Мой первый двухъярусный торт (шаг за шагом)

Сообщение Автор
Мой первый двухъярусный торт (шаг за шагом)
06 Фев 2016 4:23

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Свадебный двухъярусный торт (10 кг)
Фото

Всем привет.
Сделать данную темку по приготовлению и сборке свадебного торта, меня натолкнули мои длительные поиски по разным сайтам и сбор различной информации на эту тему.
Так как это мой первый торт таких объемов и размеров, думаю данная информация пригодится такому же новичку как я.
Итак, задача заказчика: торт в два яруса (весом 10 кг) декорированный сердечками.
Поразмыслив что можно приготовить и каким диаметром чтобы вложиться в заданный вес, пришла к выводу, что нижний ярус будет медовик+заварной крем+чернослив, курага, грецкий орех. Второй ярус ШНК с лимонно-молочным (на основе манки) кремом.
Подготовку к торту я начала почти за неделю до назначенной даты.
1. Прикинула размеры торта (нижний ярус 34 см, верхний 22 см), вырезала заготовки подставки под сердца и сами сердца (декор на верх торта)
Фото

Сделала непосредственно саму подставку и заготовки сердец и монограмм с инициалами молодожен
2. Подставка под торт. Так как заказчик привез свою подставку, диаметром 50 см, к сожалению в мой холодильник ее впихнуть было не реально, поэтому пришлось выкручиваться.
Купила в строительном магазине лист пеноплекса 3 см толщиной, рулон упаковочной бумаги и серебристую ленту.
Фото

и вот что в результате получилось.
3. Нижний ярус у меня медовик, делала по рецепту Ирины Лапульки http://forum.say7.info/topic12253.html
Замес был на 3 порции. По весу коржи(12 шт) вышли на 2500 кг.
Фото

Так как эти коржи могут храниться до двух недель, я выпекла их за 4 дня до сборки торта.
4. Верхний ярус ШНК. делала на 1 замес. Вес - 1400 кг. Получилось 3 коржа.
Фото

5. За два дня до сдачи заказа начала собирать медовик.
Фото

черновое выравнивание под мастику
Фото

6. За день до сдачи заказа, сбор верхнего яруса и выравнивание
Фото

По весу получилось без мастики: медовик - 4900 кг, ШНК - 2800 кг.
7. Обтянула мастикой. На два яруса ушло 1300 кг.
верхний ярус
Фото

нижний ярус
Фото

Сделала 4 опоры, и 1 центральный стержень. Использовала пластиковые держатели (не знаю как это правильно назвать) для воздушных шаров.
Все это постаралась аккуратно соединить)
Фото

Ну и остались приятные мелочи в виде декора
Фото

И вот Урааа!!! Я это сделала! Мой первый свадебный торт Yahoo!
Фото


Надеюсь моя информация кому-нибудь пригодится friends
 
07 Фев 2016 0:14

Распечатать сообщение
Kadi_del

Катя

31 год
Калининград

Kadi_delМои рецепты
Где была эта темка раньше, умничка, очень все хорошо написано! Rose girl_claping
 
07 Фев 2016 0:19

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Kadi_del
Катя, спасибо большое! sharik
Старалась раскрыть вопросы, которые меня интересовали больше всего, и решение которых приходилось искать в разных источниках.
Надеюсь задумка с открытием темки была не зря, и моя информация поможет еще кому-то Drinks or Beer
 
07 Фев 2016 0:58

Распечатать сообщение
iralapochka

Ирина

45 лет
США

iralapochkaМои рецепты
Иришка молодец,очень нужная темка good

Скажи пожалуйста как и на что ты крепила два сердца к подставке?и из чего делала инициалы? я так поняла что это айсинг?и чем сверху их покрыла?
Извини что забросала вопросами Rose
 
07 Фев 2016 1:22

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
iralapochka
Ирин, спасибо Rose
Да что ты, видишь, нужные вопросы, как раз я это упустила в описании.
Сначала приклеила на растопленный белый шоколад нижнее сердце с буквой С, потом вырезала сердце меньшим диаметром из мастики, но толщиной как основные сердца, это для того, что бы верхнее сердце с буквой А, приклеилось к этому сердечку (которое я приклеила на подставку) и не цепляло нижнее сердце, а лишь слегка накладывалось на него. wacko1
Инициалы делала тоже из белой мастики, это не айсинг. Выбрала понравившийся шрифт на компе, обвела его на листик, так как у меня нет экструдера, я воспользовалась шприцем от лекарства детского Нурофен)) так сказать получила тонкий ровный жгутик. Потом этим жгутом уже по верх файла (в котором были инициалы) выкладывала буквы. Оставила подсыхать на ночь. А уже когда собирала сердце, приклеивала букву с помощью пищевого клея (делала сама из СМС и воды), так же на этот клей приклеивала бусины по контуру сердца и по буквам.
вот поближе фотка
Фото
 
07 Фев 2016 9:49

Распечатать сообщение
iralapochka

Ирина

45 лет
США

iralapochkaМои рецепты
Здорово получилась good
Мне понравилась идея со шприцом girl_haha
Представляю сколько потраченно времени и терпения,ты молодец praising
 
07 Фев 2016 13:09

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
iralapochka
Еще раз спасибо Embarassed
За шприц этот где-то читала на форуме, запомнилось и вот пригодилось)))
 
22 Фев 2016 20:19

Распечатать сообщение
Иннушка71

Инна


Украина

Иннушка71Мои рецепты
Очень нежный получился тортик! Можно вопрос, может глупый но меня волнует (тоже начинающий тортодел) второй ярус на первый ставиться вместе с подложкой? Буду благодарна если ответите.
 
23 Фев 2016 0:22

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Kadi_del
А темка то такая была, только давно не обсуждалась, помнится 3 года назад она мне очень помогла (правда речь шла о 3 ярусах). Вот - http://forum.say7.info/topic15767.html
Иннушка71
Вместе с подложкой ))
 
27 Фев 2016 0:24

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Иннушка71
Инна, спасибо.
Да, верхний ярус вместе с подложкой (обрезанной по размеру торта) ставится на нижний ярус.
 
27 Фев 2016 0:26

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Алекcандра
Ну вот, а я почему-то не нашла, плохо искала видно.
Но думаю, моя темка тоже не помешает и кому-то поможет. Wink
 
27 Фев 2016 1:12

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Bonte
Я тоже думаю, что лишней не будет! good
 
29 Фев 2016 1:50

Распечатать сообщение
SunDay1

Таня


Україна

SunDay1Мои рецепты
Скажите пжлст а чем выравнивали торт под мастику?И как добиться такой ровной поверхности торта с мастикой?
 
01 Мар 2016 22:55

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
SunDay1
Татьяна, я выравниваю торты сливочное масло + сгущенное молоко. На торт диаметром 22-26 см мне хватает 200-300 г масла + 10-15 столовых ложек сгущенки. Но Вы можете сами по вкусу уже контролировать и добавлять сгущенку. Для самого выравнивания, я использую пластиковый шпатель. вот такой
Фото

а уже саму мастику на торте разглаживаю таким
Фото
 
02 Мар 2016 0:07

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
SunDay1
Я тоже попытаюсь вставить свои 5 копеек, с позволения автора. )) Многие кондитеры также выравнивают торт ганашем - это смесь сливок 33%, шоколада и сливочного масла, я лично использую без масла (пропорция сливок к черному шоколаду 1:1). Мне такой вариант нравится больше, получается довольно устойчивый, плотненький слой, не пропускающий влагу к мастичному покрытию. В остальном...все также ))) Ну еще можно уголки делать...с помощью 2 утюжков для разглаживания мастики или 1 утюжка и руки, за неимением другого варианта (у меня такой случай как раз, но получается неплохо) Very Happy
 
02 Мар 2016 0:18

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Алекcандра
Конечно можно Wink
Просто для меня ганаш сейчас дорогое удовольствие), поэтому масло и сгущенка меня пока вполне устраивают Congratulate
Но Вы правы, ганаш дает более плотную защиту, получается такая коробочка.
За уголки из двух утюжков много видела роликов, получается острый угол good Но я пока в начале пути кондитерского искусства, поэтому еще мало приспособлений, на радостях урвала 1 утюжок и шпатель и довольнаяяя))
 
02 Мар 2016 0:37

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Bonte писал(а):
За уголки из двух утюжков много видела роликов, получается острый угол Но я пока в начале пути кондитерского искусства, поэтому еще мало приспособлений, на радостях урвала 1 утюжок и шпатель и довольнаяяя))

В начале пути, а уже отличную вещь приобрели, шпатель! Я 3 года его все купить не соберусь, ровняю ножом...он правда как бы не обычный, а такой...плоский что ли. В общем в наборе ножей был 1 ненужный, я все не могла придумать...куда б его деть, а потом начала делать торты и тут он пригодился Very Happy
Bonte писал(а):
Но Вы правы, ганаш дает более плотную защиту, получается такая коробочка.

Я бы тоже наверное кремом до сих пор ровняла, но в моей жизни случилось страшное, в общем в прекрасный день торт выровненный кремом потек, точнее потекла мастика и образовалась милая цветная лужица...а заказчики были практически на пороге (через 2 часа забирали тортик), но ничего...ноги в руки и все заново )))) В общем с тех пор я перестала доверять крему Very Happy
Bonte писал(а):
За уголки из двух утюжков много видела роликов, получается острый угол

У меня вот пока не выходит идеальный угол, только осваиваю методику, но вполне можно воспользоваться рукой и утюжком...выходит значительно лучше, чем без этих ухищрений. К примеру, вот, делала в январе тортик, тут и методику испробовала. Конечно до идеала еще далеко, но увы...я все еще учусь (с тортами можно учиться вечно) Embarassed
Фото

Кстати, забыла написать, у вас удачное начало, такие красивенькие торты выходят, а свадебный на 10 кг - это что-то! )))
 
02 Мар 2016 2:35

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Алекcандра
О, спасибо большое за оценку моих работ. Rose Очень приятно получать похвалюшки от более опытных тортоделов Embarassed
Мой первый мастичный торт был сделан всего 4 месяца назад. А на такой подвиг, меня как раз и сподвигнул наш форум, случайно попав сюда, я читала темки от А до Я, делала пометочки, запоминала советы девочек, в общем ночами на пролет вся была в форуме. И очень рада что попала сюда, так бы и не знала, что талант зарыт Smile Мне конечно еще учиться и учиться, но главное мне это нравится и доставляет удовольствие).

У Вас красивые и аппетитные работы good И углы (даже без уголков) шикарные good2 я так еще не умею).
 
02 Мар 2016 12:01

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Bonte писал(а):
Мой первый мастичный торт был сделан всего 4 месяца назад.

Однозначно мастерство будет только улучшаться, все конечно зависит от количества, чем больше тортов, тем больше мастерство )))
Bonte писал(а):
А на такой подвиг, меня как раз и сподвигнул наш форум, случайно попав сюда, я читала темки от А до Я, делала пометочки, запоминала советы девочек, в общем ночами на пролет вся была в форуме.

У меня была абсолютная такая же ситуация, читала ночи на пролет, пока дочка была грудного возраста и спала плохо, заняться было нечем...и подсела я на этот форум, столько сразу полезной информации!
Bonte писал(а):
У Вас красивые и аппетитные работы И углы (даже без уголков) шикарные я так еще не умею).

Спасибо большое за теплые слова! Romashki Однозначно всему научитесь. А еще, хотела сказать...большое дело - курсы, столькому учат! Есть будет возможность, то обязательно сходите! Smile
 
02 Мар 2016 14:23

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
Алекcандра
Ко мне можно на "ты" )
За курсы согласна полностью, одно дело сама по видео урокам, другое дело у профессионала все подробно. Если выпадет возможность, конечно пойду. Wink
 
16 Мар 2016 1:45

Распечатать сообщение
kulishik

Наталья

37 лет
МО

kulishikМои рецепты
Спасибо, что все разъяснила! Все понятно. А как заказчикам торт? Понравился?
 
21 Мар 2016 19:25

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
kulishik
Пожалуйста) Чем смогла, помогла Wink
Да, понравился очень, по дизайну все как хотели, по вкусу даже большее чем они ожидали. А это ооочень радует) dance2
 
13 Май 2016 15:56

Распечатать сообщение
77Елена77

Елена

50 лет
Омск

77Елена77Мои рецепты
Ирина, а мастика самодельная? Можно ссылку не рецепт?
 
15 Май 2016 22:54

Распечатать сообщение
Bonte

Ирина

43 года
Донецк ДНР

BonteМои рецепты
77Елена77
Именно этот торт покрыт покупной мастикой, турецкая, к сожалению уже не помню фирму.
а вообще леплю из "офигительной", рецепт в личку кину Wink
Даже другие торты обтягиваю, если интересно можете в моей галерее посмотреть.
 
26 Июл 2016 14:36

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
ирина, классный у вас тортик, можно и мне рецепт мастики? что токое ШНК ? Я спасибо хорошее руководство для меня Rose Rose
Страница 1 из 3

Наверх