«Абхазский» омлет ;) (или перемешанный омлет)

Сообщение Автор
"Абхазский" омлет ;) (или перемешанный омлет)
07 Май 2014 21:41

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да простят меня девочки с форума из Грузии и Абхазии girl_curtsey . Но у меня с детства этот рецепт в памяти именно под таким названием. А здесь я такой вариант не нашла.
Очень быстрое в приготовлении блюдо. И очень по-домашнему аппетитное!
Фото

Для него потребуется:
- стручковая или бобовая отварная фасоль. Можно консервированную или замороженную брать, по вашим предпочтениям. Я с детских лет любила со стручковой. Если же с замороженной - то я не люблю трубочками, а беру плоскую.
- лук, я беру отрезок стебля лука-порея, примерно длиной с ладонь, ту часть, которую вы предпочитаете, а я люблю переход от белого к зелёному;
- факультативная добавка для любителей - нарезанная соломкой полукопчёная колбаса или ветчина, нежирная, количество - по желанию, или неострая слабосолёная брынза, можно взять и адыгейский сыр - бывает такой подсолёный, или домашняя брынза от Полиночки.
- на семью из 4х человек потребуется 4-5 яиц, в зависимости от размера, и столько же столовых ложек молока (но я люблю, когда в итоге фасоли получается больше, чем яичной массы girl_haha , поэтому, если кто-то больше любит омлетную часть, то яиц можно брать и больше, в случае же любви к фасолевой составляющей - смело уменьшайте их количество на одну штуку)
- хорошее растительное и/или сливочное масло
- зелень кинзы и петрушки, количество по вкусу, можно вместо них брать укроп, но характерного вкуса и аромата тогда не получится
- немного красного перчика, или смеси перцев, а солить омлет лучше всего "адыгейской солью".
Лук и зелень промываем, обсушиваем, лук разрезаем полукольцами, но не слишком тонко; кинзу я обычно использую вместе со стебельками, а у петрушки беру только листочки. Нарезаю не мелко, при мелкой нарезке выраженность аромата пропадает.
Колбаску режем соломкой, в случае использования сыра - крошим его руками, достаточно крупными кусочками-крошками.
Яйца взбиваем с молоком просто вилочкой, и не в пену.
В этот раз у меня была готовая тонкая молодая консервированная фасоль Бондюэль. Для четырёх человек у меня уходит целая баночка. Жидкость из баночки в омлет не используем, сливаем.
При любом выборе фасоли, разогреваем в антипригарной сковороде масло, я использую смесь растительного и сливочного (не спред, а просто вкусное сливочное и просто хорошее РМ). Масло должно быть хорошо прогрето, догоряча. Выкладываем фасоль, если замороженная - то обжариваем дольше, чтоб лишняя влага ушла, если консервированная, то обжариваем меньше, просто чтоб хорошо прогрелась, следом - лук-порей, его слегка обжариваем постоянно перемешивая с фасолью минутку-другую, и пришла очередь колбасы или сыра. Всё это на среднем огне. С колбасой жарим подольше, если используем сыр - то совсем недолго, чтоб он при помешивании распределился равномерно в овощной смеси. Теперь время попробовать обжаренную смесь на соль.
Омлетную болтушку, если нужно, слегка подсаливаем адыгейской солью, немного взбиваем снова и выливаем к овощам, уменьшаем температуру таким образом, как для тушения, даём омлету лишь слегка схватиться по низу, и начинаем перемешивать. Перемешиваем до тех пор, пока этот омлет не станет полностью приготовленным, и таким... лохматым. Выключаем нагрев, высыпаем нарезанную не очень мелко зелень петрушки и кинзы, слегка перчим при желании, перемешиваем снова и накрываем крышкой минут на пять. Если конфорки индукционные, то не нужно снимать сковородку, если же обычные, которые долго остывают - лучше переместить её на ненагретую конфорку.
Аромат у омлета просто потрясающий! Вкус, надо заметить, ничуть аромату не проигрывает good2 !
Подавать его лучше всего либо с лавашом, либо с бородинским хлебушком или батоном, обжаренном на сковороде в небольшом количестве растительного масла до лёгкого румянца с обеих сторон. Тмин или кориандр, которые всегда присутствуют в бородинском, добавляют вкусовых впечатлений. Любителям остренького - можно натереть поджаренные кусочки чесноком или слегка намазать аджикой.
Если есть дома хороший томатный соус для грузинской кухни, он будет прекрасным дополнением. У меня сегодня не было.
 
22 Июн 2014 22:51

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
alena-solena
Алена, делала сегодня на обед себе nyam2 nyam2 nyam2 не смогла выбрать что положить, кусочек оставшейся колбасы или кусочек оставшейся брынзы, поэтому положила и то и другое nyam2 nyam2 nyam2 Rose
Фото
 
24 Июн 2014 15:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
swetta очень-очень рада, что омлет понравился! Такой на тарелочке аппетитный, что просто пробовала бы и пробовала good2 !
 
29 Июн 2014 13:33

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Ой, вкуснота, должно быть, потрясающая! Спасибо за идею необычного омлета!
Страница 1 из 1

Наверх