Сливовая нутелла

Сообщение Автор
Сливовая нутелла
29 Авг 2015 20:54

Распечатать сообщение
Очарованно-Разочарованная

Оля

35 лет
Киев

Очарованно-РазочарованнаяМои рецепты
Дорогие форумчане! Спешу поделиться очень интересным рецептом, на форуме такого не нашла.
Фото

Рецепт еще несколько лет назад нашла в газетке "Кулинария". Это очень вкусное сливово-шоколадное повидло. Сразу оговорюсь, что на промышленную "Нутеллу" совсем не похоже, чтобы никто не подумал что в результате должна выйти такая же паста.

Сливовая нутелла по этому рецепту ооочень вкусная сама по себе. Так же отлично подойдет к блинчикам, как начинка в пироги и пирожки, прослойка для торта и т.д. Получается довольно густая, не растекается. А с домашним теплым хлебушком - просто песня!

Итак, нам понадобится:
- 2,5 кг слив (лучше всего сорта венгерка)
- 2,5 кг сахара
- 100 г какао-порошка
- 250 г сливочного масла
Фото


Сливы хорошо промыть, косточки удалить
Фото


Пропустить через мясорубку
Фото


Добавить сахар, какао
Фото


Варить 1 час. Затем остудить, добавить сливочное масло
Фото


Варить 25 мин. Разложить в банки, закатать.
У меня из данного количества ингредиентов получилось 6 поллитровых баночек.
Если вы не любите очень сладкое варенье-повидло, сахара можно добавить меньше. Многое еще зависит от сорта слив. Мне вкус немного напоминает очень хороший, домашний мармелад, консистенция однородная и густая и ооочень шоколадно!
Когда варила, подумала еще что неплохо бы в следующий раз измельченные орехи добавить, думаю они будут очень кстати.
Попробуйте, делать совсем нехлопно, а результат потрясающий: новый, очень оригинальный шоколадно-сливовый вкус!
Приятного вам аппетита, хороших заготовок, мира и добра вашим семьям Smile Rose

Вот еще стишок приятный вспомнился) :

А счастье - это купить обои, иметь семью, запастись терпеньем.
А счастье - это на кухне двое, пьют чай и мажут на хлеб варенье.
А счастье - это не Рим и Куба, не куча шмоток, не развлеченье.
А счастье - слишком родные губы, уютный домик и чай с печеньем.
 
29 Авг 2015 23:14

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
делала похоже. но без масла- а вдруг прогоркнет? Но однозначно -вкусно!
 
30 Авг 2015 2:55

Распечатать сообщение
Ambra

Виктория


Украина Одесса

AmbraМои рецепты
Подруга делала такое варенье в прошлом году.
Очень понравилось и ушло быстро.
Спасибо,что напомнили! Надо будет сделать) Rose
 
30 Авг 2015 14:53

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Очарованно-Разочарованная писал(а):
добавить сливочное масло. Варить 25 мин

Масло не превращается в топленое+сыворотка? Хранится хорошо? А вообще это вкусно, уже представляю. В прошлом году я варила сливовое шоколадное варенье, поэтому твоя "Нутелла" нам понравится. nyam2 Стишок - СУПЕР! give_heart
 
30 Авг 2015 14:58

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Отличный рецепт good2 , представляю, как вкусно nyam2 Беру в закладки friends
Фотка классная и стишок потрясающий good2
 
30 Авг 2015 16:56

Распечатать сообщение
Очарованно-Разочарованная

Оля

35 лет
Киев

Очарованно-РазочарованнаяМои рецепты
Девочки, спасибо вам, что заглянули в темку и оценили! Rose

По поводу масла - не переживайте. Я добавила в остывшее варенье, а потом постепенно нагрела. Поэтому оно не превратилось в топленое и не отслоилось. Масло придает очень нежный и сливочный вкус good2 и...пластичность всей массы, что ли.

Касательно хранения, в прошлом году моя мамочка такое варенье делала и меня угощала в конце февраля, вкус отличный, консистенция тоже, масло совсем не прогоркло. Думаю, оно бы и дольше простояло, но мы этого не допустили Embarassed Smile

Пользуйтесь рецептом на здоровье, сейчас как раз самый сезон слив! Вкусных и удачных вам заготовок good
 
30 Авг 2015 18:19

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Оля, уточните , пожалуйста, 2,5 кило слив - это уже после того, как косточки удалили?
Делала в прошлом году похожее, без масла, все ощутили необычный вкус, но никто не догадался, что там шоколад (какао), теперь попробую по Вашему рецепту Smile
 
30 Авг 2015 19:35

Распечатать сообщение
Очарованно-Разочарованная

Оля

35 лет
Киев

Очарованно-РазочарованнаяМои рецепты
Инна, я делала из 2,5 кило слив с косточками, т.к. ровно столько мне привезли. Но вес не сильно уменьшился, косточки были легкие и маленькие. Думаю, что лучше взять 2,5 кг все-таки уже без косточек на такое количество сахара и масла.
Попробуйте, надеюсь результат Вас порадует!
 
31 Авг 2015 12:09

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Оля, вкусненький рецептик и фото безумно аппетитные! nyam2 good Так что забираю однозначно!!! Romashki
 
31 Авг 2015 19:47

Распечатать сообщение
Очарованно-Разочарованная

Оля

35 лет
Киев

Очарованно-РазочарованнаяМои рецепты
Елена, пользуйся на здоровье!
Спасибо большое что заглянула и за оценку Rose Smile
 
25 Сен 2015 17:36

Распечатать сообщение
Nat4a

Natasha

45 лет
Dnepr

Nat4aМои рецепты
Вкусно. Только сахара очень много, пришлось срочно добавлять еще слив и лимонной кислоты. Обязательно буду повторять с меньшим количеством сахара. Половину порции разлила по банкам, в остальную добавила ваниль, корицу и имбирь (сухие молотые). Вкус заиграл новыми красками. То что получилось опять поделила на два, в остаток положила листики мяты и чебреца (были в морозилке для чая). Последний вкус самый интересный. Жаль, орехов не было...
 
03 Окт 2015 12:51

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Понравилась нутелла, очень вкусная. Думаю, ее еще в качестве сладких начинок удобно использовать nyam2
Фото

Спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2015 0:54

Распечатать сообщение
Очарованно-Разочарованная

Оля

35 лет
Киев

Очарованно-РазочарованнаяМои рецепты
Nat4a
Большое спасибо за отзыв, очень рада что рецепт пригодился и понравился! А эксперименты с добавками очень изысканные и интересные!
Касательно сахара - это, конечно же, дело вкуса, тут можно регулировать. Многое еще от слив зависит.

mulberry
Спасибо и Вам за отзыв и за аппетитное фото! Такой красивый шоколадный мармелад вышел!
В качестве начинок действительно очень удобно. Мне особенно нравится в рогаликах и с блинчиками.
 
11 Июл 2016 22:17

Распечатать сообщение
~solnce~

Маришка

34 года
Украина, Донецкая область

~solnce~Мои рецепты
Здравствуйте, сколько хранится такое варенье? и можно ли хранить в кладовой?
 
22 Июл 2016 21:37

Распечатать сообщение
Очарованно-Разочарованная

Оля

35 лет
Киев

Очарованно-РазочарованнаяМои рецепты
Здравствуйте, Маришка. У меня варенье хранилось в квартире в шкафу (в коридоре). Простояло год, изменений ни вкуса ни цвета ни консистенции не было. Больше бы хранить не рискнула, да и сам джем закончился. Это очень вкусно, буду варить ещё!
 
31 Окт 2017 8:14

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ольга! Спасибо за рецепт. Меня угостили такой нутеллой. Очень вкусно! Я использовала для начинки для булочек. Восхитительный результат!
Обязательно буду заготавливать в следующем году good2


Страница 1 из 1

Наверх