Соус-барбекю

Сообщение Автор
Соус-барбекю
07 Июл 2014 14:08

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Я не люблю покупные кетчупы. Не люб-лю! Поэтому к шашлыкам и прочим запеченым приколюшкам соус делаю сама. Такой, как многие из вас - на основе томатной пасты. Но вот недавно узнала одну маленькую хитрость, которая придает соусу такой тонкий оттенок подкопчености и делает его более интересным. Делюсь.
Для примерно 300 мл соуса нам надо:
150 мл(г) хорошей томатной пасты (я использую пасту "Кухмастер" или "Помидорка" - не реклама - совет Wink )
1 ч.л. с горкой сахара
1 ч.л. без горки соли
2 ч.л. уксуса 9% (обычного, без посторонних привкусов)
0,5 ч.л. молотого черного перца (можно и без него)
1 некрупная луковица
2 зубца чеснока
укроп, петрушка
Первые 5 ингредиентов хорошо смешиваем, добавляем как можно мельче нашинкованную луковицу, мелко рубленный чеснок и зелень.
Далее доводим нашу ароматную пасту до состояния соуса, а именно разбавлям. Хитрость в том, что разбавляем не водой, как обычно, а холодным кофе!!!!!
Да-да, завариваете обычный растворимый кофе (не надо сильно крепкий, 1 ч.л. с горкой на 200мл воды - достаточно) и добавляете, хорошо помешивая, в пасту. У меня уходит примерно 100 - 120 мл кофе на 150 мл пасты.
Соус может кому-то показаться чуть недосоленым, чуть недоподкисленым, чуть недосахареным, НО!!! Это как раз то, что надо к хорошему правильно замаринованному и хорошо зажаренному мясу. У нас в эти выходные были люля. ПесТня!
Маленький бонус
К люля и шашлыку предлагаю попробовать сделать такой салат-дополнение: репчатый лук (полукольцами), чуть сбрызнуть лимоном и сахаром, слегка помять и добавить зерна граната и мелкорезанный укроп. Это УРА!

...и маленькое дополнение
Если будете готовить такой соус к запеченым куриным крыльям - добавьте в него 1 ч.л. острой пасты из перца-чили (200г очищенного красного острого перца. измельченного блендером до состояния пасты. + 0,5 ч.л. соли + 1 ч.л. уксуса 9% - прокипятить 5-10 минут. Хранится адская смесь в холодильнике в стеклянной банке очень долго и очень обогащает вкус различных соусов и маринадов для мяса.)
 
07 Июл 2014 14:18

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Анютааааа girl_claping girl_claping girl_claping Подтверждаю, это ооооочень вкусно nyam2 Все бонусы запомню и использую обязательно. Спасибо, дорогая моя give_heart
 
07 Июл 2014 14:25

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
О-Ленчик
friends Rose Спасибо, Ленчик!
 
07 Июл 2014 16:39

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Аничка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за рецепт, попробуем. give_heart give_heart give_heart
А на предмет бонусов--- прошу, прошу точный рецепт пасты из перцев чили а дочка все забывает и забывает мне его взять у подруги wacko1 unknown unknown unknown
girl_bye girl_bye girl_bye Rose Rose Rose
 
07 Июл 2014 17:28

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Спасибо Анют, за полезный рецептик! Romashki girl_claping
Обязательно приготовлю, так как сынуля и муж любят кетчупы, соусы, но я их очень редко покупаю.
С адской wacko1 смесью- это же, то что надо, как вы говорите пеСТня! Wink
 
07 Июл 2014 20:40

Распечатать сообщение
кугуль

Гуля

44 года
Deutschland

кугульМои рецепты
ммм! соус вкусненький!!!! nyam2 nyam2 good2
 
08 Июл 2014 13:55

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
aiyshca писал(а):
прошу, прошу точный рецепт пасты из перцев чили

Клариса писал(а):
С адской смесью- это же, то что надо, как вы говорите пеСТня!

Оля, Лариса, ловите рецепт, Отдельной темкой выставлять не буду, уж слишком всё просто:
200г очищенного красного острого перца мелко нарезать и превратить с помощью блендера в однородное пюре
добавить 1 неполную ч.л. соли + 1-2 ч.л. сахара+ 1 ч.л. 9% уксуса (или 1 ст.л. яблочного, а лучше - рисового уксуса). Прокипятить всё 5-10 минут.
хранить в стеклянной банке в холодильнике.
 
08 Июл 2014 15:46

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анечка Romashki утащила в закладки.обязательно приготовлю.
 
08 Июл 2014 16:31

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
утащила в закладки.обязательно приготовлю.

Леночка, тебе точно должно понравиться! А острую штуку я в разные соусы и маринады для мяса/курицы добавляю good2
 
08 Июл 2014 18:44

Распечатать сообщение
Lilykia

Лиля

36 лет
Москва

LilykiaМои рецепты
Потрясающий соус для мяса!
Барбекю - это вообще, наверное, мой любимый вариант к вкусному мяску)
Спасибо Вам большое! good
 
09 Июл 2014 10:27

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Lilykia писал(а):
Спасибо Вам большое

Lilykia писал(а):
Барбекю - это вообще, наверное, мой любимый вариант к вкусному мяску)

Лиля! friends Romashki
 
06 Авг 2014 22:33

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анечка!я отчетом!!!соус-блеск!!!
Фото
красота
Фото
вкусно nyam2
Спасибо,Анечка Romashki
 
07 Авг 2014 10:27

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
кот Нафаня
Леночка girl_in_love Спасибо за отчетик! Очень рада, что тебе понравился соус! От первого фото просто отрваться не могла, любовалась good2
 
07 Авг 2014 10:38

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анечка!я для тебя старалась!!! air_kiss хотелось,чтоб тебе фотки понравились!!!!
 
08 Авг 2014 13:59

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анечка.забыла совсем.про томатную пасту.я купила в армянском магазине.вкуснаяяяяяя.красиваяяяя. nyam2
Страница 1 из 1

Наверх