Варенье из аронии (черноплодная рябина)

Сообщение Автор
Варенье из аронии (черноплодная рябина)
07 Сен 2008 19:56

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Фото


Фото

Любителям домашнего варенья предлагаю два рецепта из замечательной ягоды черноплодной рябины – Аронии. Эта ссылка поможет определится в полезности данной ягоды. http://medvisnik.com.ua/2007/02/18/rjabina_chernoplodnaja_aronija.html
Варенье из аронии (черноплодная рябина).
Это варенье темно-рубинового цвета, приятного вкуса. Витамины в нем очень хорошо сохраняются. Очищенные и промытые плоды бланшируют в кипящей воде в течение 5 минут. Потом воду сливают, ягоды высыпают в таз с кипящим сиропом, кипятят не более 5 минут и дают варенью остыть. Через сутки плоды в сиропе кипятят до готовности, о чем свидетельствует опускание плодов на дно посуды. Готовое варенье разливают в сухие банки и закрывают пластмассовыми крышками.
На 1 кг плодов берут 1,5 кг сахара и 250-300 г яблоневого сока.
Фото

Арония протертая
Мытые плоды рассыпают тонким слоем для просушивания.
Деревянным пестиком или на мясорубке их измельчают, смешивают с сахаром и перетирают, в пропорции 1кг. ягоды / 0,5 кг. сахара.Полученную массу выкладывают в банки и закрывают крышками. Если после этого их поместить в кастрюлю с водой и дать покипеть 10-15 минут, масса становится нежной на вкус и очень хорошо хранится при комнатной температуре.
Одна ложка такой пасты вполне обеспечивает суточную потребность организма в витамине Р.
Ее можно использовать вместо сахара, растворяя в чае или молоке.
 
08 Сен 2008 23:01

Распечатать сообщение
irisa1

Ирина

52 года
Litva

irisa1Мои рецепты
Как аппетитно выглядит! good А вяжущий вкус сохраняется или нет?
 
09 Сен 2008 12:07

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Ирочка, варенье по вкусу и цвету очень похоже на вишневое, без косточек, терпкости нет совсем.
 
21 Сен 2008 22:18

Распечатать сообщение
Стасья


39 лет
Финляндия

СтасьяМои рецепты
Елена, хочу уточнить. Вы делали сироп для варенья из яблочного сока и растворенного в нем сахара? Надо довести до кипения, пока сахар не растворится, верно? Сок подойдет обычный, из магазина?
И кстати, таз, в котором варенье кипятить, с каким покрытием?
Спасибо!
 
21 Сен 2008 22:40

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Стасья, лучше приготовить сок из яблок при помощи соковыжималки. Довести его до кипения и растворить в нем сахар. Я все варенья варю в обычной кастрюле от «Zepter», в этой посуде оно никогда не пригорает и вкус очень натуральный получается.
Хотя всегда мечтала купить медный таз с длинной ручкой для варки варенья, но пока не встречала его в продаже.
 
21 Сен 2008 22:43

Распечатать сообщение
Стасья


39 лет
Финляндия

СтасьяМои рецепты
А еще у меня с хранением варенья проблемы. Просто в холодильнике выстоит без закатывания?
Спасибо, Леночка! Rose Рецепт этот долго искала. Варенье из детства! girl_claping
 
21 Сен 2008 22:56

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Стасья, думаю, что это варенье не обязательно закатывать, и храниться оно очень хорошо, даже не засахаривается.
 
21 Сен 2008 23:11

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Мне тоже варенье понравилось. Rose
Я обожаю домашнее варенье, осталось только ягоду эту найти.
Спасибо за рецептик. Romashki Romashki Romashki
А интересно с бузиной можно так же сварить? Embarassed sharik
 
21 Сен 2008 23:44

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Танечка, бузина - это вообще, очень лечебная и полезная ягода, я посадила в прошлом году кустик бузины на даче, но ягод еще не было, по этому, ничего не могу сказать по поводу варенья из бузины. Но думаю, что бланшировать ее не нужно как аронию, так как сама ягодка бузины не имеет толстой кожицы.
 
22 Сен 2008 0:13

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт! Подтверждаю - очень вкусное варенье! good2 girl_claping girl_claping

Лори писал(а):
по вкусу и цвету очень похоже на вишневое

А ещё можно взять горсть вишнёвых листьев, залить небольшим количеством кипятка и оставить на ночь, а потом добавить к черноплодке в процессе варки (и жидкость, и листики). Вкус и аромат вишни в варенье усилятся. nyam2 В этом варианте яблоки не добавляют. sharik
 
10 Июн 2009 14:46

Распечатать сообщение
FISTашка





FISTашкаМои рецепты
А красноплодная рябина подойдет?
 
31 Авг 2009 19:59

Распечатать сообщение
Woodrune

Inna


МО

WoodruneМои рецепты
Лори, Большое спасибо за рецепт ! Rose
nyam2
 
09 Сен 2009 21:08

Распечатать сообщение
Tasian


39 лет


TasianМои рецепты
А не много ли 1,5 кг сахара на 1кг ягод?
Я приготовила, но как только варенье начинает остывать, оно становится железобетонным... Confused
 
10 Сен 2009 18:08

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Tasian
может,мы его переварили?
у меня тоже так получилось,я всё ждала,когда ягоды упадут на дно,как в рецепте написано...так и не упали girl_haha
 
10 Сен 2009 18:39

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Лори писал(а):
Полученную массу выкладывают в банки и закрывают крышками.

а банки стерилизовать (крышки кипятить)? а что если потом в холодильник поставить просто и банки уже не кипятить - просто неохота. Долго ли пролежит?
 
13 Сен 2009 18:35

Распечатать сообщение
travka

Аня

46 лет
из Красноярска

travkaМои рецепты
Здравствуйте! зашла сказать спасибо за рецепт. Муж принес черноплодку, а я даже не представляла что из неё можно сделать. Сделала по первому варианту, где ягоды в сиропе из сахара и ябл сока. Получилось очень вкусно!
Хочу еще попробовать перетереть с сахаром, сделать витаминную смесь. Тут у меня вопрос
Лори писал(а):
Если после этого их поместить в кастрюлю с водой и дать покипеть 10-15 минут

банки нужно ставить в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения? правильно? если в горячую, то ведь и лопнуть могут.
 
01 Сен 2011 21:22

Распечатать сообщение
_elenka_

Елена

38 лет
Москва

_elenka_Мои рецепты
Очень интересный рецептик, нужно попробовать.
 
08 Сен 2012 13:25

Распечатать сообщение
BMV_Samara

Марина

62 года
Самара

BMV_SamaraМои рецепты
Сварила... На вишневое, по-моему, не тянет, но вкус очень даже хороший. Много сиропа получается - для тех, кто любит такое. Варила 20 мин, степень готовности проверяла стандартным способом (капала на холодную поверхность). Ягоды не опустились, как указано в рецепте, но похоже, что в горячем сиропе у них (ягод) это просто не получается, нужно ждать когда остынут. Для более сбалансированного вкуса добавила немного лимонной кислоты в конце варки. Из 2,4 кг аронии получилось около 4,2 л варенья. разложила в стерильные банки и закатала металлическими крышками. Думаю, что можно немного сахар уменьшить... Рецепт замечательный, а способ приготовления сиропа на основе яблочного сока можно применять и в других рецептах, тем более, что обычно яблоки девать некуда. У кого растет такая ягода, попробуйте непременно этот рецепт!
 
06 Окт 2014 14:19

Распечатать сообщение
ЛеночкаБур

Лена

42 года
Пермь

ЛеночкаБурМои рецепты
Скажите сок яблочный магазинный можно????? использовать
Страница 1 из 1

Наверх