Манты

Сообщение Автор
Манты
16 Апр 2015 7:15

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Фото


Манты достаточно распространенное блюдо, у каждой хозяйки свой рецепт, самый любимый, самый удачный, исторический. Я не исключение: мой рецепт подарен мне сестрой мужа, которая научилась у хозяек Таджикистана делать ароматные, сочные, вкусные манты. Попробуйте и вы)

Необходимо(количество очень примерное, всегда делаю "на глаз"):

800 гр фарша (свиннина + говядина)
4-5 крупных луковиц
2 средние картофелины
100-150 мл воды
соль по вкусу, перец

Тесто пельменное:
1 кг муки
2 стакана теплой воды
2 ч.л. соли

Приготовление:

1. Из указанных ингредиентов замесить тесто, сначала растворить соль в воде, потом добавляя муку, замесить эластичное упругое тесто. Тесто скатать в шар, положить в пакет и оставить "отдыхать".

Фото


2. Лук мелко-мелко измельчить, добавить в фарш, хорошо вымешать. Добавить соль, перец, вымешать. Оставить "отдыхать". В это время подготовить мантоварку: вынуть все противени и смазать обильно сливочным маслом.
Почистить и нарезать мелким кубиком картофель, добавить в фарш, перемешать, отставить.

Фото

Фото


3. Тесто поделить на столько частей, сколько у вас противеней в мантоварке, у меня четыре, я делю тесто на четыре части. Каждую часть поочередно скатывать в колбаску и разрезать ножом на девять равных частей (у меня столько мантов влезает на противень). Кусочки обильно обвалять в муке. Раскатывать вкруг скалкой и накладывать столовой ложкой начинку. Защипывать как манты. Складывать на противень.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Так слепить все манты, уложить на все противени.

Фото


4. В мантоварку налить воды до указанной метки. Поставить на огонь, как закипит убавить огонь до среднего, ближе к маленькому. Сложить все противени. Варить 60 минут. После этого, вынуть противени и сложить в обратном порядке, чтобы нижний оказался наверху. Варить еще на среднем огне минут 15-20.
Подавать со сметаной, куда добавить давленный чеснок и мелконарубленную зелень.
На следующий день обжаривать манты предварительно на сливочном масле. Так вкусно! Фото верхнее как раз на следующий день, в первый день было не до этого, объедались nyam2

Приятного аппетита!
 
16 Апр 2015 12:47

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Очень люблю манты nyam2 Вот, с картошкой в начинке никогда не делала unknown , просто, мясо и много лука. Обязательно попробую этот вариант, беру в закладки friends
 
16 Апр 2015 13:04

Распечатать сообщение
kolibri/ru



Навои

kolibri/ruМои рецепты
Олеся, очень вкусные у вас манты. good2 good2 good2 Мы тоже так готовим. Муж только так любит. А я себе добавляю кубики тыквы в начинку и кориандр. Тоже вкусно nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Апр 2015 14:43

Распечатать сообщение
mariuka

Марина

42 года
г.Волгодонск

mariukaМои рецепты
Ой, а я тоже так защипываю манты. С картошечкой только то же не делала, а вот с тыквой - да. Мы их любим с такой подливкой: обжаренными луком+морковка+томат(или томатная паста).
 
17 Апр 2015 4:56

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
 
17 Апр 2015 5:51

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
казачка писал(а):
Очень люблю манты nyam2 Вот, с картошкой в начинке никогда не делала unknown , просто, мясо и много лука. Обязательно попробую этот вариант, беру в закладки friends


Дааааа, я тоже люблю чем больше лука, тем лучше, сочнее!!!
 
17 Апр 2015 5:53

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
kolibri/ru писал(а):
А я себе добавляю кубики тыквы в начинку и кориандр. Тоже вкусно nyam2 nyam2 nyam2


Мария, а вы делаете два вида, для мужа и для себя? Или и картошку и тыкву сразу? Интересно! А я вот с тыквой ни разу не пробовала! Как Вы делаете начинку?
 
17 Апр 2015 5:58

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
mariuka писал(а):
Мы их любим с такой подливкой: обжаренными луком+морковка+томат(или томатная паста).


Марина, обязательно попробую Вашу подливку! Спасибо!
 
17 Апр 2015 5:59

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Наталия! Wink Wink Congratulate
 
18 Апр 2015 19:16

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Как раз искала рецепт. Очень кстати, спасибо, буду пробовать!!
 
18 Апр 2015 19:56

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Тая! Wink Жду с отчетом!
 
19 Апр 2015 19:57

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
ОлесяТым
Фото

Спасибо за рецепт. Фарш сочный, первый раз попробовала с картофелем. Тесто "отдыхало" всю ночь, утром сделала. Очень понравилось!
 
21 Апр 2015 8:39

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Таяяяя, ммммм, какой он у вас! Загляденье! на розочку похож! good Rose
 
21 Апр 2015 13:01

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Спасибо, старалась. И красиво, и вкусно. good
 
07 Май 2015 22:19

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Олеся, ну, очень вкусно получилось, очень!!!!!! nyam2 good2 Первый раз делала с добавлением картошечки good У меня муж, кстати, почему-то её в мантах не разобрал и удивился, когда я сказала girl_haha
Я не была в Узбекистане, но ела манты много раз у нас в Ростове в узбекском ресторане, сразу же приобрела мантышницу dance2 твои манты по-моему даже лучше friends
Фото

Фото
 
08 Май 2015 7:07

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Карина! Ах, какая красота! Не мои, наши с тобой манты! Лучше, чем в любом ресторане! УРА!
Страница 1 из 1

Наверх