Дрожжевое тесто

Сообщение Автор
Дрожжевое тесто
02 Июл 2007 22:28

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Дрожжевое тесто делится на два вида: опарное (для сдобного теста) и безопарное (тесто с меньшим количеством сдобы, более мягкой консистенции, используется также для жарки во фритюре). В безопарное тесто я обычно кладу сухие дрожжи, а в опарное годятся только сырые.

Опарный способ делится на два этапа:
1) приготовление и брожение опары;
2) приготовление и брожение теста.

Опара - жидкое тесто, которое замешивают из расчета полной нормы жидкости, половинной (или 1,3) нормы муки и полной нормы дрожжей.

Жидкость (вода, молоко) должна быть тёплой (28-30 градусов). В ней разводят дрожжи, муку, затем посуду с опарой наглухо завязывают салфеткой и ставят в теплое место на 40-50 минут.

Перед употреблением дрожжи можно "подкормить" (их разводят в небольшом количестве молока с 1 ч.л. сахара и полстаканом муки, хорошо перемешивают (до густоты сметаны) и ставят в тёплое место до появления "шапки" или увеличения объёма в 3-4 раза).

На 1 кг. муки берётся 20-40 гр. дрожжей.

В готовую опару добавляют все остальные продукты по рецептуре. Тесто тщательно перемешивают в посуде, после чего выкладывают на стол, густо посыпанный мукой. Затем тесто выбивают руками до состояния эластичности (оно легко отстаёт от рук). Выбитое тесто кладут в посуду, обвязывают салфеткой и ставят в тёплое место на 1,5 - 2 часа для созревания. В течение этого времени тесто два раза обминают.


Безопарный способ.
Все предназначенные по рецепту продукты замешивают сразу в полной норме (дрожжи всё-таки нужно "подкормить"). Тесту дают два раза подняться.



Перед выпечкой готовые изделия должны расстояться от 20 до 60 минут (в зависимости от консистенции теста).

Для улучшения внешнего вида некоторые изделия смазывают взбитым яйцом, маслом или сладкой водой. Смазывают изделия за 5-10 минут до посадки в духовку (сладкой водой можно смазать сразу перед посадкой).

Посыпать изделия (крошкой, миндаоем, мучной смесью - перетёртой мукой с маслом и сахаром) нужно сразу после смазки, а сахаром-песком - спустя 5 минут (чтобы он не таял).

Если корочка испечённого пирога засохла, нужно покрыть его влажной салфеткой, а сверху - сухим полотенцем.


Вот. Это общие рекомендации. Пишите Ваши рецептуры! Very Happy
 
03 Июл 2007 8:33

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Для беляшей и пирожков с мясной начинкой я использую обычно такую рецептуру.

Мука 7 стаканов
Молоко 2,5 стакана
Масло сливочное - 25 гр.
Соль - 1 ч.л.
Яйца - 2 штуки
Сахар 1 ст.л.
Дрожжи - 40 гр.

"Подкармливаем" дрожжи (они поднимаются минут за 20-25), а затем ставим тесто безопраным способом.


Для пирогов и жареных пирожков использую такую рецептуру:
Мука - 7 стаканов
Молоко - 2 стакана
Жир (растительное масло или маргарин) - 100 гр.
Сахар - 1 ст.л.
Яйца - 2 штуки
Соль - 1 ч.л.
Дрожжи - 40 гр.
"Подкармливаем" дрожжи, затем ставим тесто опарным или безопарным способом.
 
03 Июл 2007 10:19

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
А мне очень нравится тесто, которое подойдет и для сладких пирогов, и для выпечки с соленой начинкой.
1 стакан жидкости (молока, кефира, воды и др.), 2 чайные ложки дрожжей, 2 яйца, соль, сахар, полстакана растительного масла, мука(чтобы тесто было мягким, а не крутым).
Распустить дрожжи в теплой жидкости, добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто. Дать выстояться 0,5 часа и можно разделывать.
Теперь мои комментарии: когда я пеку сладкие пироги, кладу побольше в тесто сахара. Когда пеку пироги с соленой начинкой, добавляю не соль, а "Универсальную приправу" от "Приправыча" . Получается очень вкусно.
 
17 Сен 2007 19:23

Распечатать сообщение
Алена2





Алена2Мои рецепты
Скажите, пожалуйста, одна чайная ложка сухих дрожжей заменяет сколько граммов свежих дрожжей?
Спасибо за ответ.
 
17 Сен 2007 21:09

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Цитата:
Универсальную приправу" от "Приправыча" . Получается очень вкусно.

Cascavella, a chto wxodit w sostaw etoj chudo priprawy? Smile Очень интересно!
Я готовлю дрожжевое тесто как и ты, т.е. принцип один и тот же, разница в количестве сахара Smile, если готовится сладкий пирог. Очень удачно всегда получается. verygood
 
30 Сен 2007 2:05

Распечатать сообщение
laurentina


57 лет
Германия, Wuppertal

laurentinaМои рецепты
Romashki Very Happy good
 
26 Окт 2007 14:49

Распечатать сообщение
Катрин_вал


38 лет


Катрин_валМои рецепты
Здравствуйте!
Не могли бы Вы посоветовать какие свежие дрожжи лучше всего использовать для выпечки?
Заранее спасибо!
 
10 Дек 2007 23:53

Распечатать сообщение
galya

Галина

65 лет
Москва

galyaМои рецепты
Девочки,а я готовое дрожжевое тесто кладу в пакет,туго завязываю и убираю в холодильник.Так оно может храниться несколько дней.
 
16 Дек 2007 23:56

Распечатать сообщение
Ниночка


37 лет
Украина, Донецк

НиночкаМои рецепты
А я иногда и в морозилку ложу, если уж совсем нескоро собираюсь готовить, а тесто осталось и выкинуть жалко blush2
А когда надумаю делать что-то, вытаскиваю, максимум час и из теста можно делать все, что душе угодно good wink3
 
12 Апр 2008 22:48

Распечатать сообщение
Sisi

Sisi

39 лет
ÖSTERREICH

SisiМои рецепты
Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2008 20:02

Распечатать сообщение
Мелодия

Татьяна

45 лет
Израиль/ Эйлат

МелодияМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Опарный способ делится на два этапа:

Фея Зима писал(а):
Для беляшей и пирожков с мясной начинкой я использую обычно такую рецептуру.


Огромное спасибо за рецепт,впервые получились пирожки. Rose sharik
 
30 Авг 2008 16:55

Распечатать сообщение
kikaza

Елена

44 года
Санкт-Петербург

kikazaМои рецепты
один пакетик (примерно 7 грамм) сухих дрожжей равен около 25 граммам обыкновенных дрожжей и расчитан на 500 грамм муки. Это если верить тому, что написано на упаковке. Я кладу по-другому, примерно полтора пакетика сухих дрожжей на 750 грамм муки, тесто отлично поднимается и выпечка получается замечательная.
 
16 Ноя 2008 23:14

Распечатать сообщение
тата164

Татьяна




тата164Мои рецепты
Romashki
 
11 Янв 2009 0:40

Распечатать сообщение
baracuda





baracudaМои рецепты
Ниночка писал(а):
А я иногда и в морозилку ложу, если уж совсем нескоро собираюсь готовить, а тесто осталось и выкинуть жалко blush2
А когда надумаю делать что-то, вытаскиваю, максимум час и из теста можно делать все, что душе угодно good wink3

не ЛОЖУ а кладу!!!
 
15 Апр 2009 3:21

Распечатать сообщение
nikuschka

Ольга

50 лет
германия

nikuschkaМои рецепты
baracuda писал(а):
не ЛОЖУ а кладу!!!
А мы сюда не русский язык учить пришли
 
08 Сен 2009 21:20

Распечатать сообщение
Олежек





ОлежекМои рецепты
nikuschka писал(а):
А мы сюда не русский язык учить пришли


nikuschka, а Вы в Германию переехали, чтобы русский язык забыть?

Ниночка с Украины, могла языки и перепутать. wacko1
 
16 Мар 2011 10:47

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
 
15 Авг 2011 14:53

Распечатать сообщение
МолодаяМамочка

Ольга

33 года
Москва

МолодаяМамочкаМои рецепты
Очень помогли,спасибо)
 
05 Апр 2012 10:21

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Фея Зима
спасибо за разъяснения дрожевого теста и рецепта Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх