Слоёный пирог с цитрусовыми на подушке из сухофруктов

Сообщение Автор
Слоёный пирог с цитрусовыми на подушке из сухофруктов
29 Янв 2014 21:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Слоёный пирог с цитрусовыми на подушке из сухофруктов

Фото


Фото


Идея - журнал «Школа Гастронома» с моими корректировками...


Ингредиенты (на форму 20х20 см):

*1 пластина (250 г) бездрожжевого слоёного теста,

*1 крупный апельсин (в зависимости от размера),

*3-4 мандарина (тоже в зависимости от размера),

*1-1,5 стакана провёрнутых сухофруктов (у меня курага и чернослив в соотношении ~ 1:1, можно кураги взять побольше),

*2-3 ст.л. сахара (для посыпки сверху цитрусовых или по вкусу),

*миндальные орехи (подойдут и другие),

*2-3 ст.л. абрикосового джема (или любого).



Приготовление:

*мандарины и апельсины очистить от кожуры, разобрать на дольки и освободить их от толстых перепонок и косточек,

*форму смазать сливочным маслом или использовать бумагу для выпечки,

*тесто раскатать в тонкий пласт в размер формы (но перед раскаткой срезать с боков пласта
2 полоски шириной ~1 см и отложить их),

*уложить раскатанный пласт теста в форму, сформировать небольшие бортики,

*на дно выложить начинку из сухофруктов, посыпать измельчёнными орехами,

*выложить дорожками дольки мандаринов и дольки апельсинов на сухофрукты (у меня апельсин в середине, мандарины с краёв),

*срезанные с боков полоски проложить между дорожками цитрусовых,

*цитрусовые присыпать сверху сахаром (можно количества сахара и уменьшить, т.к. всё сладкое- и начинка из сухофруктом, и цитрусовые мне попались не очень кислые...),

*выпекать при 200°С приблизительно 30 мин,

*поверхность готового пирога с помощью кисточки смазать кипящим абрикосовым джемом
(2-3 ст.л. джема + немного воды, довести до кипения), если джем не очень густой, то воды можно не добавлять.
Я ещё в конце посыпала молотыми орехами, совсем чуть-чуть...


Примечание:
*обычно я для сладкой начинки заранее проворачиваю через мясорубку по 1 стакану кураги и чернослива (предварительно промытой и просушенной), добавляю немного сахара, всё перемешиваю и храню в холодильнике…очень удобно…, а перед употреблением я это всё паcсерую в сковороде ~ 3-5 минут с добавлением небольшого количества водички (1-2 ст.л.) и лимонного сока;

вообще-то такая начинка - палочка-выручалочка (никогда не вытечет, очень вкусная, всегда можно быстро приготовить и в любое время года...),

*если брать большую форму, чем у меня (в следующий раз я планирую приготовить пирог в круглой форме d=26 см), то теста уйдет целая готовая пачка (500 г), и цитрусовых надо брать больше…
полосочек теста между слоями цитрусовых тоже будет больше.

Фото


Фото


Фото


Вот такой простейший пирожок, готовила его уже 2 раза...

Приятного аппетита!
 
29 Янв 2014 22:11

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ой!Танечка!Какой замечательный пирожок good2 от одного названия обильное слбноотделение началось,а тут еще и фото такое аппетитное nyam2 Обожаю пироги с цитрусами girl_in_love Огромное спасибо Romashki
 
29 Янв 2014 22:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Какой замечательный пирожок от одного названия обильное слбноотделение началось

Наташа, спасибо за внимание к моему рецепту, пирог очень простой, делала из 1\2 части пачки слоёного теста, т.к. боялась, что не совсем понятен будет результат...но сегодня повторила...всем очень понравилось и я решила выставить... good2 good
очень вкусно сочетание кураги с черносливом и цитрусовыми, они пропитались друг от друга и дополнили друг друга...не гарантирую такую же вкусовую гамму при замене сухофруктов на какие либо джемы и варенье... Rose но это моё мнение...вкусы у всех разные... wacko1

но в следующий раз сделаю из всей пачки теста (в 500 г) и в круглой форме, как я видела в авторском варианте ... good2 give_heart girl_in_love

Ещё раз благодарю... sharik give_heart

 
29 Янв 2014 22:35

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танечка, великолепный пирог. good Он мне чем-то напомнил лимонник застойных времен. Помнишь его? Даже не знаю чем, там и тесто другое, и начинка. unknown Но он тоже был очень вкусным. С такой начинкой как у тебя, можно не бояться есть пирог: теста немного, а начинки много, и она потрясающая. nyam2 Спасибо. give_heart Romashki
 
29 Янв 2014 22:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танечка, великолепный пирог. С такой начинкой как у тебя, можно не бояться есть пирог: теста немного, а начинки много, и она потрясающая. Спасибо.

Оля, спасибо... give_heart Rose у меня его сегодня продегустировали такие "привереды" и очень похвалили, что я решила поделиться рецептом для желающих ... give_heart give_heart
а лимонник у меня есть рецепт на другом тесте...там просто провернуутый лимон и без сухофруктов...
кстати, в оригинале данный пирог с одними цитрусовыми, это я придумала на ходу положить вниз сухофрукты и миндаль ....оооооооочень вкусно вышло ... good2 good


 
29 Янв 2014 22:50

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
там просто провернуутый лимон

Да-да, именно такая начинка, а тесто песочное со сметаной и маргарином.
t a s m i писал(а):
это я придумала на ходу положить вниз сухофрукты и миндаль

air_kiss Как раз этим он меня и подкупил. girl_yes
t a s m i писал(а):
а лимонник у меня есть рецепт на другом тесте...

Я его что-то не нашла у тебя. Embarassed
 
29 Янв 2014 23:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Я его что-то не нашла у тебя.

а его не выставляла здесь, так как на форуме есть уже много ...
правда у меня есть 2 варианта - на песочном тесте и с тестом на дрожжах холодного замеса... последний вариант отличный, может когда и соберусь... wacko1 girl_bye give_heart
 
30 Янв 2014 0:52

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, какой ориигинальный пирог! Очень интересный! girl_claping girl_in_love good
 
30 Янв 2014 1:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
escada писал(а):
какой ориигинальный пирог! Очень интересный!

И вкусный... good2 Лена, спасибо, что заглянула give_heart give_heart give_heart

 
30 Янв 2014 2:15

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
t a s m i писал(а):
я решила выставить...

Правильно сделала
t a s m i писал(а):
е гарантирую такую же вкусовую гамму при замене сухофруктов на какие либо джемы и варенье... но это мо

Согласна,джем будет совсем не так ярко звучать,мне понравилось именно это сочетание в начинке nyam2 good2 Rose
 
30 Янв 2014 21:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
джем будет совсем не так ярко звучать,мне понравилось именно это сочетание в начинке

give_heart give_heart give_heart
 
31 Янв 2014 21:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Хотя я таким тестом редко пользуюсь, но меня привлекла начинка! nyam2 good2
Татьяна, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2014 22:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Хотя я таким тестом редко пользуюсь, но меня привлекла начинка!

Леночка,спасибо, что заглянула...я тоже это тесто очень редко покупаю...но в авторском рецепте было такое тесто... wacko1 я только от себя добавила "подушку" под апельсиново-мандариновый верх и орехи... good2 give_heart очень хорошо получилось по вкусу, когда сок цитрусовых смешался со вкусом кураги и чернослива... give_heart только, когда я пекла 1 раз, то брала мандарины свежие, а во второй - из компота (не хотелось их очищать), что мне очень не понравилось, они в компоте мелкие и вкус не такой, как у свежих...

ТЕН писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт!

На доброе здоровье, Лена, буду рада, если рецепт пригодится ... girl_bye give_heart
Удачи тебе... give_heart girl_in_love girl_bye

 
01 Фев 2014 12:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i писал(а):
я только от себя добавила "подушку" под апельсиново-мандариновый верх и орехи... очень хорошо получилось по вкусу, когда сок цитрусовых смешался со вкусом кураги и чернослива...

Танечка, я думаю, именно эта Ваша идея и есть "изюминка" в этом пироге! nyam2 good2
 
01 Фев 2014 23:42

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Танечка!! Какой пирог соблазнительный!! И очень красивый good2 good2 good2

ТЕН писал(а):
Танечка, я думаю, именно эта Ваша идея и есть "изюминка" в этом пироге!

Полностью согласна с Леной! Все дело в нюансах и малепусеньких дополнениях, которые в корне меняют саму суть этого рецепта friends
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Фев 2014 21:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Танечка, я думаю, именно эта Ваша идея и есть "изюминка" в этом пироге!

give_heart give_heart give_heart



Island Girl писал(а):
Танечка!! Какой пирог соблазнительный!! И очень красивый Полностью согласна с Леной!

Ия, спасибо, что заглянула, очень тебе благодарна, что-то давно с тобой не пересекались wacko1
ещё раз благодарю... give_heart give_heart give_heart


 
03 Фев 2014 0:10

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
t a s m i писал(а):
что-то давно с тобой не пересекались

Танечка! friends Да я тоже об этом подумала))) ведь здесь на форуме среди миллионов вкусностей не мудрено затеряться... Wink
 
03 Фев 2014 21:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Island Girl писал(а):
Да я тоже об этом подумала))) ведь здесь на форуме среди миллионов вкусностей не мудрено затеряться...

да, но надо исправляться… give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2014 13:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Танечка, спасибо тебе за рецепт пирожка. Очень понравилась начинка. Люблю цитрусовые в выпечке, но сама как-то не делала. Очень понравилась идея добавлять провернутые сухофрукты с сахаром. Действительно удобно иметь в виде заначки такую баночку с фруктами и сахаром. Один раз повозиться и готовь на здоровье. nyam2 Да такую намазку можно просто с чаем к печенью, к примеру Wink
Я из покупного слоеного теста делала только несладкие пироги. Вот только мне больше понравилось именно дрожжевое слоеное. Оно воздушнее. Но это дело вкуса, конечно же...
 
05 Фев 2014 21:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Танечка, спасибо тебе за рецепт пирожка.

Благодарю, Света... give_heart girl_bye

* Светлана * писал(а):
Очень понравилась начинка.

Я курагу часто применяю для других пирогов, а здесь я заодно отредактировала её приготовление... girl_bye так как я раньше просто нарезала мелко курагу и немного в 2-3 ст.л. водички на сковородке давала её прокипеть, чтобы помягче была...а в этот раз я сухофрукты провернула и всё равно дала прокипеть, может не надо было, ведь пирог всё равно в духовке будет... girl_bye не знаю... wacko1

* Светлана * писал(а):
Вот только мне больше понравилось именно дрожжевое слоеное. Оно воздушнее. Но это дело вкуса, конечно же...

Я сама редко использую слоёное тесто, а мои знакомые - часто, и они берут именно бездрожжевое...и я глядя на них также его применяю...а может и зря...обращу внимание...спасибо... give_heart

Света, благодарю за внимание к рецепту... Rose give_heart
 
08 Фев 2014 12:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
t a s m i писал(а):
ак как я раньше просто нарезала мелко курагу и немного в 2-3 ст.л. водички на сковородке давала её прокипеть, чтобы помягче была...а в этот раз я сухофрукты провернула и всё равно дала прокипеть, может не надо было, ведь пирог всё равно в духовке будет... не знаю...
Таня, а у меня сразу вопрос - Курагу и сухофрукты перед тем как проворачивать, нужно замачивать или нет? У меня вот к примеру очень сухая курага, как каменная, ее не провернешь. Я ее перед выпечкой вымачивала всегда. Но курага ведь разная бывает, как и остальные сухофрукты. Какие-то можно сразу есть, а некоторые так и зуб сломаешь. Что посоветуешь?
t a s m i писал(а):
Я сама редко использую слоёное тесто, а мои знакомые - часто, и они берут именно бездрожжевое...и я глядя на них также его применяю...а может и зря...обращу внимание...спасибо...

Я последнее время подзабыла совсем про это тесто, а раньше часто пекла. У меня есть рецепт несладкий только. Так вот я делала и из дрожжевого и один раз обычного - одной и той же фирмы. Дрожжевое показалось легче и воздушнее. Многие, я знаю, принципиально не едят все дрожжевое, тогда конечно выбора нет.
http://forum.say7.info/topic38674.html
Из дрожжевого слоеного пекла пирожки с мясом, порезав тесто на квадраты и получились в итоге мясные треугольнички. очень удобно, когда гостей ждешь. А тебе с твоей начинкой цитрусовой можно и в пирожки добавлять.
Еще раз спасибо за твои бесценные советы и красивые фото. Солнечно и уютно, как всегда... give_heart
 
10 Фев 2014 23:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Таня, а у меня сразу вопрос - Курагу и сухофрукты перед тем как проворачивать, нужно замачивать или нет? а некоторые так и зуб сломаешь.

Я не замачиваю, только промываю и высушиваю, затем проворачиваю, но я использую не засушенную, а мягкую (зуб сломаешь - мне кажется сейчас такой нет), у нас продают на рынках очень хорошего качества - хоть импортную, хоть узбекскую... как куплю, так и храню в пакетах в холодном месте, у меня она не засыхает...я покупаю всегда немного.... girl_bye give_heart

* Светлана * писал(а):
А тебе с твоей начинкой цитрусовой можно и в пирожки добавлять.

Да, я её и добавляю в любые сладкие пироги, я обычно пеку круглые в размер сковороды, не люблю мелкую выпечку, жалко своего времени, да и духовка у меня небольшая, а печь в несколько заходов, считаю нерациональным... wacko1 wacko1

* Светлана * писал(а):

Еще раз спасибо за твои бесценные советы и красивые фото. Солнечно и уютно, как всегда...

Благодарю... give_heart give_heart give_heart

Страница 1 из 1

Наверх