Французский багет «Tourbillon»

Сообщение Автор
Французский багет "Tourbillon"
24 Май 2015 22:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Французский багет "Tourbillon"

Фото

Воздушный багет с нежным и слоистым мякишем, хрустящей корочкой доставит истинное удовольствие любителям домашней хлебной выпечки.

Источник: дневник LiveInternet

Для 2-х багетов понадобится:

550 г муки
265 мл теплой воды
1 ст.л оливк.масла
1 яйцо
1 ст.л коричневого сахара
1 ч.л соли
2 ч.л сухих дрожжей

оливк.масло для смазывания теста
яйцо - 1 шт. - для смазывания багетов перед расстойкой.
кунжут для посыпки

Я замешивала тесто в ХП.
Сложить в ведерко все ингредиенты, в соответствии с инструкцией ХП. Включить программу "Тесто".
Через 1.5 часа достать готовое тесто, обмять его. Выложить на присыпанный мукой стол и разделить на 2 части.
Каждую часть раскатать в прямоугольник 28х35 см и толщ.5 мм.

Смазать маслом и сложить таким вот образом



Убрать тесто в холодильник на 15 мин.
Достать тесто, вновь раскатать его в прямоугольник 28х35 см. Смазать маслом и свернуть рулетом


Выложить оба рулета на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Смазать взбитым яйцом и присыпать кунжутом.
Сделать наискосок глубокие (до половины толщины) надрезы. Поставить багеты на расстойку на 30 мин.
Это после расстойки


Выпекать в разогретой до 180 С духовке 25 мин. или до сухой палочки.



Приятного аппетита!!!
 
25 Май 2015 0:36

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Приятного аппетита!!!

Спасибо air_kiss air_kiss air_kiss

До чего ж аппетитно выглядит nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Май 2015 2:34

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Спасибо

Валюша, на доброе здоровье! Rose Rose Rose
Теперь к тебе в очереди 2 багета - этот и на белках!
 
25 Май 2015 15:42

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Теперь к тебе в очереди 2 багета - этот и на белках!

Очередь растет Wink . Я сейчас в основном на даче, а там духовки нет, так что все тащу в закладки с надеждой, что потом все приготовлю Smile
 
25 Май 2015 16:48

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Я сейчас в основном на даче, а там духовки нет, так что все тащу в закладки с надеждой, что потом все приготовлю

Есть повод купить духовку для дачи или потом очень интенсивно разгружать растущую очередь! Smile
 
25 Май 2015 17:29

Распечатать сообщение
Irisha52





Irisha52Мои рецепты
Добрый день, Жанночка! Я уже очень давно на этом форуме интересуюсь рецептами, по многим уже готовила и не разочаровалась. Но писать как-то не решалась. У Вас замечательные рецепты, которым я полностью доверяю. И вот сегодня, увидев этот багет, очень заинтересовалась и хочу испечь. Вы очень доступно всё описываете и показываете, но мне не понятно одно: в ингридиентах указано 1 яйцо. Как я поняла - в тесто.Но перед расстойкой указано - смазать яйцом. Или может я неправильно поняла и в тесто не нужно яйцо, а только для смазки? Буду очень благодарна за ответ.
 
25 Май 2015 19:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Irisha52 писал(а):
У Вас замечательные рецепты, которым я полностью доверяю.

Ирочка, большое спасибо за доверие!!! Rose Rose Rose
Irisha52 писал(а):
И вот сегодня, увидев этот багет, очень заинтересовалась и хочу испечь. Вы очень доступно всё описываете и показываете, но мне не понятно одно: в ингридиентах указано 1 яйцо. Как я поняла - в тесто.Но перед расстойкой указано - смазать яйцом. Или может я неправильно поняла и в тесто не нужно яйцо, а только для смазки? Буду очень благодарна за ответ.

Да, ты правильно поняла, что 1 яйцо в тесто. А вторым смазать багеты перед расстойкой - я уже внесла изменение в рецепт.
Спасибо и удачной выпечки! Smile
 
25 Май 2015 20:58

Распечатать сообщение
Irisha52





Irisha52Мои рецепты
Жанночка, спасибо большое за ответ и пожелание! и т.к. мы с тобой живём в одной стране ( думаю. что можно на "ты"), у тебя, случайно х\п не morhy - richards ?Просто, когда дочка мне подарила её, я"загорелась" выпечкой хлеба, а сейчас пеку в основном в духовке. И тесто в ней замешивала всего лишь пару раз. А всё делаю ручками. Rose
 
25 Май 2015 23:18

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Жанна, рецепт, как всегда безупречен))) Забрала в закладки, однозначно в скором времени буду готовить))) Спасибо огромное!!!
 
26 Май 2015 11:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Irisha52 писал(а):
и т.к. мы с тобой живём в одной стране ( думаю. что можно на "ты")

Ирочка, безусловно! А, может, мы и в одном городе живем? Если не секрет, где ты живешь?
Irisha52 писал(а):
у тебя, случайно х\п не morhy - richards ?

Именно она! Я покупала ее с целью месить тесто, а печь в духовке, но увлеклась выпечкой хлеба в ней. И вот совсем недавно освоила функцию замеса теста. Руками я так ни за что не смогу вымесить!
Просто нужно следить за "колобком" и по необходимости добавлять муку. В этом рецепте я добавляла 1 ст.л муки к "колобку"

Татош писал(а):
рецепт, как всегда безупречен))) Забрала в закладки, однозначно в скором времени буду готовить))) Спасибо огромное!!!

Наташенька, спасибо! Rose Rose Rose
Мне будет приятно узнать, что багет спечен и понравился! Удачи! Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2015 12:51

Распечатать сообщение
Irisha52





Irisha52Мои рецепты
Жанночка, спасибо за ответ! Да какой секрет, мы живём в Петах-Тикве вот уже скоро 21 год, а приехали из Харькова.И, между прочим, мы с тобой одногодки.
Вот этого я и побаиваюсь при замесе теста в х\п, добавление к колобку муки. Когда пекла в ней хлеб ни разу не открывала и муку не добавляла.
Руками, конечно, очень тяжело месить, но ощущаешь, когда нужно добавить муку. Но наверное пора мне уже осваивать замес теста.
Хорошего дня! Rose Rose Rose
 
26 Май 2015 13:01

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Жанночка,сегодня после работы,сразу же займусь выпечкой. И буду делать двойную порцию,т.к. уверенна на все 100%,в исходном результате.
 
26 Май 2015 17:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Irisha52 писал(а):
мы живём в Петах-Тикве вот уже скоро 21 год, а приехали из Харькова.И, между прочим, мы с тобой одногодки.

А я живу в Беэр-Шеве вот уже 16.5 лет и приехала из Киева, так что мы с тобой землячки!

Irisha52 писал(а):
Вот этого я и побаиваюсь при замесе теста в х\п, добавление к колобку муки. Когда пекла в ней хлеб ни разу не открывала и муку не добавляла.

И это неправильно! Когда идет замес, крышка ХП должна быть открыта и ты должна быть рядом . Я помогаю силиконовой лопаткой - сдвигаю муку со стенок, с углов и если вижу, что возле лопасти жижа, досыпаю просеянную муку - по 1 ложке. И щупаю тесто - оно не должно липнуть к пальцам и должен получиться колобок. Когда печешь хлеб в ХП, замес длится минут 10 - в зависимости от программы и величины буханки. А для теста замес 20 минут. Выставить программу 8. И только в этот период можно подсыпать муку, а потом закрыть крышку и больше ее не открывать до завершения программы.
Главное - не бояться и все получится! Удачи! Если что, пиши мне в личку.

Milena14 писал(а):
,сегодня после работы,сразу же займусь выпечкой. И буду делать двойную порцию,т.к. уверенна на все 100%,в исходном результате.

Леночка! Удачной выпечки! Держу за тебя кулачки, чтобы все удалось! Rose Rose Rose
 
26 Май 2015 19:13

Распечатать сообщение
Irisha52





Irisha52Мои рецепты
Спасибо большое за разъяснения! Сейчас перейду в личку.... Smile
 
27 Май 2015 21:17

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Жанночка girl_in_love какой хлебушек потрясающий good2 good2 забираю,однозначно Romashki
 
28 Май 2015 0:38

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Какая вкусняшка!!! nyam2 friends
 
28 Май 2015 12:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
какой хлебушек потрясающий забираю,однозначно

Сарочка писал(а):
Какая вкусняшка!!!


Наташенька, Оленька! Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
30 Май 2015 23:11

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Жануль,наконец-то я добралась к тебе с отчетом.Испекла в тот-же день.Скажу сразу,что с трудностями я не столкнулась вообще.Такое ощущение,что я всю жизнь пеку багеты nyam2 Тесто все время у меня бежало.Спешило в духовку Wink Даже в холодильнике за 15 мин.оно тоже не на шутку выросло girl_haha При раскатке тесто пищало,лопалось,издавало звуки Smile Это супер,я люблю такую реакцию.Спасибо за рецепт.Девченки пеките.Вкусные,с хрустящей корочкой и мягусеньким мякишем багетики Romashki

Фото


Фото


Фото
 
31 Май 2015 1:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Milena14 писал(а):
,наконец-то я добралась к тебе с отчетом.

Леночка! Рада тебе! Rose Rose Rose
Milena14 писал(а):
.Испекла в тот-же день.Скажу сразу,что с трудностями я не столкнулась вообще.Такое ощущение,что я всю жизнь пеку багеты

Здорово! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Milena14 писал(а):
Тесто все время у меня бежало.Спешило в духовку Даже в холодильнике за 15 мин.оно тоже не на шутку выросло При раскатке тесто пищало,лопалось,издавало звуки Это супер,я люблю такую реакцию.Спасибо за рецепт

На доброе здоровье! Мне очень приятно, что, доверившись рецепту, ты получила удовольствие от работы с тестом и от самих багетов! Пеки на радость!!! Rose Rose Rose
Багеты просто чудесные! good А разрез вообще дивный! good2 good2 good2
 
31 Май 2015 16:48

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Утащила в закладки рецептик! good2 good2 good2
Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Май 2015 23:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Малгося писал(а):
Утащила в закладки рецептик!
Спасибо!

Малгося! Буду рада, если воспользуешься рецептом!!! Rose Rose Rose
 
01 Июн 2015 1:48

Распечатать сообщение
*Голубка*

Ирина


Урал

*Голубка*Мои рецепты
Жанна, спасибо за рецепт! Багеты получились наивоздушнейшие! Только места им на противне не хватило, поэтому они так изогнулись. Использовала 12 г свежих дрожжей, муки ушло 480г.
Фото

Фото

Фото

good2 Romashki Romashki Romashki
 
01 Июн 2015 2:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
*Голубка* писал(а):
спасибо за рецепт! Багеты получились наивоздушнейшие!

Вау, Ирочка, какая красота! good2
Какой замечательный мякиш!!!
*Голубка* писал(а):
Только места им на противне не хватило, поэтому они так изогнулись.

Когда пекла багеты на белках, им тоже не хватало места на противне. Пришлось выложить по диагонали и печь на 2-х противнях в 2 захода.
А эти багеты уместились. Может быть, твой противень немного меньше моего?
Но это же не страшно, что изогнулись - важно, что получились, действительно, воздушными и вкусными!
Огромнейшее спасибо за такой приятный отчет!!! Rose Rose Rose
 
19 Июн 2015 0:14

Распечатать сообщение
shery

Таня


Россия

sheryМои рецепты
Жанна, спасибо! Очень-очень вкусно! Повторю непременно!
 
24 Июн 2015 22:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
shery писал(а):
спасибо! Очень-очень вкусно! Повторю непременно!

Танечка! Какие красивые и аппетитные багеты! nyam2 good2 nyam2
Спасибо за доверие к рецепту и пеки с удовольствием и на доброе здоровье!!!
Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх