Манник на кислом молоке. Мультиварка или духовка.

Сообщение Автор
Манник на кислом молоке. Мультиварка или духовка.
24 Апр 2014 4:32

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
[img]
Фото
[/img]

Кислое молоко ( кефир, сметана ) — 2 ст. по 250мл.,
Манная крупа — 1 ст. 250 мл.,
Сахар — 1ст. 250 мл.,
Ванилин — 1 пакет ( 2 гр. ),
Яйцо — 2 шт.,
Мука ,
Сода пищевая — 0,5 -1 ч. л. с горкой ,
Соль,
Наполнители ( грецкий или другой орех, изюм, курага, чернослив ) - по желанию и вкусу.

Прокисли остатки домашнего молока. Замочил на ночь манную крупу в кислом молоке.
Утром залил кипятком чернослив и изюм минут на 15-20. Кураги не было, про орехи забыл. Потом воду слил и чернослив порезал небольшими кусками. Косточек в нем не было изначально от покупки.
Взбил сахар с яйцами. Добавил кислое молоко с манной крупой. Буквально щепотка соли и сода ( у меня 1 ч.л. с горкой ). Ванилин.
Постепенно добавлял муку, пока тесто не дошло до консистенции сметаны. Если случайно несколько переложили муку то добавьте 1-2 ст. л. кислого молока. Ввел чернослив и изюм.
Смазал дно кастрюли мультиварки подсолнечным маслом.
Режим «Выпечка» ( Cake ). Второй цикл 50 минут прервал через 10 минут после начала. При помощи пароварки перевернул манник и еще 10 минут для образования корочки сверху.
Минут 5 подержал при открытой крышке и выключенной мультиварки. Вынул.
Высота 7 см.. Все пропеклось более чем нормально. Делал этот же манник в духовке. Правда давно. И если память не подводит, то на вкус в мультиварке получается заметно лучше.
 
27 Апр 2014 7:54

Распечатать сообщение
королева шоколада

Сафия

44 года
стамбул

королева шоколадаМои рецепты
спасибо за рецепт. только вопрос: простокваши должно быть 500 гр. я ничего не путаю?
 
28 Апр 2014 0:20

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Не совсем, 500мл. - это несколько меньше чем 500 г. 2 стакана по 250 мл.
Смачного! (Укр. - Приятного аппетита)
 
28 Апр 2014 22:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Скажите, а стОит попробовать приготовить без муки? Отруби например молотые использовать? Или кускус мелкий? Или будет разваливаться?
 
29 Апр 2014 6:17

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Затрудняюсь ответить... Действительно может разваливаться.... В отрубях и кускусе явно клейковины меньше чем в муке.....
 
29 Апр 2014 16:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ничего, методом проб и ошибок, но я попробую без муки... Яйца же есть! Обычный манник я делала без муки всегда. Ваш впечатлил ВЫСОТОЙ и пышностью. Непременно попробую, потом "проставлюсь"
 
29 Апр 2014 20:29

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Яйца то конечно есть. Но и простокваши 500мл. И мука в основном для кислого молока..... Хотя и Ваши возможные варианты заинтересовали... wacko1
Успехов и с нетерпением жду информацию.....
Страница 1 из 1

Наверх