Кофе по-венски

Сообщение Автор
Кофе по-венски
14 Июн 2015 22:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Фото

Однажды в кафе заказала кофе по-венски. И это оказалась роковая встреча!!! girl_haha Крепкий ароматный кофе в сливочном облаке. nyam2 Изысканное сочетание! Натуральность вкуса! Блаженство! good2
Придя домой, стала искать информацию о напитке. Эпитеты были под стать моему восхищению: «легендарный напиток», «рецепт, которому более 300 лет», «победное шествие венского кофе по Европе».
Оказалось, что вариаций напитка несколько.
Я опишу оба, а вы уж сами выбирайте, какой вариант вам придется по душе.

Способ первый
кофе молотый – 2-3 ч.л. на чашку 170 мл.
сахар - по желанию
сливки 33% - 50-100 мл.
шоколад тертый – 1 ч.л.

-Возьмите сливки и взбейте их до загустения. Чтобы сливки хорошо взбились необходимо, чтобы они были охлажденными и жирными.
Фото

-Сварите крепкий кофе излюбленным вами способом (крепость напитка регулируйте сами, обычно это 2 ч.л.на небольшую чашку, я кладу -3, люблю крепкий напиток).
Если вы пьете кофе с сахаром, добавьте его по вкусу ( я пью без сахара).
Фото

- Наполните чашку наполовину или чуть более напитком,
Фото

а сверху через корнетик или просто ложкой выложите шапку сливок. Сверху можно присыпать тертым шоколадом и корицей.
Фото

Фото


Способ второй (исторически первоначальный, более сложный, с шоколадом)
кофе молотый – 2 ч.л. на чашку 170 мл.
сахар - по желанию
сливки 33% - 100-150 мл.
шоколад горький
шоколад тертый – 1 ч.л.


- Взбиваем 33% холодные сливки.
Фото

- На водяной бане растапливаем шоколад (на 1 чашку несколько кусочков), добавляем немного сливок или молока.
Фото

Фото

- Одновременно варим кофе.
Фото

- Вливаем кофе в шоколад, добавляем по вкусу сахар.
Фото

А дальше все так же, разливаем в чашку 2/3 кофе,
Фото

а сверху выкладываем шапку взбитых сливок.
Фото

Фото

Встретился так же аутентичный австрийский рецепт, в котором сначала взбивается сырой желток, он выливается в чашку, затем добавляется крепкий кофе (сказано, что желток придает мягкость напитку), сверху шапкой выкладываются взбитые сливки.

P.S. В сети видела приготовление кофе со сливками из баллончика. Время, конечно, экономится, но вкус совсем не тот…Поверьте.
Вкусного вам кофе!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото
 
15 Июн 2015 2:29

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Галактика писал(а):
ложкой выложите шапку сливок. Сверху можно присыпать тертым шоколадом и корицей.

Сплошной соблазн!!!!!!!!!! Как же вкусно!!!!!!!!!! nyam2 good
Дочитала только первый способ, очень все понравилось! А фоточки какие соблазнительные! good2 Галка, ночь ужо! А так хочется попробовать nyam2
Пошла дальше читать.
 
15 Июн 2015 2:36

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Читаю второй способ, облизываюсь еще энергичнее good2
Галактика писал(а):
Вливаем кофе в шоколад, добавляем по вкусу сахар.

nyam2 nyam2 nyam2
Это я точно беру на заметку! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Галактика писал(а):
в котором сначала взбивается сырой желток, он выливается в чашку, затем добавляется крепкий кофе (сказано, что желток придает мягкость напитку), сверху шапкой выкладываются взбитые сливки.

А с желтком опыт есть. Попроще делали, без сливок. Но было та-ааааааааак вкусно! Нежно! Идеально!
Пробовали и с белками. Не плохо, но с желтками- это что-то!!!! nyam2 good2
 
15 Июн 2015 2:39

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Галюша, спасибо, что зашла!!!!!!!!!!!!!!! Рада видеть тебя! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Люньчик писал(а):
А с желтком опыт есть. Попроще делали, без сливок. Но было та-ааааааааак вкусно! Нежно! Идеально!

Надо попробовать! Попробую, выложу еще фотки.
С шоколадом вкусно, но кофе мало чувствуется, лично мне первый способ понравился больше.
 
15 Июн 2015 3:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Это обязательно нужно изучить и попробовать.
Спасибо, Галина, за рецепт.
 
15 Июн 2015 12:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Как я люблю такой кофе nyam2 Заказываю его себе периодически, а сама ни разу не готовила почему-то unknown Обязательно попробую все способы и с желтком тоже friends
 
15 Июн 2015 13:15

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, спасибо за внимание к рецепту! give_heart give_heart give_heart
Левитан писал(а):
Это обязательно нужно изучить и попробовать.
Спасибо, Галина, за рецепт.

Ирин, тебе, как любителю пенки в кофе, мне кажется, должно понравится. Если попробуешь - отпишись о впечатлениях.
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
казачка писал(а):
Как я люблю такой кофе Заказываю его себе периодически, а сама ни разу не готовила почему-то Обязательно попробую все способы и с желтком тоже

Вот-вот. В кафе кажется кухня изысканней, чем дома. На самом деле все делается просто. Жду впечатлений, Карина. Буду рада отклику. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Июн 2015 13:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мимо кофе пройти не могу. С него начинается каждый мой новый день. И все рецепты приготовления кофе стараюсь не пропускать. Галочка, ты так соблазнительно описываешь этот божественный напиток, что хочется моментально бежать и варить себе очередную чашечку кофе уже по твоему рецепту, со взбитыми сливками. nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Спасибо дорогая за чудесный рецепт и соблазнительные фото! Rose Rose Rose
 
15 Июн 2015 13:34

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мимо кофе пройти не могу.

girl_haha girl_haha girl_haha
Я тоже! Лариса, рада тебе!!! Надеюсь, что вкус не разочарует. Во всяком случае с этим напитком можно экспериментировать и подобрать свой вкус. Буду ждать впечатлений. give_heart give_heart give_heart
 
15 Июн 2015 19:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Галина, я тоже очень люблю кофе со взбитыми сливками, только в них еще сахар добавляю nyam2 good2
очень заинтересовал второй способ, при случае обязательно попробую и идея с желтком good
Большое спасибо! Rose Rose Rose
 
15 Июн 2015 22:22

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Вау, вкусно-оо nyam2 , приготовлю только сливки купить friends
 
15 Июн 2015 22:59

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Галина, я тоже очень люблю кофе со взбитыми сливками

сестра! friends
MN2012 писал(а):
только в них еще сахар добавляю

Да, тоже можно, кремово, почти как с мороженным получится. Но настоящий (подлинный) рецепт без сахара.
MN2012 писал(а):
очень заинтересовал второй способ, при случае обязательно попробую и идея с желтком

Второй вариант более десертный. Шоколад придает аромат. Вкусно. А с желтком я сама еще не пробовала, это корреспондент из Вены делился рецептом. Надо курочку домашнюю найти, чтобы уже не опасаться.
Уманец писал(а):
Вау, вкусно-оо , приготовлю только сливки купить

Танюшка, рада тебе! На доброе здоровье! Жду с впечатлениями. friends
 
15 Июн 2015 23:03

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Галактика писал(а):
Надо курочку домашнюю найти, чтобы уже не опасаться.

Или перепелиные яйца взять.
 
15 Июн 2015 23:08

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Люньчик писал(а):
Или перепелиные яйца взять.

Кстати, идея!!!!!!!!! Мне бы она в голову не пришла! Спасибо, Галюш!!!!!!!!!!!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
15 Июн 2015 23:21

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ах,какой божественный напиток girl_claping girl_in_love спасибо,Галечка Rose надо сварить кофеек,да со сливочками...мммм... air_kiss
 
15 Июн 2015 23:41

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Галочка,спасибо большое за предоставлен рецепт !!! Rose обязательно приготовлю такой напиток good2 give_heart
 
16 Июн 2015 0:08

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Ах,какой божественный напиток спасибо,Галечка надо сварить кофеек,да со сливочками...мммм...

На доброе здоровье, Натуль! рада тебя видеть на своей страничке!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Акилежна писал(а):
Галочка,спасибо большое за предоставлен рецепт !!! обязательно приготовлю такой напиток

Ликочка, спасибо, что ты зашла! Надеюсь, что венский кофе тебе понравится! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart К твоим потрясающим десертам самое то!
 
17 Июн 2015 13:36

Распечатать сообщение
Аля Чэнь

Аля




Аля ЧэньМои рецепты
girl_claping good2 good Yahoo!
 
17 Июн 2015 21:13

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Аля Чэнь
friends friends friends Drinks or Beer
 
17 Июн 2015 21:28

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Галочка сижу-уу nyam2 , вкушаю венский кофе, вкус божественный good2 Это я себя так сказать жалею Wink , часто низзя-яя Smile
 
17 Июн 2015 21:39

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец писал(а):
Галочка сижу-уу , вкушаю венский кофе, вкус божественный Это я себя так сказать жалею , часто низзя-яя

АААААААААААААААААА Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как я рада, что понравилось! Танюш, по какому рецепту сделала?
 
17 Июн 2015 21:42

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
По первому friends , по очереди Wink
 
17 Июн 2015 22:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец писал(а):
По первому , по очереди

Ну буду ждать, когда ты себе разрешишь второй рецепт попробовать! Wink А там, может и третий? Embarassed
Интересно, какой тебе понравится больше?
 
18 Июн 2015 0:30

Распечатать сообщение
кугуль

Гуля

44 года
Deutschland

кугульМои рецепты
как я люблю такой кофе!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love муж мне бывает делает и добавляет ещё яичного ликёра nyam2 nyam2 nyam2 супер рецепты good2 попробую сама сделать Wink
 
18 Июн 2015 1:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
кугуль писал(а):
как я люблю такой кофе!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love муж мне бывает делает и добавляет ещё яичного ликёра nyam2 nyam2 nyam2 супер рецепты good2 попробую сама сделать Wink

Кстати, вариант. good good good Мне кажется, основа может быть разной: и с ликером, и с пряностями разными, и с шоколадом, и с желтком, сладкий и не сладкий - можно экспериментировать и подбирать вкус под себя. nyam2
Я, например, очень люблю кофе с кардамоном, у нас на сайте есть рецепт. А вот с кардамоном и со сливками еще не пробовала, надо будет проэкспериментировать. morning1
Спасибо, Кугуль, за добрые слова в адрес рецепта и новый поворот в его интерпретации. Drinks or Beer
Страница 1 из 2

Наверх