Овощной пудинг ( меню - Д/cада )

Сообщение Автор
Овощной пудинг ( меню - Д/cада )
31 Окт 2013 18:49

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Очень нежный и очень вкусный пудинг ( запеканка) получается. Подойдет для детей от 1 года и для всей семьи. Делала в первый раз, моим мужчинам очень понравилось, поэтому я выставляю этот рецепт для вас. Сначала приведу точные пропорции из Тех.карты по детскому питанию, на которые я ориентировалась. Сделала немного по-своему, добавив в рецепт яйцо и разнообразила количество овощей, поменяв название рецепта. Вы можете выбрать свой вариант.

Фото

Итак:
Капустная запеканка ( тех.карта Д/сада)
Капуста белокочанная - 139.3г
Крупа манная - 12.7г

Капусту зачищают, промывают, шинкуют соломкой, припускают. В припущенную капусту всыпают манную крупу, периодически помешивая, варят до готовности, после чего охлаждают до 40-50град. Капустную массу выкладывают ровным слоем 4-5 см на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, сверху смазывают сметаной и запекают в жарочном шкафу при температуре 250-280°С в течение 15-20 мин до готовности. Готовую запеканку нарезают на порции, при отпуске поливают растопленным маслом.

Овощной пудинг

Можно брать любой состав овощей. Я постаралась сделать пудинг более ярким и нарядным, поэтому добавила в капусту тыкву и зеленый горошек. Тыква дала при тушении сок, что позволило почти не добавлять воду при тушении овощей. Тыкву можно заменить на кабачок, либо не добавлять совсем. Все на ваше усмотрение. Количество овощей можно брать любое, главное рассчитать правильное соотношение овощей и манки. По моим расчетам, зная, что в 1 ст.л - 25г. манки получилось на:

500 гр. овощей - 2 ст.л манки.
Немного воды или молока для тушения - около 100мл. (в моем варианте вода+молоко)
1 яйцо, соль по вкусу
( Я сыпала манку без горки, но можно по желанию и вкусу количество манки чуть увеличивать, регулируя этим плотность пудинга). В моем варианте пудинг получился не сильно плотным.

Фото


Порежьте или потрите овощи. Выложите в кастрюлю или сковородку с небольшим количеством растительного масла. Добавьте воду или молоко. Накройте крышкой и тушите до полу-готовности овощей, не забывая мешать иногда - минут 15. Посолите по вкусу.
( я не стала добавлять сразу молоко, зная, что в молоке овощи будут развариваться дольше, добавила его после, а в начале потушила, добавив 50мл. воды)

Фото

Фото


Добавьте манку, перемешайте. Добавьте оставшееся молоко, если Вы не вылили всю норму сразу. Потушите минут 10, помешивая, под крышкой. Охладите до теплого состояния, открыв крышку.

Фото

Фото


Введите взбитое яйцо. Перемешайте. Если Вы хотите, чтобы пудинг получился более пышным, то отдельно взбейте белок и введите аккуратно его после добавления желтка. Емкость для запекания можно не смазывать и не посыпать сухарями, если положить бумагу для выпечки. Выложите ровным слоем овощную массу. Можно ее смазать сметаной, перемешанной с яйцом ( у меня без смазки). Выпекайте при максимальной температуре от 200-220град. минут 20-30 до подрумянивания. Можно пудинг сварить на пару в пароварке ( мультиварке) или запечь в духовке на водяной бане, поставив емкость для запекания в емкость с водой.

Фото

Фото


Дайте пудингу остыть.Порежьте на порции. Подавайте со сметаной или как гарнир к мясу.
На приготовление пудинга у меня ушло 750г. овощей, 2,5-3ст. ложки манки, емкость D=20cм. Высота пудинга получилась около 2см.

Фото

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим деткам! Rose

-------------------------------------------------------------------
Варианты овощных запеканок по Тех.карте Д.сада

Запеканка картофельная с овощами

Картофель молодой - 112.7г
Морковь
Лук 12г
Яйцо 11.3г

Овощи предварительно промывают, перебирают и очищают.
Фарш: морковь, лук нарезают соломкой или ломтиками, пассируют на растительном масле. Яйцо отваривают в течение 10 мин после закипания воды и мелко рубят. Пассированные овощи и рубленые яйца смешивают.Очищенный картофель варят до готовности, затем обсушивают и в горячем виде протирают.
Протертый картофель (1/2 часть) выкладывают на противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями, затем равномерно распределяют по всей поверхности фарш, сверху покрывают оставшейся частью картофеля. Поверхность изделия разравнивают, смазывают сметаной, посыпают сухарями, сбрызгивают маслом и запекают при температуре 210-280°С слоем не более 4-5 см в течение 15-20 мин. При подаче поливают сметанным соусом.
 
31 Окт 2013 20:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Большое спасибо за рецепт, Светлана, Rose испробую на дочке Smile
 
31 Окт 2013 21:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Наташа, готовь на здоровье дочке! sharik Надеюсь, что в таком виде дети таки начнут есть овощи... Smile Малышам можно горошек чем-нибудь заменить, потому как это единственный продукт, который надо жевать. Хотя, бывает, что именно его дети и вылавливают из блюда. Мне горошек показался лишним, но мои мужчины сказали, чтобы из рецепта его не убирала... Wink
 
01 Ноя 2013 2:15

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
отличный рецепт и для взрослых тоже nyam2 спасибо,Света Romashki
 
01 Ноя 2013 2:21

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Света, преогромное спасибо!! Уважила прямо...очень приятно, позаявке нашей с детками!
 
01 Ноя 2013 11:07

Распечатать сообщение
ULEK G

Юлия

39 лет
Россия

ULEK  GМои рецепты
Спасибо Света! Вариант с тыквой очень понравился!
 
01 Ноя 2013 11:40

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Света,спасибо!Внесу разнообразие в ужинSmileСегодня сделаю нам с дочкойSmile
 
01 Ноя 2013 13:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
отличный рецепт и для взрослых тоже спасибо,Света

Натулечка, спасибо за отзыв! sharik Не знаю, как будут есть дети, но взрослым понравилось Smile
sfinks писал(а):
Света, преогромное спасибо!! Уважила прямо...очень приятно, позаявке нашей с детками!

Леночка, благодаря твоей просьбе, у меня теперь новое блюдо в меню friends
Надеюсь, и твоим малышам понравится... to_become_senile Надо теперь добраться до приготовления овощных котлет - по тому же принципу, когда овощи тушатся с манкой ( капуста, или морковь, или свекла), потом формируются после остывания в котлеты и обжариваются в сухарях... good2
ULEK G писал(а):
Спасибо Света! Вариант с тыквой очень понравился!

Юля, спасибо за отзыв!Мы любим тыкву, очень, как, впрочем, и кабачки. И я где только ее не добавляю girl_in_love В этом году делала из нее сок, очень нравится. В составе: тыква, вода, клюква, сахар по вкусу. Просто заливала кусочки тыквы небольшим количеством воды, варила до размягчения тыкву, перетирала всю массу через мелкое сито. Клюкву мяла, заливала кипятком, процеживала и добавляла в готовый сок. Добавляла сахар, доводила до кипения и разливала по стерилизованным банкам. Думаю, что надо выложить такой рецепт для детей. Сама не могу оторваться от банки с соком. Так вкусно получилось... nyam2
Romashka89 писал(а):
Света,спасибо!Внесу разнообразие в ужинСегодня сделаю нам с дочкой

Леночка, надеюсь, что дочке понравится. Можно сделать с цветной капустой - свежей или замороженной. Можно добавлять для цвета тертую морковь, можно брокколи. Думаю, что должно получиться вкусно... Удачи в приготовлении и спасибо за отзыв! sharik
 
01 Ноя 2013 17:32

Распечатать сообщение
Ksukat

Юлия

44 года
Москва

KsukatМои рецепты
Ой, спасибо большущеееее!!! У меня сынуля плохо в садике ест, точнее сказать, совсем там не ест почти, только знакомые ему блюда. Теперь я смогу немного приблизить домашнее меню к садиковскому. Может дома ему понравится и будет в садике кушать ))) Побольше бы таких рецептиков дет.садовских!
 
01 Ноя 2013 18:37

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юля, спасибо за отзыв! sharik Многие дети не знакомы с садовскими блюдами. Дома мало готовят мясные и творожные запеканки, пудинги, гуляши и подливы В лучшем случае котлеты с пюре, почти не варят каши. В саду приходится детям резко перестраиваться. А потом наоборот просят мам кашу как в садике или даже плов, как в свое время просили мои дети, а я не понимала, ведь я тоже готовила плов, а выяснялось, что надо именно определенный и не как иначе, а потом выяснялось, что он всего-навсего был куриный...
Загляни в мои рецепты-вдетскую рубрику,там много блюд садовских. Они почти все оттуда... Wink
 
01 Ноя 2013 19:58

Распечатать сообщение
Ksukat

Юлия

44 года
Москва

KsukatМои рецепты
Светланочка, Вы просто находка для меня! Уже посмотрела Вши рецептики, глаза разбежались с чего начать )))) обязательно попробуем! Если уж старшего не перестрою, то хотя бы младшую приучу к разным запеканкам )))
 
02 Ноя 2013 15:03

Распечатать сообщение
Reya

Анна

37 лет
Нижний Новгород

ReyaМои рецепты
Светочка, просто великолепно!!! girl_claping
Моя дочь вот месяц как научилась жевать, до этого всё было через блендер! Она обожает овощные всякие рагу, и твоя новая запеканочка очень кстати для нас!!! Яичко мы уважаем, особенно по твоему омлету Romashki
Обязательно попробуем после выходных, как домой от бабули вернемся Yahoo!

Спасибочки!!!!

А на фото ещё гарнир лежит или салат? Похоже на морковку в сметанке Wink
 
02 Ноя 2013 19:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ksukat писал(а):
Светланочка, Вы просто находка для меня! Уже посмотрела Вши рецептики, глаза разбежались с чего начать ))))

Очень рада, что пригодилась. sharik Начни с тефтелей и гуляша Wink good2
Ksukat писал(а):
обязательно попробуем! Если уж старшего не перестрою, то хотя бы младшую приучу к разным запеканкам )))

Эти блюда подходят для всей семьи. Если готовить на всех и будут есть все, то за компанию скормить можно все что угодно girl_haha Wink
Reya писал(а):
Светочка, просто великолепно!!!
Анечка, спасибо! sharik Надеюсь, после приготовления оценка не снизится Wink friends friends
Reya писал(а):
Моя дочь вот месяц как научилась жевать, до этого всё было через блендер! Она обожает овощные всякие рагу, и твоя новая запеканочка очень кстати для нас!!!
Значит уже можно готовить на всех и давать дочке. дети любят есть то, что едят взрослые praising
Reya писал(а):
Обязательно попробуем после выходных, как домой от бабули вернемся Спасибочки!!!!

Удачи в приготовлении и спасибо за твои теплые отзывы,доверие и столь высокую оценкуgirl_in_love
Reya писал(а):
А на фото ещё гарнир лежит или салат? Похоже на морковку в сметанке

Для себя делала морковь с майонезом и чесноком. очень любим такое сочетание. Для детей предлагать не стала, просто для яркости добавила. Морковь со сметаной можно тоже, только не очень сладкую если... good2
 
23 Мар 2014 20:35

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Светлана, большое спасибо за рецепт, сегодня готовила капустно-морковный пудинг с маслинами порезанными, добавила чесночок и травы т.к. для себя готовила... Ну очень вкусно, сильно понравилось! girl_in_love nyam2 good Буду делать еще Romashki
 
25 Мар 2014 14:28

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Леночка, на здоровье! sharik Я рада, что понравился пудинг. Идея с маслинами очень понравилась. Они придадут пикантный вкус блюду. girl_in_love Идею утащила, спасибо friends
 
25 Мар 2014 15:05

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Идея с маслинами очень понравилась. Они придадут пикантный вкус блюду. Идею утащила, спасибо

sharik Не за что Romashki Они еще и вид прикольный придают sharik а вообще я сама эту идею откуда-то взяла, уже не помню girl_haha Embarassed
 
03 Апр 2014 23:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Они еще и вид прикольный придают а вообще я сама эту идею откуда-то взяла, уже не помню

friends praising girl_in_love
 
11 Сен 2014 3:26

Распечатать сообщение
Volhenok

Анна




VolhenokМои рецепты
Спасибо вам большое Rose
А то уже не знаю, чем малыша кормить, хочется, чтобы не только вкусно, но и полезно было.
 
07 Окт 2014 19:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Анечка, на здоровье! Rose Попробуй и другие рецепты для детей. Удачи! girl_bye
 
20 Сен 2015 14:57

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Здравствуйте, Светланочка! Не один раз готовила овощной пудинг - всегда шёл на ура. А недавно сделала картофельную запеканку, о, она очень вкусная! Все Ваши рецепты очень замечательные!!! Огромное спасибо, дорогая Светлана!!!
 
17 Дек 2015 23:49

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Здравствуйте, дорогая Светланочка! Сегодня приготовила пудинг из капусты, стручковой фасоли, кабачка, тыквы и морковки и взбила белок - благодарю за все Ваши комментарии и советы! Очень нежное блюдо, прямо воздушное! Преогромное спасибо!!!
 
13 Июн 2016 5:07

Распечатать сообщение
irinka986

Иринка




irinka986Мои рецепты
* Светлана *, как всегда очень вкусно! И ребенка в кои веки овощами накормила ) спасибо Romashki
 
01 Авг 2016 22:56

Распечатать сообщение
иринашил

ирина

51 год
владимир

иринашилМои рецепты
Светлана, спасибо огромное за Ваши рецепты Rose Все очень подробно и ясно расписано, и всегда получается вкусно. А главное нравится сыну. give_heart Скажите, можно ли ждать новых рецептов. Очень хотелось бы … Embarassed girl_bye Спасибо.
 
02 Авг 2016 12:21

Распечатать сообщение
vika15

Виктория




vika15Мои рецепты
Спасибо за рецепт, нам как раз подходит по возрасту, попробую обязательно.
 
15 Ноя 2016 22:10

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
Светлана, спасибо за Ваши рецепты!!!сегодня приготовила, нежно и вкусно получилось nyam2
Страница 1 из 2

Наверх