Запеченная баранья нога

Сообщение Автор
Запеченная баранья нога
01 Май 2014 23:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Запеченная баранья нога - это очень вкусное, праздничное блюдо. А если учесть, что баранина является самым ценным и полезным мясом, то это блюдо не оставит никого равнодушным. У нас на форуме есть много рецептов запеченной баранины. Каждая хозяйка готовит это по своему, со своим набором специй. Я просмотрела некоторые рецепты. Во многих рекомендуется мариновать мясо со специями часов 12. У меня не было столько времени, но мясо получилось отменным, вкусным, сочным ароматным и мягким. Причем, никакого специфического запаха баранины тоже не было. Короче, решила поделиться своим рецептом или способом запекания.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


У меня была передняя нога с лопаточной частью. Вес примерно 2кг.
чеснок - 5 зубчиков
французская горчица - 2ч. ложки
бальзамический уксус - 1-2 ст. ложки
оливковое масло - 1-2 ст. ложки
2 ягоды можжевельника раздавить в ступке
соль, черный молотый перец, розмарин, тимьян, чабер по вкусу, я еще добавила к этим пряностям турецкую пряную смесь для гриля.

Приступим.
Ногу помыть, зачистить от лишних пленок, если они есть, промокнуть полотенцем. Кость не вынимала. Почистить зубчиков 5 чеснока. Порезать вдоль 3-4 зубца на дольки и при помощи острого ножа делать в мясе проколы и вставлять в них дольки чеснока, т. е. нашпиговать ножку чесноком. Посолить ногу. Оставшийся чеснок пропустить через чеснокодавилку и натереть хорошо ножку, втирая в неё соль и чесночную массу. Затем смазать поверхность французской горчицей и обсыпать смесью пряных трав. Все приправы и специи брала на глаз. Просто щепоткой посыпала поверхность ноги тимьяном, чабером, свежим розмарином, размятыми ягодами можжевельника, поперчить свежемолотым перцем. Можно добавить любимые вами смеси приправ для мяса.
Сверху сбрызнула ногу бальзамическим уксусом и оливковым маслом, переложила ногу на глубокий противень, предварительно смазанный растительным маслом. Накрыла противень фольгой и оставила мариноваться при комнатной температуре на 6 часов.
Духовку разогреть до 200град. Запекать в течении 40 мин, затем температуру снизить до 180 град и запекать еще часа полтора до готовности мяса. У меня нога была с очень тонким слоем жира, который вытапливался постепенно при запекании и не давал гореть мясу. К тому же благодаря ему мясо не было сухим, а осталось сочным и мягким. Если у вас нога суховата, то рекомендую в процессе запекания добавить на противень немного водички.
Минут за 15 до конца запекания можно снять фольгу и дать мясу подрумяниться.
Готовность мяса всегда проверяю ножом. Если нож легко входить в мясо, то оно готово.
Фото


Приятного аппетита! Smile
 
02 Май 2014 13:17

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ларочка,Какая сочная,аппетитная баранина!!! nyam2 nyam2 nyam2
И обалденные фотки! good2 Большое спасибо за рецепт Rose Rose Rose при случае обязательно воспользуюсь Smile
 
02 Май 2014 13:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Акилежна писал(а):
Ларочка,Какая сочная,аппетитная баранина!!!
И обалденные фотки!

Ликочка, спасибо за внимание к рецепту и оставленный отзыв! Rose Rose Rose
Акилежна писал(а):
при случае обязательно воспользуюсь

Очень надеюсь, что случай представится. Wink Smile sharik У нас, как и у вас, баранина - дорогое мясо, но по особым случаям покупаем, готовим и устраиваем себе праздник живота! nyam2 girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Май 2014 12:11

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, очень аппетитная нога на фотке! nyam2 good2
Так бы и откусила кусочек! girl_haha Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2014 17:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, очень аппетитная нога на фотке!

Леночка, спасибо за приятные слова и за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
Так бы и откусила кусочек!

Уверена, ты бы не пожалела! Wink girl_nea Баранина действительно удалась на славу! verygood nyam2
 
14 Июн 2014 19:55

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Причем, никакого специфического запаха баранины тоже не было.

Это точно.
Моим всем очень понравилось, очень вкусно
Фото

Фото

Разрезика не получилось запечатлеть, все съели быстро nyam2, было очень сочно, у меня мариновалось часов 15.
 
15 Июн 2014 18:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Моим всем очень понравилось, очень вкусно

Наташа, как же мне приятно, что ты обратила внимание на рецепт, и баранина всем понравилась!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping girl_tender Действительно, очень вкусное и полезное мясо. good2 nyam2 Жаль что цены не позволяют часто готовить блюда с ним. Думаю, у вас баранина тоже не из дешевых продуктов! Wink
yfnfif77 писал(а):
Разрезика не получилось запечатлеть, все съели быстро , было очень сочно,

Еще бы! Wink Такая красота и вкуснота. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне кажется, я ощущаю аромат этого мяска.... МММММ!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 А овощи пропитались жирком и пряными ароматами.... Слюной захлебнуться можно, глядя на фото. nyam2 good2 Clapping Clapping Clapping
Спасибо, Наташенька за чудесный и такой приятный отчет!!! Rose Rose Rose
 
23 Фев 2016 21:55

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!!! Rose Rose Rose Rose
Очень вкусно!!! Мариновалась нога всю ночь, утром запекла
аромат шел wacko1 wacko1 wacko1
Короче смели все моментально nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Фев 2016 14:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
pandora111 писал(а):
Спасибо за рецепт!!!!

На здоровье, Мария! Romashki
pandora111 писал(а):
Очень вкусно!!! Мариновалась нога всю ночь, утром запекла
аромат шел
Короче смели все моментально

Очень рада, что рецепт понравился, и мяско получилось вкусное, ароматное и сочное. girl_claping
Мария, спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose
 
06 Май 2016 17:33

Распечатать сообщение
Megatron

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

MegatronМои рецепты
Подтверждю! Абалденная нога получилась! С травами всё понятно - тут всё на любителя, я ишшо розмарина (свежего) добавил. Один вопрос: где Вы таких баранов берёте, шо б лопатка на 2 кило была?! У нас тут весь баран на 18-20 кг.. Беговой, наверное.. Так что делал заднюю ногу, 2,5 кг вместе с костью. А передние все примерно 1-1,5 где-то Rose
 
08 Май 2016 1:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Megatron писал(а):
Подтверждю! Абалденная нога получилась!

Я рада, что рецепт не разочаровал. girl_claping
Megatron писал(а):
С травами всё понятно - тут всё на любителя, я ишшо розмарина (свежего) добавил.

Я тоже люблю эту пряность и в рецепте указала розмарин, как один из ингредиентов маринада.
Багира-Манго писал(а):
соль, черный молотый перец, розмарин, тимьян, чабер по вкусу,

У меня тоже свежий розмарин. Растет в горшке на окошке. Wink
Megatron писал(а):
Один вопрос: где Вы таких баранов берёте, шо б лопатка на 2 кило была?!

На центральном рынке покупаю. girl_haha Там нога вместе с лопаткой и вместе с костью. Все верно, у Вашего барашка ведь тоже нога более 2 кг была. Wink girl_haha
Сергей, спасибо за приятный отзыв и Ваши комментарии. Romashki
 
26 Окт 2016 16:50

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Лариса собралась запекать баранью ногу по твоему рецепту.
Розмарин свежий мелкими кусочками набросать на баранину?
 
26 Окт 2016 17:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Флёр писал(а):
Розмарин свежий мелкими кусочками набросать на баранину?

Да как угодно. Можно и отдельными веточками разбросать сверху, а можно порезать и присыпать поверх мяса и даже запихнуть в складочки. Розмарин просто придаст аромат мясу. У меня растет кустик розмарина на окошке в горшке, поэтому я добавляю его всякий раз по-разному. Smile
Удачного вкусного мяса, Наташа! Rose
 
26 Окт 2016 17:30

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Спасибо!!! Romashki
 
26 Окт 2016 17:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Флёр писал(а):
Спасибо!!!

Не за что. Буду рада узнать результат. Smile sharik
 
11 Дек 2017 20:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В очередной раз запекала баранью ногу и сделала несколько кадров замаринованной ноги еще до запекания.
Фото

Фото

Фото

А это уже из духовки готовая и безумно ароматная и вкусная баранина. Мясо прямо таяло во рту. В процессе запекания положила на противень к мясу картошку, и она получилась румяная, ароматная, напитавшаяся сокоми от мяса, подрумяненная снаружи и мягкая внутри. Очень вкусно. nyam2 good2
Фото

Фото

Фото
 
03 Янв 2018 1:26

Распечатать сообщение
gorka

gorka




gorkaМои рецепты
Уважаемая Лариса, большущее Вам спасибо за рецепт! Мясо получилось просто восхитительное!!!!! Делала баранину первый раз да еще для гостей, среди которых были не любители данного вида мяса. Но видели бы Вы, как они уплетали это наивкуснейшее мясо))))) Спасибо Вам за рецепт😘😍💋
 
03 Янв 2018 21:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
gorka писал(а):
Уважаемая Лариса, большущее Вам спасибо за рецепт! Мясо получилось просто восхитительное!!!!!

Как же приятно было это прочитать! girl_claping girl_tender
gorka писал(а):
Делала баранину первый раз да еще для гостей, среди которых были не любители данного вида мяса. Но видели бы Вы, как они уплетали это наивкуснейшее мясо)))))

Я очень рада, что мясо удалось и порадовало и гостей, и саму хозяйку, которой, несомненно, было лестно получать похвалу от гостей да еще и в такой замечательный, волшебный праздник. Smile
gorka писал(а):
Спасибо Вам за рецепт😘😍💋

На здоровье. Теперь уже будет не так страшно повторить это блюдо в следующий раз. Главное,чтобы сама баранина была хорошая и молоденькая. Wink
Спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose Порадовали! Wink Yahoo! girl_claping
С Новым Годом Вас! New Year Tree New Year gifts New Year Time New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree
 
20 Мар 2018 8:46

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро, Лариса!
Вчера запекали ногу, но не баранью, а молодого козлика (козочки), по Вашему рецепту. Честное слово, я даже не успела нормально её сфотографировать))) Съели мигом! Спасибо, очень вкусно!
Фото
 
22 Мар 2018 0:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Polochka писал(а):
Вчера запекали ногу, но не баранью, а молодого козлика (козочки), по Вашему рецепту. Честное слово, я даже не успела нормально её сфотографировать))) Съели мигом

Как приятно, что рецепт приглянулся, вызвал доверие, и все получилось замечательно. girl_claping Я очень рада, что вам было вкусно! Wink nyam2 good Мясо козленка никогда не пробовала, girl_nea unknown но верю и вижу, что получилось вкусно и ароматно. nyam2 good girl_in_love Хорошо видны зернышки горчицы и травки-приправки. nyam2 good2
Polochka писал(а):
Спасибо, очень вкусно!

На здоровье, Алена! Smile Romashki
Я тоже благодарю за приятный отзыв и аппетитный отчет. Rose Rose Rose
 
22 Мар 2018 8:04

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Багира-Манго
friends
 
22 Мар 2018 21:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Polochka
 
11 Дек 2019 21:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Уже по традиции несколько лет подряд на свой день рождения запекаю баранью ногу. В этот раз сфотографировать целую ногу забыла, но успела сфотографировать в процессе доедания. girl_haha
Фото

Фото

Фото
 
09 Янв 2021 16:20

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Фото

Лариса, я приготовила баранью ногу на Рождество, good как же нам было вкусно! Этот сочный кусок мяса сводил с ума своей нежностью и мягкостью. Спасибо вам за аппетитные идеи и бесподобное их воплощение! Rose Это блюдо является украшением стола и заняло почетное место в праздничном меню нашей семьи. Мясо не было жирным, у меня было бедро молодого козлика, мясо совсем ничем не пахло. nyam2 nyam2
Лариса, у тебя отменный кулинарный вкус, ты безупречно подбираешь продукты и комбинируешь блюда. Готовить по твоим рецептам одно удовольствие! Rose Rose
 
09 Янв 2021 21:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Активная улитка писал(а):
Лариса, я приготовила баранью ногу на Рождество, как же нам было вкусно! Этот сочный кусок мяса сводил с ума своей нежностью и мягкостью.

Света, как же приятно читать такой отзыв! girl_in_love Всегда испытываю огромную радость, когда узнаю, что блюдо, приготовленное по моему рецепту, удалось и понравилось. girl_claping Так приятно делиться с другими хорошими рецептами и доставлять им радость. girl_tender girl_in_love
Активная улитка писал(а):
Спасибо вам за аппетитные идеи и бесподобное их воплощение! Это блюдо является украшением стола и заняло почетное место в праздничном меню нашей семьи.

Светочка, тебе спасибо за приятный отзыв и за теплые слова! Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Пользуйся рецептами, готовь на здоровье. Smile sharik
Активная улитка писал(а):
Мясо не было жирным, у меня было бедро молодого козлика, мясо совсем ничем не пахло.

Я представляю, какое это удовольствие. good2 Выглядит супер аппетитно. nyam2 verygood Clapping Даже через монитор ощущаю аромат! Wink girl_in_love nyam2 Ну, мне так кажется.... girl_tender girl_in_love
Активная улитка писал(а):
Лариса, у тебя отменный кулинарный вкус, ты безупречно подбираешь продукты и комбинируешь блюда. Готовить по твоим рецептам одно удовольствие!

Большое спасибо за добрые слова. Мне очень-очень приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С Новым годом тебя и с Рождеством!!! New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Страница 1 из 2

Наверх