Грибной суп в скороварке и мультиварке - 2 варианта.

Сообщение Автор
Грибной суп в скороварке и мультиварке - 2 варианта.
23 Дек 2013 7:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Сначала расскажу, как готовлю суп в скороварке.
В этот раз в Бранд 6051.
Фото

Фото

Режим Жарка 15 мин, Режим Суп 20 мин давление 40 (это среднее давление).
Продукты:
Бульон из говяжьих бульонок (можно сварить постный суп, тогда вместо бульона вода)
Грибы опята замороженные 800 грамм
Картошка 3 большие штуки
Лук
Морковка
Манная крупа - 1 ст.ложка (если на воде, то манки ложки 2-3)
Масло для жарки
Гвоздика
Семена фенхеля
Зонтик укропа

У меня грибы из магазина, они не вызывают доверия, поэтому я их предварительно отварила (режим Суп 5 мин давление 40) и промыла.
Если грибы сами собирали и уверены в них, то можно добавлять просто отваренные и замороженные.
Фото

Фото

Сварила бульон из говяжьих бульонок (чуть больше 1 кг) + соль столовая ложка без верха + лавровый листик + перец горошек + вода до верхней метки.
Режим Суп 40 мин давление 40.
Фото

Бульон процедила
Фото

Приступаю к супу.
Всключить Жарку 15 мин. Разогреть пару минут с растительным маслом, пожарить лук
Фото

Пока лук жарится, натереть морковку и добавить ее в чашу к луку, пусть теперь вместе жарятся.
А пока почистить и порезать картошку.
Если тем временем морковка подгорает, высыпать в нее грибы, если нет, то и пусть себе дальше жарится с лучком.
Фото

Программа Жарка окончена.
В лук с морковкой добавить грибы, картошку, кусочки мяса из бульона (по желанию) - я добавила половину того мяса, из которого сварила бульон, зонтик укропа.
Фото

Залить бульоном до верхней метки. Добавить манную крупу (аккуратно, чтоб не слиплась - я растрясаю с ложки по поверхности бульона). Бросить гвоздику и семена фенхеля.
Фото

Режим Суп 20 мин давление 40.
Если по окончанию захотите сбросить давление принудительно, то не делайте это сразу, подождите минут 15.
Фото

Фото
 
23 Дек 2013 7:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вариант для мультиварки.
Я варю в мультиварке, где на программе Суп мультиварка в начале сама доводит бульон до кипения. Если мультиварка другая, то нужно увеличить время или сначала вскипятить под присмотром на какой-нибудь другой, более шустрой программе.

Программа Жарка 15 мин, Программа Суп 35 мин если бульон горячий, 45 мин если бульон холодный.

Бульон (свиные ребрышки, специи, соль - программа Суп 1 час)
Замороженные опята
Картошка
Луковка
Морковка
1 ст.л. манки или горсть тонкой вермишели
Гвоздика
Масло для жарки
Фото

Отдельно в скороварке сварила бульон. Можно в мультиварке - время 1 час.
Бульон: ребрышки, 1 с.л. соли без верха, специи, вода до верхней отметки
Фото

Фото

Замороженные грибы бросить в кипящую воду (в ковшике на плите), подождать, пока закипит, убавить огонь, подождать минуты 3-4, слить, промыть
Фото

Включить программу Жарка 15 мин. Налить в чашу растительное масло - пусть нагревается минуты 4.
А пока чистим, режем, трем овощи.
Порезать лук, высыпать его в разогретую чашу.
Пока он жарится, дочистить, что не дочистили, дорезать, что не дорезали.
К луку добавить морковку и жарить до окончания программы.
Фото

Выключать мультиварку. Положить в чашу картошку, грибы, попудрить манкой и добавить гвоздику.
Лавровый лист, другие специи у меня были в бульоне. Если этого нет, то добавить сейчас.
Фото

Теперь нужно добавить бульон.
ВНИМАНИЕ! Не наливайте бульон в чашу, если чаша в мультиварке. Лучше ее вытащить и поставить на чистую поверхность (я переворачиваю доску, на которой резала овощи). Обязательно нужно ставить на чистое, чтобы не утащить что-то на нагревательный элемент.
Фото

Полную чашу поставить обратно в мультиварку, перемешать, закрыть крышку.
Программа Суп 35 мин если бульон горячий, 45 мин если бульон холодный.
Фото
 
23 Дек 2013 18:45

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Интересная добавка- манка. Это для густоты супчика? Надо попробовать. Спасибо за подробное описание Rose
 
23 Дек 2013 19:09

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
София, моя бабушка говорила, что манка добавляется "для сыти", то есть для сытности. Вместо нее можно горсть мелких макарон, но лучше манку.
 
06 Янв 2014 11:49

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
моя бабушка говорила, что манка добавляется "для сыти

Какое знакомое выражение! friends Тоже родом из детства. Еще говорили: "свех сыти". Это когда уже наеденные до отвала не могли удержаться от аппетитного лакомого кусочка!

Левитан писал(а):
Вместо нее можно горсть мелких макарон, но лучше манку.

Ни разу не пробовала манку. Обычно тонкой вермишельки добавляю, любой, какая есть-и рисовой и стеклянной!
 
29 Окт 2016 14:54

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, я опять к тебе с благодарностью Wink give_heart
Твои рецепты помогли мне сварить свой грибной суп в мульте. girl_in_love
Обжарила две луковицы, потом положила тертую большую морковь. Пока она обжаривалась, очистила и порезала 4 средних картошки . И разморозила грамм 500 -600 отварных подберезовиков в свч. Отключила жарку, сложила в чашу грибы, картошку, столовую ложку с горкой соли, и залила кипятком до верхней отметки в чаше. Включила режим суп на час по умолчанию. У меня в Поларисе закипает то он закипает wacko1 Но кипит очень щадяще unknown через час картошка оказалась жестковата unknown Добавила еще полчаса режима суп.
Все сварилось. Yahoo! Очень вкусно, так , как нравится в моей семье nyam2
Спасибо give_heart

Грибной суп в мультиварке

Грибной суп из мультиварки
 
07 Ноя 2016 9:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А* писал(а):
И разморозила грамм 500 -600 отварных подберезовиков в свч.

Ах girl_in_love
 
07 Ноя 2016 12:13

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Да, грибов много в этом году было,наморозили
Страница 1 из 1

Наверх