Печенье из гречневой муки

Сообщение Автор
Печенье из гречневой муки
11 Фев 2015 19:13

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Вот и состоялось мое знакомство с гречневой мукой: результат порадовал и меня, и всю мою семью! Yahoo! Рецепт этих полезных печенек найден на полюбившемся сайте «Оранжевая кухня» sharik

Фото


200 грамм гречневой муки
100 грамм фиников без косточек
2 ст.л. сахара (в оригинале сахара не было)
3 ст.л. какао
1,5 ст.л. растительного масла
0,5 ч.л. соды (заменила на 1 ч.л. разрыхлителя)
350 мл молока (брала молоко 3,5 % пополам с водой)

Смешать в миске все сухие компоненты: муку, какао и соду (разрыхлитель). Оставшиеся продукты сложить в чашу блендера и взбить до однородности. Вылить полученную жидкую смесь в мучную смесь и перемешать ложкой – тесто готово.
Противень застелить бумагой для выпечки, духовку поставить разогреваться до 190 С. Мокрыми руками сформировать печенье, скатывая из теста шарики. Выпекать печенье 10 минут (я пекла дольше, но у меня «медленная» духовка). Печенье не нужно пересушивать, готовые печенюшки в идеале должны быть рассыпчатыми и мягкими, чем-то похожими на пирожное «Картошка».
 
12 Фев 2015 0:25

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Ооооо, какое печенье! good2
У меня скучает гречневая мука и я давно хочу из нее печенье сделать, хлеб то гречневый очень нравится nyam2 Завтра же и попробую Wink
Спасибо, Лена, за рецептик! Rose
 
12 Фев 2015 2:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, а сильно чувствуется привкус гречи в этих печеньках? Что-то у нас не сложилась любовь с гречневой мукой. Давно как-то купила для гречневых блинов, но они не пошли у нас. Потом пробовала печь разные пироги с ней по рецептам девочек наших, но мука так и не кончается, girl_nea unknown словно заколдованная. girl_haha Боюсь, что она скоро прокиснет! girl_haha
Вот думаю, может эти печенья испечь... Wink unknown
 
12 Фев 2015 7:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, большое спасибо за рецепт таких замечательных печенюшек! Я сейчас выпечку стараюсь делать только по принципу диеты монтиньяка и как раз этот рецепт очень хорошо вписывается! Rose
Багира-Манго
Ларочка, я думаю мука не прокиснет, конечно же, я нашла много рецептов разных оладушек - блинчиков на ней, вот только когда все исполню - не знаю. Думаю, если ты будешь смешивать в небольших соотношениях с другой полезной мукой (но если вы кушаете и пшеничную, так можно и в нее подсыпать), то привкуса не будет.
Я пекла хлебушек Галочки гречневый - так в нем не чувствовалась совершенно, а хлеб вкуснейший!
И может быть с какао в таких печеньх она не будет чувствоваться.
 
12 Фев 2015 13:31

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
У меня тоже вот мука стоит, заскучала. Можно попробовать, как раз все есть good2
 
12 Фев 2015 14:29

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
У меня скучает гречневая мука и я давно хочу из нее печенье сделать, хлеб то гречневый очень нравится

А я как раз купила гречневую муку, чтобы испечь Галин хлеб, но в итоге сначала испекла печенье friends
ЛюсяВа писал(а):
Завтра же и попробую

Люся, верю и надеюсь, что понравятся! Romashki

Багира-Манго писал(а):
Леночка, а сильно чувствуется привкус гречи в этих печеньках? Что-то у нас не сложилась любовь с гречневой мукой.

Лариса, как по мне, то вкус гречи сильный. Но если не знать, что там, то можно и не понять сразу, как не поняли родители - сказали, что похоже на "Картошку", а гречи не учуяли Wink
Если решишься испечь печеньки, надеюсь, не разочаруют! Rose

олина писал(а):
Леночка, большое спасибо за рецепт таких замечательных печенюшек!

Лена, на здоровье! Romashki
олина писал(а):
Галочки гречневый - так в нем не чувствовалась совершенно, а хлеб вкуснейший!

Подтверждаю, что хлеб вкуснейший, только я все Гале отчетик не донесу.. Embarassed
олина писал(а):
И может быть с какао в таких печеньх она не будет чувствоваться.

Действительно, если качественный какао-порошок, то шоколадный аромат приглушит гречневый вкус!

Pulemet4ica писал(а):
У меня тоже вот мука стоит, заскучала. Можно попробовать, как раз все есть

Да, рецепт практически из "топора", т.е. одной гречневой муки Smile Молоко, думаю, на одну воду смело менять можно, да и сухофрукты любые брать! Анюта, буду рада, если печенье придется по вкусу! Rose
 
12 Фев 2015 17:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
олина писал(а):
Думаю, если ты будешь смешивать в небольших соотношениях с другой полезной мукой (но если вы кушаете и пшеничную, так можно и в нее подсыпать), то привкуса не будет.

Конечно же я смешивала её с пшеничной мукой, у гречневой ведь нет клейковины, блины из неё не будут эластичными, ломаются. Но не пошли они у нас. unknown girl_nea
олина писал(а):
Я пекла хлебушек Галочки гречневый - так в нем не чувствовалась совершенно, а хлеб вкуснейший!

Нужно поискать рецепт. Спасибо, Лена. Romashki
Ленок84 писал(а):
как по мне, то вкус гречи сильный. Но если не знать, что там, то можно и не понять сразу, как не поняли родители - сказали, что похоже на "Картошку", а гречи не учуяли

И тебе, Ленок, спасибо. Может и испеку печенье. Надо же куда-то муку утилизировать. Wink girl_haha
 
12 Фев 2015 21:56

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Лена, привет! girl_bye
Пока без отчета, но мне понравилось nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Печенье мягкое, вкусное, рассыпчатое good Правда, какао положила одну ложку и как-то финики я там не учуяла, попробую с другими сухофруктами, а может орешки еще. Простор для фантазии girl_claping
Ленок, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
13 Фев 2015 16:55

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Нужно поискать рецепт

Лариса, не знаю, какой из Галиных гречневых хлебов пекла Лена, а я вот этот имела в виду: http://forum.say7.info/topic63453.html Romashki

ЛюсяВа писал(а):
Пока без отчета, но мне понравилось

Привет, Люся! Romashki Как я рада, что печеньки пришлись по вкусу! Yahoo!
ЛюсяВа писал(а):
мягкое, вкусное, рассыпчатое

Да, да, именно такое оно и должно быть! good
ЛюсяВа писал(а):
Правда, какао положила одну ложку и как-то финики я там не учуяла

Мне кажется, тут какао можно заменить на что угодно - сухой цикорий, может, даже кофе, или вообще исключить. А финики я тоже не почувствовала - думаю, они здесь только для сладости. А ты сахар добавляла?
ЛюсяВа писал(а):
может орешки еще

Вот уверена, что с орешками точно отлично будет! good2
ЛюсяВа писал(а):
Ленок, спасибо за рецепт!

На доброе-доброе здоровье! Romashki give_heart
 
13 Фев 2015 18:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Лариса, не знаю, какой из Галиных гречневых хлебов пекла Лена, а я вот этот имела в виду: http://forum.say7.info/topic63453.html

Спасибо! Romashki
 
14 Фев 2015 15:38

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Лена, привет!
Несу обещанный отчет Rose

У меня правда "котлеты" вместо печенья Wink но ты знаешь, как я не могла удержаться, чтобы не съесть их все Embarassed
Ленок84 писал(а):
ты сахар добавляла?

Ага, все по рецепту. А вот теперь можно и поимпровизировать Smile
Ленок84 писал(а):
что с орешками точно отлично будет!

У меня грецких орехов полно, вот с ними и попробую.
Жди скоро еще отчет Rose Rose Rose
Прогуляюсь по твоим рецептам, думаю что-нибудь еще приглянется friends
Ленок84 писал(а):
, а я вот этот имела в виду:

Я тоже именно этот хлеб люблю!
Спасибо, Лена! Кстати, забыла написать, это печенье я одна съела в одно ры.. лицо! Wink Очень-очень вкусное, по моему вкусу nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Фев 2015 18:35

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Лена, привет!

Привет, Люся! Romashki
ЛюсяВа писал(а):
У меня правда "котлеты" вместо печенья

Отличные "котлетки"! good Чего уж мелочиться с шариками? Wink girl_haha
ЛюсяВа писал(а):
У меня грецких орехов полно, вот с ними и попробую.
Жди скоро еще отчет

Обязательно расскажи, если с грецким попробуешь! Буду ждать в гости give_heart
ЛюсяВа писал(а):
Спасибо, Лена!

На здоровье! Очень рада, что печеньки понравились!
ЛюсяВа писал(а):
это печенье я одна съела в одно ры.. лицо!

Семья - противники гречневой муки?
 
18 Фев 2015 22:17

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Ленок84
Леночка! Я наконец то сделала!!! Только добавила меда nyam2 Это роскошно! Просто не описать словами!
Фото

Фото
 
20 Фев 2015 17:36

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Pulemet4ica
Анечка, какие аппетитные печеньки! girl_claping По фото видно, что они влажноватые получились, как и должно быть! good
Pulemet4ica писал(а):

Только добавила меда

Отлично!
Pulemet4ica писал(а):
Это роскошно! Просто не описать словами!

Как же я рада! Yahoo!
Спасибо за отчет! Rose
 
22 Фев 2015 8:18

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Ленок84 писал(а):
По фото видно, что они влажноватые получились, как и должно быть

good2 Так и есть! По вкусу, как трюфель unknown мне так кажется Embarassed
Мне понравилось, как прикуплю муку, так еще спеку Romashki
Спасибо еще раз Romashki Romashki
 
02 Мар 2015 15:38

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Девочки, снова испекла это печенье - с черносливом (частично пюрированным, а частично оставленным кусочками) и грецкими орехами - вкуснятина получилась! Сестра сказала, что ей понравилось даже больше, чем первый раз. Но произошел казус с хранением печенья, поэтому я хочу всех предостеречь! Так как печенье влажное получается, его либо поскорее нужно съедать, либо хранить в холодильнике. Мы "растягивали" удовольствие, и на 6 день хранения в коробке при комнатной (кухонной) температуре печенье покрылось плесенью girl_blush2
 
13 Мар 2015 21:23

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Ленок84
Леночка! Снова я! Спасибо еще раз тебе Romashki Romashki Romashki
Сделала давно Embarassed Некогда было отчитаться, сейчас смотрю ты так же сделала.
Чернослив кусочками, часть орехов смолола и часть цельными (у меня миндаль), снова немного меда nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото
 
16 Мар 2015 15:01

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Pulemet4ica писал(а):
Леночка! Снова я!

Привет, Анюта! Romashki
Pulemet4ica писал(а):
Сделала давно Некогда было отчитаться

Ничего страшного, у меня тоже так часто бывает girl_haha Embarassed

Pulemet4ica писал(а):
Чернослив кусочками, часть орехов смолола и часть цельными (у меня миндаль), снова немного меда

good2 nyam2
Раззадорила ты меня своими аппетитными фотографиями, особенно разрезом печеньки, что, чувствую, скоро опять буду их делать girl_haha
Pulemet4ica писал(а):
Спасибо еще раз тебе

Пользуйся на здоровье! give_heart Rose Очень рада, что рецепт прижился! Yahoo!
 
18 Мар 2015 9:41

Распечатать сообщение
Кролик-малыш

Надюша

37 лет
Екатеринбург

Кролик-малышМои рецепты
Лена,спасибо за рецепт!!! готовила и сразу все было съедено! morning1 Сахара не добавляла ни грамульки. Вкус гречи есть,но приятный -приятный. А вообще,по вкусу как пирожное картошка!Спасибки,буду готовить не раз еще
 
19 Мар 2015 13:42

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Кролик-малыш писал(а):
Сахара не добавляла ни грамульки. Вкус гречи есть,но приятный -приятный. А вообще,по вкусу как пирожное картошка!

Надюша, в оригинале как раз сахара не было, так что все ты верно сделала, так полезнее! good Wink
Кролик-малыш писал(а):
Спасибки,буду готовить не раз еще

Очень рада, что выпечка понравилась и ее хочется готовить снова! Romashki
Меня это рецепт тоже "зацепил" - хочется, чтобы эти полезные лакомства всегда были под рукой nyam2 Smile
 
17 Авг 2015 20:49

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Леночка, такое вкусное печенье! Испекла всем на радость. Муж постится, поэтому сделала на воде и растительном масле. Сахар добавляла. А себе еще сверху сгущенкой полила - вот где кайф-то! Огромное тебе спасибо, дорогая, за такой отличный рецепт. Обязательно буду печь еще. Rose Rose Rose
 
18 Фев 2016 16:30

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ясна
Ирочка, спасибо за такой радостный и светлый отзыв! Очень-очень рада, что печенье пришлось по вкусу! Ох, представляю, какая вкуснытина-то со сгущенкой! nyam2
 
12 Мар 2016 11:43

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Лена, еще отчет! Появились у нас финики и я вспомнила про твое печенье

Сделала с орехом, и как всегда съела его одна, мои не оценили... ну и пусть, мне больше достанется blum1
Спасибо! Rose
 
23 Мар 2016 16:14

Распечатать сообщение
250483

Маргарита




250483Мои рецепты
Большое спасибо за рецепт печенья. sharik Делала уже не один раз: с финиками, без фиников и с медом.
Фото

Сейчас испекла с орехами и медом:
Фото
 
29 Мар 2016 19:29

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
и как всегда съела его одна, мои не оценили

Ох, ну что ж за упрямцы такие? girl_haha
ЛюсяВа писал(а):
ну и пусть, мне больше достанется

И это верно! girl_haha
250483 писал(а):
Делала уже не один раз: с финиками, без фиников и с медом.

good good good

Люда, Маргарита, спасибо, что заглянули в темку и поделились впечатлениями-фотографиями! Romashki give_heart give_heart Все так соблазнительно, что прямо хочется тут же бежать и снова это печенье печь! Yahoo!
Страница 1 из 2

Наверх