Шоколадно-апельсиновые мадлен

Сообщение Автор
Шоколадно-апельсиновые мадлен
18 Мар 2014 1:20

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Здравствуйте.
Хочу поделиться очень удачным рецептом мадленок- этого классического лакомства, которое обожали европейские монархи и к тому же воспето Марселем Прустом.
Фото

Что может быть чудеснее печенья со слегка хрустящей корочкой и тающей во рту, воздушной серединкой, которая напоминает пористый шоколад, а если окунуть эту радость в молоко... ммм глаза закатываются от гастрономического блаженства :3

Рецепт очень прост, пожалуй самой большой трудностью есть покупка формочки для мадлен.

Ингредиенты: (20 больших или 40 маленьких мадленок)

Мука пшеничная 70г
Какао 20г
Шоколад натертый на мелкой терке 20г (черный 72%)
½ чл разрыхлителя (3г)
90г сахарной пудры
соль на кончике ноже
цедра ½ апельсина
2 яйца комнатной температуры
100г сливочного масла

1. Смешать муку, какао и разрыхлитель.
2. Сливочное масло растопить до состояния "бар нуазет" (масло становится карамельного цвета с ароматом лесного ореха, около 5-8 мин на слабом огне) процедить через сито (важно!!) и остудить до 40-50 град С.
3. Взбить яйца с солью и сахарной пудрой. Натереть цедру.
4. Просеять муку в яйца и смешать, подливая масло. В конце добавить шоколадную крошку.
5. Желательно дать тесту отдохнуть в холодильнике несколько часов ( прекрасно хранится 2-3 дня под пленкой)
6. Тесто достать из холодильника и дать ему согреться. Форму смазать сливочным маслом. Тесто выложить в форму с помощью кондитерского мешка или ложки и слегка разровнять.
7. Выпекать при 220 град С 5 минут и еще при 200С 10 мин.
8. Достать из формы и остудить на решетке.
Хранить в герметичном контейнере или коробочке. А через день они становятся еще вкуснее.
Приятного аппетита !!!
 
18 Мар 2014 1:48

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
zege писал(а):
и к тому же воспето Марселем Прустом.


Володя, печенье и исполнение, конечно, же классное good2 Но вот эта фраза поразила больше всего!!!! good Romashki
 
18 Мар 2014 2:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Я впервые в жизни пожалела, что у меня нет таких формочек! nyam2 good2
zege писал(а):
Сливочное масло растопить до состояния "бар нуазет" (масло становится карамельного цвета с ароматом лесного ореха,

так интересно Smile
Спасибо, Владимир, теперь хочу все это приготовить! Rose
 
18 Мар 2014 3:59

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

57 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
Печенье чудо! А как выглядят сами формочки? Если не трудно, можно фото, пожалуйста!
 
18 Мар 2014 4:07

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Вот так формочка для мадлен выглядит

http://solingen-shop.ru/posuda/silicone/forma-dlya-pechenya-madlen-na-9-sht-85025-korichnevaya-016-030103-007/

и силиконовая.
http://www.amazon.com/Freshware-18-Cavity-Silicone-Madeleine-Pan/dp/B003V73LG4/ref=sr_1_4?ie=UTF8&qid=1395094076&sr=8-4&keywords=madlen+pan
 
18 Мар 2014 10:29

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Владимир, очень люблю мадленки nyam2 nyam2 nyam2 Но почти всегда их классическими делаю, без добавок unknown обязательно попробую твой вариант friends
 
18 Мар 2014 18:52

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Браво, Володя! С большИм уважением отношусь к мужчинам, умеющим готовить.
 
19 Мар 2014 17:13

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Владимир ,спасибо за предоставленный рецепт !
При случае обязательно приготовлю!!! Smile
 
21 Мар 2014 17:32

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
zege
Володя, скажи, пожалуйста, до какого состояния надо взбивать яйца с сахарной пудрой??? И как надо наполнять формочки, как тесто себя ведет при выпечке?
Обожаю Мадленки, но шоколадные не пробовала..
Спасибо за рецепт!
 
21 Мар 2014 18:19

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Всем спасибо за проявленное внимает к рецепту, очень приятно Smile

Eura-cat (Ойра)
Я предпочитаю взбивать минут 5-7, чтоб они стали почти белыми.
 
14 Май 2014 23:16

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Владимир, у меня двойная порция уже печется! Запах - лучше не говорить на ночь глядя. Теперь нужно еще одну мадленовскую форму купить, чтобы было быстрее.Фотки и вкусовые ощущения - завтра!
 
18 Май 2014 0:10

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Наталья, так как же они вам пришлись по своим вкусовым качествам ?))
 
18 Май 2014 14:41

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
zege писал(а):
Наталья, так как же они вам пришлись по своим вкусовым качествам ?))

Владимир, спасибо, вкусные, ароматные. Единственное, что я сделала плохо - это использовала покупную цедру Д-р Эткер (больше никогда не куплю), не было у меня апельсинов (а фотография сделана на следующий день, когда уже апельсины купила). Эта цедра попадалась какими-то крупинками. В другой раз буду делать как положено. Я ела их с теплым молоком - nyam2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
19 Май 2014 0:00

Распечатать сообщение
Key

Key


Tallinn

KeyМои рецепты
zege, увидела сегодня Ваш рецепт и сразу утащила в закладки дабы испечь в будущем. Однако не зря же вековая мудрость гласит "не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня". Вот и я не удержалась. girl_haha Единственное мое отступление от рецепта - не оказалось дома цитрусовых и пришлось ароматизировать ромом. Embarassed
Принимайте скромный фотоотчет и мою благодарность за столь простой рецепт и волшебный результат! Romashki good
Теперь дело за малым - купить апельсины и повторить рецепт на бис. dance2
Фото
 
21 Май 2014 19:48

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Наталья, да да с молоком очеень вкусно )) , а вот покупная цедра - вообще не даёт аромата, как-то раз попробовал купить, разочаровался, совсем не то..
Key Очень правильный подход ))), с ромом то же отлично!
Спасибо за отчёты, очень милые мадленки )
 
08 Июн 2014 1:04

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Люблю такое сочетание. Спасибо за рецепт, Владимир Smile Приготовила бы прямо сейчас, но только вчера использовала последнее какао - придется чуть позже

Фотки у всех прямо загляденье! Молодцы!
 
14 Июн 2014 23:00

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Я сегодня без фото-отчета, но рецепт мне Очень (!!!) понравился - Очень нежное печенье, с ярким шоколадным вкусом и нежным ароматом апельсина. Единственное замечание, что температура слишком высока для металических форм (у меня 1 силикионовая и 1 металическая - все пеклось вместе, и в металической форме все мадленки подгорели, хоть я и не додержала в духовке на 5 минут), так что я бы посоветовала начинать с 200Ц, и потом уменьшать на 180Ц.
 
19 Июн 2014 10:53

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Jez
Очень рад, что рецепт пришелся по вкусу Smile
И так же благодарен, за совет, лично у меня форма только силиконовая, потому и писал, как они вели себя в ней, хотя так же пробовал разные температуры вначале и при выпечке. Smile
 
25 Июн 2014 23:04

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
Спасибо за мадленки! Получились мягенькими, пухленькими. Только количество сахара я уменьшила чуток. С кофе очень, даже, good2 good2 хорошо!
 
27 Мар 2015 14:08

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Владимир, спасибо, girl_in_love очень вкусно nyam2 Отличное сочетание шоколада с апельсиновым ароматом, сами мадленки такие мягонькие, нежные good2 Ещё раз спасибо friends
Фото
 
28 Янв 2016 17:32

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
Владимир, спасибо за за замечательный рецепт мадленок sharik Получились очень нежные , ароматные и безумно вкусные !!!
 
28 Фев 2017 15:08

Распечатать сообщение
Giulia&C

Юлия

54 года
Москва

Giulia&CМои рецепты
Какие мадленки, супер! Собираюсь сегодня испечь, вернусь с отчетом)
Испекла мадленки! Оччень вкусно, надо делать двойную порцию, однозначно! Владимир, спасибо за рецепт!
Всё делала строго по рецепту good2
Не разобралась, как фото вставить?
Фото
 
12 Окт 2020 14:05

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
zege, очень ароматные мадлен, улетели быстро!
Фото

Спасибо!
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх