Медовый цельнозерновой хлеб

Сообщение Автор
Медовый цельнозерновой хлеб
20 Янв 2014 10:02

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Хлеб я пеку очень редко,до форумских девочек-хлебопеков мне как до луны пешком. Но все таки решила поделится этим,на мой взгляд удачным,рецептом. Хлеб по этому рецепту получается довольно таки плотным,насыщенным благодаря 4 видам семян и цельнозерновой муке, с медовым вкусом. Даже если вы не особо дружны с дрожжевым тестом или выпечка хлеба кажется чем-то на грани фантастики думаю стоит рискнуть - результат вас порадует,да и тесто в работе очень приятное.

Рецепт я взяла из книги "мастерство выпечки" и пекла уже наверное раз 10,в процессе немного отработав технику под себя,не думаю,что под общепринятые стандарты.



Фото


Для буханки диаметром 20 см:

500 гр (3 1/2 стакана) цельнозерновой муки
1 1/2 ч.л. соли
350 мл теплой воды
7 гр (2 ч.л.) сухих дрожжей
1 столовая ложка меда
1 столовая ложка оливкового масла
1 1/2 ст.л. мака
1 1/2 ст.л. семян льна
2 ст.л. семян подсолнуха
40 гр (1/4стакана) кунжута

Смешиваем муку с солью в большой миске. В 50 мл воды разводим дрожжи и даем им подойти 5-6 минут,пока не вспенятся. Дрожжевую смесь,оставшуюся воду,оливковое масло и мед добавляем в муку и перемешиваем до однородности деревянной лопаткой или ложкой. Перекладываем тесто на припыленный мукой стол и вымешиваем несколько минут( по книге советуют вымешивать тесто 5 минут,потом переложить его обратно в миску,перемешать с семенами и снова вымесить на столе еще минуты 3,т.е. в целом месить тесто около 10 минут,по моему опыту -это долго и тесто получается очень крутым). Я вымешиваю тесто несколько минут,постепенно подсыпая семена,потом,уже добавив все семена вымешиваю еще минуты 3,т.е. получается в среднем не более 8 минут.

Получившееся тесто перекладываем в смазанную оливковым маслом миску,закрываем ее пищевой пленкой (я закутываю миску в пакет) и ставим в теплое место на 30-45 минут,пока тесто не увеличится в объеме (из-за плотности муки тесто не увеличивается в объеме вдвое,но подходит хорошо).

Через положенное время сбиваем тесто чтобы выпустить воздух и на столе формируем круглую буханку около 20 см диаметром,перекладываем на противень. Накрываем хлеб слегка влажным полотенцем и оставляем подойти в теплом месте еще минут на 30-45.

Выпекаем хлеб в разогретой до 220 градусов духовке около 30-35 минут. Я обычно кладу на дно духовки емкость с водой. Узнать готов ли хлеб можно постучав по нему- звук будет гулким. 5 минут остужаем на противне и перекладываем на решетку для выпечки.

Приятного аппетита!
 
20 Янв 2014 13:32

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Даже если вы не особо дружны с дрожжевым тестом или выпечка хлеба кажется чем-то на грани фантастики думаю стоит рискнуть

Да, Юль, именно на грани фантастики для меня дрожжевое тесто Embarassed Хотя иногда я пеку пироги. Но не знаю, почему я боюсь дрожжевого теста unknown
Рецепт твой, конечно, интересный good2 Не знаю, решусь ли ? girl_in_dreams
 
20 Янв 2014 13:53

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa
Лера,привет!
Знаешь,моя взрослая дрожжевая выпечка ограничевается одним пирогом с капустой,который я пекла под четким маминым руководством,еще в декрете и круасанами из слоено-дрожжевого теста,которые мы делали вместе с мужем(один читал книгу,другой делал тесто и спорили Aszzzо понимании прочитанногоSmile))

А в хлебе этом ничего сложного нет. У меня выпечкой хлеба муж занимался,а когда уехал работать в другой город -оказалось что дом полон "хлебных прибамбасов",воти пришлось выкручиватся,не пропадать же добру. В магазине покупаешь хлеб - там один воздух,а тут вкусно,сытно и все едят.
Так что решайся,может твои есть и не будут,если не привыкли,но сама душу отведешь точно,буханка небольшая получаетсяSmile))
 
20 Янв 2014 14:09

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
. У меня выпечкой хлеба муж занимался,

Какой молодец !!! good
Julliet писал(а):
Так что решайся,может твои есть и не будут,если не привыкли,но сама душу отведешь точно,буханка небольшая получается

Может быть-может быть решусь. Вот только с маком проблемы. Думаю ничего страшного или принципиально ? Smile
 
20 Янв 2014 14:39

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Julliet писал(а):
В магазине покупаешь хлеб - там один воздух,а тут вкусно,сытно и все едят.

Полностью согласна! girl_claping Вот почему уже почти год пеку хлеб на закваске. nyam2 good2 Признаюсь, до этого лет шесть пользовалась ХП (очень удобная вещь good ), тоже вкусный получался, а когда перешла на закваску, дрожжевой пеку редко. Wink
Хороший у тебя рецепт! Romashki
 
20 Янв 2014 15:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Думаю ничего страшного или принципиально ?

В принципе не принципиально,хотя мак конечно дает вкус. Но думаю орехами можно заменить,или больше кунжута,льна добавить

marta18 писал(а):
Вот почему уже почти год пеку хлеб на закваске. Признаюсь, до этого лет шесть пользовалась ХП (очень удобная вещь ),

Мы на закваску пока еще не решились,хотя уже пару раз обсуждали ,что неплохо было бы,но зреем мы долго,да и пока используем старые запасы..

marta18 писал(а):
Хороший у тебя рецепт!


Спасибо! Уже полбуханки съели.
 
20 Янв 2014 18:52

Распечатать сообщение
ПодругаЯ

Анна

40 лет
Энергодар

ПодругаЯМои рецепты
girl_claping Спасибо большое за рецепт Юличка!!!Я буквально вчера захотела испечь хлеб, но т.к я в этом деле новичек, искала не слишком замороченный рецепт. Твой мне подходит на 100 % nyam2
 
20 Янв 2014 23:39

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Юля,спасибо Rose отличный хлебушек,а вот цельнозерновая мука какая?Ржаная или пшеничная или без разницы?
 
20 Янв 2014 23:51

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ПодругаЯ
Аня,тогда рецепт для тебя! Надеюсь результат тебе понравится


Натуличка Сергеевна
Наташа,цельнозерновая у вас продается.Я не пекла этот хлеб на пшеничной или ржаной муке.Думаю если заменить,то прийдется менять пропорции иначе не получится
 
21 Янв 2014 2:31

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Юличка, хлебушек шикарнейший!!!! good good good Мак, лен, семечки, кунжут... эт по мне)))) nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! friends Rose
 
21 Янв 2014 12:09

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Annetta_1734
Анечка,пользуйся рецептом на здоровье! Спасибо,что заглянула!
 
21 Янв 2014 12:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
Хлеб я пеку очень редко,до форумских девочек-хлебопеков мне как до луны пешком.

Юличка, не смотря на это (я сама такая), хлеб на фотке у тебя получился очень даже хороший - и горбушка, и мякиш! good2 good2 good2
А состав какой! good2 good2 good2
Вообщем я забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2014 13:06

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН писал(а):
хлеб на фотке у тебя получился очень даже хороший - и горбушка, и мякиш!

а еще вкусный и осталась только фотка..завтра снова печь

ТЕН писал(а):
Вообщем я забираю, спасибо!

На здоровье!
 
21 Янв 2014 23:31

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Julliet писал(а):
Наташа,цельнозерновая у вас продается.Я

У нас можно купить цельнозерновую и пшеничную и ржаную,поэтому я и спросила,наверное все же пшеничная,потому что ржаную так не вымесить.Спасибо,Юля Rose
 
22 Янв 2014 0:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Натуличка Сергеевна
Я и не видела ржаную цельнозерновую нигде. Хотя да,если есть пшеничная,то и ржаная должна быть. Ржаную действительно не вымесить так.
Страница 1 из 1

Наверх