Булгур с овощами по-турецки

Сообщение Автор
Булгур с овощами по-турецки
22 Дек 2013 22:45

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Нашла этот рецептик у Оксаночки flamebelle (Пламя) в ее ЖЖ - моим домашним очень понравился -похож на плов но без мяса)))
у наесть на сайте 2 варианта плова из булгура с овощами и Ингуши
http://forum.say7.info/topic22581.html
http://forum.say7.info/topic18432.html

но этот вариант отличается- поэтому делюсь) Угощайтесь!
Фото


Крупа эта похожа на рис, но это далеко не рис. И на вкус булгур совсем другой! Это по сути пшеница, но обработанная таким образом, что большая часть витаминов остается. И булгур ни в коем случае нельзя приравнять к манке по свойствам, хотя некоторые приверженцы здорового питания пишут б этом и даже призывают отказаться от такой замечательной крупы. Булгур богат калием и железом, а значит, полезен для сердца и сосудов. Медленные углеводы, которые содержатся в его составе благоприятно сказываются на фигуре, хорошо насыщают и не вызывают скачков глюкозы в крови, то есть диабетики могут его совершенно спокойно употреблять в пищу. А булгур с овощами, очень распространенный в Турции, еще более полезен, так как в блюде много клетчатки и витаминов.
Блюдо замечательно может выступать и как самостоятельное блюдо и как гарнир для мяса.

Слова автора ,фото мои
Продукты:
1 стакан булгура
1 луковица (можно взять лук порей)
1 средняя морковь
2-3 крупных помидора
3-4 зубчика чеснока
соль
зелень петрушки или кинзы
специи: зира, красная паприка, барбарис, перец по вкусу -у меня только перец girl_haha Embarassed

Приготовление:

1. Булгур хорошо промыть под проточной водой, иначе он будет горчить. Залить 1,5 стаканами кипятка и оставить на 30 минут, чтобы крупа хорошо набухла.

2. Лук мелко нарезать, морковь потереть на терке. Помидоры очистить от кожицы: сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток. Кожица легко снимется.

3. На подсолнечном или оливковом масле обжарить лук, добавить морковь.

4. Помидоры мелко порезать и добавить к луку и моркови. Выдавить через пресс 2 зубчика чеснока. Хорошо перемешать, минуту прожарить вместе и выложить набухший булгур. Добавить специи, посолить по вкусу.

5. Тушить под крышкой овощи и булгур 10 минут. Выдавить оставшийся чеснок, накрыть крышкой и еще 5 минут протушить.

6. Перед выключением добавить мелко нарезанную зелень. Оставить на несколько минут под закрытой крышкой.

7. При подаче украсить веточкой петрушки или кинзы.

Фото
 
07 Янв 2014 4:50

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
А что это отзывов нет? unknown Все картошку едят? Обожаю булгур,обязательно сделаю такую красоту.Светочка.а воду при тушении надо добавлять?
 
07 Янв 2014 23:38

Распечатать сообщение
Irina3000

Ирина

40 лет
Крым, Россия

Irina3000Мои рецепты
Я тоже очень люблю булгур, делаю Табуле.
Светлана, огромное спасибо за рецепт, обязательно приготовлю.
 
08 Янв 2014 19:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Murmantseva писал(а):
А что это отзывов нет? Все картошку едят? Обожаю булгур,обязательно сделаю такую красоту.Светочка.а воду при тушении надо добавлять?

friends friends Таня,спасибо!! Нет,я не добавляла- булгур же замочен был

Irina3000 писал(а):
Я тоже очень люблю булгур, делаю Табуле.

friends friends friends

Irina3000 писал(а):
Светлана, огромное спасибо за рецепт, обязательно приготовлю.

friends на здоровье!!!
 
09 Май 2014 19:31

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Светик, привет! girl_in_love С Праздником тебя! friends Делала сегодня твой булгур, очень понравился nyam2 Вкусно, сытно, полезно, отличный рецепт good
Фото
 
09 Май 2014 19:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
казачка писал(а):
Светик, привет! С Праздником тебя!

friends friends Кариночка, girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye взаимно!!!

казачка писал(а):
Делала сегодня твой булгур, очень понравился Вкусно, сытно, полезно, отличный рецепт

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! вау- как красиво!!! Спасибо за отчеик и на здоровье!!! friends friends friends friends
 
12 Май 2014 18:12

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Занесла в закладки, буду готовить. girl_bye ПС: булгур обожаю! wacko1
 
12 Май 2014 18:32

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Лисенок2 писал(а):
Занесла в закладки, буду готовить. ПС: булгур обожаю!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping буду рада если пригодится рецепт!!! friends friends friends friends
 
13 Сен 2014 1:41

Распечатать сообщение
Maria-Merabella


45 лет


Maria-MerabellaМои рецепты
Девочки, всем рекомендую! Первый раз решила приготовить булгур, и спасибо, что нашла Ваш рецепт! Очень вкусно получилось! Действительно, похоже на рис, но не такой мягкий. Я добавила все специи, которые указаны в рецепте-ничего лишнего! Спасибо огромное за рецепт, Светлана! И всем обязательно готовить! good2
 
13 Сен 2014 14:04

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Maria-Merabella писал(а):
Девочки, всем рекомендую! Первый раз решила приготовить булгур, и спасибо, что нашла Ваш рецепт! Очень вкусно получилось! Действительно, похоже на рис, но не такой мягкий. Я добавила все специи, которые указаны в рецепте-ничего лишнего! Спасибо огромное за рецепт, Светлана! И всем обязательно готовить!

friends girl_claping girl_claping girl_claping Мария, спасибо за приятный отзыв friends friends и на здоровье Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Апр 2015 20:42

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Светлана, большое спасибо за вкусный рецептик! Romashki Romashki Romashki Впервые купила булгур и ломала голову что постного из него приготовить. Выбор пал на ваш рецепт, в том числе из-за минимума необходимых продуктов Embarassed Результат получился обалденный Yahoo! , муж-нелюбитель круп ел его несколько дней girl_haha , понравился булгур ему больше риса. Ждем окончания поста, чтобы приготовить подобный плов из булгура с мясом
Фото
 
07 Апр 2015 12:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Светлана, большое спасибо за вкусный рецептик!

girl_claping girl_claping girl_claping Лена,на здоровье!!!

НеБелоручка писал(а):
Впервые купила булгур и ломала голову что постного из него приготовить. Выбор пал на ваш рецепт, в том числе из-за минимума необходимых продуктов Результат получился обалденный

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я очень рада Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

НеБелоручка писал(а):
муж-нелюбитель круп ел его несколько дней , понравился булгур ему больше риса

girl_haha good2 good2 good2 good2 это хорошо good2 good2 good2 good2 good2

НеБелоручка писал(а):
Ждем окончания поста, чтобы приготовить подобный плов из булгура с мясом

good2 nyam2 nyam2 nyam2 да,и с мяском тоже будет вкусно good2 good2 good2 good2
 
25 Апр 2015 16:01

Распечатать сообщение
Ира86

Ирина

37 лет
Москва

Ира86Мои рецепты
Очень хочу сегодня впервые приготовить булгур. Подскажите,а его надо добавлять к овощам вместе с водой, в которой он был замочен? Очень жду ответа nyam2
 
25 Апр 2015 20:27

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ира86
ИРА, булгур набухнет и вберет в себя воду. Если еётам немного останется добавляйте к овощами. А в конце посмотрите если много жидкости то просто выпарите ее
 
25 Апр 2015 21:00

Распечатать сообщение
Ира86

Ирина

37 лет
Москва

Ира86Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Ира86
ИРА, булгур набухнет и вберет в себя воду. Если еётам немного останется добавляйте к овощами. А в конце посмотрите если много жидкости то просто выпарите ее

Огромное спасибо за оперативность! Надеюсь, что этот гарнир приживется в нашей семье! Rose
 
25 Апр 2015 23:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ира86 писал(а):
Огромное спасибо за оперативность! Надеюсь, что этот гарнир приживется в нашей семье!

friends friends friends и я надеюсь friends
 
25 Апр 2015 23:49

Распечатать сообщение
Ира86

Ирина

37 лет
Москва

Ира86Мои рецепты
Вкуснятина!!!Спасибо большое за рецепт! nyam2 good2
 
26 Апр 2015 0:08

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ира86 писал(а):
Вкуснятина!!!Спасибо большое за рецепт!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье- рада что понравился Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
18 Май 2015 16:53

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
Обожаю делать рис по-турецки wacko1 ,использую помидоры и том.пасту,вкус получается более насыщенный. nyam2 friends
 
18 Май 2015 16:54

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Stellisimo писал(а):
Обожаю делать рис по-турецки ,использую помидоры и том.пасту,вкус получается более насыщенный.

good2 good2 good2
 
08 Июн 2015 19:26

Распечатать сообщение
Datya

Дарья

44 года
Севастополь

DatyaМои рецепты
Светлана, первый раз готовила булгур. Делала всё по вашему рецепту. Результат очень понравился - так, что даже сфотографировать не успела. Мои мужчины сначала подумали, что это овощной плов, но были удивлены, что ели пшеницу nyam2 Спасибо за рецепт. Буду готовить ещё.
 
08 Июн 2015 20:13

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Datya писал(а):
Светлана, первый раз готовила булгур. Делала всё по вашему рецепту. Результат очень понравился - так, что даже сфотографировать не успела. Мои мужчины сначала подумали, что это овощной плов, но были удивлены, что ели пшеницу Спасибо за рецепт. Буду готовить ещё.

friends friends friends Дарья, на здоровье вам!!Рада что понравился рецепт! friends Rose Rose Rose Rose
 
03 Авг 2016 22:54

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Вкусненько. good Муж ел с запеченной бараниной (на фото), praising а я себе добавила зерненый творог. Smile Выглядело странно, даже фото не стала делать, но мне очень понравилось. nyam2 Специи добавила все по списку. Wink Спасибо за отличный быстрый рецептик. Romashki
 
03 Авг 2016 23:50

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Амритана писал(а):
Вкусненько. Муж ел с запеченной бараниной (на фото), а я себе добавила зерненый творог. Выглядело странно, даже фото не стала делать, но мне очень понравилось. Специи добавила все по списку. Спасибо за отличный быстрый рецептик.

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer на здоровье. да, с творогом- интересно Wink но главное что понравилось good2 good2 good2 good2

Drinks or Beer спасибо за вкусный отчет! give_heart
 
18 Сен 2016 22:25

Распечатать сообщение
Лёльчик

Лёльчик

51 год
Германия

ЛёльчикМои рецепты
Булгур отличная крупа. Частенько готовлю и всегда по разному.
Страница 1 из 3

Наверх