Рисовая запеканка - мясная с подливой

Сообщение Автор
Рисовая запеканка - мясная с подливой
01 Мар 2012 20:52

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Хочу предложить для детей и взрослых очень простой рецепт рисовой запеканки с отварным мясом. Количество риса и мяса не принципиально. Достаточно присутсвие всех составляющих и запеканка всегда получается. Рис очень любит воду. Регулируя количество добавляемого бульона, можно отрегулировать плотность запеканки. Чем мягче и нежнее запеканка, тем больше она подойдет для малышей, а при помощи подливы можно сделать ее еще нежнее, размяв и перемешав с подливой прямо в тарелке. Запеканку можно сделать и из остатков молочной рисовой-несладкой каши...
Вкус у запеканки простой, незамысловатый, но очень приятный.

Фото


Итак:

Рисовая запеканка - мясная с подливой

Для запеканки нам потребуется:

Отварной непропаренный рис ( отварив предварительно 2 небольшие чашки риса в большом количестве воды до готовности и слить, либо 1к2, добавив немного растительного масла, до выпаривания воды под крышкой, оставив там же остывать)
Любое отварное мясо - кусочек грамм 300
Лук - 1 головка ( для малышей можно без лука)
1 стакан бульона
1 яйцо
30-50 гр сливочного масла

Для подливы

Бульон - 0.5л
3 ст.л муки
Кусочек тертой тыквы или моркови, можно немного мелко порезанной цветной капусты или брокколи, зелень
Можно добавить 1-2 ст.л сметаны ( у меня без нее)
Томатная паста 1-2 ч.л по желанию ( у меня без нее)

Отварить рис. Дать ему остыть.
Порезать меленько лук и спассеровать его на растительном масле до золотого цвета и прозрачности. Маленьким детям просто припустить лук в масле и небольшом количестве воды до ее выпаривания, либо не класть вообще, добавив мясо и бульон сразу в рис.
Добавить в лук прокрученное вареное мясо и потушить минут 5, добавив 100мл бульона и кусочек сливочного масла ( грамм 30-50)

Фото


Выложить мясо в рис. Перемешать, добавив разведенное с бульоном ( грамм 100) яйцо. Можно не разводить яйцо отдельно, а сразу выложить в рис с мясом, добавив бульон, хорошо перемешать. Досолить по вкусу. Масса не должна быть очень плотная. Можно по усмотрению добавить еще бульона. Рис все возьмет в себя. Главное не переборщить и не делать совсем кашу...

Фото


Фото


Выложить подготовленную массу слоем 4-5 см в смазанную маслом форму, разровнять, смазать верх яйцом.

Фото


Выпекать в разогретой до 180 град. духовке минут 40 до легкого подрумянивания.

Фото


Сделать подливу

400 мл. бульона довести до кипения. Положить по вкусу натертую на крупной терке тыкву или морковь. Можно добавить размороженную цветную капусту или брокколи (мелкопорезанные) - совсем немножко. Довести до кипения и поварить немного до мягкости. Солить по своему вкусу.
Развести в 100 мл. теплого бульона 3 ст. л муки, хорошо размешав вилкой, чтобы не было комочков

Фото


и вылить смесь в подливу при постоянном помешивании. Довести до кипения и загустения. Добавить зелень. Прокипятить минуты 3-5. Дать немного остыть...
Если будете добавлять сметану или томат, то ввести их после размешивания муки в стакане с бульоном...

Фото


Фото


Готовую и чуть остывшую запеканку порезать на части. Подавать, полив сверху подливой...

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose
 
01 Мар 2012 20:57

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Светлана, если подливу приготовить со шпинатом, то будет песня!!! Romashki как здорово, что у тебя новый рецептик появился, спасибо Rose give_heart
 
01 Мар 2012 21:25

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана *
Светуль, ты с очередной рисовой вкусняшкой. Yahoo! На все случаи жизни они у тебя: и сладкие, и не очень. girl_haha А подлива - ПЕСНЯ! Красиваяаааа girl_in_love Спасибо за рецептик. nyam2
 
01 Мар 2012 22:54

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Светлана, если подливу приготовить со шпинатом, то будет песня!!! как здорово, что у тебя новый рецептик появился, спасибо

Думаю, что вкусно и красиво будет... good2 Надо попробовать...
Рецептик давно был сделан, надо было только собраться и выставить... Запеканку уже недели три как съели... on_the_quiet2
Спасибо, Ириш, что не проходишь мимо... friends
Keily писал(а):
Светуль, ты с очередной рисовой вкусняшкой. На все случаи жизни они у тебя: и сладкие, и не очень. А подлива - ПЕСНЯ! Красиваяаааа Спасибо за рецептик.

Оль, вот и ты никогда мимо не пройдешь... friends
Действительно, все последние рецепты у меня с рисом... on_the_quiet2 Надо исправляться... Wink
А вообще-то мы очень любим рис. Как гарнир он у нас постоянно, как и макароны... Очень люблю с рисом работать. Из него чего только не слепишь...
Подлива красивая получилась, но по вкусу простовата. Для детишек хорошо, а мне томата не хватало...
 
01 Мар 2012 23:17

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
а мне томата не хватало...

А если сметанки? Она ведь тоже кисленькая. Wink
* Светлана * писал(а):
Надо исправляться..

А исправляться не надо - хороших рецептов много не бывает. Yahoo!
 
01 Мар 2012 23:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
А если сметанки? Она ведь тоже кисленькая

Ну да, и сметанки конечно же... good2 Но здесь еще от бульона зависит. У меня бульон был слабенький и из говядины. Если сделать на курином, то будет вкуснее...Но с томатом как-то всегда веселее и ярче... on_the_quiet2
Keily писал(а):
А исправляться не надо - хороших рецептов много не бывает.

Очень надеюсь, что этот рецепт тоже понравится...
Оно ведь как бывает: приготовишь, один скажет ничего особенного, а другой очень вкусно и мало... Но детям точно должно понравиться наверно... sharik
 
02 Мар 2012 0:58

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Спасибо, Ириш, что не проходишь мимо...


с удовольствием буду заходить в гости!!!!! dance2
 
02 Мар 2012 1:51

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
* Светлана *
Светик, я тут еще от пудинга не отойду, а ты уже с новым рецептом!!!! wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Запеканочка оооочень соблазнительная и совсем даже к стати, а то я тут одна с мальчишками осталась, дочка на соревнование вместе с папой уехали, так вот я все думала чтоб сыночкам такое приготовить, чтоб быстро, полезно и без заморочек dance2 . Вот ты и решила мою проблему!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Как-будто мысли мои прочитала friends give_heart . Завтра на ужин и приготовлю Yahoo! Соус мне очень понравился, такой веселенький и нежный girl_in_love .
Спасибо за рецепт!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
У меня сразу вопросик появился Embarassed , а можно не варить мясо, а потушить фарш Embarassed ?
 
02 Мар 2012 7:56

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
* Светлана *
Тут все, что мы любим... Спасибо! Rose girl_claping good2
 
02 Мар 2012 11:17

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Светочка, ты с очередным вкусным блюдом girl_in_love
Я вот хотела спросить, а если сырой фарш потушить, а не варёное мясо прокручивать, наверное не так нежно получится ? Как-то мясо я совсем никогда не варю Embarassed
Вообщем полюбому, блюдо очень понравилось и я его с удовольствием забираю give_heart girl_in_love air_kiss
Спасибо Rose
 
02 Мар 2012 12:14

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Читаю рецепт и слюни текут nyam2 Буду на ужин сегодня ее готовить Smile Так фотки понравились... good2 А подливка песТня просто good Спасибо! Romashki
 
02 Мар 2012 14:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
с удовольствием буду заходить в гости!!!!!

Заходи )))friends
MamaMarinka писал(а):
Светик, я тут еще от пудинга не отойду, а ты уже с новым рецептом!!!!

Ну, у меня он был давно готов, вот я его не стала долго выдерживать в закромах... Wink
MamaMarinka писал(а):
а то я тут одна с мальчишками осталась, дочка на соревнование вместе с папой уехали, так вот я все думала чтоб сыночкам такое приготовить, чтоб быстро, полезно и без заморочек . Вот ты и решила мою проблему!!!!

Попробуй, Мариш, запеканка очень простая, но очень неплохая...Ты же наверно еще своего чего туда добавишь, травок всяких и вообще песня будет... good2
MamaMarinka писал(а):
Завтра на ужин и приготовлю Соус мне очень понравился, такой веселенький и нежный

Буду рада очень, приготовь... А в подливу томатику добавь, интереснее будет все же...
MamaMarinka писал(а):
Спасибо за рецепт!!!!
У меня сразу вопросик появился , а можно не варить мясо, а потушить фарш

Вполне... Только подольше потушить, чтобы мясо помягче было. А вообще у меня подобный рецепт был, только еще и с капустой:

Фото

http://forum.say7.info/post2275465.html#2275465
буду рада, если заинтересует... give_heart
polarstar писал(а):
Тут все, что мы любим... Спасибо!

Вот и славненько, Ириш good2 Значит пригодится рецептик... give_heart
LeDi WaDa писал(а):
Светочка, ты с очередным вкусным блюдом

Ну да... А как же иначе... Wink надеюсь, что тоже детям понравится... praising
LeDi WaDa писал(а):
Я вот хотела спросить, а если сырой фарш потушить, а не варёное мясо прокручивать, наверное не так нежно получится ? Как-то мясо я совсем никогда не варю

Можно, конечно. Я уже Мариночке выше ответила... Можно еще мятой капусты добавить. Еще вкуснее будет... good2
А я вот наоборот очень люблю отварное мясо. И делать из него кучу всего. И суп тебе и второе. Да и просто больше люблю отварное мясо, чем тушеное или жареное. Охлажденное да с кетчупом или горчицей... girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
Вообщем полюбому, блюдо очень понравилось и я его с удовольствием забираю
Спасибо

Рада была тебе, спасибо ))) friends
Romashka89 писал(а):
Читаю рецепт и слюни текут Буду на ужин сегодня ее готовить Так фотки понравились... А подливка песТня просто Спасибо!

Спасибо, Леночка-Солнышко ))) Надеюсь, что понравится... Rose give_heart
 
02 Мар 2012 16:29

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Запеканка замечательная, сытная, но не тяжелая, как раз то, что подходит для всей семьи! good2 nyam2 Спасибо большое, будем пробовать! Wink sharik Romashki
 
02 Мар 2012 19:45

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Ну все,поставила в духовку Smile Пока все смешивала,чуть все "сырым" не съела-так вкусно!!!! good
 
02 Мар 2012 20:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
корделия писал(а):
Запеканка замечательная, сытная, но не тяжелая, как раз то, что подходит для всей семьи! Спасибо большое, будем пробовать!

Спасибо, Леночка, я очень рада, что ты ко мне заглянула friends давно тебя не вилела... Буду рада, если рецепт пригодится... Rose
Romashka89 писал(а):
Ну все,поставила в духовку Пока все смешивала,чуть все "сырым" не съела-так вкусно!!!!

Ура !!! Значит скоро у нас будет первый отчет girl_claping girl_claping girl_claping Жду с нетерпением... girl_bye
 
02 Мар 2012 20:28

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Светочка! У тебя как всегда - всё просто и о-о-очень вкусно!!! nyam2
Будем завтра пробовать. Сегодня уже сил на готовку нет! Embarassed
Rose Rose Rose
 
02 Мар 2012 21:37

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sabi писал(а):
Светочка! У тебя как всегда - всё просто и о-о-очень вкусно!!!
Будем завтра пробовать. Сегодня уже сил на готовку нет!

Удачи, моя хорошая, спасибо give_heart Егорушке привет girl_bye
Я тоже сегодня от готовки отдыхаю... У меня сегодня уборочная... Wink girl_haha
 
02 Мар 2012 22:26

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Ну и вкуснятина получилась.Умяла я 3 кусочка!ооочень мне понравилась!буду делать еще.Однозначно!фото пока не могу вставить,т.к.с телефона сижуSad
 
02 Мар 2012 23:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Ну и вкуснятина получилась.Умяла я 3 кусочка!ооочень мне понравилась!буду делать еще.Однозначно!фото пока не могу вставить,т.к.с телефона сижу

Я так рада... girl_in_love Ну просто очень sharik А фотку приноси give_heart Спасибо, Леночка, что отчиталась Romashki
 
03 Мар 2012 1:03

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Светочка как я рада твоему новому рецептику Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я приготовила пудинг рисово-творожный-просто супер! и гуляш с пюрешкой- тоже классно получилось! Спасибо тебе за рецепты! Фотки загружу и в темке обязательно отчитаюсь give_heart give_heart give_heart
 
03 Мар 2012 13:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
античная роза писал(а):
Светочка как я рада твоему новому рецептику

А я рада, что ты рада и что ты снова не прошла мимо... friends
античная роза писал(а):
Я приготовила пудинг рисово-творожный-просто супер! и гуляш с пюрешкой- тоже классно получилось!

Здорово !!! girl_claping girl_claping girl_claping и я снова очень и очень рада give_heart
античная роза писал(а):
Спасибо тебе за рецепты! Фотки загружу и в темке обязательно отчитаюсь

Спасибо, Ириш, буду ждать girl_in_love
 
04 Мар 2012 16:59

Распечатать сообщение
Светлана Филатова

Светлана

51 год
Нижний Новгород

Светлана ФилатоваМои рецепты
Светочка!!!!!!!!!!!!!!Я так рада, что Вы у нас есть!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Вы как палочка-выручалочка для меня! Все рецепты с успехом прижились! Всегда с нетерпеньем жду новых! nyam2
Фото
 
04 Мар 2012 17:54

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Светлана Филатова писал(а):
Светочка!!!!!!!!!!!!!!Я так рада, что Вы у нас есть!!!!!!!!!!!!! Вы как палочка-выручалочка для меня! Все рецепты с успехом прижились! Всегда с нетерпеньем жду новых!

Спасибо, Светик ))))) girl_in_love friends give_heart Можно на ты, хорошо ?) Wink
Буду и дальше стараться по мере возможности... Wink
 
05 Мар 2012 21:48

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Ну вот наконец то мой фотоотчетSmileПравда качество плохое,фотоаппарата под рукой не оказалосьSadНо все такиSmileИ я наконец таки научилась вставлять фото Yahoo!
Фото
 
05 Мар 2012 22:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Ну вот наконец то мой фотоотчетПравда качество плохое,фотоаппарата под рукой не оказалосьНо все такиИ я наконец таки научилась вставлять фото

Я так рада girl_claping good2 praising И подливочку сделала girl_in_love У меня даже тарелочка такая есть... Wink Спасибо, Леночек, порадовала меня friends Значит теперь будешь чаще приходить с отчетом give_heart
Страница 1 из 3

Наверх