Сливовый пирог-перевертыш

Сообщение Автор
Сливовый пирог-перевертыш
16 Авг 2008 1:28

Распечатать сообщение
Мелисса

Марина

59 лет
Москва

МелиссаМои рецепты
Сливовых пирогов, конечно, великое множество, но поскольку
буквально несколько минут назад я вынула из формы готовый
экземплярчик, делюсь рецептом. Сразу скажу, что идея не моя,
но в своих многочисленных записях я обнаружила этот рецепт
и решила сделать, благо слив сейчас достаточно.

Итак:

Сливовый пирог-перевертыш

Нужно: примерно 400 г слив (у меня получилось 13 штучек среднего
размера), 1,5 стакана сахара, 1 стакан муки (тут у меня вышел небольшой облом - оказалось, что нет обычной муки, пришлось взять блинную), 150 г сливочного масла (я положила 200), 2 яйца, 1/3 стакана молока, 2 ч. л. разрыхлителя (поскольку я положила блинную муку, то разрыхлитель класть не стала), ванилин.

Масло комнатной температуры (оставив небольшой кусочек размером со спичечный коробок) растереть с 3/4 стакана сахара, разрыхлителем и ванилином в однородную мягкую массу.
Добавить муку (если не блинную - то просеять).
Добавить яйца и молоко, хорошо размешать.
Сливы разрезать на половинки и вынуть косточки (лучше брать сливы кислых сортов и достаточно твердые).
В сковороде растопить отложенный кусочек масла, насыпать оставшийся сахар (3/4 стакана) и довести до кипения
(у меня сахар не растворился, получилась сахарно-масляная смесь). Прямо в эту смесь выложить сливы разрезом вниз
(у меня поверхность покрылась полностью).
Поверх слив ложкой выложить тесто.
Запекать в духовке до готовности (в оригинальном рецепте дается разброс 25-45 мин., но поскольку моя плита - термоядерная, за 25 мин. все было готово).
Готовый пирог вынуть из духовки, накрыть полотенцем и оставить на 10-15 минут. Ножом или лопаточкой отделить боковые стороны пирога от сковороды или формы. Поставить на огонь на 1-2 минуты,
чтобы слой карамели внизу начал таять. Накрыть сверху блюдом и перевернуть.
(Я не стала спешить, перевернула через час - отлично все получилось, пирожок выпрыгнул без проблем,поверхность гладкая,
ничего не прилипло).
К сожалению, все камеры и фотики у ребенка на даче, так что придется вам поверить мне на слово. Завтра повезем сей шедевр на дачу, надеюсь, понравится.
 
16 Авг 2008 7:28

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Мелисса good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good good good good good
 
16 Авг 2008 22:56

Распечатать сообщение
Лисенок

Людмила

43 года
г.Омск

ЛисенокМои рецепты
Такие перевертыши мне очень нравятся! good good делала с бананами и персиками...Теперь вот со сливой попробую girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Июн 2012 11:44

Распечатать сообщение
Yasmine Akhtar


44 года
Dubai

Yasmine AkhtarМои рецепты
Фото

Spasibo za recept! Ochen' vkusno. Delala uge neskol'ko raz i vsegda udachno!
 
07 Апр 2013 1:09

Распечатать сообщение
Циля





ЦиляМои рецепты
Я тоже похожий делала, только сливы резала помельче, получилось хорошо, но не знаю. как тут фотку вставить sad
Страница 1 из 1

Наверх