Вопрос про теплицу

Сообщение Автор
Вопрос про теплицу
04 Окт 2015 12:50

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Всем приветик girl_bye

дорогие мои букетики -цветочки Rose

нужен ваш совет, мнение .... опыт dance2

поликарбонат ...........


какая,какая же??????????? unknown unknown unknown ---------

высота?
длинна?
ширина?

ширина грядок?
проветривание?
что сажать?
как рано?
как позно ?

что учесть при покупке unknown

и вообще............стоит ли morning1 где-то прочитала.... а что, там огурчики вкуснее?? Wink girl_haha


ооочень надеюсь на вас air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
04 Окт 2015 19:37

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Ленуся!
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,45.0.html
 
04 Окт 2015 20:32

Распечатать сообщение
MaryNika

Мария

43 года
Самара

MaryNikaМои рецепты
у нас вот в этом году, кто соседи по даче с теплицами - без помидор остались, жара полтора месяца - плоды не завязались, а потом завязались, но вызреть толком не успели unknown
 
04 Окт 2015 23:14

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Lenochka писал(а):
нужен ваш совет, мнение .... опыт

Сколько много вопросов Wink , сразу и не ответишь, но буду пробовать. Буду писать частями Smile . Если что забуду, потом допишу. Когда собиралась покупать теплицы, тоже было очень много вопросов. Но в конечном итоге как в той песне "Думайте сами, решайте сами, иметь или"... И какую...
Ну начну
1. Сколько брать girl_haha ?
Если есть возможность (финансовая и место для установки), то лучше 2 теплицы.
(у меня 2 Yahoo! )
2. Длина
Чаще ставят длиной 6 метров. Но возможность есть сделать и 4м, и 6 м, и 8 м и т.д. добавляя по 2 метра. (у меня одна на 6м, вторая -на 4м, если бы было достаточно места, я бы и вторую взяла 6м)
3. Ширина и высота.
Стандартная ширина обычно 3м, высота вроде 2,1м. Но бывают разные модели, они могут отличаться как формой, так и шириной/высотой. А если делать индивидуальный проект, то можно замутить все, что угодно Wink
4. Каркас
В продаже обычно 2 варианта, из стальной трубы с полимерным покрытием (у меня такая, http://arikom.perm.ru/products/greenhouses/tepl-arikom.html ) и из оцинкованного профиля, например http://arikom.perm.ru/products/greenhouses/teplica-dachnaya-lyuks.html (сейчас я бы скорее всего выбрала такую, как вверху). Расстояние между дугами чаще всего бывает 1м и 0,65м. Чем меньше расстояние между дугами, тем меньше вероятность продавливания снегом. У меня 1м, зимой при большой снеговой нагрузке видела прогибы поликарбоната между дугами. Но снега было много и был очень плотный пласт, примерно 50 см. Я чистила снег за зиму 3 раза, снега у нас бывает много. У соседей, которые снег не чистили до конца февраля, продавило поликарбонат.
Самостоятельно можно сделать и деревянный каркас.

Продолжение следует...
 
05 Окт 2015 0:34

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...

5. Покрытие теплицы
Сейчас чаще всего покрытие делают из сотового поликарбоната. Но так же возможны стекло, монолитный поликарбонат (ну очень дорогой), пленка
Поликарбонат для теплиц чаще всего берут толщиной 4 мм
Не все так просто с монтажом. Конечно, лучше, если это сделают профессионалы, но даже если заказать монтаж у фирмы-продавца, совсем не факт, что приедут профессионалы Embarassed .
У фирмы, где мы покупали теплицы, есть вот такая инструкция по монтажу http://arikom.perm.ru/products/spk/spk-montazh.html . Кстати эта фирма московская
Кроме того, есть тонкости, про которые продавец не всегда информирует при покупке комплектующих. Есть специальная лента, которой можно закрыть ту часть листа, где дырочки. Но про нее нигде особо не пишут. Поэтому я ее не заказывала. Узнала случайно уже через год эксплуатации теплиц Embarassed . Лента защищает от попадания в соты пыли и живности.
6. Фундамент
У меня использован брус 20х20 см. Кто-то делает бетонный. Но глубоко бетон заливать тоже чревато. По весне может получиться бассейн, как у одних моих соседей, откачивали воду насосом.
7. Прибамбасы Smile
В качестве дополнительного оборудования могу посоветовать дополнительные форточки, еще лучше, если они будут открываться автоматически.
В моих теплицах 4 доп.форточки в 6-метровой и 2 в 4-метровой. Фото сразу после монтажа, все еще такое чистенькое Smile
Фото

У меня стоят автоматы Дуся-сан, но бывают и другие. Автоматы очень нравятся, но монтировать надо очень точно (я уже писала в болталке об этом), иначе ломаются алюминиевые направляющие (спасибо непрофессионалам Embarassed )
Фото

Фото

Нам сначала одну теплицу укомплектовали другими термоприводами, но то ли смонтировали фигово, но форточки открывались через раз. Вот такая конструкция
Фото

Мы их заменили.
Еще можно укомплектовать капельным поливом, даже автоматическим. Можно сделать кабельный подогрев....
В общем, думайте сами, решайте сами...

Продолжение следует...
 
05 Окт 2015 0:41

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
MaryNika писал(а):
у нас вот в этом году, кто соседи по даче с теплицами - без помидор остались

Для Самары поликарбонатная теплица, пожалуй, не первая необходимость. У вас и так лето длинное и чаще всего жаркое. А вот тем, кто живет севернее и восточнее, она очень нужна.
 
05 Окт 2015 1:07

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...

8. Грядки
В моих теплицах по 3 грядки. Подсказала Лиля. В большой теплице проходы по 50 см, ширина средней гряды 90 см, у боковин гряды получились по 45 см (за счет того, что брус фундамента выступает внутрь теплицы). В меньшей теплице проходы такие же, а грядки немного скорректировала, убавила немного ширину средней и добавила боковым. Вот фото в большей теплице, еще не смонтирована одна грядка
Фото

Грядки мы сделали высокие , подсмотрела у Арины
В Большей теплице борта из плоского шифера, а в меньшей из досок. Сейчас я бы уже с шифером не заморачивалась, сделала бы либо из досок, либо из вот такой прелести (помните, Ома Таня показывала свои грядки из полимерно-песчаной черепицы?)
http://sandler-stroy.ru/dlya-sadovodov/bordyur-dlya-gryadok/
Недешево, но сделал и забыл.

Ну, основное написала. Если что-то еще вспомню, добавлю. Девочки еще подключатся, пообсуждаем friends
 
05 Окт 2015 5:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Lenochka писал(а):
и вообще............стоит ли где-то прочитала.... а что, там огурчики вкуснее??

Стоит, Лен. А огурчики вкуснее в ОГ. Но помидорки в нашей средней полосе лучше и там и там сажать. Т.к. Погода наша полна сюрпризов. И делать ставку только на ОГ или теплицу не приходится.
По поводу параметры. Тут все зависит от площади, которую ты можешь делить мод парник, от того, сколько всего посадить хочешь туда. У нас теплица 6х4. Две двери для проветривания. Но этого мало. Нужны еще форточки. Но мы-то свою сами делали. Много чего в следующий раз будем делать по другому. Ну, это наверное на будущий год. А может еще постоит сезон. Посмотрим, как зиму простоит.
Ну, а грядки делай на свой вкус. Собственно их ширина такая же как и в ОГ. У меня нет стационарных грядок. Потому весной сажаю там так, как фантазия подсказывает. Последние 2 сезона делала рядки поперечные. Мне так удобнее, т.к. к нас стенки покатые. Под ними неудобно обрабатывать, когда вдоль. В ряд я сажаю 5 растений. По середине проходит дорожка.
 
05 Окт 2015 13:20

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Svet-lа-na Светик Romashki
MaryNika Машенька Romashki
Cornis Людмилка Romashki
Lana_nov Светик Romashki

девочки, спааасииииибочки.... air_kiss вы на многое открыли мне глаза)))) air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
20 Мар 2016 6:44

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
http://moyateplica.ru/vyrashchivanie-rastenii/page-5
 
10 Апр 2016 23:15

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Очень интересная статья по выбору поликарбоната для теплицы и тонкостям его монтажа

http://www.7dach.ru/Exspert/parniki-i-teplicy-iz-sotovogo-polikarbonata-4021.html?utm_medium=email&utm_source=7dach_post&utm_campaign=actual

Вот нам фирма смонтировала неправильно, внахлест Embarassed . И много еще чего напортачили Embarassed
 
17 Апр 2016 3:42

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Всё о теплицах и парниках: выбор, коммуникации и т.д.

ВИДЕО!!! Embarassed Embarassed Embarassed

http://oteplicah.com/video
Страница 1 из 1

Наверх