Птифур «Меренга с шоколадом»

Сообщение Автор
Птифур "Меренга с шоколадом"
11 Апр 2012 3:20

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Птифур "Меренга с шоколадом"

Фото

Рецепт от Сони с ЖЖ

Для меренги нам понадобится:

5 белков
1 и 1/4 стак.сахара (у меня стакан 200 мл)
1.5 ст.л какао
1 стакан грецких орехов

Крем:

150 г темного шоколада
100 г сл.масла
1 ч.л. с верхом какао
1 ч.л ванильной эссенции или 1 ст.л бренди

Взбить белки с сахаром до устойчивых пиков.
Орехи крупно порезать, просеять на них какао, перемешать и аккуратно подмешать к белкам.
Противень выстелить бумагой для выпечки и на нее выложить белково-ореховую массу. Разровнять по всей поверхности.
Духовку разогреть до 160 С и в нее поставить противень - РОВНО НА 30 МИН.
Через 30 мин. наша меренга будет иметь такой вид

Дать коржу остыть, после чего аккуратно перевернуть и снять бумагу. Корж разрезать пополам по ширине.
У меня противень 33 х 33 см. Получилось 2 прямоугольника 16.5 х 33 см.

Готовим крем.

На водяной бане распустить шоколад, масло и какао. Добавить ванильную эссенцию или бренди. Перемешать, остудить.

На один из коржей вылить 2/3 крема и разровнять. Поверх выложить второй корж, прижимая его к нижнему коржу. Смазать верх оставшимся кремом и поставить в х-к на 2-3 часа.

Острым ножом нарезать корж на квадратики (у меня 4х4 см). Получилось 28 птифуров. Выложила их в бумажные розетки, сверху присыпала измельченными орехами.



Получаются очень вкусные и нежные пироженки и делать их не составляет никакого труда, а вкус все оправдывает.

Приятного аппетита!!!
 
11 Апр 2012 3:29

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Как я вовремя компьютер взяла. Жанночка в твоем исполнении они великолепны.На самом последнем фото кусочек очень аппетитный,не оставляет никаких сомнений,что это безумно вкусно. И получается птифуров много..мо вот хватит ли их до конца праздника?)))
 
11 Апр 2012 3:35

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Жанночка, пироженки-великолепны girl_claping girl_claping girl_in_love
Не сомневаюсь, что вкусно girl_in_love girl_in_love
Большое спасибо Romashki Romashki
 
11 Апр 2012 3:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julliet писал(а):
Жанночка в твоем исполнении они великолепны.На самом последнем фото кусочек очень аппетитный,не оставляет никаких сомнений,что это безумно вкусно.

Юленька, спасибо! Они не только на фото аппетитно выглядят, но и в реальной жизни. Хорошо, что сейчас уже за полночь и я держу себя в руках, но утром, конечно, оторвусь с чашкой кофе. И дорогой возвратится с работы и обязательно поможет мне пробовать.

Julliet писал(а):
И получается птифуров много..мо вот хватит ли их до конца праздника?)))

Юлечка! Вот это вряд ли!!! Думаю, завтра они и закончатся, т.к. на 1 укус и просто тают во рту. Можно было, конечно, и более крупными квадратиками нарезать, но тогда бы они не уместились в эти гафрированные бумажки, а мне они так нравятся!


адалия писал(а):
Жанночка, пироженки-великолепны

Не сомневаюсь, что вкусно

Леночка! Спасибо, что заглянула в гости! Вкусно-превкусно! Обязательно попробуй!
 
11 Апр 2012 9:56

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Какие заманчивые пирожные!.. girl_in_love Да ещё и без муки,дрожжей всяких, да и масла немного!.. Красивые и,несомненно, очень вкусные! Спасибо,Жанночка! Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2012 11:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Великолепно! Не сомневаюсь что очень вкусно nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2012 13:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Какие заманчивые пирожные!.. Да ещё и без муки,дрожжей всяких, да и масла немного!.. Красивые и,несомненно, очень вкусные!


ТЕН писал(а):
Великолепно! Не сомневаюсь что очень вкусно


Элиночка, Леночка! Мне очень приятно, что эти птифурчики привлекли Ваше внимание. Они очень легкие и, действительно, вкусные. Угощайтесь, пожалуйста!
 
11 Апр 2012 16:53

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Жанчик,все мечтаю ТАКОЕ сотворить!Класс girl_claping ,забираю,буду делать!Спасибо! Romashki
 
11 Апр 2012 22:26

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Жанчик
Ой -Ой, как вкусноооо!!!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Обалденский рецепт!
Спасибо большое!!!! Rose Rose Rose
 
11 Апр 2012 22:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ascania писал(а):
,все мечтаю ТАКОЕ сотворить!Класс ,забираю,буду делать!Спасибо!

Олесенька! С удовольствием буду ждать твоего отчета! Удачных птифуров!!!

Sarahanda писал(а):
Ой -Ой, как вкусноооо!!!!!

Обалденский рецепт!

Спасибо большое!!!!


Настенька! Ты права - вкусно и очень! Мне будет приятно, если ты приготовишь эту меренгу!
 
12 Апр 2012 21:31

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Какие птифурчики замечательные! good2 nyam2 Не перестаешь удивлять! Wink Romashki sharik
 
12 Апр 2012 23:26

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанночка, ммммм....вкуснятинка! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую, люблю безешки, спасибо за рецептик! Rose Rose Rose
 
13 Апр 2012 0:25

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
корделия писал(а):
Какие птифурчики замечательные! Не перестаешь удивлять!

Леночка, спасибо, что заглянула на огонек! Птифурчики, и в самом деле, вкусненькие! Поглощаются с огромным наслаждением. Буду рада, если приготовишь такие же.

Natali-92 писал(а):
Жанночка, ммммм....вкуснятинка! Обязательно попробую, люблю безешки, спасибо за рецептик!

Наташенька! Буду ждать твоего отчетика!
Какой замечательный тортик на твоей аватарочке! Понимаю, что это дело твоих золотых ручек!!!
 
13 Апр 2012 0:40

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Наташенька! Буду ждать твоего отчетика!
Какой замечательный тортик на твоей аватарочке! Понимаю, что это дело твоих золотых ручек!!!

Жанночка, обязательно отчитаюсь!
Какая ты внимательная, Жанночка, заметила аваторку, конечно же я делала, спасибо дорогая, за комплимент! Rose Rose Rose
 
13 Апр 2012 1:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Natali-92 писал(а):
обязательно отчитаюсь!

Надеюсь, что тебе понравится, коль скоро ты большая любительница безе!
Natali-92 писал(а):
Какая ты внимательная, Жанночка, заметила аваторку, конечно же я делала, спасибо дорогая, за комплимент

Как же можно было не заметить такую красоту!!!
 
13 Апр 2012 3:03

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Жанчик давая я на кофе приеду morning1 morning1 Wink Wink Wink
 
13 Апр 2012 3:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Илоночка, с удовольствием! У меня еще и макаруны есть! И заварные из мацовой муки!!!
 
17 Апр 2012 13:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Жанчик
Жанночка, красотища невероятная! good good good good good
 
17 Апр 2012 17:25

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Имбирь писал(а):
красотища невероятная!

Спасибо, Оленька! И не меньшая вкуснотища!!! Оторваться невозможно!!!
 
21 Апр 2012 4:54

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
Жанчик, принимай мой отчёт. Насколько я не люблю шоколадную выпечку, но эти птифуры уплетала больше всех. Они мне и вчера показались вкусными, а сегодня с утра их достала из холодильника и оставила на столе. Так они ещё вкуснее и нежнее стали. Ням-ням-ням! Рекомендую всем! Спасибо тебе огромное за рецепт!
Фото

Извиняюсь за фотку, это уже остатки, сын в школу носил в бумажных подставочках, как и у тебя на фотке.
 
21 Апр 2012 16:40

Распечатать сообщение
cameshek

изумруд

26 лет
Дагестан

cameshekМои рецепты
Какие красивые!!! good Только я читала, что пти фур - это маленькие бисквитики, покрытые помадкой Embarassed но по моему безе вкуснее любых бисквитов -дают простор фантазии girl_in_love
 
21 Апр 2012 19:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Эльвира 1 писал(а):
Насколько я не люблю шоколадную выпечку, но эти птифуры уплетала больше всех. Они мне и вчера показались вкусными, а сегодня с утра их достала из холодильника и оставила на столе. Так они ещё вкуснее и нежнее стали. Ням-ням-ням! Рекомендую всем! Спасибо тебе огромное за рецепт!

Эльвирочка! Как приятно, что я смогла хоть немного изменить твой вкус в направлении шоколадной выпечки!
Действительно, на след.день они еще вкуснее, т.к. успевают настояться и обменяться вкусами - шоколад от меренги и наоборот.

Эльвира 1 писал(а):
Извиняюсь за фотку, это уже остатки, сын в школу носил в бумажных подставочках, как и у тебя на фотке.

Даже без бумажных формочек они все равно аппетитные!

pirdas писал(а):
Какие красивые!!! Только я читала, что пти фур - это маленькие бисквитики, покрытые помадкой но по моему безе вкуснее любых бисквитов -дают простор фантазии

Спасибо, Изумруд! Возможны варианты в любой рецептуре, а безе, действительно, вкуснее и нежнее любых бисквитов, к тому же, без муки!
Готовь и приходи в гости!
 
29 Апр 2012 1:10

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Большое спасибо за рецепт!!!!!! После Пасхи осталось много белков. И я их чудесным образом утилизировала с помощью этих пирожных. Очень и очень вкусная выпечка. Нам понравилось!!! И готовится просто и быстро.
Белки у меня еще остались. Так что буду повторять good2 good2 good2 good2 good2
 
29 Апр 2012 2:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Заюха писал(а):
Большое спасибо за рецепт!!!!!! После Пасхи осталось много белков. И я их чудесным образом утилизировала с помощью этих пирожных. Очень и очень вкусная выпечка. Нам понравилось!!! И готовится просто и быстро.

Белки у меня еще остались. Так что буду повторять

Оленька! Я очень рада, что рецепт подоспел своевременно и ты удачно и с пользой для дела пристроила белки.
Было бы интересно посмотреть на плоды твоего труда. Если не трудно, вставь, пожалуйста, в след.раз фото.
Спасибо за приятный отзыв!
 
29 Апр 2012 12:38

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Жанчик писал(а):
интересно посмотреть на плоды твоего труда

Импоссибл..... Embarassed Embarassed Embarassed Т.е. невозможно...... Ввиду бешеного ритма жизни в связи с выходом на работу, времени на фотографии и их обработку нетЮ. Не фотографирую Rose Rose Rose Rose Rose
А по виду - как твои получились, примерно такие же. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх