Торт «Очи черные». Рецепты моей бабушки

Ответить на тeму
Сообщение Автор
Торт "Очи черные". Рецепты моей бабушки
04 Июл 2007 1:10

Название придумала моя дочь, хотя до сих пор не пойму, где она видела деушку с такими "очами" О чем я... поймете, когда дочитаете рецепт до конца! И так! Сначала была бабуля, которая пекла для внучков и на день рождения Российского иператора такой вот бисквит: растопить 100 гр горького шоколада (я его помню, продовался в Латвии кусками на вес и видок у него был со 100 гр сливочного масла. Добавить 100 гр пшеничной (просеяной) муки (помните, я уже писал, что бабуля никогда не использовала только один сорт муки, какую-нибудь да подмешивала. Я тоже так делаю), 100 гр сахара и 1 чл соды, гашенной 3 чл коньяка, 3 яйца. Тесто хорошо взбить. Вылить в форму (бабуля использовала форму для хлеба - похожа на нынешние корытца для балконных цветов и выпекала бисквит в русской печи, когда все дрова прогорели и углей-то не осталось! Затем, вынув и дав немного остыть, резала его поперек, как мы режем буханку, и подсушивала.
А у нас с вами за окном уже 21-й век! Все тоже самое, но выпекаем в микроволновке! При этой пропорции при 600-700 вт 6-7 минут хватит! Вынимаем форму, переворачиваем, сверху кладем мокрое полотенце, когда бисквит вывалится, даем немного остыть и реже суровой ниткой вдоль на три части (сумеете больше, честь вам и хвала). Теперь дело за пропиткой или кремами. Для нижнего я использую настой 5-6 порезаных лимонов на 500 гр меда, сверху тонко порезаная груша без кожицы, второй слой бисквита, на него черная смородина с сахаром, протертая через мелкое сито, чтобы не было семян и кожицы... А вот подошли и к "Очам")) Верхний слой бисквита осторожно кладем на разделочную доску, чтобы не сломать, на него самые большие куски груши, разрезаной поперек толщиной с верхний бисквит. У меня обычно умещается два ломтя груши А теперь барабанная дробь! Берем тонкую рюмку диаметром примерно 2 см и строго вертикально прорубаем грушу и соответственно бисквита насквозь! Главное, удалить из груши сердцевину с семечками, ее выбрасываем, круглый кусочек бисквита осторожно откладываем в сторону. Теперь берем тонкий стакан (если позволяет размер ломтя груши, если нет, то что-то поменьше) и уже им прорезаем грушу и бисквит. Остатки груши вне стакана выбрасываем! Осторожно снимаем большой кругляш груши, затем вынимаем большой кругляш бисквита - его можете съесть втихоря На его место кладем большой кругляш груши, а в его середину вставляем маленький круглый кусочек бисквита от первой оперции - "Очи" Готовы!!! Если уж совсем делать нечего, то можете соорудить и реснички для этих "очей"... Да... дать постоять торту в холодильнике 4-6 часов Теперь я понял, что чувствовал Лев Толстой, когда писал "Войну и мир"
Skiph22

Сергей

56 лет
Москва

Skiph22Рецепты
 
05 Июл 2007 21:33

Skiph, ну ты загнул! Как говорится, Лев Толстой отдыхает!
Я поняла, что к чему только после второй читки
Судя по всему здесь главное действующее лицо - рюмка. А основная интрига - в плавном переходе от рюмки к стакану
А если серьезно, то идея интересная. Когда будут хорошие груши, попробую. Спасибо!
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
05 Июл 2007 21:46

Лиза,а кто говорил, что будет легко? Да дело и не в грушах... Просто я их люблю, да и для бисквита они походят - достаточно плотные и сочные... Я не знаю, как нызывается сорт, но когда покупаешь их в магазине ими можно гвозди закалачивать... Я кладу их в темное место (не в холодильник!) дней на 5-6 и они созревают до нужной кондиции - очень сочные и плотные...можно резать очень тонкими ломтиками Пробывал с яблоками - суховато... Можно использовать ананас... тоже плотный и сочный... Да и вообще можно обойтись без "Очей"!
Гость





 
05 Июл 2007 21:51

На Украине такой сорт называется *Лесная красавица*.
В Германии тоже такие бывают, но попозже, в конце лета.
Ну а без *Очей* и заводиться не стоит
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
07 Июл 2007 12:11

Картинка для тортика

Барбацуца

РИТА

46 лет
США, Массачусетс, г.БОСТОН***(ИЗРАИЛЬ)

БарбацуцаРецепты
 
11 Июл 2007 1:49

Anonymous писал(а):
Я не знаю, как нызывается сорт, но когда покупаешь их в магазине ими можно гвозди закалачивать...!

Dinochka


22 года
Казань

DinochkaРецепты
 
24 Июл 2007 14:30

Skiph, наконец я испекла твой торт! Наверное у меня не так красиво получилось, как задумано Но вкусно!
Это торт для любителей шоколада. У него необычный и ярко выраженный вкус. Спасибо тебе и твоей бабушке

Если хочешь посмотреть, что у меня получилось, загляни сюда
http://forum.say7.info/topic296-900.html
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
10 Окт 2007 3:15

Лиза писал(а):
Skiph, наконец я испекла твой торт! Наверное у меня не так красиво получилось, как задумано Но вкусно!
Это торт для любителей шоколада. У него необычный и ярко выраженный вкус. Спасибо тебе и твоей бабушке

Если хочешь посмотреть, что у меня получилось, загляни сюда
http://forum.say7.info/topic296-900.html

Лиза не нашла я картинку
а так хотелось посмотреть
scorpion509


33 года
New Jersey, USA

scorpion509Рецепты
 
10 Окт 2007 3:27

Мне бы тоже хотелось посмотреть как выглядит этот тортик, а то прочитав я ничего не поняла
Евгения


26 лет
Украина

ЕвгенияРецепты
 
10 Окт 2007 3:30

scorpion509
Вот " Очи Черные" в моем исполнении.



Не слишком красиво получилось...
Но вкусно!
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
10 Окт 2007 3:32

это почему это не слишком красиво
Очень даже касиво У тебя ( извини что на ты привычка надеюсь я не обидела) руки золотые.
scorpion509


33 года
New Jersey, USA

scorpion509Рецепты
 
10 Окт 2007 3:38

ЛИЗА, ты МОЛОДЕЦ !
Не самое доходчивое описание рецепта А торт у тебя вышел красивый , интересно смотрится !
Ольга К.


55 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Рецепты
 
10 Окт 2007 3:48

scorpion509 писал(а):
( извини что на ты привычка надеюсь я не обидела

Какие обиды?!!! На ТЫ гораздо проще и приятнее

scorpion509,
Ольга К.
Спасибо, девочки на добром слове!
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
13 Дек 2007 16:03

Лиза писал(а):
Очи Черные" в моем исполнении.

Лизонька!!! Класс!!!!!
Барбацуца

РИТА

46 лет
США, Массачусетс, г.БОСТОН***(ИЗРАИЛЬ)

БарбацуцаРецепты
 
13 Дек 2007 16:10

Рит, это не высший класс!
"Очи черные" косоглазием" страдают...
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
13 Дек 2007 16:34

Лиза писал(а):
косоглазием" страдают.

Лиз......так "болезных" ещё больше любят
Барбацуца

РИТА

46 лет
США, Массачусетс, г.БОСТОН***(ИЗРАИЛЬ)

БарбацуцаРецепты
 
13 Дек 2007 16:41

Барбацуца писал(а):

Лиз......так "болезных" ещё больше любят

...и быстрее съедают....
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
Ответить на тeму
Страница 1 из 1


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |
Rambler's Top100