Апельсиновый кекс от Пьера Эрме

Сообщение Автор
Апельсиновый кекс от Пьера Эрме
05 Дек 2015 0:41

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Апельсиновый кекс от Пьера Эрме
Фото



Рецепт данного кекса давно гуляет в интернете и я тоже очень давно хотела его опробовать, но только сейчас удалось.
Кекс получился просто замечательный - такой нежный, с тонким ароматом цитрусов.
Рекомендую всем любителям цитрусовой выпечки!!!

Тесто:

яйца - 3 шт.
сахар - 200 г
масло сливочное - 50 г (у меня 2 ст.л растит.масла)
мука - 180 г
разрыхлитель - 1 ч.л
сливки - 95 мл (у меня 100 мл)
соль - щепотка
цедра апельсина - с 2-х апельсинов (я не использовала)

Соус апельсиновый:

сок с 2-х апельсинов (в пределах 200 мл)
сахар - 40 г
крахмал кукурузный - 1 ч.л

Включить духовку на 160 С.
Просеять муку с разрыхлителем.
Сл.масло растопить, охладить.

Взбить яйца с сахаром до светлой пышной массы. Добавить цедру двух апельсинов (я не добавляла).
Влить сливки, добавить соль и продолжить взбивать еще пару минут.
Просеянную муку с разрыхлителем ввести в яичную массу и перемешать до однородного состояния.
Добавить растопленное сл.масло (я добавила 2 ст.л растит.масла), тщательно перемешать.
Вылить тесто в заранее приготовленную форму для кекса и выпекать в разогретой духовке до сухой лучинки - у меня кекс пекся 40 мин.

Пока печется кекс, приготовить апельсиновый соус.
Выдавить сок из 2-х апельсинов. Я использовала лишь 1 апельсин, т.к. он был и крупный, и сочный - получилось где-то 160-170 мл сока.
Сок вылить в кастрюльку, добавить туда 40 г сахара и 1 ч.л кукур.крахмала. Хорошо размешать венчиком, чтобы не было комочков.
Поставить на огонь, довести до кипения. Снять с огня и немного остудить.

Готовый кекс вынуть из духовки. Сразу достать его из формы.
Тонкой шпажкой или зубочисткой сделать по всей поверхности кекса многочисленные дырочки и залить еще горячий кекс апельсиновым соусом.
Стекший по краям соус я подбирала чайной ложкой и поливала верх кекса.
Дать кексу настояться и полностью остыть, а уж потом можно заваривать чай и наслаждаться.





Всем приятного аппетита!!!
 
05 Дек 2015 0:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Жанночка, мы сегодня с тобой на одной цитрусовой волне New Year Tree
Твой кекс мне тоже очень понравился good good good New Year Snegurochka
 
05 Дек 2015 0:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
мы сегодня с тобой на одной цитрусовой волне

Лерочка! Я видела твой замечательный кекс, но еще не успела оставить свой отзыв. Сейчас добегу до него!
Наверно, это веяние приближающегося Нового года! Сразу пахнет мандаринами и апельсинами, и хочется праздника!!!
 
05 Дек 2015 2:33

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
ой, интересно, а если порционно, по типу капкейков сделать, пойдет тесто для этого?
 
05 Дек 2015 3:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
pandora111 писал(а):
ой, интересно, а если порционно, по типу капкейков сделать, пойдет тесто для этого?

Машенька! Ни разу не готовила капкейки. Наверно, можно сделать в виде кексиков и потом каждый полить соусом. Выпечка займет меньше времени - нужно будет следить за ней.
Пробуй, потом поделишься впечатлениями. Rose Rose Rose
 
05 Дек 2015 3:22

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Лерочка! Я видела твой замечательный кекс, но еще не успела оставить свой отзыв. Сейчас добегу до него!

Жанночка !!! girl_in_love
Жанчик писал(а):
Наверно, это веяние приближающегося Нового года! Сразу пахнет мандаринами и апельсинами, и хочется праздника!!!

ТОчно !!! good Праздник уже не за горами Yahoo!
 
06 Дек 2015 15:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Рекомендую всем любителям цитрусовой выпечки!!!

Это я! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Жанночка спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
07 Дек 2015 1:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):

Жанчик писал(а):
Рекомендую всем любителям цитрусовой выпечки!!!

Это я!

Леночка! Мне очень приятно, что ты в числе таких любителей!
Готовь на радость и с удовольствием!!! Rose Rose Rose
 
08 Дек 2015 1:12

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Жанна, обожаю такие кексы, забрала в закладки, намедни приготовлю, только апельсинчиков прикуплю))) Спасибо большое!!!
 
08 Дек 2015 3:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Татош писал(а):
обожаю такие кексы, забрала в закладки, намедни приготовлю, только апельсинчиков прикуплю))) Спасибо большое!!!

Наташенька, на доброе здоровье! Rose
Буду рада, если кекс порадует тебя своим незабываемым вкусом! New Year Go
 
09 Дек 2015 13:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
Рекомендую всем любителям цитрусовой выпечки!!!

Спасибо, солнышко! Rose Обожаю ароматы цитрусовых!!! girl_in_love
Кекс очень аппетитно выглядит. verygood nyam2 Рецепт забираю. girl_claping Надеюсь, в грядущую череду зимних праздников, а у русских, ты сама знаешь, это бесконечная гулянка и обжираловка,girl_haha непременно испеку этот кекс. girl_cook
С наступающим тебя! New Year Go New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
10 Дек 2015 0:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, солнышко! Обожаю ароматы цитрусовых!!!

Здорово! good
Багира-Манго писал(а):
Кекс очень аппетитно выглядит. Рецепт забираю. Надеюсь, в грядущую череду зимних праздников, а у русских, ты сама знаешь, это бесконечная гулянка и обжираловка, непременно испеку этот кекс.

Ларочка, спасибо, дорогая! Кекс не только аппетитно выглядит, но еще и очень вкусный nyam2 при всей своей простоте приготовления и продуктов.
Мне будет очень приятно, если найдешь для этой выпечки время и сама опробуешь. Уверена, что не разочаруешься!
И тебя с приближающимся праздником! New Year Go New Year Tree
 
05 Янв 2016 16:25

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Пошла печьSmile
Прочитала про Пьера Эрме и решила, что кекс будет офигительным.. Отпишусь попозже Smile
Сегодня имя Пьера Эрме во всем мире ассоциируется с высоким искусством в кондитерском деле. Многие считают Пьера Эрме лучшим кондитером в мире. Журнал «VOGUE» назвал его «Пикассо кондитерского искусства», «Food&Wine» присвоил ему титул «Кондитер-провокатор», «Paris-Match» говорит о нем как о «Кондитере-авангардисте и волшебнике вкусов», а «New York Times» именует его «Императором Кухни». Гурманы произносят его имя с уважением и восхищением.
 
05 Янв 2016 17:37

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Ну вот - кекс готов. nyam2
К сожалению, у меня нет специальной формы, пекла в обычном прямоугольном поддоне, подложив пекарскую бумагу
Из-за этого получился лишний шаг перед пропиткой - удаление бумаги. Я так понимаю , что в специальных формах (тефлоновым или силиконовые) этого не требуется?
Немного изменила варку пропитки - сделала, как в классическом киселе (или заварном креме) , то есть крахмал сперва смешала в отдельной чашке с парой ложек сока, а сам сок с сахаром прокипятила пару минут с двумя бутонами гвоздики и двумя горошинами душистого перца (люблю эти ароматы с апельсинами) , в кипящий сок залила крахмал струйкой (все, как обычно) и довела до загустения. В таком виде он не стекал с поверхности, а впитывался , да и сейчас продолжает это делать..
Цедру в тесто добавила, тоже обожаю её аромат. Масло брала сливочное.

Ухватила кусочек - очень нежно и ароматно! good как остынет и пропитается окончательно, нарежу ромбиками.
Идея мини-кексов тоже хороша, под этот рецепт идеально ..
Спасибо Rose
 
05 Янв 2016 17:39

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
В следующий раз капну ароматизатор ром в тесто или ложку коньяка в пропитку (второе даже скорее) , да простит мне мою вольность утонченный месье Пьер girl_haha
 
06 Янв 2016 0:24

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Gojiberry писал(а):
Пошла печь
Прочитала про Пьера Эрме и решила, что кекс будет офигительным.. Отпишусь попозже

Gojiberry писал(а):
Ну вот - кекс готов.
К сожалению, у меня нет специальной формы, пекла в обычном прямоугольном поддоне, подложив пекарскую бумагу
Из-за этого получился лишний шаг перед пропиткой - удаление бумаги. Я так понимаю , что в специальных формах (тефлоновым или силиконовые) этого не требуется?

Инночка! Мне очень приятно, что ты прочитала все о Пьере Эрме и, берясь за выпечку, уже имела представление о том, что такой мастер готовит все на высшем уровне.
Я рада, что ты спекла кекс и насладилась его вкусом и ароматом! Rose
У меня форма для кексов, но я все формы застилаю бумагой для выпечки (кроме силиконовых, конечно). Когда я вынула форму из духовки, то за выступающие части бумаги подняла кекс из формы. Бумагу по сторонам приоткрыла и потом заливала кекс соусом. Так что ты все правильно сделала!
Gojiberry писал(а):
Немного изменила варку пропитки - сделала, как в классическом киселе (или заварном креме) , то есть крахмал сперва смешала в отдельной чашке с парой ложек сока, а сам сок с сахаром прокипятила пару минут с двумя бутонами гвоздики и двумя горошинами душистого перца (люблю эти ароматы с апельсинами) , в кипящий сок залила крахмал струйкой (все, как обычно) и довела до загустения. В таком виде он не стекал с поверхности, а впитывался , да и сейчас продолжает это делать..
Цедру в тесто добавила, тоже обожаю её аромат. Масло брала сливочное.

Gojiberry писал(а):
В следующий раз капну ароматизатор ром в тесто или ложку коньяка в пропитку (второе даже скорее) , да простит мне мою вольность утонченный месье Пьер

Всевозможные вариации, не меняющие, а даже улучшающие вкус, только приветствуются!

С Новым годом! Всех благ! New Year Tree
 
09 Янв 2016 1:05

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Жанна, а какой аромат был на следующий день!! Мне повезло, что неожиданно зашли гости и мне было,чем их порадовать ! Я когда открыла контейнер - такоооой аромат пошёл good
Мне даже показалось, что он на следующий день вкуснее стал - насыщеннее что ль..
Ещё раз спасибо, я рада, что у меня есть теперь такой рецепт Romashki
 
09 Янв 2016 2:08

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Gojiberry писал(а):
а какой аромат был на следующий день!! Мне повезло, что неожиданно зашли гости и мне было,чем их порадовать ! Я когда открыла контейнер - такоооой аромат пошёл
Мне даже показалось, что он на следующий день вкуснее стал - насыщеннее что ль..
Ещё раз спасибо, я рада, что у меня есть теперь такой рецепт

Инночка! Я тоже очень рада тому, что рецепт в надежных руках! Rose
Пользуйся на доброе здоровье, доставляя радость себе и близким!!! New Year Tree
 
19 Сен 2016 18:27

Распечатать сообщение
Дарья809

Дарья

23 года


Дарья809Мои рецепты
Очень аппетитно выглядит кекс, нужно попробовать приготовить. sharik
 
20 Сен 2016 0:03

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Дарья809 писал(а):
Очень аппетитно выглядит кекс, нужно попробовать приготовить

Дашенька, обязательно попробуй! Кекс совсем не сложный в исполнении, но вкус тебя обязательно порадует! Rose Rose Rose
 
22 Мар 2017 2:04

Распечатать сообщение
OxChu

Оксана

55 лет
Тольятти

OxChuМои рецепты
Кекс получился вкусным и нежным. НО! Соус-то - как кисель( и он совсем не пропитывал кекс. Возможно я что-то не поняла(( В следующий раз положу 1\2 чайной ложки крахмала. А может вообще не надо ложить? В сомнениях... Получилось странно - как будто кекс покрыт апельсиновой глазурью)) НО вкусно)))) wacko1 wacko1 wacko1 Очень вкусно))
 
22 Мар 2017 2:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
OxChu писал(а):
Кекс получился вкусным и нежным.

Оксаночка, я рада! Yahoo!
OxChu писал(а):
НО! Соус-то - как кисель( и он совсем не пропитывал кекс. Возможно я что-то не поняла(( В следующий раз положу 1\2 чайной ложки крахмала. А может вообще не надо ложить? В сомнениях..

Я приготовила этот соус точно так, как указано в рецепте - такая же технология и такое же к-во составляющих. Просто у меня сока было чуть меньше, но он очень хорошо пропитал кекс. Я в рецепте писала, что подбирала по низу стекший соус и опять поливала им кекс. В результате все впиталось.
Может быть, у тебя кекс успел остыть или соус остыл чуть больше?
Или соус ты проварила и он загустел, а его нужно было лишь довести до кипения.
Проанализируй свои действия по рецепту и сама определишь, почему соус мог не впитаться. Он обязательно должен был заполнить многочисленные дырочки, которые нужно было сделать шпажкой.
Но самое главное, что кекс понравился! На доброе здоровье и спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх