Торт «Делиция»

Сообщение Автор
Торт "Делиция"
07 Май 2016 5:58

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Торт "Делиция"

Фото


Рецепт с просторов интернета.

В переводе на русский язык делиция - это наслаждение.
Этот торт, действительно, наслаждение, полученное в процессе приготовления и в процессе поедания.
Готовьте и наслаждайтесь!!!

Бисквит:

яйца - 2 шт.
сахар - 60 г
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
мука - 40 г
крахмал кукур. - 20 г
разрыхлитель - 3 г

Слой желе:

апельсины - 2-3 шт. общим весом 650-700 г
апельсиновый сок - 600 мл
сахар - 70 г
желатин - 20 г
вода - 80 мл

Баварский крем:

желтки - 4-5 шт. (90 г)
молоко - 400 мл
сахар - 100 г
ванильный сахар - 1 п. (10г)
шоколад черный - 100 г
желатин - 20 г
вода - 70 мл
сливки 38% - 400 мл

Шоколадный декор:


шоколад черный - 100 г
сливки 38% - 100 мл
порошок какао
апельсиновые дольки


Для бисквита просеять муку и смешать ее с разрыхлителем и крахмалом.
Яйца комнатной температуры соединить с сахаром и ванильным сахаром, взбить в течение 5 мин. в пышную массу.
В 2 приема добавить мучную смесь к яичной и перемешать лопаткой.

Форму (21 см) застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто и поставить в заранее разогретую до 160-170С духовку на 25-30 мин.
Готовый бисквит остудить. Очистить от боковых корочек и верхнего слоя


Вложить бисквит в форму диам.21 см, выстеленную бумагой для выпечки. По бокам проложить ацетатную пленку.


Для приготовления желейного слоя, апельсины разделить на дольки, очистив их от пленок, нарезать небольшими кусочками.
Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить для набухания.
В апельсиновый сок добавить сахар, довести до кипения и растворить в нем набухший желатин. Остудить и подождать, когда желе начнет густеть. Я поставила в х-к и периодически заглядывала.


На бисквит в форме выложить кусочки апельсина и залить застывающим желе. Поставить в х-к на 2 часа.

Приготовить баварский крем:

Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить для набухания.
Желтки соединить с 50 г сахара и ванильным сахаром, взбить венчиком в пышную массу.
В молоко всыпать оставшиеся 50 г сахара и поставить на огонь. Довести до кипения.
Горячим молоком залить взбитые желтки, помешивая, чтобы не было комков.
Поставить миску с яично-молочной смесью на паровую баню и при постоянном помешивании варить крем, пока масса не будет густо обволакивать ложку, а след от пальца останется четким.

Крем процедить и добавить в него нарубленный шоколад. Растворить шоколад до однородного состояния крема.
Желатин растопить на водяной бане и влить в крем. Перемешать. Крем остудить.


С застывшего желе снять кольцо и пленку.


Вокруг установить кольцо диам.24 см. Проложить ацетатную пленку.


Сливки взбить до устойчивых пиков и в несколько приемов соединить их с остывшим шоколадным кремом.
Часть крема переложить в кондитерский мешок и заполнить пространство между тортом и формой. Сверху вылить оставшийся крем, разровнять и поставить в х-к на 5-6 часов.


Для шоколадного декора:

Нагреть до кипения сливки и залить ими порубленный черный шоколад, хорошо размешать до полного растворения шоколада.
Взбить блендером в течение 2-х мин. Охладить.

Шоколадный крем выложить в кондитерский мешок с насадкой "звездочка" и отсадить на бумагу для выпечки желаемое к-во цветков. Поставить в х-к на 20 мин.
С торта снять кольцо и пленку.

Присыпать поверхность какао.
Украсить торт шоколадными розочками и апельсиновыми дольками.





Приятного аппетита!!!
 
07 Май 2016 7:26

Распечатать сообщение
НатаВита

Наталья

87 лет
Самарская область

НатаВитаМои рецепты
А в разрезе можно увидеть?
 
07 Май 2016 9:27

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Для любителей шоколада - вкусный торт,
но мне кажется, что он только выиграет если его собирать сверху вниз и

сначала шоколадный баварский мусс в него утопить 1/2 бисквита ,

потом желе апельсиновое ( которое в отдельной ёмкости можно залить на застывание) ; (при чем сдаётся мне что 21 см и такой большой объём жидкости - это толщина слоя сантиметра 4 и желе тоже можно будет в 2 слоя сделать ),

затем остаток баварского Мусса шоколадного и финальный бисквит:

Конечно спрашивается зачем морочиться ведь у автора: нашей многоуважаемой Жанны) Rose проще все , а вот зачем: будет разрез интересней и во вкусе выиграет, так как слои чередуются тоненько, а не толстый бисквит и толсто желе и крем. И как бы слои кушаешь отдельно.

По большому счету это просто размышление на тему Embarassed

Ещё кажется бисквит надо бы пропитать Embarassed хотя и здесь опционально или о вкусах не спорят или кто как любит

ОТЛиЧНЫЙ торт good2
 
07 Май 2016 17:49

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
НатаВита писал(а):
А в разрезе можно увидеть?

Наташенька! Разрез добавила! Rose Rose Rose

ВВВ Виктория писал(а):
Для любителей шоколада - вкусный торт,
но мне кажется, что он только выиграет если его собирать сверху вниз и

Вика! Возможно, ты и права! Только я увидела торт именно таким, как представила его вам.
Если у тебя есть желание попробовать свой вариант сборки, я с удовольствием посмотрю, как у тебя получится и, возможно, в след.раз повторю.
ВВВ Виктория писал(а):
будет разрез интересней и во вкусе выиграет, так как слои чередуются тоненько, а не толстый бисквит и толсто желе и крем. И как бы слои кушаешь отдельно.

Я очень люблю торты с муссом и мне вкуснее, когда много мусса над бисквитом.
Бисквит в данном случае получился высотой 4 см.

ВВВ Виктория писал(а):
Ещё кажется бисквит надо бы пропитать хотя и здесь опционально или о вкусах не спорят или кто как любит

Бисквит отдельно не нуждается в пропитке.
Апельсины были достаточно сочные и когда я выложила их на бисквит, в котором, напомню, была срезана верхняя корочка, они своим соком и самой мякотью уже частично пропитали бисквит. Плюс к этому, когда льешь застывающее желе, бисквит тоже получает дополнительную влагу.

ВВВ Виктория писал(а):
потом желе апельсиновое ( которое в отдельной ёмкости можно залить на застывание)

Если это желе залить в отдельную емкость, а потом в застывшем виде выложить на торт, то при нарезании торта все эти слои будут расслаиваться и ты не сможешь поставить на тарелку цельный кусок торта. Просто у меня уже был опыт с клубничным желе, которое застывало в отдельной форме и затем выкладывалось на бисквит.

ВВВ Виктория писал(а):
ОТЛиЧНЫЙ торт

Спасибо тебе огромнейшее за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
13 Май 2016 20:24

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Жанночка, тортик восхитительный, уверена, что очень вкусный! nyam2 Спасибо тебе огромное за рецепт. Rose Приобрету необходимые формочки и обязательно приготовлю.
 
13 Май 2016 22:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Semolinka писал(а):
тортик восхитительный, уверена, что очень вкусный! Спасибо тебе огромное за рецепт.

Вика! Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose
Semolinka писал(а):
Приобрету необходимые формочки и обязательно приготовлю.

Надеюсь, проблем с этим не возникнет. wacko1
 
13 Май 2016 22:11

Распечатать сообщение
Ronnie

Ronnie

36 лет


RonnieМои рецепты
готовила такой торт несколько месяцев назад. вполне себе интересный, освежающи тортик.
 
14 Май 2016 2:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ronnie писал(а):
готовила такой торт несколько месяцев назад. вполне себе интересный, освежающи тортик.

Приятно, что не меня одну заинтересовал этот рецепт! Rose
 
26 Ноя 2016 17:43

Распечатать сообщение
ВалерияС

Валерия

34 года
Томск

ВалерияСМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, если вместо 400 мл добавить только 150 мл сливок баварский крем получится или нет?
 
26 Ноя 2016 19:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ВалерияС писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если вместо 400 мл добавить только 150 мл сливок баварский крем получится или нет?

Нет, не получится. Но при желании можешь попробовать и поделиться с нами.
 
22 Сен 2017 1:51

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Жанна, какой интересный торт good должен быть очень лёгким и свежим за счет апельсиновой нотки. Обязательно приготовлю Romashki
 
22 Сен 2017 2:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Мари я писал(а):
какой интересный торт должен быть очень лёгким и свежим за счет апельсиновой нотки. Обязательно приготовлю

Машенька! Торт, действительно, такой, как ты его себе представила. Обязательно приготовь и приходи делиться впечатлениями. Rose Rose Rose
 
22 Сен 2017 14:20

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Жанна, приду обязательно girl_haha у меня семья подсела на такие торты. Не знаю, когда руки до этого дойдут. Но дойдут точно!
 
22 Сен 2017 17:46

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Мари я писал(а):
приду обязательно

Машенька, с удовольствием подожду!
Мари я писал(а):
у меня семья подсела на такие торты. Не знаю, когда руки до этого дойдут. Но дойдут точно!

У самой со временем напряг. Бывает, рецепты годами лежат, но все равно прихожу к ним! Так что удачного тебе торта!!! Rose Rose Rose
 
01 Янв 2018 4:48

Распечатать сообщение
Claim

Елена




ClaimМои рецепты
Жаночка, привет!
С Новым годом!
Принимай отчёт.
Фото

Делала половину порции, диаметр 21 сантиметр. Поскольку это новогодний тортик, то оформление немного поменяла. В остальном все по рецепту.
Фото

Апельсин у меня почему то розовый, но такой продали в магазине. Впрочем на вкус это не повлияло. Немного я не справилась с третьим слоем. Апельсиновая заливка сбежала за импровизированные бортики и когда желе застыло, я просто обрезала ее и положила поверх апельсинов. Когда залила шоколадный слой, эти апельсиновые полоски начали всплывать!!! ( видно на разрезе) Embarassed Но на вкус это опять же не повлияло. Wink
Проблем с изготовлением, как впрочем и с поеданием не было. Занимает время, поскольку надо ждать застывания слоёв, но в остальном рецепт достойный стать семейным. Да и есть простор фантазии. Думаю что вишневые слои вместо апельсиновых будут очень хорошо сочетаться со вкусом ванильного бисквита и чёрного шоколада.
Ещё раз С Новым годом!!! New Year Tree
И спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Янв 2018 19:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Claim писал(а):
С Новым годом!
Принимай отчёт.

Леночка! И тебя с Новым годом! New Year Tree
Потрясающий отчет!!! good good good
Красиво украшен сверху - кружевная салфетка! Не хватает лишь чашки с блюдцем на этой салфетке! wacko1

Claim писал(а):
Апельсин у меня почему то розовый, но такой продали в магазине.

Они бывают разные - даже красные.
Claim писал(а):
Апельсиновая заливка сбежала за импровизированные бортики и когда желе застыло, я просто обрезала ее и положила поверх апельсинов.

Молодец! Всегда можно найти выход из положения!
Claim писал(а):
Когда залила шоколадный слой, эти апельсиновые полоски начали всплывать!!! ( видно на разрезе)

Изменив этим самым вид в разрезе - тоже очень интересно смотрится!
Claim писал(а):
Проблем с изготовлением, как впрочем и с поеданием не было.

Yahoo!
Claim писал(а):
Да и есть простор фантазии. Думаю что вишневые слои вместо апельсиновых будут очень хорошо сочетаться со вкусом ванильного бисквита и чёрного шоколада.

Замечательная идея!!!

Всех благ в наступившем году! Rose Rose Rose
 
27 Янв 2018 10:31

Распечатать сообщение
Ра-Марья

Марья

36 лет
Ижевск

Ра-МарьяМои рецепты
Ну, собрала я сегодня этот торт wacko1 wacko1 wacko1
С приключениями! (с желатином работала впервые, можно сказать, заварной крем года триии назад делала последний раз))) :
1)желатин из Ашана (марка "каждый день") до полузагустения застывал часов 7 (девочки, не повторяйте моей ошибки, проходите мимо этого желатина)))
2)после того как влила молоко в желтки и начала нагревать на водяной бане - крем начался сворачиваться (я не сразу это поняла, поэтому довела до кондиции с хорошими такими равномерными хлопьями), потом поняла что не то))))

Переделывать не стала (прошу прощения за такое кощунство перед Кондитерами Embarassed ) Хлопья пропустила через сито, получилось что-то вроде маскарпоне, смешала с шоколадом, желатином и потом со взбитыми сливками, получился однородный крем воздушный (ладно, хоть сливки проверенные, не подвели)). Выложила на это не до конца застывшее желе >_< Буду надеятся, что к вечеру оно все таки схватится.

Ух! Уверена, что будет по вкусу что надо, но вот в каком виде - сюрприз!)
По повооду хлопьев, я так поняла, что слишком горячим молоком что ли залила, и практически нагревать то и не нужно было на водяной бане, или совсем немного... но тогда он не загустел бы... В замешательстве unknown Подскажите, в чем может быть дело? (в свежести молока уверена)
 
27 Янв 2018 20:07

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ра-Марья писал(а):
2)после того как влила молоко в желтки и начала нагревать на водяной бане - крем начался сворачиваться (я не сразу это поняла, поэтому довела до кондиции с хорошими такими равномерными хлопьями), потом поняла что не то)


Марья! А хорошо ли ты размешивала?

Жанчик писал(а):
Горячим молоком залить взбитые желтки, помешивая, чтобы не было комков.
Поставить миску с яично-молочной смесью на паровую баню и при постоянном помешивании варить крем, пока масса не будет густо обволакивать ложку, а след от пальца останется четким.



Ра-Марья писал(а):
По повооду хлопьев, я так поняла, что слишком горячим молоком что ли залила, и практически нагревать то и не нужно было на водяной бане, или совсем немного... но тогда он не загустел бы... В замешательстве Подскажите, в чем может быть дело? (в свежести молока уверена)

Молоко должно быть горячим! И если делать все четко по рецепту, все обязательно получится. Я сама готовила в первый раз и этот этап получился сразу и нормально.
Может, все-таки молоко было в самой начальной стадии скисания? Ты его попробовала перед использованием? Ничего не смутило? wacko1

Очень хочу видеть, что у тебя получилось и узнать мнение о вкусе торта. Жду с нетерпением отчет с фото.
 
31 Янв 2018 2:36

Распечатать сообщение
Ра-Марья

Марья

36 лет
Ижевск

Ра-МарьяМои рецепты
Жанна, наверно небыстро размешивала - поговорила с тётей насчёт заварного крема - скорее всего недостаточно быстро/качественно размешивала, учту! (молоко было свежее, вряд ли из-за него, на вкус тоже свежее))

Желатин в следующий раз возьму другой (этот все-таки застыл,но не то - на фото видно, хотя уже много его добавила, раза в 1,5-2 больше чем на пакетике написано)! И шоколад молочный, не горький (хотя маме моей, как любительнице горького шоколада понравился именно этот вариант)

А теперь впечатления - все вместе это так вкусно nyam2 good2 !
Освежающее желе с апельсинами (фрукты в тортах очень люблю, особенно в таких нежных - есть что пожевать, и просто вкусно) плюс этот волшебный крем (ооочень понравилась консистенция, она такая не рыхлая, не слишком плотная... волшебная!)+ бисквит( а кто не любит бисквиты? да ещё с пропиткой из амаретто))

Фото


Ну в общем, с этим рецептом открыла для себя новый вид тортов (давно хотела попробовать муссовый торт, но как-то не довелось), СПАСИБО! Будем экспериментировать дальше, благо начало года и много поводов впереди!
 
01 Фев 2018 0:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ра-Марья писал(а):
наверно небыстро размешивала - поговорила с тётей насчёт заварного крема - скорее всего недостаточно быстро/качественно размешивала, учту! (молоко было свежее, вряд ли из-за него, на вкус тоже свежее))

Желатин в следующий раз возьму другой (этот все-таки застыл,но не то - на фото видно, хотя уже много его добавила, раза в 1,5-2 больше чем на пакетике написано)! И шоколад молочный, не горький (хотя маме моей, как любительнице горького шоколада понравился именно этот вариант)

Машенька! Конечно же, есть какие-то небольшие недочеты, коль скоро у тебя не все получилось гладко. И я очень рада, что ты сама проводишь работу над ошибками. Уверена, в след.раз, если он будет, все у тебя получится идеально!

Ра-Марья писал(а):
А теперь впечатления - все вместе это так вкусно !
Освежающее желе с апельсинами (фрукты в тортах очень люблю, особенно в таких нежных - есть что пожевать, и просто вкусно) плюс этот волшебный крем (ооочень понравилась консистенция, она такая не рыхлая, не слишком плотная... волшебная!)+ бисквит( а кто не любит бисквиты? да ещё с пропиткой из амаретто))

Ра-Марья писал(а):
Ну в общем, с этим рецептом открыла для себя новый вид тортов (давно хотела попробовать муссовый торт, но как-то не довелось), СПАСИБО! Будем экспериментировать дальше, благо начало года и много поводов впереди!

Здорово, что тебе удалось познакомиться с муссовым тортом и это знакомство оказалось приятным! Так что успехов тебе, удачных экспериментов и новых открытий! Rose Rose Rose
А разрез у торта очень аппетитно выглядит и даже не скажешь, что были какие-то трудности. Но главное конечный результат!!!
 
12 Май 2018 18:18

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Жанчик
Ууууух-ты! girl_claping Вот какой славный тортик! good2
Молодечик, Жанчик! Rose
Надо бы поискать ацетатную плёнку....
Спасибо тебе за рецепт и за МК Romashki
 
12 Май 2018 21:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Ууууух-ты! Вот какой славный тортик!

Оленька! Как приятно, что ты заглянула ко мне в гости!
Ольга из Воронежа писал(а):
Надо бы поискать ацетатную плёнку.

Надеюсь, поиски увенчаются успехом и не доставят хлопот, а сам торт порадует своим вкусом!

Ольга из Воронежа писал(а):
Спасибо тебе за рецепт и за МК

Всегда пожалуйста и на доброе здоровье!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх