Сдобные пирожки - семейный рецепт

Сообщение Автор
Сдобные пирожки - семейный рецепт
15 Июн 2014 3:05

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Всем привет! girl_bye girl_bye Rose Rose Rose
Решила поделиться с вами рецептом наших семейных пирожков sharik На нашем форуме есть огромное количество рецептов good2 Но как говорится - вкусненького много не бывает! Сегодня в очередной раз убедилась - наш тоже классный good Можно сделать на воде и маргарине, а можно на молоке и сливочном масле. Всегда получается!!! nyam2
Если такой имеется на форуме, ткните меня - свой удалю Wink

Фото


Фото


Мне этот рецепт понравился много лет назад тем, что не надо до грамма измерять количество ингредиентов. Ну не было у меня тогда весов Embarassed В этом рецепте всё просто - ложка, банка girl_haha И можно печь на воде или сыворотке или молоке - всегда классно получается good2
Сейчас весы есть, а рецепт один из наших любимых good2 nyam2
Источник мне неизвестен, но большое ему спасибо от нашей семьи girl_in_love
Теперь сам рецепт

Понадобится

50 г дрожжей прессованных
8 ст.л. сахара
0,5 л кипяченной воды или сыворотки ( или молока)
щепотка соли
2 л банки муки (зависит как от муки так и от того с чем вы делаете - вода, сыворотка или молоко sharik )
1 яйцо
50 г сливочного масла или маргарина
100 г растительного масла
пакетик ванильного сахара

Для начинки
всё, что любите или то, что есть в холодильнике Wink

для нашей семьи в идеале - любая начинка, которая даёт сок и пропитывает тесто изнутри - сегодня были вишня и шелковица good2 nyam2

абрикосы, вишни, яблочки, груши, сливы - всё подходит. Резать мелкими кусочками, присыпать сахарком и защипывать.

Зимний вариант - яблочное повидло, клубничный кофитюр good2

Приготовление

1. Дрожжи растереть с 4 ст.л сахара, долить воду или сыворотку, перемешать, посолить.
2. Добавить 1л б. просеянной муки, тесто должно быть, как густая сметана, и оставить подниматься.
(один раз перед Поминальным днем sharik у меня на столах не хватало места для миски с тестом - засунула её в микру girl_haha . Подошло шикарно good2 good2 С тех пор для подхода теста использую микроволновку, накрываю мисочку полотенечком, ставлю миску в ВЫКЛЮЧЕННУЮ микру, закрываю дверцу и всё. Не надо ни тепла, ни чего там ещё.)
3. Когда тесто увеличится в 2 раза, добавить яйцо, 4 ст.л. сахара, ванильный сахар, растопленный маргарин или масло (не кипятить!!!), растительное масло, вымешать ложкой. Затем добавить 1 л.б. просеянной муки, очень хорошо вымесить и поставить подходить в 2 раза.
4. Стол смазать растительным маслом, так чтобы тесто не липло (но не очень щедро - плохо будут защипываться пирожки). Руки смазывать растительным маслом, брать тесто порциями (я просто беру и делаю из теста валик и отрезаю кусочки.) На это количество ингридиентов получается приблизительно 26-28 кусочков ( 70-80г каждый). Нежненько расплющить по столу лепёшечки, разложить начинку, сформировать пирожки. (при формировании и укладки пирожочков на противень - вот тут рекомендую sharik не жалеть растительного маслица, но в меру Wink )
5. Пирожки уложить на противень - застелить и смазать растительным маслом пергамент. (Укладывать на небольшом расстоянии - поднимаются очень хорошо good )
6. В холодную эл. духовку на 170-180 градусов верх-низ, приблизительно 7-10 мин. и смазать верх пирожков взбитым яйцом (надо тогда, когда тесто корочкой взялось, но ещё не начало зарумяниваться). Время выпечки не скажу Embarassed У меня старая спиральная эл.духовка girl_in_love Да и напряжение постоянно скачет. Смотрите каждый по своей духовочке sharik

Готовые пирожки можете посыпать сах.пудрой.

Приятного аппетита!

Фото


Фото



Добавлено 29.06.2014
Тамильча писал(а):
Это тесто подходит только для ягодной начинки? Если с мясом?
Томочка Rose задала мне задачу. В нашей семье если с мясом - значит жаренный! nyam2 С этого теста никогда не пробовала жарить unknown Только выпекала и только с фруктовой начинкой! Непорядок! girl_haha Сегодня нажарила Wink nyam2 Очень даже неплохо good2
Фото

Фото


Начинку сделала такой - протушила куриные сердечки и пупочки (от своих домашних курочек Wink ) пропустила через мясорубку, добавила обжаренный на слив. масле лучок и смешала с картофельным пюре nyam2
Изменения в рецепте для жаренных пирожков сделала такие;
- Взяла воду и молоко 50/50
-сахара щепотку
-соль 1 с/л без горки
-муки 1,5 л банок (сделаю изменение в рецепте Embarassed смотря с чего делать - вода, сыворотка и молоко видимо по разному берут муку)
-растительное масло - 50г

В целом тесто понравилось good2 А особенно то, что оно при жарке не берёт в себя много масло good
Они получаются с хрустящей корочкой, а внутри мягонькое тесто good nyam2
Единственное - на будущее попробую сделать потоньше тесто или побольше начинки Wink (ну это как по мне) Семья сказала и так вкусно Smile
Приятного аппетита! Rose Rose Rose
 
15 Июн 2014 4:24

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Это тесто подходит только для ягодной начинки? Если с мясом?
 
15 Июн 2014 4:36

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Тамильча писал(а):
Это тесто подходит только для ягодной начинки? Если с мясом?

Томочка girl_bye Rose Rose
Поставила меня в тупик unknown Думаю можно - если убрать сахар и начинку сделать сочную nyam2
Жарить я его не пробовала Embarassed Пытаюсь по возможности сделать калорийное - менее калорийным. Наивная girl_haha
Вообще само тесто из серии - быстро- дешево-сердито, а результат good2
Если попробуешь с мясом - расскажи пожалуйста! Romashki Romashki Romashki
 
15 Июн 2014 5:02

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Наверное попробую - осталась отварная телятина, бульон ушел на луковый суп. Я обычно когда варю такой суп потом делаю пирожки с мясом. Пошла ставить тесто.
 
15 Июн 2014 13:28

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Юла give_heart как красиво написала good2 а уж фотка nyam2 возьму на заметку себе .
 
15 Июн 2014 19:39

Распечатать сообщение
кугуль

Гуля

44 года
Deutschland

кугульМои рецепты
Юлечка!!! какие пирожки вкусные!!!! nyam2 nyam2 nyam2 забрала Wink
 
15 Июн 2014 22:23

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
юлик какие пирожки вкусные nyam2 nyam2 nyam2 give_heart give_heart
 
15 Июн 2014 22:38

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Юля,пирожки good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 видно даже на фото,что тесто отменное good2 girl_in_love Спасибо,забрала Romashki sharik
 
16 Июн 2014 2:15

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ох, как же вкусненько!
А я не дождалась и нажарила пирожков с мясом, теперь смотрю на эти волшебные фотки и облизываюсь!
Утаскиваю в закрома! Спасибо, Юлечка!
 
16 Июн 2014 10:28

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Отчитываюсь: вкусные пирожки, тесто замечательное, но муки у меня ушло 3 баночки (емкость 0,5 л). С мясом не делала, слепила с творогом и со смородиной. Очень нежное тесто. В работе послушное. Ага, держала остаток в холодильнике - утром опять пирожки испекла, ничем не отличаются от тех, что пеклись сразу.
 
16 Июн 2014 12:43

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
как красиво написала а уж фотка возьму на заметку себе .
Леночка Rose
кугуль писал(а):
какие пирожки вкусные!!!! забрала
Гулечка Rose
julzik писал(а):
какие пирожки вкусные
Юльчик Rose
Натуличка Сергеевна писал(а):
видно даже на фото,что тесто отменное Спасибо,забрала
Наталья Rose
maruta писал(а):
Утаскиваю в закрома! Спасибо, Юлечка!
Наталия Rose
Спасибо девочки! air_kiss Попробуйте как нибудь спечь. Вкусные пирожки, и могут лежать долго и не черстветь. Но всегда обычно съедаются очень быстро. girl_haha А готовить их вовсе не сложно.

Тамильча писал(а):
Отчитываюсь: вкусные пирожки, тесто замечательное, но у ушло 3 баночки (емкость 0,5 л).
dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Томочка, спасибо за отчёт! Rose Rose Rose
По поводу муки - она же у всех разная. Wink Ну и мне кажется, что в 2 поллитровые входит больше, чем в одну литровую.
Тамильча писал(а):
Очень нежное тесто. В работе послушное. Ага, держала остаток в холодильнике - утром опять пирожки испекла, ничем не отличаются от тех, что пеклись сразу.
Очень рада, что понравилось!!! Пеки на здоровье girl_in_love
 
16 Июн 2014 15:33

Распечатать сообщение
Марья-я

Мария

42 года
Москва

Марья-яМои рецепты
Ю*Л*И*Я
Юль! Ну это не честно!!!!!!! Я ж не могу сегодня печь твои пирожки..... а так хочется)))))))))))))))))
Дождусь любимого из командировки и.........буду в дверь боком проходить!!!!!!!!!!!!!!!
 
29 Июн 2014 17:47

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Марья-я писал(а):
Я ж не могу сегодня печь твои пирожки..... а так хочется)))))
Машуля air_kiss Можешь пожарить! Wink Если так хочется- нам девочкам можно чуток - для настроения!!! nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Июн 2014 18:13

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Тамильча писал(а):
Это тесто подходит только для ягодной начинки? Если с мясом?
Томочка Rose задала мне задачу. В нашей семье если с мясом - значит жаренный! nyam2 С этого теста никогда не пробовала жарить unknown Только выпекала и только с фруктовой начинкой! Непорядок! girl_haha Сегодня нажарила Wink nyam2 Очень неплохо даже good2
Фото

Фото


Начинку сделала такой - протушила куриные сердечки и пупочки (от своих домашних курочек Wink ) пропустила через мясорубку, добавила обжаренный на слив. масле лучок и смешала с картофельным пюре nyam2
Изменения в рецепте для жаренных пирожков сделала такие;
- Взяла воду и молоко 50/50
-сахара щепотку
-соль 1 с/л без горки
-муки 1,5 л банок (сделаю изменение в рецепте Embarassed смотря с чего делать - вода, сыворотка и молоко видимо по разному берут муку)
-растительное масло - 50г

В целом тесто понравилось good2 А особенно то, что оно при жарке не берёт в себя масло.
Они получаются с хрустящей корочкой, а внутри мягонькое тесто good nyam2
Единственное - на будущее попробую сделать потоньше тесто или побольше начинки Wink Семья сказала и так вкусно Smile

Приятного аппетита! Rose Rose Rose
 
08 Июл 2014 23:42

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
В этом году у нас урожай абрикос good2

Фото


А пирожки с абрикосами - это песТня! nyam2 nyam2 nyam2

Фото
 
14 Янв 2015 15:20

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отличный рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

 
14 Янв 2015 20:02

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Малгося На здоровье! Romashki Romashki Romashki
Очень аппетитные пирожки! nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
14 Янв 2015 20:11

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Вчера пекла калачи с этого теста nyam2
Муки добавила немного больше. Отлично раскатывалось в скалочки good2 Замечательно держало форму good2 При выпечке немного поплыло, можно было ещё добавить муки, но я не стала- хотелось воздушной выпечки nyam2
Фото

Фото

Идея отсюда http://forum.say7.info/topic50961.html
 
24 Янв 2015 2:14

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
А можно с быстрорастворимыми дрожжами приготовить? Если да, то сколько их надо? У нас свежих дрожжей не найти unknown А приготовить хочу sharik
 
24 Янв 2015 16:58

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Мама Андрюши!!! Конечно можно!

Для перевода количества живых дрожжей в сухие, нужно поделить их количество на 3:

Ж / 3 = С

Т.е. если в рецепте указаны живые дрожжи, вместо них нужно взять в 3 раза меньше сухих дрожжей. И наоборот, если указаны сухие - вместо них нужно взять в 3 раза больше живых.

Если вы не являетесь счастливым обладателем кухонных весов, можно вооружиться обыкновенной чайной ложкой:

1 ч.л. сухих = 10 г живых дрожжей


Соответственно, нам надо 16-17г сухих дрожжей - 5 ч/л без горки.
Сделать как в п.1, только с сухими дрожжами и дать постоять 10-15 минут. И дальше по рецепту sharik

Леночка Rose Удачи в приготовлении!
 
15 Дек 2015 1:41

Распечатать сообщение
Jelena van Elteren

Jelena

49 лет


Jelena van ElterenМои рецепты
Здравствуйте, Юлечка. Сегодня пекла ваши пирожки. Получились точно как у вас на фото. и ужасно вкусные. Я много рецептов перепробывала, но ваш самый вкусный. Я давно искала вот именно эти. Очень рада что вас не остановило большое к-во других рецептов на этом сайте. Спасибо. Теперь я буду только их печь.
 
15 Дек 2015 13:29

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
Jelena van Elteren
Мне так приятно! Спасибо за отзыв Rose Rose Rose Очень рада, что пирожочки Вам понравились! Yahoo! Кушайте на здоровье!

Фото
 
28 Июн 2016 19:47

Распечатать сообщение
ilana168

Людмила

42 года
Украина

ilana168Мои рецепты
Юля, огроменное спасибо Вам за этот рецепт - это самые вкусные пирожки из тех что я делала! Тесто обалденное в работе, а вкусное, это не то слова! Я такой рецепт искала очень давно Rose give_heart
 
30 Июн 2016 10:00

Распечатать сообщение
Ю*Л*И*Я

Юлия

45 лет


Ю*Л*И*ЯМои рецепты
ilana168
Людмила Rose Rose Rose как я рада, что пирожочки понравились! girl_claping girl_claping girl_claping
Кушайте на здоровье!
Страница 1 из 1

Наверх