Торт «5 o'clock»

Сообщение Автор
Торт "5 o'clock"
04 Мар 2016 12:37

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
сохраняю авторское название
торт придумала Нина Тарасова
я повторила с изменениями
кончно визуальный ряд у меня не соответствует названию совершенно, но в ваших силах сделать часы или придумать свой декор

Фото


вот ссылка на авторский рецепт http://www.niksya.ru/?p=29566

состав торта:
- фисташковый бисквит (я взяла другой рецепт фисташковый дакуаз на фисташковой пасте)
- сливочный крем из белого шоколада с маракуйей (у меня не было пюре маракуйи, я взяла 100 грамм джема из желтых слив и 50 грамм сиропа маракуйи)
- апельсиновый бисквит (у меня лимонный)
- вишнево-шоколадное конфи

Фисташковый бисквит Joconde:
40 г миндальной муки
80 г фисташковой муки
120 г сахарной пудры
150 г цельных яиц
15 г муки
20 г сливочного масла, растопленного
95 г яичных белков
15 г сахара

Разогрейте духовку до 220С.

В кухонном комбайне взбейте вместе сахарную пудру, миндальную и фисташковую муку и целые яйца в течении 10 минут. Масса должна стать светлее и увеличиться в объеме в два раза.

В отдельной миске взбейте яичные белки до мягких пиков. Добавьте сахар и продолжайте взбивать до плотных форм пик.Аккуратно в фисташковое тесто примешайте просеянную муку. Постепенно введите растопленное сливочное масло. Затем, в самом конце, в 3 приема примешайте взбитые белки.

Равномерно распределите тесто по противню, застеленному пергаментной бумагой.
Выпекайте в разогретой духовке 8 минут.

Бисквит «Апельсиновый»:
40 г несоленого сливочного масла, растопленного и охлаждение
50 г марципана (50% содержания миндаля)
25 мл апельсинового сока
апельсиновая цедра
80 г яичных желтков
30 г сахара
150 г яичных белков
75 г сахара
50 г муки торт просеянной

Разогрейте духовку до 180С.

Марципан чуть нагреть в микроволновой печи, чтобы он стал мягким. Так же нагреть отдельно апельсиновый сок с цедрой.
Яичные желтки и 30 г сахара поставить на водяную баню и, нагревая, непрерывно мешать венчиком. Температура должна подняться примерно до 50С. Снять с огня и сразу же перелить в чашу для взбивания. Взбивать на высокой скорости вместе с размягченным марципаном и чуть подогретым апельсиновым соком около 10 минут.
Параллельно взбить яичные белки с 75 г сахара до плотных пиков.

В желтково-марципановую смесь просеять муку. Деликатно перемешивать. Затем в три приема аккуратно примешать взбитые белки. В конце соединить с растопленным сливочным маслом.
Распределить тесто по противню, застеленному пергаментной бумагой.
И выпекайте около 12 минут или до золотистого цвета.

Вишневое конфи с шоколадом:
300 г вишневого пюре
75 г вишни без косточек (замороженной)
10 г пектина NH (обычный пектин "желфикс" умножаем на 2)
20 г сахара
100 г горького шоколада 54%
Нагреть вишневое пюре и всыпать пектин, хорошо перемешанный с сахаром. Довести до кипения и проварить 3 минуты. Вылить в шоколад, перемешать, пробить блендером. Добавить размороженную вишню (чуть порубить) и еще раз перемешать. Убрать в холод на ночь.

Ганаш с маракуйей: входит в состав финального крема
150 г мякоти маракуйи
50 г сливочного масла
50 г сливок
40 г глюкозы
230 г белого шоколада

Маракуйю смешать со сливками и глюкозой. Нагреть и вылить в растопленный белый шоколад. Перемешать, пробить блендером вместе со сливочным маслом. Убрать в холодильник до загустения.

Крем с маракуйей:
Ганаш с маракуйей (см. выше)
400 г взбитых сливок 33%-35%
Достать загустевший ганаш, размять его и соединить со взбитыми сливками.


Сборка:

Намазать апельсиновый бисквит вишнево-шоколадным конфи, нарезать на полоски шириной 3,7 см, получилось 9 полос.
И начинать сворачивать один рулет. Начинайте с первой полоски. У вас получится маленький и тонкий рулетик. Затем берите вторую полоску с конфитюром. Один ее край приложите вплотную на то место, где у вас закончился заворачиваться предыдущий рулет и продолжайте делать спираль.
Диаметр должен получится 18 см. Заверните в пленку и чуть охладите в морозилке или холодильнике.

Затем на разделочную поверхность положите диск фисташкового бисквита, равный 18 см. Нанесите из кондитерского мешка слой мусса с ганашем, высотой около 1-2 см.

На мусс поставьте ваш собранный рулет. Чуть прижмите. Нанесите еще один слой мусса. У меня это финал - я использовала только один фисташковый бисквит: высота торта получилась - 7см.

Я остатки крема подкрасила и всю поверхность закрыла цветочками.

Фото


Убрать на ночь в холодильник.

Фото


Спасибо, Нина
девочки, заходите по ссылке на авторский рецепт: посмотрите прекрасный декор от Нины, может Вас вдохновит этот торт.
 
04 Мар 2016 14:21

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Это - высший пилотаж! good2
 
04 Мар 2016 14:44

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 шикарный торт...

к сожалению..часть ингридиентов недоступны unknown ..так что только любуюсь good2 good2 good2 красивый тортик good2 good2 good2 good2 good2
 
04 Мар 2016 15:03

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
таненка
Да, у Нины многому учишься
 
04 Мар 2016 15:09

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
good2 good2 good2 шикарный торт...

к сожалению..часть ингридиентов недоступны unknown ..так что только любуюсь good2 good2 good2 красивый тортик good2 good2 good2 good2 good2

Светлана,
Почти все можно заменить
Взять бисквит шоколадныйвниз вместо фисташкового
Марципан часто продаётся готовый, если не заморачиваться можно сделать бисквит от Луки Монтерсино из торта Картина, пропитать чуть соком апельсина с сиропом сахарным
Пюре маракуйя я заменила сливовым джемом самодельным с сиропом маракуйя у нас в сети Ашан есть этот сироп, но можно заменить на лимонный сок или лаймовый
Если. Нет вишни возьмите смородину чёрную, вдруг наморозили с лета
 
04 Мар 2016 18:02

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Светлана,
Почти все можно заменить

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping оо, ну так подходит(правда, это уже ине оригинальный торт будет girl_haha ) возьму на заметку Wink girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping понравился очень разрез торта- я такого еще не делала ни разу- надо будет удивить гостей girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Мар 2016 18:16

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
оо, ну так подходит(правда, это уже ине оригинальный торт будет ) возьму на заметку понравился очень разрез торта- я такого еще не делала ни разу- надо будет удивить гостей

подача будет оригинальная
меня собственно подача и приманила, а еще интересно было попробовать вишнево-шоколадное конфи

о вкусе:
нежнейший сливочно сладкий воздушный мусс с кислинкой вишни и ярким привкусом темного шоколада

многогранно и необычно настолько, что хочется еще распробовать кусочек
 
04 Мар 2016 18:31

Распечатать сообщение
kurochka11

Наталья


Одесса

kurochka11Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
понравился очень разрез торта- я такого еще не делала ни разу- надо будет удивить гостей

Светлана, вот торт сделан по такому же принципу сборки, с таким разрезом:
http://forum.say7.info/topic63502.html
Фото

И у Акилежны есть что-то в этом стиле.
Надеюсь Виктория не будет против. Embarassed Smile
 
04 Мар 2016 22:26

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
подача будет оригинальная

friends это точно

ВВВ Виктория писал(а):
о вкусе:
нежнейший сливочно сладкий воздушный мусс с кислинкой вишни и ярким привкусом темного шоколада

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ммммм

kurochka11 писал(а):
Светлана, вот торт сделан по такому же принципу сборки, с таким разрезом:

friends спасибо,Наташ -очень красивый тортик friends friends friends friends friends
 
05 Мар 2016 11:39

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
kurochka11 писал(а):
И у Акилежны есть что-то в этом стиле.
Надеюсь Виктория не будет против.

Наталья, я только "ЗА"

Видела конечно я такую сборку и сборку с рулетом по бокам, тут ничего не удивляет, А чем меня поразил именно этот:
ПАРЕНИЕ: как будто в облаке из мусса парит тончайший бисквит с прослойкой из ягод, эдакое облако с сюрпризом

отмечу: я не люблю бисквитные торты
а здесь вроде тоже не мало бисквита, НО тончайщ=ший и нежнейший, влажный и при этом пористый: съел и не заметил
к тому же почти один к одному с вишневым конфи - ягод очень много и фактура из-за пектина не плотного желе, а скорее ягодного пюре, которое чудом не вытекает

еще есть у меня идея сделать этот торт в таком декоре
http://creamdecor.com/images/ns02.jpg

может маме на день рождения сделаю.... МЕЧТА)
 
05 Мар 2016 15:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Потрясающий торт girl_claping girl_claping Вика, а фисташковую муку можно самим сделать ( просто перемолоть фисташки girl_haha ) или это уже готовая продаётся? Ещё маракуйю я видела у нас в баночках, консервированную, но не покупала friends Всё остальное: И пектин, и марципан, и глюкоза у нас в продаже есть dance2
 
05 Мар 2016 15:35

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
казачка писал(а):
Потрясающий торт girl_claping girl_claping Вика, а фисташковую муку можно самим сделать ( просто перемолоть фисташки girl_haha ) или это уже готовая продаётся? Ещё маракуйю я видела у нас в баночках, консервированную, но не покупала friends Всё остальное: И пектин, и марципан, и глюкоза у нас в продаже есть dance2

Фисташковую муку можно самим сделать без проблем в процессоре, хотя бывает и готовая, через интернет магазины можно найти

Маракуйя как раз и подойдёт в банках пюрированная
Yahoo! так что с ингредиентами не сказать, что какие то проблемы неразрешимые и не купить такой экзотики
 
06 Мар 2016 22:14

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
вот какие декоры меня не оставляют равнодушной, специально в интернете нашла фото, чтоб вам девочки, показать, вдруг кого то вдохновит

Фото


Фото



отложить четверть крема и покрасить
я, правда, ничего подобного никогда не создавала, НО хочется попробовать
 
07 Мар 2016 4:17

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Торт очень интересный, не каждый рискнет замахнуться...
С удовольствием посмотрела этот рецепт на сайте Нины с ее фото. Красота необыкновенная, конечно.
 
07 Мар 2016 11:08

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Vanilla sky
Нинавдохновляет и надо пробовать и все получится, страшно первый раз что то попробовать повторить, кажется, что такое описание длинное и читаешь по сношу раз, а в процессе так просто и легко.. А потом так вкусно))))
Стоит только начать и вырастают крылья))

Спасибо Нина много раз
Страница 1 из 1

Наверх