Горбуша, запеченная с грибами шиитаке и яблоками

Сообщение Автор
Горбуша, запеченная с грибами шиитаке и яблоками
18 Сен 2008 13:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Хочу предложить очень интересный и вкусный вариант запеченной горбуши. Грибы шиитаке можно заменить обычными грибами (белыми, лисичками, опятами, шампиньонами и т.д). Но эти грибы очень полезные, хоть и страшненькие внешне. Вот немного информации из Википедии: "Родиной шиитаке является Китай, где эти грибы выращиваются на протяжении более 1000 лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы шиитаке использовались в пищу около 199 года н.э.. В период династии Мин (1368-1644), врач У Цзюэй написал, что шиитаке могут употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а так же для повышения жизненной силы ци. Считалось, что шиитаке предотвращают преждевременное старение."
Буду рада, если рецепт пригодится!!!

Фото


Фото


Фото


Ингредиенты: среднего размера горбуша ~ 1,5кг., 2 уп. сухих грибов шиитаке (или 300гр. других грибов), 1 большое яблоко, 2 средние луковицы, 1 большая морковь, 150гр. твердого сыра, зелень, специи для рыбы, сок лимона, 2ст.л винного уксуса, 0,5ч.л розмарина, растительное и сливочное масло, соль и белый перец по вкусу.
Для соуса: 100гр. сметаны, 100гр. майонеза, 2-3ст.л томата или кетчупа.

Рыбу почистить, убрать внутренности, отрезать голову и хвост. Сбрызнуть соком лимона и винным уксусом. Оставить мариноваться на 30мин.

Фото


Грибы шиитаке залить горячей водой на 15мин., они должны сильно увеличиться в объеме. Воду слить.

Фото


Лук порезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Спассеровать на растительном масле.

Фото


Грибы шиитаке порезать (очень удобно резать ножницами). Добавить к луку с морковью.

Фото


Вместе пассеровать ~ 5мин. Добавить мелко нарезанную зелень. У меня укроп и базилик.

Фото


В другой сковороде обжарить яблоко, нарезанное ломтиками (вместе с кожурой). Жарить до мягкости, на смеси оливкового и сливочного масла.

Фото


Горбушу разделать на два филе без хребта и нарезать порционными кусками. Посолить, поперчить, посыпать специями для рыбы. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки.

Фото


Смешать все ингредиенты для соуса, чтобы получилась однородная масса.

Фото


Половиной нормы смазать рыбу.

Фото


Далее, выложить на рыбу спассерованные овощи и грибы.

Фото


Сверху - ломтики яблок. Посыпать розмарином.

Фото


Засыпать натертым на терке сыром.

Фото


Смазать оставшейся половиной соуса.

Фото


Поставить в горячую духовку и запекать 30-40мин., t 180С. Подавать горячим.

Фото


Фото


Приятного аппетита!!!!!
 
18 Сен 2008 13:29

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Здорово! Представляю себе какая это вкуснотень! nyam2
Олечка, спасибо, уже в закладках! sharik
 
18 Сен 2008 13:32

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Оля Rose
Рыбка просто супер! good Рецепт понравился. Постараюсь воплотить поскорее в жизнь! friends
 
18 Сен 2008 13:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Имбирь, это должно быть орчень-очень вкусно! nyam2 nyam2 Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2008 14:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Тетя Таня
Любаня
Лиза
Танечка, Любочка, Лизочка!!! Rose Rose Rose Спасибо, девочки, большое!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буду оооочень рада, если рецепт пригодится. dance2 dance2 dance2
 
18 Сен 2008 15:30

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Олечка! Это прелесть, а не рыбка!!! Надо сделать.
А тебе - Clapping Clapping Clapping
 
18 Сен 2008 15:59

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Рыбка!!! nyam2 Олечка! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасобо за оригинальные рецепты приготовления рыбы!!! Rose Rose Rose
 
18 Сен 2008 16:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
goi
Акварель
Олечка, Ирочка!!! Rose Rose Большое спасибо за внимание!!! sharik sharik Очень рада, что рыбка понравилась!!! dance2 dance2 На здоровье, девочки!!! give_heart give_heart give_heart
 
18 Сен 2008 19:28

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Оля, очень интересный рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love А таких грибов я никогда не видела и не слышала о них (серая я личность sad )
 
18 Сен 2008 20:22

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Оля, выглядит просто на 5+
спасибо,попробуем
Оля,а можно другую рыбу взять или просто филе ;
Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Сен 2008 20:34

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Олечка что вкуснота, что красота, слюной давлюся. nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Спасибо, уже в закладках. Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2008 20:46

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оленька, Rose какая сочная должна быть рыбка!!! good2 good2 good2
Спасибо за красоту со вкусом!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2008 21:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Valentina47
Валечка, на здоровье!!! Спасибо!!! give_heart
Valentina47 писал(а):
А таких грибов я никогда не видела и не слышала о них

Я сфотографирую упаковочку и поставлю фотку, чуть позже. А продаются они в отделе специй. dance
katinka
Катя, конечно, можно взять другую рыбку. Wink Надеюсь, рецепт пригодится!! dance2 Спасибо!!! girl_in_love
Lesik
Леночка, на здоровье!!! give_heart Буду рада, если рыбка понравится!!! Yahoo! Yahoo!
Vintage
Инночка, спасибо большое!!!! sharik sharik sharik
 
18 Сен 2008 21:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оленька, какая прелесть nyam2 nyam2 nyam2 Не уверена, что именно с шиитаке и именно с горбушей - но твой рецепт обязательно реализую good2
(Ээээх, пропадай, моя телега!).
Спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
 
18 Сен 2008 21:53

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Очень красивая и аппетитная рыбка получилась!good2 good2 good2
Оля,спасибо,что поделилась! Rose Rose Rose
 
18 Сен 2008 22:00

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
adelja
Девочки, спасибо большое!!!!! Rose Rose Romashki Romashki На здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Сен 2008 0:00

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Оль, ты как всегда прямо в точку попадаешь! girl_claping girl_claping girl_claping Рыбу люблю в любом виде, а без грибов жизни не представляю! nyam2 nyam2 nyam2 А тут такое сочетание!!! good good good Спасибо огромное за хорошую идею и замечательный рецепт! girl_haha girl_haha girl_haha Уже взяла на заметку. Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2008 0:10

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь
Оленька, ни разу не пробовала шиитаке, вот и будет случай попробовать! Wink Я бы от такого замечательного ужина не отказалась!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, что поделилась рецептом!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2008 2:15

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Олечка, супер-рецептик girl_claping girl_claping girl_claping
Очень нарядная рыбка, и несомненно очень вкусная. Отдельное спасибо за шиитаке, будем пробовать good2 А яблоки я сейчас везде кладу, в первое, во второе и в третье girl_in_love Большое- пребольшое спасибо, мне очень понравился рецепт good2
 
19 Сен 2008 2:19

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Олечка, какое красивое блюдо, вкуснющее и полезное!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Плюс эстетическое наслаждение от просмотра замечательных фотографий! girl_in_love Rose Rose

Олюш, а грибы - это точно шитаке? Мне показались больше на муэр похожи. Embarassed Шиитаке, которые у нас продаются, выглядят как шампиньоны, только шляпки светло-коричневые, более сухие и как бы растрескавшиеся. А ножки у них твёрдые, поэтому их обрезают, продают одни шляпки.

Впрочем, это не важно - ты ведь написала, что можно использовать любые грибы sharik Smile
 
19 Сен 2008 7:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Пламя
Ольга К.
Марья-искусница
Девочки, спасибо большое-большое!!!!! Rose Rose Rose Rose Мне очень радостно, что рецепт Вас заинтересовал!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье, дорогие!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Марья-искусница писал(а):
Шиитаке, которые у нас продаются, выглядят как шампиньоны, только шляпки светло-коричневые

Маш, я прочла в Википедии, что шиитаке еще называют "черный гриб". Наверное, они бывают разного цвета. Особенно, в зависимости от состояния: свежие или сухие. Wink
 
19 Сен 2008 21:59

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оленька, твоя рыбка - чудо!!!! good

Всегда думала, что розмарин идет только к мясу Embarassed

Romashki Romashki Romashki [/b]
 
19 Сен 2008 22:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ирочка
Ирочка, спасибо большое!!! Rose Rose Рада, что рыбка понравилась! dance2 А вот, что я нашла про розмарин:
"Розмарин в кулинарии используется очень широко. Свежие и сушеные листья розмарина играют роль отдушки в блюдах из мяса и птицы, придавая им изысканный аромат. Главное, не передозировать, чтобы блюдо не горчило. Можно добавлять розмарин и в супы куриные, мясные, овощные. Закладывают розмарин в середине варки и через 8-10 минут вынимают.
Розмарин очень хорошо сочетается с петрушкой и никогда не употребляется вместе с лавровым листом.
Незаменим розмарин как приправа при запекании рыбы на углях или решетке, а также в духовке. Часто добавляют розмарин в блюда из цветной капусты и других овощей."
Wink
 
19 Сен 2008 23:49

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оля, очень интересно!!! Спасибо за информацию Romashki
 
20 Сен 2008 1:55

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Оленька!!! Какая рыбка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Очень интересный рецепт! Спасибо Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх