Дрожжевое тесто (на сметане)

Сообщение Автор
Дрожжевое тесто (на сметане)
17 Ноя 2014 20:30

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
В основе этого теста - рецепт Японского молочного хлеба Hokkaido, вариант которого есть тут http://forum.say7.info/topic43397.html.
Я немного адаптировала оригинальный рецепт - в частности, использую сметану, а не сливки, но результат - это достаточно универсальное тесто, очень напоминающее сдобное дрожжевое - с мягчайшей волокнистой структурой, при этом в составе нет ни сливочного, ни растительного масла. Выпекать можно как просто белым хлебом, так и со сладкими начинками - наши любимые: коричная и яблочная.
Само тесто очень неприхотливое и приятное в работе, единственное, учитывайте довольно большое время, требующееся на подъем и расстойку, так как дрожжей в составе совсем немного.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты (выход готового теста примерно 1200 гр.)
(на 2 буханки по 580 гр.
или 24 пирожка с начинкой по 60 гр.)

650 гр. муки (примерно, может чуть больше или чуть меньше)
250 гр. молока
30 гр. сухого молока
150 гр. жирной густой сметаны (у меня 26%)
1 яйцо
80 гр. сахара
7 гр. соли
15 гр. свежих прессованных или 5 гр. сухих дрожжей

Приготовление:
1. Дрожжи залить небольшим количеством теплого молока, добавить 1 ч.л. сахара и оставить на 10-15 мин, чтобы поднялась шапочка.
Фото

2. Муку просеять, немного (грамм 50) оставить, а в остальную добавить все сухие ингредиенты, сделать углубление, влить молоко, чуть взбитое яйцо, добавить сметану, распущенные дрожжи и замесить липкое тесто, если надо добавить отложенную муку. Вымесить тщательно в течении 20-25 мин. (руки и рабочую поверхность можно немного смазать растительным маслом). Ориентир - как только тесто начнет отставать от стенок миски, но будет еще липким, оно готово - не спешите добавить еще муки, после подъема с ним будет очень приятно работать.
Я замешиваю в хлебопечке:
Вливаю молоко, добавляю яйцо, сметану,
Фото

всыпаю муку, по краям - соль, сахар, сухое молоко, в центр - распущенные дрожжи.
Фото

Режим Тесто 1,5 часа (30 мин. замес, 1 час подъем).
Это тесто сразу после замеса (видно, как немного липнет к стенкам).
Фото

3. После замеса миску с тестом накрыть пленкой и оставить в тепле на 1,5 часа для подъема.
В хлебопечке я оставляю его после завершения программы, не открывая крышки, еще на 30 мин.
Тесто увеличивается в 2-2,5 раза.
Фото

4. Готовое тесто
Фото

разделить на 6 равных частей
Фото

и оставить отдохнуть под пленкой 20 мин.
Фото

5. Для простого хлеба каждую из 6-ти частей раскатать в полоску, шириной с форму для выпечки.
Фото

Для коричной булки раскатанные полоски равномерно присыпать смесью сахара и корицы.
Фото

Подготовленные полоски свернуть рулетиками и уложить рядом друг с другом, но не очень плотно, в формы для хлеба швом вниз (если формы без антипригарного покрытия, застелить пергаментом и промазать растительным маслом),
Фото

накрыть пакетом и оставить на 1 час 15 мин. на расстойку.
Фото

Затем смазать подготовленные буханки молоком и выпекать в предварительно разогретой до 175 С духовке на самом нижнем уровне примерно 25-30 мин.
Фото

Готовый хлеб аккуратно достать из форм и охладить на решетке.
6. Для пирожков с начинкой каждую часть раскатать не очень тонко в прямоугольник (у меня 26х12 см.), разрезать на 4 части, разложить начинку (у меня яблочно-коричная: яблоко полностью очистить, порезать мелким кубиком, присыпать сахаром с корицей).
Фото

Сформировать пирожки и тщательно защипать края. Я делаю в форме подушечек и улиток. Шов лучше делать сверху или сбоку, чтобы ничего не вытекло, если начинка даст сок.
Либо можно сформировать булочки без начинки (у меня плетенки).
Подготовленные пирожки и булочки выложить на противень, застеленный пергаментом
Фото

и оставить, накрыв пакетом, на 20 мин. Перед выпечкой смазать молоком, а булочки без начинки присыпать сахаром (у меня коричневый).
Фото

Выпекать в предварительно разогретой до 175 С духовке 15-20 мин.
Фото

Готовые пирожки сразу смазать сахарным сиропом (50 мл. горячей воды + 2 ч.л. сахара).
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
17 Ноя 2014 20:54

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MN2012
Мастер класс супер ! good2 спасибо Наталья Rose
 
17 Ноя 2014 20:59

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наташа! Какой хлебушек чудесный! good2 good2 good2
Мой первый хлеб "Япона-булка" был похож на твой, теперь как-нибудь попробую и такой вариант! Очень соблазнительно!!! Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2014 21:01

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Абалдеть! Нет слов, красота неземная! Утаскиваю однозначно!!!!!!!!
 
17 Ноя 2014 21:13

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Наташенька, привет!! ты про этот рецепт мне говорила?

я так и не пекла Японский хлеб Embarassed

интересно будет сделать такие булочки улитки, моя дочка любит. Завтра как раз хотела печь, попробую твой рецепт.

Цитата:
Готовые пирожки сразу смазать сахарным сиропом (50 мл. горячей воды + 2 ч.л. сахара).

и эту хитрость тоже попробую Wink
 
17 Ноя 2014 21:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Елена elenusca,

Ирина binbin,

Наталья maruta,

Огромное спасибо за теплые слова и интерес к рецепту - пеките на здоровье, тесто замечательное получается, угощайтесь!!! give_heart Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2014 21:43

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Гелинака
Привет, Галочка, да, оно good2 Wink

Гелинака писал(а):
я так и не пекла Японский хлеб

я оригинал тоже не пекла, сразу изменила - у нас просто жирные сливки очень дорогие, особенно раньше были, вот на сметану и перевела Smile И не жалею - результат - good - попробуй обязательно - очень интересно будет твое мнение, как опытного хлебопека sharik girl_claping
Гелинака писал(а):
интересно будет сделать такие булочки улитки, моя дочка любит.

и у меня дочка такие любит friends и подушечками - вот и готовлю их в основном nyam2

Гелинака писал(а):
и эту хитрость тоже попробую

я часто с дрожжевой выпечкой так делаю - она прям глянцевая получается и плюс сладость дополнительно - само тесто очень вмеру сладкое good2

Галочка, буду ждать тебя в гости с впечатлениями с нетерпением! Очень рада, что рецепт заинтересовал! girl_claping girl_claping girl_in_love
 
17 Ноя 2014 21:46

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Наталия!!! friends
Какие аппетитные булочки!!!Какой мякиш!! girl_in_love
И так всё подробно расписано,для таких,как я, удобно! good
Рецепт очень кстати,я сейчас как-раз познаю дрожжевое тесто и,надо сказать,что очень мне понравилось это дело,азарт какой-то появился girl_haha Embarassed
Теперь появился повод купить сухое молоко Wink
Спасибо большое friends
 
17 Ноя 2014 21:50

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
чень интересно будет твое мнение, как опытного хлебопека

Наташа!!! ты это ... не позорь меня, "опытный хлебопек" wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
и у меня дочка такие любит

она к сожалению любит только пустышки unknown так что я сахар. мак и вся начинка
MN2012 писал(а):
й так делаю - она прям глянцевая получается и плюс сладость

просто сиропчиком помазать СРАЗУ как достали?
Санни Кеш писал(а):
Рецепт очень кстати,я сейчас как-раз познаю дрожжевое тесто и

Юля давай Yahoo! Yahoo! Yahoo!
как хочется видеть твои дрожжевые шедевры girl_in_love girl_in_love кстати пироги видела, очень хорошо!!! Красота

Наташа Romashki
 
17 Ноя 2014 22:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Санни Кеш
Юля, я очень рада, что ты все-таки решилась осваивать дрожжевую выпечку - это здорово!!! good girl_claping friends
очень надеюсь и этот рецепт пригодится и порадует girl_in_love
Да, сухим молоком не следует пренебрегать - оно заметно улучшает структуру мякиша Wink
Готовь в удовольствие!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2014 22:43

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Гелинака

Гелинака писал(а):
не позорь меня, "опытный хлебопек

ну все же мы видели твои многочисленные хлеба в Обедах - как говорится, из песни слов не выкинешь Wink good
Гелинака писал(а):
она к сожалению любит только пустышки

ну тут мякиш как раз - good только сахар смотри, если послаще любит, то можно и сироп сверху покрепче сделать Smile
Гелинака писал(а):
просто сиропчиком помазать СРАЗУ как достали?

да-да, вот прям горячие с пылу с жару и обмазывай good2 сам сироп может и остывший быть - это не важно.
Гелинака писал(а):
кстати пироги видела, очень хорошо!!!

а еще и немецкие с секретом good Wink
 
17 Ноя 2014 23:39

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
какая красивая выпечка good2 good2 good2 так и хочется сразу испечь nyam2
 
18 Ноя 2014 1:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наташа, бесподобная выпечка Rose give_heart sharik
 
18 Ноя 2014 2:58

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуля,я как всегда на ночь глядя буду облизываться твоей выпечкой. nyam2 Такой все красивое и прямо аромат под носом стоит от такой красоты. МК просто супер,молодец.что поделилась с нами такой вкуснотой.Я в этом не сомневюсь даже. good
 
18 Ноя 2014 6:06

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Абалдеть!!!! Shocked Наташа,какая выпечка good good good в закладки утащила с удовольствием mail1 и принесу отчетик,спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2014 11:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, какая аппетитная сдоба у тебя получилась. good2 nyam2 nyam2 nyam2 По другому даже назвать не получается эти хлебушки-булочки! Wink Выпечка такая мягонькая, такая пушистая! Невероятно аппетитная! verygood Clapping Clapping Clapping Спасибо, дорогусик! Rose Rose Rose Рецепт забрала. girl_claping Как-нибудь обязательно напеку таких вкусняшек. Wink Yahoo!
 
18 Ноя 2014 13:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Светлана ANGEL29,

Татьяна t a s m i,

Угощайтесь на здоровье, очень рада, что рецепт приглянулся, вкусной Вам выпечки!!! nyam2 give_heart Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2014 13:30

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77

Kassandra77 писал(а):
я как всегда на ночь глядя буду облизываться твоей выпечкой

ох, держись, надеюсь, ночь спокойно прошла girl_haha praising friends
Очень приятно, Яночка, что ты заглянула, будет возможность, угощайся, мякиш такой тягучий, волокнистый получается - прелесть - рекомендую good nyam2 nyam2 nyam2 вообще готовится просто, только по времени сориентироваться надо, чтобы тесто выстояло Smile
 
18 Ноя 2014 13:34

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вереск
Очень рада, Вероника, что рецепт понравился, Yahoo! girl_claping girl_claping
Желаю, что бы все получилось и буду с нетерпением ждать впечатлений!!! girl_in_love Rose Rose Rose friends
P.S. А я как раз на твою курочку в супер маринаде нацелилась на днях Wink nyam2 girl_claping
 
18 Ноя 2014 13:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, очень приятно, что выпечка понравилась girl_in_love girl_claping
Она действительно очень на сдобную похожа, особенно со сладкими начинками nyam2 good и совершенно без масла Wink good2
Искренне рекомендую, готовь с удовольствием, очень рада, что ты заглянула!!! give_heart Rose Rose Rose friends
 
18 Ноя 2014 14:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой мякиш шикарный wacko1 good2 И булочки такие румяные good2 Наташа, какая ты молодчина!!!!! girl_claping У меня планов громадьё, но сейчас ничего не успеваю, положила рецепт в закладки friends
 
18 Ноя 2014 17:15

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Наташа, я принесла. фоток много и они конечно не фонтан, ну что уж sharik
Фото

Фото

Фото

разрезик
Фото

разломик
Фото

тесто послушное очень, нежное и легкое в работе. спасибо за сиропчик good2 я не люблю смазывать яйцом, ни белком ни желтком ни смесью яйцо+молоко, ну не нравится мне unknown а тут здорово!! не знаю видно ли на фото, но глянец есть и такой легкий girl_in_love


Наташа, принесу потом тебе отчет самого главного ценителя girl_haha
спасибо за рецепт give_heart
 
18 Ноя 2014 17:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Карина, рада, что ты заглянула!!! girl_claping friends Rose
Спасибо за похвалюшки - приятно очень! sharik give_heart
казачка писал(а):
У меня планов громадьё, но сейчас ничего не успеваю, положила рецепт в закладки

praising ой, понимаю тебя, у самой в последнее время все бегом wacko1
надеюсь, рецепт пригодится, вообще тесто простое, только время надо спланировать, чтобы в нужный момент раскатать, сформировать, выпечь, а так оно само стоит себе, зреет Wink good
 
18 Ноя 2014 17:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Гелинака
Галяяяя, ну какие булочки - какие фото - good good good nyam2 nyam2 nyam2 - просто украшение темки - я уже по мякишу вижу - мягусенькие, волокнистые - все как надо Yahoo! - я ж не зря говорила - рука мастера чувствуется!!! Wink good2 girl_in_love

Гелинака писал(а):
тесто послушное очень, нежное и легкое в работе

я очень рада, что ты оценила и тебе понравилось - я в него влюблена girl_claping nyam2 nyam2 nyam2
Гелинака писал(а):
спасибо за сиропчик я не люблю смазывать яйцом, ни белком ни желтком ни смесью яйцо+молоко, ну не нравится мне а тут здорово!! не знаю видно ли на фото, но глянец есть и такой легкий

на здоровье! sharik и я яйцом не люблю - как по мне, так корка какая-то получается unknown friends
Гелинака писал(а):
принесу потом тебе отчет самого главного ценителя

Галь, а ты сама ни чуть-чуть??? я уже на твою линеечку и смотреть боюсь - скоро в минуса уйдешь wacko1 girl_haha good2 - может уже пробовать хоть с утра можно??? оно ведь и не жирное Wink
Буду ждать с нетерпением впечатлений от главного критика - даже волнуюсь, она у тебя уже небось эксперт в выпечке - всего-всякого понапробовала?!!! Wink Smile girl_in_love
P.S. а я таки багеты сегодня испекла dance2 - потом тебе в личку напишу - радости нет предела и ты меня так порадовала! Drinks or Beer give_heart
 
18 Ноя 2014 20:19

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Буду ждать с нетерпением впечатлений от главного критика - даже волнуюсь, она у тебя уже небось

Наташа , не волнуйся, она дрожжевую выпечку очень любит, а вот печеньки может и не стать есть Embarassed

сказала :ух ты настоящие булки girl_haha
Фото

а выбрала видишь совсем пустую, даже без мака sharik
Страница 1 из 3

Наверх