Минск - сердце Белой Руси

Сообщение Автор
Минск - сердце Белой Руси
02 Авг 2008 16:38

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Фото


С древнейших времен белорусская земля не была "terra incognita" для многих европейцев. Ее границы пересекали торговцы и дипломаты, ученые и служители культа, ремесленники и художники… или просто любители путешествий и искатели приключений. Кто-то был проездом, а кто-то задерживался на годы. К счастью, многие из них не были ленивы: вели дневники, писали подробные письма и мемуары. Некоторые из этих произведений издавались на родине путешественников, знакомя их соотечественников с Великим княжеством Литовским. Именно под таким названием была известна Беларусь миру в XIY - XYIII веках. Многое, к сожалению, утеряно, многое еще хранится не обнаруженным в архивах и ждёт своего часа.
Точное время основания Минска неизвестно. Первое же письменное сообщение о Минске встречается в "Повести временных лет" под 1067 г., во времена легендарного летописца Нестора.
Фото

Первоначальное древнерусское название города - Менеск, Меньск, Менск. Его происхождение неясно – сегодня существует несколько версий на этот счет. Согласно первой легенде: название города - имя его основателя - князя Менеска. По второй легенде: название Минску дала река Менка, впадающая в реку Птичь в 12-ти километрах севернее современного города Дзержинска. Археологи обнаружили там древнее поселение. По мнению ученых, его жители по каким-то причинам в XI веке перешли с берегов Менки на Немигу и основали там новое поселение, сохранив за ним старое название - Менск. Согласно третьей легенде - название города образовано от славянского слова "мена", "менять". Так как город находился на пересечении торговых путей, где и происходил обмен товарами. Позднее, в XVII веке, под влиянием польского языка слово Менск трансформировалось в современную форму - Минск.

Совершим экскурсию по городу.

На Октябрьской площади Минска установлен культовый знак - "нулевой километр". Гранитный камень в форме пирамиды символизирует вечность и прочность, вытесан в солнечной Португалии. Обрамляют знак бронзовые картуши, на которых размещены: карта дорог, латинское изречение, стихи, написанные Я. Колосом – выдающимся белорусским поэтом. На бронзовой отмостке "Нулевого километра" указаны расстояния от Минска до столиц соседних государств, областных и районных центров Беларуси.
Фото

Условно город можно разделить на его историческую часть и современные районы.
Что может быть более приятным, чем в теплый летний вечер пройтись по старинным уголкам родного города, насладиться их спокойным течением жизни и ощутить частичку древнего.
В сентябре 2002 г., накануне праздника Дня города "Чароўны Мiнск", в сквере на площади Свободы, в основание вновь возводимой Минской ратуши были заложены первый камень и капсула с обращением к потомкам. Это строительство благословил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Для нашего города, понесшего колоссальные потери в архитектурном наследии, это стало поистине символическим событием. Сегодня возрожденный символ Минска – ГОРОДСКАЯ РАТУША по праву вызывает гордость горожан. Здесь проходят важнейшие мероприятия в жизни столицы. В ратуше открываются Дни города, а на самом празднике, у ее стен, выступают лучшие музыкальные коллективы республики.
Фото

Фото

Фото

Фото

Еще один исторический район – Троицкое предместье. Некогда это предместье было самым большим в Минске. Историки предполагают, что название Троицкого предместья возникло в XY веке от находившегося здесь когда-то оборонительного редута Святой Троицы (от костела Святой Троицы). С конца XYI в до 1935 г. здесь размещался Троицкий рынок – о чем говорят современные названия улиц Предместья - Торгово-Набережная. Дома и внутренние дворики Троицкого Предместья воскрешают атмосферу первой половины XIX века, на первых этажах этих зданий находятся различные заведения питания - "Карчма Старавiленская", "Карчма Траецкая", рестораны "Разгуляй", "Троицкое предместье", специализированный магазин "Сувенирная лавка».
Фото

Фото

Фото

Рядом с Троицким Предместьем, на реке Свислочь, есть островок, на котором установлен памятник воинам, не вернувшимся из Афганистана. Здесь вспоминают погибших, а молодожены обязательно привозят сюда живые цветы.
Фото

А чтобы уж наверняка привязать к себе любимого, невесты идут к Плачущему Ангелу. Он стоит здесь же, на островке, закрывая лицо руками, всем своим видом показывая, что ничего вечного в мире нет. Но невесты этого еще не знают - изо дня в день они приезжают к Ангелу, чтобы подержаться за его причинное место, и верят, что обязательно родят мальчика. Потому что если любовь не удержит мужчину, то уж сын-то точно привяжет его накрепко. А обычным людям Ангел исполняет желания. И потому его причинное место натерто до блеска - о волшебных возможностях Ангела давно наслышаны не только минчане, но и гости столицы.
Фото

Главная магистраль города – проспект Независимости (до 2005 года назывался проспектом Франциска Скорины – первого белорусского первопечатника, выдающегося мыслителя-гуманиста эпохи Возрождения).
Фото

В начале проспекта Независимости находится Площадь Независимости. Формирование ансамбля площади связано с сооружением Дома правительства и установлением памятника В.И. Ленину (как историческому символу прошлых лет).
Фото

Рядом с Домом правительства расположен Красный костел.
Фото

27 сентября 1996 г. кардиналом Казимиром Свентком была освещена установленная перед костелом бронзовая скульптурная композиция высотой 4,5 метра, символизирующая победу небесного воинства над силами тьмы. Архангел Михаил с распростертыми крыльями пронизывает копьем ощеренную пасть крылатого змея. Архангел Михаил издавна считается святым покровителем Беларуси.
Фото

Фото

Почти два года назад под площадью появился и подземный город. Ядром подземного города стал двухэтажный торгово-общественный центр «Столица» и четырехэтажный паркинг на 500 машин, как легковых автомобилей, так и грузовых автомобилей и даже «фур» - для обеспечения магазинов товарами. В подземном городе находятся магазины, рестораны, кафе, игровые залы.
Фото

Фото

Фото

Река Свислочь - единственная речка, украшающая белорусскую столицу, придающая нашему городу неповторимый местный колорит. В черте города Свислочь течет на участке в 22 км, уже давно не по своему природному руслу, а по искусственному бетонно-гранитному.
Фото

Фото

Фото

Воинам и партизанам, павшим в боях с фашистами, поставлен в белорусской столице памятник - 38-метровый обелиск, увенчанный орденом Победы. Открытие памятника было приурочено к 10-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и состоялось в 1954 г.
Фото

О победе белорусского народа в Отечественной войне 1941-1945 г.г. свидетельствует и Стелла "Минск - Город-герой"
Фото

Постепенно из прошлых времен мы вернулись в дни современные. Вот несколько фотографий, которые показывают современную жизнь города и его районы.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Минск - город, утопающий в цветниках и зелени деревьев.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

В последние годы национальным достоянием, как самого города, так и Республики Беларусь, стала Национальная Библиотека. Ее архитектура и масштабность впечатляют и минчан, и гостей столицы.
Фото

Фото

Фото


Вот такой замечательный город Минск - сердце Белой Руси!

Большое СПАСИБО я хочу сказать моему дорогому и любимому мужу -РОМОЧКЕ, именно фотографии, сделанные им, помогли мне в создании этой странички give_heart give_heart give_heart .
 
02 Авг 2008 16:51

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Linna
Какой у вас красивый город! Спасибо вам с мужем за фоторепортаж!!!
Здание библиотеки потрясающее!
 
02 Авг 2008 17:31

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Здравствуйте Землячка ! Очень рада увидеть эти фотографии. Минск
действительно красивый современный город.
Вы очень молоденькая ,ровесница моей дочери и увидели город уже таким. А я помню его со старыми улицами Немига и Торговая .На Торговой было общежитие монашек из монастыря рядом. Это снесли.
А на площади Ленина был большой жилой район с домами 18-19-го века.
Их снесли и сделали сквер. Я с папой шла на первый парад в честь
Октябрьской Революции по пустому проспекту им. Сталина (потом Ленина,
Скорины и Независимости). Строился ГУМ,других домов не было.
Мы жили на Захарова и видела ,как строился и в 1954 г открывался
памятник Победы. Костел на Козлова был в руинах. Еще один старый
костел был за кинотеатром Победа. На Немиге жили мои подружки.
Теперь эту улицу можно увидеть в ресторане Нарочь или он называется по-новому.А вТроицком предместье жили мои одноклассники. Я однажды
была там и увидела настоящие трущобы. Теперь все перестроили в очень хорошие квартиры. Автор Л.Левин,который является одним из авторов
Хатыни.
Через речку стоял деревянный мост,по нему ходил трамвай. За ним
стояла электростанция. Её перестроили в спортивный зал,поставили
красивый мост и в 1958 г. Основали парк Янки Купалы. Он жил рядом
в деревянном домике. Потом там был музей. Но в 2003 г. я увидела новые современные дома. Музей давно перенесли в парк.
Потом мы переехали в дом на проспекте,угол Янки Купалы - с гастрономом
А в 1960 году там напротив нас построили цирк. На открытие приезжал Хрущев. Мимо нашего дома проходили все парады.
------------------------------------------------------------------
Немного истории !

Я люблю старые города,в которых жива их история и память . Минск
очень красивый город. Но с историческим центром он был бы еще красивее.
Город был основан на реке Немига. Это была полноходная река.
Город стоял на путях из Варяг в Греки и именно в нем происходил обмен товаром. Купцы приходили на барках и привозили свой товар. Торговая гавань находилась на пл.свобода. Я еще помню там костел,восстановили ли его напротив Консерватории ?
Основателем города считался князи Изяслав,сын полоцкой княгини
Рогнеды. Когда князь Владимир был в Полоцке,ему понравилась дочь князя полоцкого Рогнеда. Но она ему отказала. Владимир взял Полоцк,уничтожил
всю семью князя,а Рогнеду взял в наложницы и посадил под охрану в
г.Заславль. У нее родился сын Изяслав,который и стал первым князем Менеска. Это было тогда маленькое поселение.
Когда я это узнала,очень удивилась. Минск стал большим промышленным городом,а Заславль остался крошечным местечком с разрушающимся старинным замком.
Когда была студенткой Белорусского государственного университета наш истфак занимался раскопками в районах татарских огородов и нашли
первое городище нашего Минска. В Минске живет много татар,но не волжских,а тех ,кто нагрянул на Русь. Они остались здесь жить.
К сожалению,наш город стоял не только на торговой тропе ,но и на тропе воин. Поэтому много раз горел и разрушался. И те крохотные его осколки тем более стоило сохранять.

Прошу у всех прощения за терпение. Я очень люблю этот город и
его история меня волнует .Я была дочерью большого журналиста и
благодаря этому смогла увидеть многие исторические моменты моего города.

Вот решила добавить .Моей дочери тоже 31 год. Значит учились вы в одно время. Из какой Вы школы ? Я из 10-й. А дочь училась в Худо-
жественной 26-й. Отец Филарет рядом со школой построил свой дом и отобрал у детей спортплощадку. Потом школу перенесли в Суворовскому училищу. А мы перешли в 19-ю школу.
 
02 Авг 2008 20:11

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Томита!
Спасибо Вам большое за теплые отзывы о моем фоторепортаже. Rose Rose Rose Добавлю, что строительство Национальной Библиотеки проводилось под патронажем самого Прзидента Республики А.Лукашенко. Проходила акция по которой, каждый гражданин страны вносил символическую сумму денег на строительство библиотеки, так что это достояние всей страны.

Gveret!
Огромная Вам благодарность за экскурс в историческое прошлое Минска и за самые дорогие сердцу слова
Gveret писал(а):
Я очень люблю этот город и
его история меня волнует
.
Минск действительно изменился в последние годы, максимально приблизился к облику европейских городов.
Вы пишите про ресторан "Немига" (честно говоря, даже не слышала про такой, возможно это бывший ресторан "Журавинка" - с него действительно открывается вид на Немигу). Вообще, ул.Немига сильно изменилась. Сейчас здесь построен большой трехэтажный Торговый Дом (он так и называется "На Немиге"), современный паркинг с бутиками, идет реконструкция моста к Троицкому Предместью.
На пересечении улицы Я.Купалы и пр-та Независимости, в угловом доме напротив здания Цирка (наверное Вы здесь жили), сейчас находится ресторан "Узбекистон" - здесь подают блюда национальной узбекской кухни.
Gveret писал(а):
Торговая гавань находилась на пл.свобода. Я еще помню там костел,восстановили ли его напротив Консерватории ?

Костел восстановили и он в настоящее время действующий: здесь по праздникам и выходным дням ведутся службы, на которые приходит большое число прихожан. Эти службы транслируются на всю пл.Свободы. Замечу, что Городская Ратуша построена как-раз напротив Костела (я не католичка, но слышала, что этот Костел называют "Катетер").
Вы спрашиваете
Gveret писал(а):
Из какой Вы школы ? Я из 10-й. А дочь училась в Художественной 26-й.
Я родилась и выросла в современном (спальном, как сейчас принято говорить) районе в западной части города, училась в обычный средней школе № 167, закончила Белорусский Государственный Экономический Университет, сейчас работаю финансовым работником на фабрике по изготовлению головных уборов. Свой родной город очень люблю, и радуюсь, что в последнее время он приобретает такой красивый облик.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Авг 2008 20:46

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Лина,долго жила напротив цирка,а "Журавинка" построена на снесенной торговой улице. Этой улице было более 500 лет. Как раз там жили монашки и стоял дом Янки Купалы.
Лина,а гастронома нет ? Я жила в доме с гастрономом,а "Узбекистан",наверное,вместо кафе "Молочное" ?
Костел восстановили при мне и Кальварию и собор (надо в путеводителе посмотреть) на месте общества "Спартак".Мне кажется,что такому городу ,
как Минск ,достаточно торговых центров. В 2003 г. я увидела торговый дом
под землей возле универмага на Партизанском проспекте,возле рынка,
в Ждановичах - целый город. Мне жаль площадь Ленина. Там стояли потрясающие дома,которые уцелели в войну. А теперь только один дом
возле костела ,где "Оптика" на углу (возле гостиницы Минск).
"Немига"(до этого "Нарочь) - ресторан на Юбелейной площади .
Кстати,Шпалерную тоже снесли при мне. А там были таблички на домах -
что там жили люди подполья во время ВОВ.
 
02 Авг 2008 23:56

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Linna, спасибо тебе за подробный рассказ, а таоему мужу за подробный показ вашего замечательного города!
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2008 13:17

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Линна,неужели никого нет из наших мест,чтоб нас поддержать ?
Столько много из Украины,а куда делись все выходцы их Белоруссии ? Неужеди им все равно ? Жаль.
 
03 Авг 2008 19:36

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Милая Лиза!
Спасибо Вам за теплые отзывы о моем фоторепортаже. Мне очень хотелось, чтобы люди из других регионов нашего земного шарика посмотрели, какой замечательный город Минск.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Дорогая Gveret!
Я обещаю Вам, что сделаю несколько снимков улиц в районе Цирка и Вы сможете посмотреть, как это выглядит сейчас (кстати дом Янки Купалы есть и сейчас там Дом-музей великого белорусского поэта).
Еще Вы пишете, что у нас много торговых центров. Знаете, я ведь не все перечислила: помимо государственных центров таких как ГУМ, ЦУМ, "Универмаг Беларусь", есть еще и частные "Импульс", "Зеркало", "ТЦ Ждановичи" (это вообще целый торговый город - здесь и продовольственный рынок, и Дома Мод, и строительный рынок, и автомобильный рынок - занимают громадные площади на окраине города). Но и это еще не все - в последние годы было построено несколько Супермаркетов: "Биггз", "ПросторМаркет", "Корона", "Гиппо". Так что торговля у нас процветает во всю, и покупателей всегда много.
Вы пишете
Gveret писал(а):

Линна,неужели никого нет из наших мест,чтоб нас поддержать ?
Столько много из Украины,а куда делись все выходцы их Белоруссии ? Неужеди им все равно ? Жаль.

Да, к сожалению, это так. На сайте вообще мало представителей Беларуси. Очень хочется, чтобы белорусы откликнулись, написали хотя бы пару строк. Мы ждем...
 
04 Авг 2008 9:18

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Какая замечательная и познавательная экскурсия! Спасибо большое! Очень красивые места города сфотографированы.
 
04 Авг 2008 22:08

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Какая замечательная и познавательная экскурсия! Спасибо большое! Очень красивые места города сфотографированы.


Фея Зима!
Спасибки за теплые отзывы. Очень рада, что мой город Вам понравился.
Rose Rose Rose
 
05 Авг 2008 11:43

Распечатать сообщение
inna 2

Инна

55 лет
Нижний Новгород

inna 2Мои рецепты
Линочка, я была в Минске в прошлом году , в мае, ездила в командировку. Это был первый раз, но я влюбилась в Ваш город с первой минуты. До сих пор никому дома и на работе покоя не даю, говорю как прекрасен Минск!!! good По твоим фоткам я как бы вернулась в Минск. Я побывала во всех этих местах ( ездила по городу на экскурсию, нам все эти места показали). Какие вы счастливые, что живете в этом замечательном городе!
А у меня в Минске где то живет подруга детства, наши отцы служили в Афгане, а мы с матерями и сестрами жили в Кушке, а потом их распределили в Минск. Мы длго переписывались, а лет в 20 потерялись. Я рада за Ларису и вас всех, город чудо!!
 
09 Авг 2008 1:23

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
inna 2 писал(а):
Это был первый раз, но я влюбилась в Ваш город с первой минуты. До сих пор никому дома и на работе покоя не даю, говорю как прекрасен Минск!!!

Дорогая, Инночка!
Спасибо Вам Rose Rose Rose за ваши слова, наполненные душевной теплотой и любовью к Минску! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Приезжайте к нам в гости еще раз! Wink
 
11 Авг 2008 2:50

Распечатать сообщение
marinchik

marina

42 года
israel

marinchikМои рецепты
какой красивый город минск!!!я родилась и жила в городе слуцк это минская область.в минске была несколько раз но уже ничего не помню так как я была очень маленькая.огромное спасибо за экскурсию!!! good2 girl_claping
 
11 Авг 2008 21:44

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Marinchik!

Здравствуйте, Дорогая Землячка (я по праву называю Вас Землячкой, потому, что Вы родом из Беларуси - хоть и живете сейчас за тысячи километров от Белой Руси). Город Слуцк я, конечно, знаю - бывала там большое количество раз. Скажу, что Слуцк в последнее время сильно изменился - похорошел и осовременился (во многом благодаря фестивалю "Дожинки", который проходил там).
Очень рада, что экскурсия по Минску Вам понравилась (очень хотелось, чтобы мой фоторепортаж произвел хорошее впечатление).
СПАСИБКИ за теплые отзывы! Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2008 13:06

Распечатать сообщение
Violetta

Olesya

40 лет
Kitai, Wenzhou

ViolettaМои рецепты
Линна, огромное спасибо за фоторепортаж, я родилас в Минске, просто влубленна в наш город, но вот уже год повышау уровен китаиского языка в Китае, так что ровно год я не видела свои город, а так хочется домои.. как увидела-захотелос еше болхсе! какя же ты молодец столко фоток! Rose кстати уже 2 сентября буду дома-так классно! Yahoo!
 
18 Авг 2008 2:11

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
Город красивый очень..я там только на школьных экскурсиях была.....давноооо sad sad
 
18 Авг 2008 2:30

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Здравствуйте Лина ! Вы могли бы сфотографировать Юбелейную
площадь ? Я жила рядом на Кальварийской 3. Кстати ,наш дом очень изменили. Я это видела. Теперь мне написали,что там рядом строится комплекс высоких домов.
 
18 Авг 2008 22:28

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Violetta писал(а):
что ровно год я не видела свои город, а так хочется домои.. как увидела-захотелос еше болхсе! какя же ты молодец столко фоток! кстати уже 2 сентября буду дома-так классно!

Дорогая Violetta!
Спасибки за теплые слова о своей Родине Romashki Romashki Romashki (год в Китае - это же просто суперски, наверно очень интересно?). Кстати, вы возвращаетесь домой незадолго до Дня Города (отмечают в середине сентября) - у нас всегда весело wacko1 wacko1 и красиво в этот день. Ждем Вас домой!!!

Daenur писал(а):
Город красивый очень..я там только на школьных экскурсиях была.....давноооо

Daenur! Очень рада, что современный Минск Вам тоже понравился. Спасибки!
girl_bye girl_bye girl_bye

Gveret писал(а):
Вы могли бы сфотографировать Юбелейную
площадь ?

Дорогая Gveret! Я выполню Вашу просьбу, когда вернусь в Минск. Извините, сейчас нахожусь на стажировке в другом городе, а вечерами morning1 коротаю время за ноутбуком общаясь с Вами.
 
18 Авг 2008 22:38

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Linna, город очень красивый good2 ! Фотографии просто замечательные good2! Рассказ о Минске очень интересный, мне понравился - сразу видно, что ты любишь свой город.
Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Авг 2008 12:53

Распечатать сообщение
Violetta

Olesya

40 лет
Kitai, Wenzhou

ViolettaМои рецепты
да, это классно, я очень рада, что успею на праздник города, деиствительно красиво должно быть, да и тепло, последние годы в это время погода как летом! good
 
22 Авг 2008 1:51

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Виолета,трудно познавать такой незнакомый и самобытный язык ?
 
23 Авг 2008 22:35

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Inneska писал(а):
Linna, город очень красивый ! Фотографии просто замечательные ! Рассказ о Минске очень интересный, мне понравился - сразу видно, что ты любишь свой город.

Inneska!
Спасибки за теплые слова! Romashki Romashki Romashki
Такой город не возможно не любить girl_in_love girl_in_love ! Что может быть лучше, чем теплым августовским вечером пройтись по улицам Минска, когда городской шум машин и транспорта становится тише, влюбленные парочки целуются на скамеечках, уличные кафешки переполнены посетителями, с неба льется ласковый свет ночных фонарей, цикады исполняют свои сонаты, а воздух напоен ароматами цветущих растений. Это просто здорово! good2 good2

Violetta писал(а):
да и тепло, последние годы в это время погода как летом!

Violetta!
Вы правы, у нас сейчас действительно очень тепло. В последней декаде августа температура +26...+30 (а на прошлой неделе был установлен новый рекорд +37 жары wacko1 wacko1 ). Вот такая у нас в Беларуси погода.

ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ГОСТИ !!!

 
26 Авг 2008 22:32

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Gveret писал(а):
Вы могли бы сфотографировать Юбелейную
площадь ?


Дорогая Gveret!

Я выполняю Вашу просьбу, и с помощью чудесной техники - фотоаппарата, покажу какой стала сейчас Юбилейная площадь.

Итак, начинаю нашу маленькую экскурсию.
Прежде всего, Юбилейная площадь - это станция метро "Фрунзенская"
Фото

Кроме того, как Вы знаете здесь находится "Дом Моды"
Фото

А несколько лет назад здесь открылась "Национальная школа Красоты".
Перед зданием сделали красивый фонтанчик, который в жаркие дни собирает около себя много людей - ничто так не успокаивает, как шум воды
Фото

Фото

Вид на улицу Раковская (честно говоря, последнее время эта улица находится на реконструкции, так что пока имеет не совсем красивый вид)
Фото

Кинотеатра "Беларусь", который находился на Юбилейной площади, уже давно нет - он был снесен, а вместо него построен новый современный развлекательный центр, куда входят кинозалы, оборудованные по европейскому стандарту. (пока он правда не открылся):
Фото

Неизменным остался магазин "Техника в быту", расположенный на 1-ом этаже жилого многоквартирного дома:
Фото

На углу пересечения улицы Мельникайте и улицы М.Танка (где раньше была "Столовая-пельменная") уже несколько лет работает кафе-магазин "Салодки фальварак" (извините название по-белорусски и написать по-другому я не имею права). Здесь выпекают обалденно вкусные торты, пироги и пирожные (одни названия чего стоят "Каппучино", "Фантазия", "Аляска", сыромак), которые можно отдегустировать с чашечкой чая или кофе в небольшом, но очень уютном зале (молодежь очень любит эту кафешку), а если хотите, можно прикупить все эти вкусности домой:
Фото

Фото

И еще несколько видов на улицу Кальварийскую
Фото

Фото

Вот и закончилась наша небольшая экскурсия по Юбилейной площади города Минска. Надеюсь, Вам она понравилась?!
 
27 Авг 2008 1:24

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Лина ,большое спасибо ! На последней фотографии я вижу наш дом,
в нем гастроном. В 2003 году я видела,что изменили его фасад. Мне
минчане сказали,что где-то рядом строится высотный комплекс. Что это будет ? И с какой он стороны ? Я рада,что мой район также красив,как и был. Только развлекательного комплекса я не видела. А памятник
на площади сделали ? Мои родные живут на этой площади - в доме где "Меха и шляпы" и в доме,где ресторан. Еще раз спасибо,как будто дома побывали.
 
27 Авг 2008 20:55

Распечатать сообщение
Violetta

Olesya

40 лет
Kitai, Wenzhou

ViolettaМои рецепты
Анна, сложно, но я обожаю учить языки, так что нормально в принципе Wink
Страница 1 из 11

Наверх