Десерт «Анна Павлова»

Сообщение Автор
Десерт "Анна Павлова"
26 Ноя 2015 0:52

Распечатать сообщение
Настююша



Самара

НастююшаМои рецепты
Недавно мне посчастливилось прикоснуться к кондитерскому искусству, спешу поделиться опытом. данный рецепт был представлен кондитером именно как десерт.на сайте я нашла только вариант торта, но думаю такой вариант во многом может быть удобнее в использовании и ничем не теряет во вкусе и красоте nyam2 girl_in_love Итак, рецепт:

меренга: белки - 4 шт., сахар мелкий 250 гр., кукурузный крахмал - 1 ст.л., (или 0.5 ст. л. картофельного), сок 1/2 лайма (лимона) тут зависимость во вкусе и аромате.
крем: сливки от 33% жирности охлажденные 300 мл. (они должны простоять не менее 6 часов в холодильнике, но не в морозильнике!!!), сахарная пудра 30 гр. (сахарная пудра берется в расчете 10% от сливок), стручок ванили. Ягоды, фрукты свежие для украшения, заморозка потечет и испортит десерт

Белки взбиваем в чистой посуде, не жирной, идеально сухой!!!
Начинаем на маленькой скорости. Появляется крупная пена, затем она становится мельче, в этот момент начинаем медленно вводить сахар и увеличивать скорость миксера. Постепенно масса станет блестящей, будет густеть, взбиваем до мягких пиков. Далее начинаем вводить крахмал, затем сок лайма. И далее уже взбиваем на самой высокой скорости до жестких пиков.
Проверить готовность белков можно перевернув чашу с ними над головой Wink если не упали, значит готовы good

противень застилаем пекарской бумагой, ничем не смазываем. Через кондитерский мешок отсадить круглые меренги диаметром примерно 8 см, использую насадку "зведочка". Нагреваем духовку до 140-150 градусов и выпекаем меренги примерно 20-30 минут, оставляем остывать в духовке некоторое время, чтоб меренги не опали, достаем теплыми. Остужаем окончательно.

крем: я заранее засыпаю сахарную пудру в чашу со сливками и ставлю в холодильник, для ее лучшего растворения. Разрезаем стручок ванили вдоль, ножом соскребаем семена и запускаем их в сливки, взбиваем до устойчивых пиков. Рекомендуют также ставить чашу во время взбивания на лед.

сборка: калибруем попарно одинаковые кружки, выкладываем крем в кондитерский мешок, смазываем половинки наших меренг, на сливки выкладываем ягоды, кусочки фруктов, сверху накрываем второй половинкой, украшаем сливками, ягодами, фруктами.
В готовом виде десерт хранится буквально пару часов, для более длительного хранения рекомендуется собирать и украшать перед подачей.
Такой вариант не нужно разрезать, тем самым он не теряет своей красоты
Буду рада, если он пригодится, приятного аппетита!!! Wink girl_in_love

Фото
 
26 Ноя 2015 12:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Много слышала про этот десерт, но ни разу не пробовала приготовить Embarassed
Обязательно надо будет сделать friends
 
26 Ноя 2015 13:31

Распечатать сообщение
Настююша



Самара

НастююшаМои рецепты
казачка писал(а):
Много слышала про этот десерт, но ни разу не пробовала приготовить Embarassed
Обязательно надо будет сделать friends

вкус изумительный, десерт сама нежность girl_in_love
 
26 Ноя 2015 14:08

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Настююша
И десерт хороший, и утилизация белков! good nyam2
Настя, если Вы не против, я дам ссылку на Ваш рецепт в этой теме
Утилизация желтков и белков в десертах
 
26 Ноя 2015 16:10

Распечатать сообщение
Настююша



Самара

НастююшаМои рецепты
ТЕН писал(а):
Настююша
И десерт хороший, и утилизация белков! good nyam2
Настя, если Вы не против, я дам ссылку на Ваш рецепт в этой теме
Утилизация желтков и белков в десертах

Конечно, Елена, давайте, я только "за"!
 
26 Ноя 2015 18:51

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Настя, десерт, действительно изумительный и праздничный! good Представляю, какой вкусный! nyam2 Беру на заметку. Спасибо, что поделилась рецептиком! Romashki
 
26 Ноя 2015 20:39

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Настенька, спасибо за этот изумительный десерт! give_heart
Он мне как раз кстати, вот только на днях дочка попросила его испечь и я все присматриваю варианты, а тут раз! и нате вам! Спасибо! Romashki
Только у меня вопрос, а можно использовать консервированные фрукты? например персики или ананас? Как оно будет на вкус?
 
27 Ноя 2015 2:31

Распечатать сообщение
Настююша



Самара

НастююшаМои рецепты
karolina-r писал(а):
Настенька, спасибо за этот изумительный десерт! give_heart
Он мне как раз кстати, вот только на днях дочка попросила его испечь и я все присматриваю варианты, а тут раз! и нате вам! Спасибо! Romashki
Только у меня вопрос, а можно использовать консервированные фрукты? например персики или ананас? Как оно будет на вкус?


Каролина, give_heart я безумно рада, что рецепт Вам приглянулся, если будете кушать сразу, то можно консервированные ягодки, думаю, только предварительно максимально обсушите их, потому что сок будет разжижать крем и размягчать меренги wink3
 
27 Ноя 2015 2:34

Распечатать сообщение
Настююша



Самара

НастююшаМои рецепты
Eleika писал(а):
Настя, десерт, действительно изумительный и праздничный! good Представляю, какой вкусный! nyam2 Беру на заметку. Спасибо, что поделилась рецептиком! Romashki


Леночка, пробуйте и наслаждайтесь вкуснятинкой Rose
 
29 Ноя 2015 2:04

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Спасибо большое Настюша, да, мы будем кушать сразу nyam2 , попробую с консервированными пока, а летом, как будут свежие фрукты, то попробую тогда и со свежими Wink
New Year Tree
 
29 Ноя 2015 13:55

Распечатать сообщение
Настююша



Самара

НастююшаМои рецепты
Каролина, пожалуйста Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх