Субботняя экскурсия в Великий Новгород

Сообщение Автор
Субботняя экскурсия в Великий Новгород
23 Авг 2008 4:06

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
В минувшую субботу мне посчастливилось совершить автобусную экскурсию в один из самых древних русских городов. Город Великий Новгород в будущем году будет праздновать 1150-летие. С первого упоминания о нем в летописи 859 года.
Ни в одном русском городе не сохранилось так много памятников архитектуры, живописи и прикладного искусства IX-XVII веков. С 1992 года все памятники Новгорода находятся под охраной ЮНЕСКО как часть всемирного культурного наследия. Экскурсия наша была однодневной, включая дорогу туда и обратно. Но и за те несколько часов, проведенных в окрестностях города и в его центре с очень хорошими новгородскими экскурсоводами, которые сопровождали нас от Петербурга, и не оставляли нас своими заботами ни на минуту в Новгороде(спасибо им огромное), мы узнали много интересного, увидели прекрасные места и древние памятники архитектуры. Фото мои не особенно качественно хороши, т.к. сжатые временные рамки и большое количество туристов, мешающих друг другу фотографировать, не давали возможности выбирать наиболее выгодный ракурс.
Первым пунктом нашей программы стало посещение Перынского скита.В небольшой роще на холме почти тысячелетие назад славяне, еще не знавшие христианства устроили мольбище и там поклонялись Перуну — богу грома и молнии. Когда мы подъезжали к скиту, погода резко стала портиться.А когда зашли на территорию скита началась гроза.
Фото

Фото

Фото

Гром, молнии, полил сильный дождь. Жутковато стало. Будто нас приветствовал (или наоборот?) языческий бог Перун, идола которого после введения христианства сбросили в реку Волхов и на месте где он стоял, в 995 году построили деревянную Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Позднее, в 13 веке построили уже каменную церковь. В настоящее время церковь отреставрирована в первоначальном виде.
Фото

Она имеет типичную форму для древних русских церквей, это позднее стали купола строить луковичными. Как нам объяснили экскурсоводы, полумесяц надкупольного креста не имеет никакого отношения к мусульманской символике, но христианских толкований его существует множество. Такая форма креста типична для домонгольского периода и происходит от "креста процветшего" или "креста виноградной лозы".
Внутри церкви нам разрешили фотографировать, но она имеет совсем малые размеры, вот только так получилось.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Близ церкви сохранились три кирпичных одноэтажных здания, построенных в XIX веке для келий монахов-отшельников, обитателей Перынского скита.

Фото

Фото

Фото

Поклонный крест, возведенный на месте великоновгородского крещения.
Фото

Погода совершенно испортилась, дождь полил как из ведра, мы погрузились в автобус и поехали в Свято-Юрьев монастырь.
Свято-Юрьев действующий мужской монастырь – основан новгородским князем Ярославом Мудрым в XI веке у истоков Волхова близ  озера Ильмень. Монастырь встретил нас колокольным звоном главного своего храма - Георгиевского собора, уникального памятника архитектуры XII века.
Фото

Фото

Фото

Фото

При соборе велась княжеская летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского, Дмитрий Шемяка и другие. В соборе можно увидеть фрагменты фресковой живописи XIIв. Фотографировать внутри собора не разрешается. Юрьев монастырь был одним из самых крупных собственников, ему принадлежали тысячи крестьян, обширные угодья, рыбные промыслы, ремесленные мастерские, солеварни, дарованные великокняжескими и патриаршими грамотами. В настоящее время является действующим мужским монастырем. На территорию, где живут монахи, туристов разумеется не пускают.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Недалеко отъехав от Юрьева монастыря, мы посетили еще одну уникальную достопримечательность Великого Новгорода музей деревянного зодчества «Витославицы». Музей под открытым небом, расположенный в живописнейшем месте на берегу озера Мячино. Заповедник называется по имени деревни Витославицы, которая находилась тут в 12-17 веках. Из разных районов Новгородской области сюда привезли и еще будут привезены деревянные постройки, имеющие историческую ценность.
Фото

Фото

Фото

Фото

Это церкви, мельницы, амбары, часовни 16-19 веков. В избах мы увидели как жили крестьяне той поры, сохранились орудия труда, предметы быта. Все находилось под одной крышей. Тут и еду готовили и спали. А внизу амбар был и коровы, лошади с телегой и санями. Территория заповедника довольна большая, очень приятно было погулять тут и надышаться воздухом старины.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

«Витославицы» пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у новгородцев. Нам встретились три свадьбы. Выбор молодых понятен, свадьбы здесь играются с соблюдением старинных обрядов и обычаев. Ну а нам нужно было ехать дальше уже в самый центр Великого Новгорода, в новгородский Кремль.

Кремль стоит на холме, расположенном над уровнем реки Волхов на высоте 10 м.
Фото

Имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и несколько вогнутого с прибрежной стороны. Наружный периметр его стен 1487 м, наибольшая длина с севера на юг 565 м, ширина с запада на восток 220 м. Общая площадь внутри стен 12,1 га.
Фото


Фото

Это пешеходный мост через реку Волхов. По нему толпа туристов и гуляющих новгородцев направляется в Кремль
Фото


Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

На территории Кремля экскурсоводы попросили нас не отвлекаться на съемки пока они не проведут экскурсию. Когда программа была выполнена, оказалось, что времени у нас осталось минут 5, только дойти до ресторанчика (здесь же на территории Кремля), где нас уже ждал обед. А потом в автобус и домой. Так что это все что я успела снять. Возможно я сюда еще когда-нибудь приеду. Сам город очень уютный малоэтажной постройки, чтобы отовсюду видны были купола церквей. Пишут что когда-то церкви тут стояли на каждой улице. Новгородцы доброжелательные, бережно относятся к своему городу и к его великой истории. Будет возможность, съездите в город Великий Новгород - первую столицу русских земель.
 
23 Авг 2008 4:29

Распечатать сообщение
Naranja

Ольга

47 лет
Испания

NaranjaМои рецепты
Оленька, спасибо Вам за чудеснейшую экскурсию!!! Romashki С очень юных лет мечтаю побывать в Новгороде! Но как-то не получалось... Буду считать, что моя мечта частично сбылась благодоря Вам - фото и рассказ отличные!!! good2 Так интересно окунуться в историю!!!
 
23 Авг 2008 4:47

Распечатать сообщение
Yalo

Olga


USA

YaloМои рецепты
Спасибо за увлекательную экскурсию!
 
23 Авг 2008 14:32

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо большое, Оленька, за добрые слова и интерес к теме !
Naranja писал(а):
С очень юных лет мечтаю побывать в Новгороде! Но как-то не получалось...
Еще побываете girl_bye Во всяком случае я тебе этого от всей души желаю give_heart В моем рассказе лишь малая часть того, что заслуживает безусловного внимания и восхищения в этом уникальном городе.
Yalo писал(а):
Спасибо за увлекательную экскурсию!

Спасибо, Olga ! мне очень приятно, что мой рассказ и фото понравились give_heart
 
23 Авг 2008 15:47

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Очень красивый и величественный город. А чего ему стоила вся эта христианская красота!
Оленька, в Перынском ските были, а в Перынском капище? Я знаю, что его пытались восстановить, несмотря на сопротивление церкви.
 
23 Авг 2008 21:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К., какая насыщенная поездка у тебя была! Трудно представить, что всё это можно было повидать за один день...
Мне очень интересно было читать и рассматривать фотографии! Спасибо тебе огромное за экскурсию! Romashki Romashki
Музей деревянного зодчества - это просто СКАЗКА!!! Невероятно красивые дома! А монастырь такой торжественный и кремль величественный! Одно слово - КРАСОТА!
 
23 Авг 2008 23:27

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
Оленька, в Перынском ските были, а в Перынском капище?

Ирочка, насколько я поняла местонахождение капища обнаружили архиологи во время раскопок, после Великой Отечественной войны. В центре восьмилепесткового цветка, когда-то стоял деревянный идол Перуна, вокруг был ров. Это все благополучно опять засыпали. Само место нам показали, этот холм там же находится.
Фея Зима писал(а):
Я знаю, что его пытались восстановить, несмотря на сопротивление церкви.

Ох уж эти служители культа sad А это было бы здорово !

Лиза писал(а):
какая насыщенная поездка у тебя была! Трудно представить, что всё это можно было повидать за один день..

Да, Лиза, это ты меня увлекла своими сказочными путешествиями. Надо и мне почаще выбираться good Спасибо большое за внимание к этой теме, мне очень приятно girl_in_love
 
23 Авг 2008 23:28

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Олюшка,какая красотища!!!!Прикосновение к вечному....Сколько зелени,а эти деревянные срубы-словно побывал в старой русской сказке...Спасибо тебе за такую замечательную экскурсию... Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love
 
23 Авг 2008 23:40

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лилечка, это та самая река Волхов, по которой проходил знаменитый торговый путь "из варяг в греки" girl_bye Я очень рада, что ты уделила внимание этой теме и она тебе понравилась. Спасибо ! Город и окрестности действительно волшебные. Это надо видеть воочию, да и я к сожалению фотограф далеко не профессиональный. Хотелось бы лучше, но уж как получилось Wink
 
23 Авг 2008 23:47

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
А жаль, что засыпали ((( Во всех книгах, связанных с археологией или язычеством, только рисунки этого капища приводятся. ДА и других тоже.
 
23 Авг 2008 23:54

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Лилечка, это та самая река Волхов, по которой проходил знаменитый торговый путь "из варяг в греки"

good good
Ольга К. писал(а):
Я очень рада, что ты уделила внимание этой теме и она тебе понравилась.

Оленька,могло быть по другому? Я же тебе писала-я влюблена в Новгород заочно уже много-много лет...
Ольга К. писал(а):
Город и окрестности действительно волшебные. Это надо видеть воочию,

Совершенно согласна...Может когда нибудь... Wink
Ольга К. писал(а):
к сожалению фотограф далеко не профессиональный. Хотелось бы лучше, но уж как получилось Wink

Олюш,нарываешься на комплимент....Куда уж профессиональнее... good good2 good2 praising friends
 
24 Авг 2008 0:17

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
А жаль, что засыпали ((( Во всех книгах, связанных с археологией или язычеством, только рисунки этого капища приводятся. ДА и других тоже.

Я вообще за то, чтобы все всё сохраняли, берегли и преумножали girl_bye
Лилечка, я не из ложной скромности, а действительно хотелось бы показать вам ( тебе особенно, зная твою любовь к древнерусским городам friends) как можно лучше этот замечательный город. Еще раз спасибо тебе большое give_heart
 
24 Авг 2008 0:19

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Оля, огромое спасибо за увлекательную экскурсию Rose ! Очень люблю старинные иконы и фрески. А храмы - моё восхищение не передать словами. Всегда восхищалась работой древних строителей, как без техники и современных технологий, они умудрялись творить такую красоту на века.
Деревянные постройки - просто чудо.
Ещё раз, огромное спасибо!
 
24 Авг 2008 0:44

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Инночка, тебе спасибо за внимание и такой приятный отзыв
Inneska писал(а):
Всегда восхищалась работой древних строителей, как без техники и современных технологий, они умудрялись творить такую красоту на века.
Деревянные постройки - просто чудо.

Причем, эти постройки деревянные делались при помощи одного топора. Потому что пилы расщепляют древесину, чем уменьшают ее долговечность. Считалось, что уважающий себя плотник пилу в руки не возьмет Wink Древесина специальным образом выдерживалась до постройки в течение пяти лет. А строили довольно быстро, хотя как ты правильно заметила, строительной техники не было.
 
31 Авг 2008 18:22

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Оля с большим удовольствием посмотрела на все это чудо...какие места girl_in_love girl_in_love красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Музей деревянного зодчество это вообще что-то необъяснимое и не поддающееся времени....такая прелесть...а природа вокруг girl_in_love girl_in_love
Фотографии бесподобные и очень красочные good2 good2

Спасибо за доставленное удовольствие Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
31 Авг 2008 19:03

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Олечка, тебе спасибо огромное за то что заглянула в эту тему и оставила такой приятный для меня отзыв Rose Очень рада, что фото тебе понравились girl_in_love
 
31 Авг 2008 22:04

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Оленька, дорогая, какая прелесть!!! (Мне Аллочка говорила, что ты поехала в В.Новгород, но я еще не успела после лета посмотреть новости на форуме.) Мне это особенно приятно смотреть, потому что я сама из Новгородской области (г. Сольцы), а в Новгороде после школы два года работала на заводе. Все эти места были обхожены и не раз, особенно Кремль. Но вот Витославицы еще не существовали, и пешеходный мост построен уже после того, как я уехала в Ленинград. А в Кремле мы с мужем в первое лето после свадьбы (господи, сколько же лет прошло... поженились мы в 1972 году) в ресторане в башне "Детинец" обедали, пробовали стариную русскую еду nyam2 nyam2 nyam2 . Спасибо за фотографии и рассказ Romashki Romashki Romashki
Мы с мужем в конце июля ездили в Пушкинские горы, вот на этой неделе постараюсь показать фото из нашей поездки
 
01 Сен 2008 1:58

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ну надо же , вот как бывает у нас на форуме ! girl_claping
Я рада, что мой фото- рассказ об этом прекрасном городе тебе понравился give_heart Спасибо большое, Валечка !
Valentina47 писал(а):
Мы с мужем в конце июля ездили в Пушкинские горы, вот на этой неделе постараюсь показать фото из нашей поездки

Посмотрю с удовольствием girl_claping
 
05 Ноя 2008 5:35

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
И как я пропустила эту темку????? unknown unknown unknown Ой, я же на море была Embarassed beach Smile

Ольга К.
Посмотрела на фотографии своего города, до боли знакомые, но все же меня переполнила гордость, что живу в таком городе.

Очень рада, что Вам, Ольга, Новгород понравился girl_in_love
Иногда мне кажется этот город чересчур маленьким и спокойным, но, например, когда приезжаю из очередной поездки в Питер, понимаю, что не так все и плохо, и за один-два дня успеваю соскучиться от неспешной жизни родного города и устать от суматохи мегаполиса (не в обиду сказано Wink )

В следующем году будет 1150-летие города, и он вовсю ремонтируется. На каждом углу что-то делается, так что планы глобальные. moil (Недавно ремонтровали мостик через ров перед входом в Кремль (может, помните такой)) и проход через него был запрещен. А так как я хожу в универ через Кремль и этот мостик тоже, приходилось целую неделю или даже больше вставать и выходить из дома на полчаса раньше и обходить весь Кремль, чтобы попасть на учебу crazy_pilot girl_haha )
Вообщем, город наш скоро будет как на картинке, приглашаю всех на юбилей hi Wink
 
12 Ноя 2008 2:30

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Янок писал(а):
Посмотрела на фотографии своего города, до боли знакомые, но все же меня переполнила гордость, что живу в таком городе.

Яночка, а я и не знала, что ты из Великого Новгорода ! unknown

Янок писал(а):
успеваю соскучиться от неспешной жизни родного города и устать от суматохи мегаполиса (не в обиду сказано

Не в обиду конечно girl_bye Дело в том, что я чуть больше 3 лет живу в Питере, а до этого жила в Сочи, тоже совсем маленький городок. Мне было там очень тесно. meeting Обожаю Санкт-Петербург, его простор и многолюдность girl_in_love
Янок писал(а):
В следующем году будет 1150-летие города, и он вовсю ремонтируется.

Да нам гиды говорили, и мы обратили внимание на широкомасштабные ремонтные работы в центре. Это конечно всегда неудобно для жителей города, но зато потом такая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Янок писал(а):
В общем, город наш скоро будет как на картинке, приглашаю всех на юбилей hi Wink

Спасибо большое, я обязательно еще приеду в ваш город. give_heart
 
28 Мар 2012 12:54

Распечатать сообщение
Ушастик

Елена

44 года
Санкт-Петербург

УшастикМои рецепты
Всем доброго утра! Дорогие форумчане у меня возник вопрос к тем кто проживает в Великом Новгороде или часто там бывает.Мы с мужем собираемся в скором времени посетить это прекрасный город.Подскажите пожалуйста какой нибудь неплохой ресторан для романтического вечера и кафешки куда можно забежать перекусить в течении дня.Заранее спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх