Грибная окрошка

Сообщение Автор
Грибная окрошка
19 Июл 2008 22:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
(корректирующее питание)
Фото

Вероятнее всего, долго ещё не едать бы нам такой окрошечки, если бы из-за жары не задурил мой холодильник. Взял вот он и заморозил распрекрасные свежие шампиньоны, которые я намеревалась… Впрочем, теперь уже это не имеет ровным счётом никакого значения.
Дабы спасти пострадавшие грибочки и сотворить из них какой-нибудь салат, что ли, поставила я их вариться. А пока грибы закипали, родилась в голове вот эта идея, для претворения в жизнь которой нам понадобились:
Фото

отварные шампиньоны – примерно 200г, два крутых яйца, одна небольшая картофелина (если бы не ограничения, то я, как пить дать - положила бы штуки три, не меньше!), ну, и что там ещё кладут в окрошку – свежие огурчики (три маленьких), несколько редисок, зелень петрушки, укропа и иже с ними зелёный лучок. Этого-то добра как раз жалеть не надо! В роли кваса-разбавителя используем отвар из-под тех же шампиньонов (около 1 литра), лимонный сок и соевый соус. Да, ещё можно позволить себе 2 столовые ложки 10% сметаны. Кто хочет, чтобы было совсем нежирно, может заменить сметану обезжиренным натуральным йогуртом.
Из приведенного количества исходного сырья окрошки у меня получалось на четыре порции.
Порядок действий:
1. Варёные яйца делим на желтки и белки. Зелень мелко крошим.
Фото

2. Чуть присаливаем зелень (берем соли на кончике ножа) и немного перетираем её с солью.
Фото

3. Растираем желтки до однородного состояния, смешиваем с зеленью и двумя столовыми ложками нежирной сметаны или йогурта.
Фото
Фото
Фото

Такой вот будет у нас заправка для конечного продукта. Дадим ей пока немного постоять.
4. С оставшимися яичными белками и остальными продуктами поступаем точно так же, как при приготовлении традиционной окрошки: всё крошим, редиску трём на крупноё тёрке и перемешиваем в миске. Поскольку в миске «собрались» продуты, пресные по своей натуре, немного перчим их и слега присаливаем.
Фото
Фото

5. Приправляем грибной отвар лимонным соком и соевым соусом, руководствуясь исключительно собственным вкусом.
Фото

6. Дальшё, думаю, всё понятно без слов…
Фото

7. По-моему, здесь чего-то не хватает… какого-то завершающего штриха…
Фото

8. На выручку пришёл ломтик лимона!
Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
20 Июл 2008 0:36

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Люси я похлебала окрошечки girl_in_love вкусно

необычно так с грибочками wink3 wink3 wink3

спасибо за идею Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2008 1:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Зефирка, на здоровье! sharik sharik sharik
 
20 Июл 2008 5:09

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,окрошечка-обалдеть!!!! good Clapping verygood Это же надо-даже корректирующее питание сделать таким вкусным!!! Спасибо за замечательный рецепт! Rose Romashki Rose
 
20 Июл 2008 10:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилечка, спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И правда, вкусно получилось! Но - из-за этого появилась новая проблема - как бы не слопать больше "кискиной мисочки"! Smile Smile Smile
 
20 Июл 2008 11:26

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Какая окрошечка!!! verygood
И рецепт необычный Clapping (отдельное спасибо твоему холодильнику!), и вкусно необыкновенно! Я, пока читала, уже и аромат, и вкус ощутила... :
Спасибо, Люсичка! Rose friends Rose

Сегодня у меня холодный свекольник, а завтра непременно твою окрошку приготовлю... Romashki
 
20 Июл 2008 11:31

Распечатать сообщение
Юлька_медик


40 лет
Москва

Юлька_медикМои рецепты
Люсечка, тебе да с твоей фантазией, давно пора книгу рецептов написать Smile Я грибы очень люблю, рецепт интересный Smile
 
20 Июл 2008 11:55

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Люси
Ой как необычно ! И вкусно! verygood verygood verygood
 
20 Июл 2008 12:33

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Ну просто новатор!!! Shocked Никогда не пробовала грибной окрошки! Отличная идея! Clapping Clapping Clapping Спасибо огромное Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2008 18:01

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Люси - спасибо за окрошечку - я сама грибы не люблю, но когда буду в следующий раз окрошку делать, обязательно для мужа сделаю такой вариант. Clapping good
 
22 Июл 2008 7:41

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Люси писал(а):
Но - из-за этого появилась новая проблема - как бы не слопать больше "кискиной мисочки"!

Ой,Люси...это же самая главная проблема Embarassed Embarassed
А окрошечка аппетитненькая такая....Спасибо Romashki Romashki
 
22 Июл 2008 7:49

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Люсичка, какая необычная, но очень вкусная окрошечка! good good good
Спасибо за идею с грибочками! Rose Rose Rose
 
24 Июл 2008 0:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Аллочка
Юлька_медик
Томита
Пламя
Jez
Dusya
Танюня
Спасибо, девочки! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
14 Окт 2008 5:57

Распечатать сообщение
Батончик

Анна

54 года
Краснодар

БатончикМои рецепты
Люси, так здорово, и, уверена, вкусно))
спасибо))
 
18 Окт 2008 22:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
На здоровье, Анечка! sharik
 
21 Июн 2015 21:14

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

ОЧЕНЬ вкусная окрошечка получилась. nyam2 nyam2 nyam2 И необычный вкус. Wink Я думаю, что сочетание лимонный сок + соевый соус дало такой эффект. good2 Но даже муж, совсем не фанат окрошки, съел целую тарелку. Yahoo! Спасибо за отличный рецепт. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх