Варенье из лимонов

Сообщение Автор
Варенье из лимонов
28 Фев 2014 22:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 3 апреля 2014 г.

Фото


Фото




Варенье из лимонов

Фото


Приготовила это варенье случайно, для оформления одного блюда..., но вкус варенья вышел божественный, вот и решила выставить рецепт...

В интернете много рецептов варенья из лимонов, но мне там ничего не подошло (много сахара или трудоёмко), решила варить его просто, исходя из своего опыта (я так обычно из всего варю варенье...), лакомство вышло с горчинкой и кисленькое…

Ингредиенты:
* 2 крупных лимона (их общий вес 350 г),
* 1,5 стакана сахарного песка (стакан 250 мл),
* 0,5 стакана воды.

Примечание: сахара можно добавить побольше (кто любит послаще...), но мне нравится такой вкус - с кислинкой, здесь пропорция лимона и сахара у меня получилась по весу ~1 : 1.

Приготовление:
* лимоны хорошо промыть,

* нарезать тонкими колечками, очистить от косточек,

* дольки залить водой и поставить бланшироваться на ~ 5 минут (чтобы кожа потом при варке от сахара не задубела),

* всыпать к лимонам половину предусмотренного сахара и довести до кипения, через 5 минут добавить остальной сахар,

* поварить все вместе 15 минут, затем выловить дольки на тарелку, сироп уварить ~ 15-20 минут, в конце вернуть дольки и всё вместе поварить до того состояния, которое вам нравится – пожиже или погуще, весь процесс варки у меня занял 40-50 минут.

Примечание:
* лимоны можно пробланшировать целиком (в интернете это и предлагается), но я не знаю как бы потом порезались дольки (ровненько или нет), поэтому решила использовать для бланширования свой давнишний проверенный способ (когда добавляла лимон в свое "варенье абрикосовое с лимоном", а также в варенье из др. фруктов),

* когда я позавчера варила варенье первый раз, то всё делала на глаз (т.к. я не собиралась выставлять рецепт) и сироп получился тягучим..., а когда варила сегодня, для того чтобы определить точные пропорции, то сироп у меня зажелировался…причины не знаю…возможно разный сорт лимонов...

* фото у меня 1 варки, т.к. сегодня сваренное варенье ещё стоит горячее…



Это процесс варки:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Приятного аппетита!


 
01 Мар 2014 0:37

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Татьяна, спасибо за рецепт. Romashki Очень люблю все лимонное. Постоянно делаю прокрученный лимон с сахаром. Родители всегда его делали зимой- вкус детства. На форуме есть обожаемый мною пирог-лимонник, для него стараюсь и просто ложкой. nyam2 Недавно прокручивала лимон, он тоже зажелировался. Получилось очень вкусно. Может от сорта лимонов зависит? Теперь попробую сварить. Аппетитно выглядит.
 
01 Мар 2014 0:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Никогда не варила и не пробовала варенья из одних лимонов, unknown но очень нравится добавлять их к другим ягодам и плодам. Wink nyam2 good
Таня, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Как-нибудь воспользуюсь! Wink girl_claping
 
01 Мар 2014 0:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Любаня писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт. Очень люблю все лимонное. Аппетитно выглядит

Любочка, пользуйся на здоровье, я тоже обожаю всё лимонное... good good2
благодарю, что заглянула... give_heart sharik



Багира-Манго писал(а):
Никогда не варила и не пробовала варенья из одних лимонов

Рецепт родился экспромтом...теперь я очень рада, что попробовала такую вкуснятику... give_heart

Багира-Манго писал(а):
спасибо за рецепт! Как-нибудь воспользуюсь!

Лариса, тебе спасибо за внимание, буду рада, если рецепт пригодится... give_heart


 
01 Мар 2014 11:13

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
решила варить без определённых правил, по своему опыту и чутью …варенье вышло с горчинкой и кисленькое…

Я тоже часто полагаюсь на интуицию. Wink Правда она иногда подводит. Wink
Я помню, еще учась в школе, я сварила варенье из красной рябины, оно тоже получилось с приятной горчинкой. Временами собираюсь повторить, да все не складывается. Embarassed
Верю, что лимонное варенье получилось отменным, я варила из мандаринов, тоже очень вкусно. nyam2
 
01 Мар 2014 11:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Я тоже часто полагаюсь на интуицию. Правда она иногда подводит.

Я вообще все виды варенья так варю в основном... wacko1 unknown girl_bye

Keily писал(а):
Я помню, еще учась в школе, я сварила варенье из красной рябины, оно тоже получилось с приятной горчинкой.

тоже экспериментировала когда-то... нравится из рябины...morning1 good

Keily писал(а):
Верю, что лимонное варенье получилось отменным

Оля, спасибо, что заглянула... give_heart give_heart give_heart

 
02 Мар 2014 16:06

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Обожаю лимоны nyam2 часто делаю твои прокрученные,а теперь и варенье попробую good2 Спсибо,Татьяна Rose
 
02 Мар 2014 20:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Обожаю лимоны часто делаю твои прокрученные,а теперь и варенье попробую Спсибо,Татьяна

Наташа, благодарю за доверие и удачи тебе... good2 morning1 give_heart girl_in_love

 
03 Мар 2014 0:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ох, Танечка, как же я люблю лимоны, с каким удовольствием наслаждалась бы этим вареньем! Да бы мешает...
Ну ничего. Попробую я приготовить на стевиозиде. Или на ксилите. Потому что нет никаких сил вытерпеть такой соблазн good2 !
 
06 Мар 2014 17:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
alena-solena писал(а):
Ох, Танечка, как же я люблю лимоны, с каким удовольствием наслаждалась бы этим вареньем! Попробую я приготовить на стевиозиде. Или на ксилите. Потому что нет никаких сил вытерпеть такой соблазн

Аленочка, благодарю, что заглянула и удачи тебе... give_heart give_heart sharik
 
11 Мар 2014 20:57

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
t a s m i
Татьяна, а это что за вкуснятинку вы выложили завтра же пойду за лимонами girl_claping morning1 good
 
12 Мар 2014 22:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина писал(а):
что за вкуснятинку вы выложили завтра же пойду за лимонами

Благодарю за доверие и удачи в приготовлении...буду ждать впечатлений give_heart Romashki
 
29 Мар 2014 13:54

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
t a s m i
Татьяна Rose сварила варенье лимонное good очень понравилось,варила из 3 лимончиков,сахара приблизительно,но как вы пишите в соотношении good2 morning1 Rose большое спасибо,буду еще варить morning1 girl_claping
 
30 Мар 2014 21:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина писал(а):
сварила варенье лимонное очень понравилось

Валечка, благодарю Rose give_heart girl_in_love sharik
 
02 Апр 2014 20:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новая порция, варю из 2-3 лимонов... morning1 good они сейчас у нас подешевели... wacko1

Фото


Фото


Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх