Соевое жаркое по-домашнему

Сообщение Автор
Соевое жаркое по-домашнему
05 Дек 2013 5:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Рецепт Школы Гастронома. (с моими маленькими изменениями)
Очень понравилось сегодня это блюдо! Спасибо Школе Гастронома! Rose
(заменив в этом рецепте сметану растителдьным молоком, можно сделать постное блюдо, получается даже вкуснее)

Нужно:

50 г соевого мяса с грибным вкусом ( у меня просто кусочки развесные немаркированные) и не по весу, а горсть или 2, и добавила чуть сухих грибочков.
2 картофелины
1 морковка (не добавляла)
1 луковица (был небольшой кусочек)
2 сладких зеленых перца (был желтый перец, ломтик)
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
100 г сметаны (использовала плавленный маленький сырок, но можно для постного блюда использовать растительный йогурт, для непостного - обычный йогурт для снижения калорийности Smile )
соль, перец по вкусу
(В общем у меня пропорции были на глазок, не по весу, а примерные girl_haha )
Соевые кусочки залить кипятком и оставить под крышкой до размягчения.
Картофель кусочками отварить, а из овощей сделать поджарку (в половине десертной ложки масла)
Затем в обжарку добавть соевые кусочки и слегка спассеровать.
Переложить к картошке, добавив сметану, слегка притушить.
Выключить огонь, добавить давленный чеснок (важно! при добавлении давленного чеснока открыв крышку быстро выложить чеснок и мгновенно крышку закрыть, подержать минутку и потом открыть крышку и снова закрыть - это совет Лидии Ляховской, чтобы сохранить волшебный аромат чеснока - проверенный и очень эффективный good ).
При подаче посыпать блюдо петрушкой.
(автор рецепта еще добавляла замороженую спаржевую фасоль и цветную капусту, она это блюдо готовит постоянно). Очень хороший вкус получается.
С кокосовым молоком получилось даже лучше, чем со сметаной
 
05 Дек 2013 9:24

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт!
Вот сколько я ни пыталась приготовить соевое мясо , ни разу вкусно не получалось.
Последняя надежда на твой рецепт. friends friends
Если и в этот раз не получится по моему вкусу , то экспериментировать с соевым мясом я завяжу окончательно. Embarassed
олина писал(а):
меня просто кусочки развесные немаркированные

Леночка, не можешь пояснить , что это за мясо? Я вроде такого не видела, обычно покупаю в магазине в упаковках.
Можно узнать? Ты сейчас не сыроедишь? Embarassed
 
05 Дек 2013 11:13

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Rose Rose Rose Спасибо Леночка! friends friends give_heart Будем готовить! dance2
 
06 Дек 2013 1:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Iren73 писал(а):
Вот сколько я ни пыталась приготовить соевое мясо , ни разу вкусно не получалось.

Ирочка, может быть тебе просто оно не по вкусу или возможно если поменять производителя (у меня вчера даже несоленые, без приправ и специй были неплохие, но судя по ним скорее всего это псевдокуриные, они нежнее и светлее, мне больше нравятся)
Iren73 писал(а):
Последняя надежда на твой рецепт.

Ирочка, тогда специально для тебя еще цитата из того рецепта:
Цитата:
Соевые продукты очень полезны. Соевое мясо не только не содержит холестерина, но и способствуют снижению его уровня в крови

Цитата:
Вымачивать соевое мясо также можно в молоке или сухом вине, белом или красном-в зависимости от рецепта.

Может быть действительно вымочить не в воде, можно придумать и другой маринад. Кроме соевого мяса очень вкусно получается соевая "спаржа" я готовлю с ней салаты и вторые блюда и она часто вкуснее, чем соевое мясо, но я выработала в отношении этой спаржи свою технологию girl_haha
И еще, Ирочка, рекламирую girl_haha
http://forum.say7.info/topic22966.html
Я готовила из рамоченного соевого фарша, который заворачивала в рисовую бумагу (и больше ничего делать не надо, термообработка не нужна!!!) - влюбилась в эти "пельмени".
Может быть подойдет тебе по вкусу...
Iren73 писал(а):
Можно узнать? Ты сейчас не сыроедишь?

Ирочка, конечно можно, никаких тайн friends friends friends Smile
сейчас нет: летом на ветру на речке всем захотелось горячего супчика, А как подумала о кабачках и баклажанах и любимых блюдах из них (летних) girl_haha
вот с тех самых пор пока что варю кашки, картошечку, овощи запекаю. И все подумываю вернуться все же girl_claping


Александра c писал(а):
Будем готовить!

Сашенька, очень надеюсь, что тебе будет вкусно!
Сашенька, попробуй еще из соевого фарша пельмени в рисовой бумаге good2
 
06 Дек 2013 20:30

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Кроме соевого мяса очень вкусно получается соевая "спаржа" я готовлю с ней салаты и вторые блюда и она часто вкуснее, чем соевое мясо, но я выработала в отношении этой спаржи свою технологию

Леночка, было бы интересно узнать твою технологию, ибо соевая спаржа мне нравится, но я ее в сухом виде ни разу не покупала. unknown unknown
Рецепт возьму на заметку , попробую. friends
олина писал(а):
И все подумываю вернуться все же

Летом сыроедить, конечно, легче : тепло, много фруктов и овощей . Но всегда можно вернуться , было бы желание.
 
07 Дек 2013 1:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Iren73 писал(а):
Леночка, было бы интересно узнать твою технологию, ибо соевая спаржа мне нравится, но я ее в сухом виде ни разу не покупала.

Ирочка, я на нее давно подсела girl_haha good
Обжегшись несколько раз при переборе разных интернет рецептов, среди которых были даже рекомендации не варить размоченную спаржу, выбрала для себя такой оптимаьный путь:
1.Замочить сухую спаржу на 2 часа в хорошем объеме воды (спаржа впитывает хорошо и увеличивается)
2. В этой же воде и емкости отварить: довести до кипения и в зависимости от самой спаржи варить 1-3-5 минут, может чуть больше, как по вкусу понравится и спаржа бывает разная. Если нравится немножко резиновая, варить поменьше. мне по вкусу больше понравилась нежная. Но она может развариться, так что лучше рядом стоять и прокалывать ножом - как только нож входит легко - сразу откинуть на сито.
3. Дать стечь и замариновать на несколько минут.
Сама по себе спаржа безвкусная.
Маринад любой-какой нравится: если добавить соевый соус, спаржа может поменять цвет.
Маринады, которые понравились: лимонный сок, выдавленный чеснок и соль или соевый соус. Жидкий дым.
Такая промаринованная спаржа уже сама по себе вкусная.
А дальше ее можно определять в рецепты салатов, где требуется ветчина, копченая курица (если с жидким дымом) или любое что-то мясное или куриное.
Во вторые блюда или в закуски. Делала от гастронома салатик со шпинатом и такой спаржей в роли ветчины - очень удачно получалось.
А можно просто с поджареным луком смешать - тоже вкусно.
Еще ее в острые корейские салатики добавляют, ты это сама знаешь...
Iren73 писал(а):
Летом сыроедить, конечно, легче : тепло, много фруктов и овощей . Но всегда можно вернуться , было бы желание.

girl_haha Ирочка, как раз летом есть любимые кабачки, баклажаны и овощи, которые пока не забылись в летних блюдах.
Вот скоро закончатся мои последние хлебцы сыроедческие и, чувствую потянет girl_haha friends Rose
 
12 Дек 2013 0:25

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, огромное спасибо за технологию приготовления спаржи. Rose Rose Rose girl_in_love
 
14 Дек 2013 1:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Iren73 писал(а):
еночка, огромное спасибо за технологию приготовления спаржи.

Ирочка, не зато, дорогуленька friends Очень рада, что тебе понравилось (все очень просто), а спаржу я полюбила
 
23 Янв 2021 21:34

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лена, вопрос на засыпку. Соевый протеин в кусочках обязательно подвергать тепловой обработке или можно замочить на 10 минут и потом добавить с салат, например?
 
23 Янв 2021 23:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кусочки становятся очень мягкими, съедобными, но если их протушить немного, все-таки вкус меняется как мне кажется. Но ты можешь поэкспериментировать, а вдруг тебя устроит только вымочить и все...Но я обычно протушиваю, сейчас обычно готовлю https://forum.say7.info/post5510345.html#5510345 как очень ленивый вариант. Может такое в салат устроит? Так как последний раз я сделала в домашнем кабачковом кетчупе эти кусочки.

 
23 Янв 2021 23:27

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
сделала в домашнем кабачковом кетчупе эти кусочки.

Лена, а как это? Сначала замочила, с потом в кетчупе потушила?
Какие чашки красивущие на картинке!!!!
И еще вопрос, ты когда жаришь лук с содой, это меняет его вкус или что-то другое? Не пойму, в чем фишка. unknown
 
24 Янв 2021 11:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Потушила как в основном рецепте (от Юлечки), а потом готовое кетчупом еще полила. //я перед этим смотрела "Мастер и Маргарита, когда Воланд предлагает Лиходееву горячую острую закуску girl_haha и так все было аппетитно, что я новое блюди получила... //

Ириша, только я поспешила тебе ответить и немного не ту ссылку дала, я написала, как готовила https://forum.say7.info/post5510345.html#5510345 и в предыдущем сообщении тоже исправила, но ты молодец! Разобралась!

Irina Divers писал(а):
ты когда жаришь лук с содой, это меняет его вкус или что-то другое? Не пойму, в чем фишка.

да, вот почему то вкус тоже лучше становится и нейтрализуется соевый запах и привкус, в целом получается как будто с какой то вкусной приправой, хотя всего лишь сода там, правда я соду купила натуральную.
Irina Divers писал(а):
Какие чашки красивущие на картинке!!!!

представляешь, случайно вдруг такая картинка "вынырнула", как для тебя специально )))
 
24 Янв 2021 21:44

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
перед этим смотрела "Мастер и Маргарита, когда Воланд предлагает Лиходееву горячую острую закуску и так все было аппетитно, что я новое блюди получила... //

Ну ты даёшь!!!! wacko1 girl_haha good2 Молодец какая!
олина писал(а):
да, вот почему то вкус тоже лучше становится и нейтрализуется соевый запах и привкус, в целом получается как будто с какой то вкусной приправой, хотя всего лишь сода там, правда я соду купила натуральную.

С содой пока не пробовала, хотела почитать, что ты напишешь. А что ты имеешь ввиду про натуральную соду? Разве она не вся натуральная?
олина писал(а):
представляешь, случайно вдруг такая картинка "вынырнула", как для тебя специально )))

Удивительно, да? wacko1 girl_in_love
А я все же сделала вчера такое мяско.
Смотри, че получилось.

Фото


Потушила слегка с новой приправой ( купила заатар), и смешала со спагетти из едамаме. Мне очень понравилось. nyam2 Теперь охота и другие рецепты попробовать . Ты котлетки не делала из такого мяса?
 
25 Янв 2021 11:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
А что ты имеешь ввиду про натуральную соду? Разве она не вся натуральная?

есть сода которую искусственно получают, а на сайтах здорового питания есть еще сода, которую добывают, то есть природная...
Irina Divers писал(а):
Удивительно, да?

мне тоже чашечки так понравились ..
Irina Divers писал(а):
А я все же сделала вчера такое мяско.
Смотри, че получилось.

очень красиво и аппетитно, ты мастерица, Ирочка!

Irina Divers писал(а):
Потушила слегка с новой приправой ( купила заатар), и смешала со спагетти из едамаме.

умничка, сколько всего хорошего добавила!
Irina Divers писал(а):
Теперь охота и другие рецепты попробовать . Ты котлетки не делала из такого мяса?

делала, у нас есть прекраснй рецепт от Анандини тут и еще у меня есть Yakiniku https://forum.say7.info/topic73665.html вот только как оказалось соя, бобовые тоже организму дают крахмалы ...
 
25 Янв 2021 18:34

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
есть сода которую искусственно получают, а на сайтах здорового питания есть еще сода, которую добывают, то есть природная...

А как ты определяешь, что она искусственная? Что должно быть написано на упаковке?
олина писал(а):
делала, у нас есть прекраснй рецепт от Анандини тут и еще у меня есть Yakiniku https://forum.say7.info/topic73665.html в

Уже видела эти рецепты. good2 И сделала вчера оладушки с добавлением сырой гречки, овсянки и овощей. Очень понравились. nyam2
олина писал(а):
только как оказалось соя, бобовые тоже организму дают крахмалы ...

Ну наверное все должно быть в меру, любой продукт. sharik
 
26 Янв 2021 11:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
А как ты определяешь, что она искусственная? Что должно быть написано на упаковке?

https://www.frontiercoop.com/bulk/food-and-drink/baking-and-cooking-ingredients/frontier-co-op-baking-soda1-lb вот например пишут, что из источника и не облученная (на https://ca.iherb.com/pr/Frontier-Natural-Products-Baking-Soda-16-oz-453-g/30711 написано, что необлученная, а на сайте, что из источника), раньеш почему то вся информация была на iherb), почему сейчас они таку неполную информацию предоставили не знаю ...
Irina Divers писал(а):
Уже видела эти рецепты. И сделала вчера оладушки с добавлением сырой гречки, овсянки и овощей. Очень понравились.

ты еще и гречку добавила? А она чувствовалась?
Irina Divers писал(а):
все должно быть в меру, любой продукт.

ты права, солнышко!

 
27 Янв 2021 18:50

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
вот например пишут, что из источника и не облученная (на https://ca.iherb.com/pr/Frontier-Natural-Products-Baking-Soda-16-oz-453-g/30711 написано, что необлученная, а на сайте, что из источника), раньеш почему то вся информация была на iherb), почему сейчас они таку неполную информацию предоставили не знаю ...

Леночка, спасибо. Уже нашла эту соду и бросила в корзину.
Открытия, прямо, каждый день по продуктам! wacko1
олина писал(а):
она чувствовалась?

Нет, совсем не чувствовалась.
 
29 Янв 2021 10:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
эту соду и бросила в корзину.
Открытия, прямо,

С покупочкой, Ирочка! Я тоже не знала, но попался ролик о том, что вроде бы синтезированная вредна. И некоторые производства не очень чистые.

Страница 1 из 1

Наверх