Украинский борщ

Сообщение Автор
Украинский борщ
23 Дек 2013 19:57

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Фото


Итак, украинский борщ в моей редакции Smile .

Украинский борщ- это блюдо, которому надо уделить немножко времени. Но все мы знаем, что оно этого стоит!!

Итак. Вначале надо отварить мясной бульон. Я для этой цели покупаю телячье мясо, которое не было замороженным, т.е. свежее, без кости. Почему без косточки? Просто я не хочу лишний навар, и так вкусно получается Smile .
На большую кастрюлю- 8 литров беру около килограмма свежей мякоти мяса. Кладу его в холодную воду, ставлю на самый большой огонь, закрываю крышкой. Жду, когда закипит. После того, как закипело, даю повариться еще пару минут, буквально- не больше. Постоянно при этом снимаю шум. Затем- выключаю, сливаю весь этот первичный бульон в раковину. Мою хорошо кастрюлю и мясо тоже мою под проточной водой.
После этого- опять кладу это мясо в новую холодную воду. Кастрюля вместе с мясом должна быть заполнена водой где-то на 2/3 объема, не больше. Туда же кладу целую луковицу, штук шесть лаврового листа, побольше горошин большого душистого перца и три большие цельные морковки. Все это варится с приоткрытой крышкой часа полтора на веселом огне. Шума уже тут никакого не образуется. Посолить немного.

Как в старых немых фильмах- вдруг появляется большая надпись на весь экран: ''А в это время......'' Smile

В это время, пока мясо варится и издает обалденный аромат Smile , надо подготовить две разные зажарки на двух разных сковородках.

Первая зажарка. Обжариваем мелко нарезанную луковицу. Затем добавляем на сковородку морковку, нарезанную мелкой соломкой или натертую на терке; три выдавленных зубка чеснока и мелко нарезанную половину красного болгарского перца. Под конец обжаривания добавляем на сковородку маленькую баночку томатной пасты. Хорошо все перемешиваем все время и через пару минут выключаем огонь.

Вторая зажарка. Натереть на терке штуки два- три небольших буряка (или свеклы, как говорят не на Украине Smile ). Тушим на второй сковородке, все время добавляя немного мясного бульона с кастрюли. Под конец выдавливаем туда целый лимон, чтобы буряк остался бордово- красного цвета. Доводим буряк до тушенного состояния на медленном огне, перемешивая его.

После того, как мясо сварилось, я достаю его из кастрюли и нарезаю мелкими кубиками- где-то один на один сантиметр. Возвращаю назад в кастрюлю.
Я вообще, при приготовлении первых блюд, люблю нарезать все мелко- будь то мясо, картофель или еще чего. Как мне кажется, это только добавляет ощущений ко вкусу Smile .

Беру штуки четыре картофеля. Два из них- нарезаю мелкими кубиками, а два-кладу целиком в кастрюлю. После того, как в конце они сварятся, я их извлекаю из кастрюли и вилкой разминаю на тарелке. И такое пюре уже возвращаю назад в кастрюлю. От этого борщ только выигрывает в своей густоте.

Также добавляю в кастрюлю обе зажарки с обеих сковородок.

Все это варится до момента, пока картофель будет почти готов. На этом этапе я натираю на мелкую терку в кастрюлю три- четыре свежих помидора- для придания аромата свежести, а также кислинки и закладываю треть средней по величине головки нашинкованной капусты.
Добавляю две столовые ложки сахара. Теперь минут через десять уже все готово. Выравниваем соль и остроту по вкусу.

Еще можно добавить прямо в кастрюлю еще одну ложку томатной пасты, вкус станет еще богаче. Но это уже на любителя Smile .

За пару минут до готовности добавляем мелко нарезанную петрушку. Всё Smile .

Для того, чтобы борщ был украинским по- настоящему, надо взять кусок старого сала, растолочь его вместе с чесноком и эту массу добавить в борщ тоже за пару минут до готовности.

Всем приятного аппетита Congratulate !!
 
23 Дек 2013 20:50

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
заМУРчательно!!! И надо было дописать-БЕРЕТЕ БОЛЬШУЮ ложку и начинаете вкушать борщок, со сметанкой, скибочкой лучка либо чесночком. да если еще и пампушки рядом-то все........занавес и слышен только звук исчезающего борща)))) подруга научила есть борщ с килькой или селедкой))) тож хорошо получается))))
 
23 Дек 2013 20:56

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Пампушки с чесноком- самые вкусные в мире- делала моя бабушка Smile. Да, сметанка- разумеется Smile . Восьмилитровая кастрюля борща на четверых уходит у нас дня за три Smile .
 
23 Дек 2013 21:43

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Борщ - это всегда нечто!!!!!!!! good2 good2
Спасибо Сергей за борщик!!!!!! New Year Tree
помню борщ, в далекие времена, у мамы на Родине - в Западной Украине . . .варили в огромном чане и добавляли фасольку nyam2 была жарища, градусов 35 . . .ели все с удовольствием!!!! girl_in_love
 
23 Дек 2013 22:21

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Спасибо Вам, Ирочка Smile . Да, борщик- это всегда здорово и его всегда хочется Smile .
Вот завтра выложу потрясный супчик из лосося Smile . Обожаю первые блюда. Они у меня всегда идут за ужин после работы Smile .
 
24 Дек 2013 0:04

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
sersul писал(а):
Вот завтра выложу потрясный супчик из лосося

буду ждать!!!!!!! give_heart
 
24 Дек 2013 3:08

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Серёжа!!!!
Поздравляю с дЭбютом girl_claping girl_claping girl_claping
Для меня такой рецепт борща совершенно новый.
Видно, что Ты его "выстрадал" good2
Очень красивый, слюнки потекли nyam2 nyam2
Обязательно приготовлю по Твоему рецепту girl_yes3
........ждём новых рецептов!
sersul писал(а):
Обожаю первые блюда.

и я...и я Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Дек 2013 10:19

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Рита, спасибо тебе! дЭбют тут- это с твоей легкой руки Congratulate !
 
25 Дек 2013 23:32

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Сержжжж!!!
Я к Тебе с кастрюлькой "неправильной" Embarassed
Не знаю почему не видно, что он красный.... unknown
Но...вкус...запах...охренительный good2 nyam2 nyam2 good2
Спасибо огромное за рецепт!
 
26 Дек 2013 12:02

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Рита, привет Smile .
А на самом деле какой цвет получился, правильный? Smile Выглядит- потрясно. Бордовый цвет свеклы сохраняет кислота при ее тушении- будь то лимон, готовый лимонный сок или просто- столовая ложка банального уксуса.
Спасибо за доверие к моему рецепту air_kiss .
 
26 Дек 2013 21:49

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
sersul писал(а):
цвет получился, правильный?

Не сафсем бордовый - золотисто алый. Я думаю буряка было
не достаточно unknown
sersul писал(а):
или просто- столовая ложка банального уксуса.

обижаешь..... girl_in_dreams
 
27 Дек 2013 9:06

Распечатать сообщение
luestrada

Ludmila

74 года
USA

luestradaМои рецепты
Браво, Серый! Rose Настоящий хохляцкий борщ, классный! Rose girl_claping
Всегда готовила только одну зажарку, а теперь с Вашей легкой руки попробую две. good2 New Year Tree New Year Hi
 
29 Дек 2013 13:48

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Людмила, обязательно попробуйте!!! Он получается- ну очень вкусным!!!
С Новым Годом Вас New Year Hi !
 
30 Дек 2013 3:03

Распечатать сообщение
Mini56

Валентина


Тихий Дон

Mini56Мои рецепты
sersul
Сергей, если не возражаете, можно вставить свои "пять копеек" для любителей борща насыщенно-бордового цвета. Если вы видете, что свекла в борще осветлилась, то просто надо почистить одну-две свеколки, надрезать на сегменты, но не разрезая до конца(типа книжки), и бросить в борщ вместе с капустой, проварить, а потом просто вынуть из борща. Свекла отдаст свой цвет борщу. Этому меня научил много лет назад знакомый шеф-повар.
 
30 Дек 2013 3:21

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
О, Валентина!!!! Спасибо Вам!! Как просто, а я этого не знал Smile .
С Новым Годом Вас New Year Hi !!
 
30 Дек 2013 9:28

Распечатать сообщение
Mini56

Валентина


Тихий Дон

Mini56Мои рецепты
sersul
И Вас с наступающим Новым Годом New Year Go
Мне будет приятно, если этот маленький совет кому-то пригодится Smile
 
02 Июн 2014 22:11

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ой!Спасибо вам,мальчики и девочки Romashki Romashki Romashki и борщ good2 получился и совет пригодился good2 Ну просто супер Yahoo! Очень и очень все вкусно было, муж в поросячьем визге Wink
 
04 Июн 2014 14:21

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Наталья, я счастлив, что вам понравилось Smile . Спасибо Вам Rose
 
03 Мар 2015 13:00

Распечатать сообщение
Soyuz

Алексей

53 года
Кострома

SoyuzМои рецепты
Сергей большое спасибо,вкуснее Вашего борща еще не готовил good
 
24 Мар 2015 14:52

Распечатать сообщение
sersul

Сергей

63 года
Israel

sersulМои рецепты
Большое спасибо Вам за оценку Rose !!
 
17 Сен 2018 20:43

Распечатать сообщение
Vitebsk

Ирина

58 лет
Центр Европы

VitebskМои рецепты
Сегодня готовила красный борщ по вашему рецепту. Очень вкусно. Из всех рецептов на сайте, выбрала именно ваш. И не пожалела good2 . Всё доступно и понятно написано. А главное получилось объедение girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх