Салат из красного риса с сыром Фета

Сообщение Автор
Салат из красного риса с сыром Фета
14 Апр 2016 15:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Прежде чем поделиться рецептом вкусного и полезного салата, который подойдет даже постящимся и сидящим на диете, хочу познакомить вас с этим мало известным у нас видом риса. Из всех видов риса – красный считается наиболее полезным. Отчасти это обусловлено тем, что данный продукт не подвергается шлифовке, поэтому в нем присутствует большое количество клетчатки, а также сохраняется максимум минералов, аминокислот и витаминов. Кроме этого, оставшаяся отрубная оболочка сохраняет форму зерен при тепловой обработке и придает им приятный ореховый аромат.
В красном рисе имеется немало витаминов группы В. Благодаря этому он наилучшим образом сказывается на состоянии ногтей, волос и кожных покровов. Также данный злак богат ценными минералами – йодом, фосфором, калием, магнием, медью, кальцием и железом.
Польза красного риса заключается еще и в том, что данная крупа является мощным антиоксидантом. Если его регулярно потреблять, в организме снизится концентрация свободных радикалов и уменьшится вероятность развития онкологических заболеваний, особенно рака толстой кишки и молочной железы. Парациониды, которые придают данному виду риса характерный красный цвет, прекрасно сказываются на состоянии кожных покровов – повышают их эластичность, уменьшают пигментацию и снижают глубину морщин.
Думаю, этого будет достаточно, чтобы заинтересоваться этим видом риса и поискать его на полках супермаркетов.

После обсуждения рецепта, чтобы инфа не затерялась, решила добавить еще такую информацию о пользе и лечебных свойствах красного риса.
- Волокна красного риса регулируют работу кишечника, способствуют нормализации сахара в крови, выведению холестерина из организма, а также снижению веса.


Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты для салата:
1 ст. красного риса
400 г сыра Фета
50 г листьев салата
небольшой пучок зеленого лука
соль – по вкусу

Для заправки:
2 зубчика чеснока
2 ч. л. зерен горчицы
2 ст. л. бальзамического уксуса
6 ст.л. оливкового масла
перец черный молотый - по вкусу

Я готовила на половину нормы. В качестве зеленого салата в этот раз использовала пекинскую капусту.

В кипящую воду (2 стакана) добавить рис и варить на медленном огне 30-40 минут под крышкой. Время варки зависит от сорта риса. В конце варки — посолить.
Порезать листья салата и зеленый лук.
Приготовить заправку для салата. В ступке перетереть мелко нарезанный чеснок, горчицу и перец. Смешать уксус с маслом и перетертыми специями.
За время варки рис впитает всю воду. Готовый рис остудить, добавить листья салата, лук и заправку, всё перемешать, выложить салат на тарелку, сверху разложить порезанный на кусочки сыр Фета.
Фото


Приятного угощения!
 
14 Апр 2016 16:37

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот, как я от жизни отстала Embarassed , никогда не покупала красного риса, хотя проходила мимо него praising Лариса, теперь уж всенепременно куплю и приготовлю friends А, фету я очень люблю nyam2
 
14 Апр 2016 16:55

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Не сомневаюсь, что салат вкусный, и к тому же очень аппетитно смотрится! nyam2 good
Но вот красный рис не встречала, возможно не обращала внимания. unknown
Надо исправляться! Wink
 
14 Апр 2016 17:06

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какой полезный рис,оказывается! good2
а я прохожу мимо него wacko1
Ларочка,спасибо за полезную информацию о чудо рисе и за рецепт girl_in_love Romashki
очень хочется попробовать эту вкуснятину! Wink Yahoo!
 
14 Апр 2016 18:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Вот, как я от жизни отстала , никогда не покупала красного риса, хотя проходила мимо него Лариса, теперь уж всенепременно куплю и приготовлю

Кариночка, я и сама не очень давно с ним познакомилась. Раньше его у нас не было или я его не встречала, unknown а как увидела в продаже, сразу купила (для знакомства girl_haha ), а потом уже полезла в тырнет почитать о нем. Оказалось, что очень полезен, как и бурый, и дикий рис. good girl_claping И столько новых блюд с ним приготовила. Yahoo! Мне он нравится, правда варится дольше обычного за счет все той же оболочки. Зато пользы в нем больше. Wink good2
казачка писал(а):
А, фету я очень люблю

Я тоже. girl_yes Впрочем, как и другие сыры. Wink girl_haha nyam2 girl_in_love Спасибо за проявленный интерес к рецепту. Rose Rose Rose Буду рада, если воспользуешься им! girl_claping Smile sharik
 
14 Апр 2016 18:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
marta18 писал(а):
Не сомневаюсь, что салат вкусный, и к тому же очень аппетитно смотрится!

Валя, спасибо за лестный отзыв! girl_curtsey give_heart
marta18 писал(а):
Но вот красный рис не встречала, возможно не обращала внимания.
Надо исправляться!

Ты поищи в магазинах. praising Думаю, рано или поздно ты найдешь его.
Спасибо, что заглянула на рецепт, и удачного тебе поиска! Rose Rose Rose
 
14 Апр 2016 18:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
какой полезный рис,оказывается!

И это далеко не все, что можно было бы написать в его пользу. Wink Yahoo! Но у нас сайт Кулинарный, поэтому удержалась от написания трактата о пользе красного риса. girl_haha В интернете можно больше найти. Wink
nata69 писал(а):
а я прохожу мимо него

Напрасно, оказывается! Wink praising girl_haha
nata69 писал(а):
Ларочка,спасибо за полезную информацию о чудо рисе и за рецепт
очень хочется попробовать эту вкуснятину!

Не за что, Наточка! Всегда рада поделиться инфой, знаниями и хорошим рецептом. Smile sharik Буду рада, если рецепт пригодится, и салат понравится! Rose Rose Rose give_heart friends
 
15 Апр 2016 12:02

Распечатать сообщение
Лорсен

Наталья

61 год
Санкт-Петербург

ЛорсенМои рецепты
Лариса, а какой фирмы у Вас рис, как называется? У меня есть рис " Рубин" производитель Агро- Альянс, он вкусный, но почему- то после варки слипается, хотя я варю по всем правилам.
 
15 Апр 2016 12:50

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лариса, спасибо большое за рецепт good
В ближайшую закупку обязательно разживусь таким полезным продуктом. sharik
Красный рис пробовала только в ресторане, сама ни разу не готовила.
Ларис, а после варки он получается более "слизкий"?
Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2016 19:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, какой мега полезный салатик ты принесла!!! good
скажу честно, у нас красный рис не прижился как-то unknown , но в таком исполнении не пробовала good2
Спасибо за рецепт, возьму на заметку Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2016 10:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лорсен писал(а):
Лариса, а какой фирмы у Вас рис, как называется? У меня есть рис " Рубин" производитель Агро- Альянс, он вкусный, но почему- то после варки слипается, хотя я варю по всем правилам.

Наталья, у меня тоже рис Рубин Санрайз. Это индийский красный рис. Вот такой.
Фото

Попробуйте готовый уже рис сбрызнуть оливковым маслом и перемешать. У меня он тоже немного слипается, поэтому еще теплый заправляю салатной заправкой, тогда в салате не будет комков слипшегося риса. Smile Romashki sharik
 
16 Апр 2016 10:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Time2Cook писал(а):
спасибо большое за рецепт
В ближайшую закупку обязательно разживусь таким полезным продуктом.
Красный рис пробовала только в ресторане, сама ни разу не готовила.

На здоровье, Таня. Romashki Я тоже не так давно с ним познакомилась, писала уже выше об этом. Wink
Time2Cook писал(а):
Ларис, а после варки он получается более "слизкий"?

Я бы сказала, он более клейкий, чем длиннозерный рис, типа басмати. Но благодаря оболочке он не разваривается, не превращается в кашу, сохраняет целую форму зерна.
Спасибо, что заглянула в новый рецепт. Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится, и салат понравится! Smile girl_claping
 
16 Апр 2016 11:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, какой мега полезный салатик ты принесла!!!

Наташенька, рада видеть тебя в своей новой темке. girl_claping girl_claping girl_claping Приятно, что рецепт обратил на себя внимание. girl_tender
MN2012 писал(а):
скажу честно, у нас красный рис не прижился как-то , но в таком исполнении не пробовала

Потому что менее рассыпчат или цвет смущает? Нам и на вкус он понравился. Мне нравится он с грибами и овощами. Если сделаю как-нибудь фото, то выставлю рецепт этого блюда.
Вот что прочитала еще об этом рисе:
Готовый красный рис особенно вкусен, если его сбрызнуть перед подачей к столу соком лимона или лайма.
Волокна красного риса регулируют работу кишечника, способствуют нормализации сахара в крови, выведению холестерина из организма, а также снижению веса.
MN2012 писал(а):
Спасибо за рецепт, возьму на заметку

Обязательно возьми на заметку. Он очень полезен, в древности считался лечебным рисом. praising Постоянное его употребление выводит вредный холестерин из организма, а с возрастом это актуально. Wink girl_haha
Спасибо тебе за внимание и комментарий! Rose Rose Rose give_heart friends
 
16 Апр 2016 13:34

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Думаю, этого будет достаточно, чтобы заинтересоваться этим видом риса и поискать его на полках супермаркетов.

Достаточно, Ларисочка, заинтересовала - теперь буду искать! good2 Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2016 18:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Достаточно, Ларисочка, заинтересовала - теперь буду искать!

Леночка, я очень рада, что сумела заинтересовать тебя! girl_claping girl_claping girl_claping Даже не предполагала, что ты, любительница, почитательница и знаток индийской кухни не знакома с этим рисом. unknown В интернете читала когда-то что этот рис очень популярен в Индии. С ним готовят понгал, с ним едят дал, этот рис готовят с паниром и овощами,... и много всего прочего.
Спасибо тебе за проявленный интерес, за то, что нашла время, заглянула в мою темку и оставила свой комментарий! Rose Rose Rose give_heart friends
 
17 Апр 2016 13:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Нам и на вкус он понравилс

вот нам как раз на вкус не пошел, хотя пробовала в разных сочетаниях, с овощами, как гарнир unknown
Багира-Манго писал(а):
Если сделаю как-нибудь фото, то выставлю рецепт этого блюд

good2 good2 good2 думаю, должно быть вкусно nyam2
о пользе такого риса много слышала, поэтому и хочется как-то его полюбить Smile
Багира-Манго писал(а):
а с возрастом это актуально.

вот-вот, и не говори, Ларочка Drinks or Beer
 
17 Апр 2016 15:31

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень интересный рецептик! good2 good2 good2
Теперь обязательно куплю рис такой и приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2

 
18 Апр 2016 0:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
вот нам как раз на вкус не пошел, хотя пробовала в разных сочетаниях, с овощами, как гарнир

Так бывает. girl_yes Я вот тоже пытаюсь полюбить кинзу, добавляю везде, где это требуется по рецепту, но как-то не складываются у меня с нею отношения. unknown girl_nea girl_haha Зато кориандр, семена кинзы, очень люблю и даже пытаюсь добавлять их, приклеивая на масло на ломтиках бородинского хлебы. Того, что есть в хлебе, мне недостаточно. Smile
MN2012 писал(а):
о пользе такого риса много слышала, поэтому и хочется как-то его полюбить

Пытайся! Wink praising girl_haha friends
 
18 Апр 2016 0:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Очень интересный рецептик!

Малгосечка, спасибо, что заглянула на мою страничку и оценила рецепт! Rose Rose Rose friends
Малгося писал(а):
Теперь обязательно куплю рис такой и приготовлю!

Я считаю, что, по возможности, нужно все попробовать и оценить самой. Буду рада, если воспользуешься рецептом. girl_claping
 
18 Апр 2016 1:00

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Я красный рис обожаю nyam2 nyam2 точно блюдо мне понравится. Обязательно порадую себя nyam2
 
18 Апр 2016 14:12

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Я красный рис тоже пока не пробовала, но салат у тебя интересный, Лариса! Smile
 
18 Апр 2016 14:29

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лариса, принимай отчет и благодарность.
Очень-очень вкусный салат. Думала, что будет вкусно, но не ожидала, что настолько good2 .
Планировала есть салат в гордом одиночестве girl_haha (была уверена, что муж не захочет, но...как я ошиблась) girl_blush2
У меня в ближайшем магазине не было красного риса, была только смесь red and parboiled, обязательно куплю еще отдельно красный.
Фото

Очень легкий и вкусный салат, спасибо, буду повторять и не раз. Drinks or Beer
Romashki Romashki Romashki
 
19 Апр 2016 0:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Я красный рис обожаю точно блюдо мне понравится. Обязательно порадую себя

Светлана, рада, что наши вкусы в отношении этого риса сходятся! girl_claping
Очень надеюсь, что салат придется по вкусу! Smile Romashki
Спасибо за интерес к рецепту и оставленный комментарий. Rose Rose Rose
 
19 Апр 2016 0:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сантима писал(а):
Я красный рис тоже пока не пробовала, но салат у тебя интересный, Лариса!

Тоня, мне приятно, что рецепт салата понравился. girl_tender Буду рада, если решишься его приготовить! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
19 Апр 2016 0:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лариса, принимай отчет и благодарность.

Танечка, с большой радостью принимаю и благодарность за рецепт, и шикарный отчет! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Time2Cook писал(а):
Очень-очень вкусный салат. Думала, что будет вкусно, но не ожидала, что настолько

Как же мне приятно, что салат понравился. girl_tender girl_claping
Time2Cook писал(а):
Планировала есть салат в гордом одиночестве (была уверена, что муж не захочет, но...как я ошиблась)

Это особенно радует, потому что сам красный рис непривычен для нас, и поэтому вкус салата необычный. girl_claping girl_claping girl_claping Как же здорово, что и муж оценил этот салат! girl_claping Yahoo!
Time2Cook писал(а):
У меня в ближайшем магазине не было красного риса, была только смесь red and parboiled, обязательно куплю еще отдельно красный.

Есть к чему стремиться. Wink girl_claping girl_haha А я вот в выходные вертела в руках упаковку черного риса. Обычно покупала смесь бурого и дикого риса, либо золотистого и дикого, а вот отдельно с черным не готовила. Отложила на время, уж очень цена смутила. Я и так уже в этот раз потратилась на соус Терияки и настоящую французскую Дижонскую горчицу. girl_haha Embarassed Решила, что рис куплю в другой раз. Smile
Time2Cook писал(а):
Очень легкий и вкусный салат, спасибо, буду повторять и не раз.

На здоровье, Таня! Smile Romashki Салат выглядит восхитительно. verygood Clapping Вполне можно подать на праздничный стол и удивить гостей новым необычным салатом и непривычным вкусом. Wink good nyam2
Спасибо за доверие к рецепту и за приятный и красивый фотоотчет! Rose Rose Rose give_heart
Страница 1 из 2

Наверх