Треугольный сметанник

Сообщение Автор
Треугольный сметанник
20 Май 2016 3:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Треугольный сметанник

Фото


Источник: интернет

Корж светлый:

яйца - 2 шт.
сахар - 90 г
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
сметана 15% - 200 г
мука - 200 г
разрыхлитель - 1 ч.л
сода - 1/3 ч.л
соль - 1 щепотка

Корж темный:

яйца - 2 шт.
сахар - 90 г
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
сметана 15% - 200 г
мука - 180 г
разрыхлитель - 1 ч.л
сода - 1/3 ч.л
соль - 1 щепотка
какао - 20 г

Крем:

сметана 30% - 600 г (у меня 2бх27% и 1 б.х15%)
сахар - 120 г
ванильный сахар - 1 п.

Украшение:

орехи грецкие - 50-70 г
какао-порошок

Форма 30х20 см (у меня 34х23 см)

Яйца комнатной температуры взбить с сахаром и ванильным сахаром в течение 5-7 мин.
Добавить сметану и взбить все вместе на минимальной скорости миксера.
Муку просеять с разрыхлителем, содой и солью.
Соединить 2 смеси и аккуратно перемешать лопаткой.

Форму выстелить бумагой для выпечки.
Выложить тесто в форму и поставить в заранее разогретую до 180 С духовку.

Выпекать 20-25 мин.

Корж полностью охладить.

Аналогично испечь темный корж.
Обратите внимание на то, что часть муки заменяется порошком какао.


Приготовить крем.
Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром в пышную массу.

У остывших коржей подравнять поверхность, срезав верхний слой. Так же выравнять бока, срезав корочки. Разрезать каждый корж вдоль на 2 равные части.
Смазать коржи кремом, чередуя темный и светлый корж.



Верхний корж не смазывать.
Завернуть коржи в пищевую пленку и поставить в холодильник на 2 часа.

Достать торт из холодильника, снять с него пленку.

Стопку коржей с кремом разрезать по диагонали

Вести лезвие ножа по всей длине торта - от верхней правой грани к нижней левой грани.
Смазать верхнюю поверхность кремом и разделить торт по срезу на 2 части.

Верхнюю часть отставить в сторону так, чтобы смазанная верхняя поверхность оказалась боковой.

Нижнюю часть торта переставить к смазанной боковой поверхности таким образом, чтобы получился треугольник.


Смазать весь торт оставшимся кремом. Обсыпать измельченными грецкими орехами и какао-порошком.


Поставить торт в холодильник на пару часов или на ночь.





Приятного аппетита!!!
 
20 Май 2016 13:52

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Интересная и оригинальная подача. Обязательно надо повторить. Спасибо Rose Romashki Rose
 
20 Май 2016 14:11

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
интересная идея good2
 
20 Май 2016 14:53

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Жанна, отличный рецепт.
Это любимый сметанник из детства, мамина подруга такой готовила.
Я его очень часто вспоминаю и пристаю ко всем, может кто рецепт знает, а - нет.
Спасибо тебе огромное, обязательно приготовлю при первой же возможности, я о таком давно мечтаю.
Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2016 14:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
--Вредина-- писал(а):
Интересная и оригинальная подача. Обязательно надо повторить. Спасибо

ANGEL29 писал(а):
интересная идея


Мариночка, Светочка! Большое спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
20 Май 2016 14:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Time2Cook писал(а):
, отличный рецепт.
Это любимый сметанник из детства, мамина подруга такой готовила.
Я его очень часто вспоминаю и пристаю ко всем, может кто рецепт знает, а - нет.
Спасибо тебе огромное, обязательно приготовлю при первой же возможности, я о таком давно мечтаю.

Танюша! Как приятно, что я угодила тебе рецептом! Пользуйся на здоровье! Rose Rose Rose
 
20 Май 2016 19:45

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Жанночка, а ты все балуешь и балуешь нас своими вкусняшками nyam2 nyam2 nyam2 . Я еще не успела прийти в себя от вкуснейшего сырника с яблоками, а здесь уже очередной заманчивый рецепт good2 . С удовольствием забираю, спасибо, Жанночка! Rose Rose Rose
 
20 Май 2016 21:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Semolinka писал(а):
а ты все балуешь и балуешь нас своими вкусняшками

Викуля! Стараюсь по мере сил и возможностей! Сейчас еще 2 новых блюда приготовила, так что вечером постараюсь поделиться со всеми вами.

Semolinka писал(а):
С удовольствием забираю, спасибо,

На доброе здоровье!!! Rose Romashki Rose
 
22 Май 2016 21:40

Распечатать сообщение
Дремаша

Ирина

53 года
Ростовская область

ДремашаМои рецепты
Супер girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо Жанночка. В 70- ые в кулинарии можно было купить мой любимый торт "Карпаты"( продавался на развес) мне бабушка с пенсии всегда покупала и он именно так выглядел в разрезе, но коржи были немного другие более тонкие и крем такой ..... "кремовый" girl_haha girl_haha girl_haha Я все ломала голову как же так можно уложить коржи wacko1 wacko1 wacko1 Теперь понято - спасибо)))))
 
22 Май 2016 23:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Дремаша писал(а):
Супер Спасибо

Ирочка, на здоровье! Rose
Дремаша писал(а):
В 70- ые в кулинарии можно было купить мой любимый торт "Карпаты"( продавался на развес) мне бабушка с пенсии всегда покупала и он именно так выглядел в разрезе, но коржи были немного другие более тонкие и крем такой ..... "кремовый" Я все ломала голову как же так можно уложить коржи Теперь понято - спасибо)))))

Благодаря этому сайту, многие непонятные ранее вещи становятся понятными и я рада, что, ты, возможно, захочешь воплотить идею с тортом "Карпаты" с помощью этого рецепта и, конечно, все у тебя получится. Rose Rose Rose
 
30 Май 2016 18:46

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Жанночка, вчера готовила этот чудесный сметанник, получилось очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 . К сожалению подвел фотоаппарат, но в следующий раз, а он точно будет, обязательно приду с фото отчетом. Лично мне сметанник больше понравился после того, как он ночь выстоял в холодильнике, такой пропитанный, нежный nyam2 , good2 ! Мое семейство наслаждалось по истечению двух часов с момента приготовления сметанника, все остались довольны, так что, Жанночка, лови очередную порцию благодарности за классный рецепт! Romashki Romashki Romashki

Фото
 
30 Май 2016 20:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Semolinka писал(а):
вчера готовила этот чудесный сметанник, получилось очень вкусно

Вика! Как же ты меня порадовала!!! good
Semolinka писал(а):
получилось очень вкусно . К сожалению подвел фотоаппарат, но в следующий раз, а он точно будет, обязательно приду с фото отчетом.

С удовольствием дождусь след.раза!
Semolinka писал(а):
Лично мне сметанник больше понравился после того, как он ночь выстоял в холодильнике, такой пропитанный, нежный , ! Мое семейство наслаждалось по истечению двух часов с момента приготовления сметанника, все остались довольны

Мне тоже больше нравится снимать пробу на второй день, но если семейство довольно, то это самое главное и приятное!!!
А ты его делала в виде треугольника?
Спасибо огромнейшее за приятный отчет! Ты подняла мне настроение перед уходом на работу. Rose Rose Rose
 
30 Май 2016 21:58

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
А ты его делала в виде треугольника?


Да! В том-то и дело, что хотелось не просто сметанника, а именно треугольного. Правда немного повозилась с коржами, пока въехала в суть дела girl_haha, хотя у тебя все четко и ясно расписано. Просто мысли пошли не в том направлении, но это все ерунда, зато на следующий раз уже буду знать, как быстро выстроить треугольник dance2.
Жанночка, забыла сказать тебе в прошлом сообщении, в ингредиентах для светлого коржа два раза упоминается сода, я так поняла это маленькая помарочка, в конце должна быть щепотка соли?
 
31 Май 2016 17:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Semolinka писал(а):
В том-то и дело, что хотелось не просто сметанника, а именно треугольного.

Вика! Вот и я, увидев такой торт, тоже решила повторить именно в виде треугольника.
Semolinka писал(а):
забыла сказать тебе в прошлом сообщении, в ингредиентах для светлого коржа два раза упоминается сода, я так поняла это маленькая помарочка, в конце должна быть щепотка соли?

Да, действительно, я описалась - конечно, это щепотка соли. Я уже исправила. Спасибо, что обратила мое внимание! Rose Rose Rose
 
14 Июн 2016 9:54

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Жанночка, еще раз огромное спасибо за великолепный рецепт Rose Rose Rose! Сметанник вкуснейший nyam2 nyam2 nyam2 !!!

Фото


Фото


 
14 Июн 2016 11:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Semolinka писал(а):
еще раз огромное спасибо за великолепный рецепт

Викуля, на здоровье, дорогая!
Я так понимаю, что ты ко Дню своего рождения расстаралась. Получилось просто великолепно! good2
Надеюсь, в этот раз торт доставил меньше хлопот. wacko1
От всей души поздравляю с очередной Весной твоей жизни и желаю быть всегда здоровой, счастливой, благополучной, удачливой и чтобы сбывались все твои мечты!
 
14 Июн 2016 12:13

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Я так понимаю, что ты ко Дню своего рождения расстаралась.


Жанночка, не поверишь, наметила на ДР приготовить "Делицию", запал мне этот торт в душу еще с момента появления рецепта на форуме. Но я насколько "везучий" человек, если, что задумаю никогда не получится. Заболел внук и пришлось обойтись испробованным, классным рецептом good2 good2 good2 , за что тебе огромнейшая благодарность. Romashki Romashki Romashki !

Жанчик писал(а):
Надеюсь, в этот раз торт доставил меньше хлопот.


В этот раз все пошло, как по маслу! good


Жанчик писал(а):
поздравляю с очередной Весной твоей жизни


Жанночка, огромное спасибо Rose , мне очень приятно!

А "Делицию" я все равно сделаю Smile .
 
14 Июн 2016 20:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Semolinka писал(а):
не поверишь, наметила на ДР приготовить "Делицию", запал мне этот торт в душу еще с момента появления рецепта на форуме. Но я насколько "везучий" человек, если, что задумаю никогда не получится. Заболел внук и пришлось обойтись испробованным, классным рецептом , за что тебе огромнейшая благодарность.

Вика! Мне очень приятно, что тебе захотелось еще раз вернуться к рецепту этого торта! dance2
У меня тоже есть элемент такого же "везения". Ничего не дается легко - все через какие-то сложности, но я все равно радуюсь тому, что рано или поздно все намеченное осуществляется.
Уверена, у тебя тоже все получится!
Semolinka писал(а):
А "Делицию" я все равно сделаю

И я на это надеюсь!
Внуку скорейшего выздоровления и поменьше огорчать бабушку! Romashki
Еще займусь маленькой саморекламой и осмелюсь порекомендовать тебе мой новый торт "Мимоза"-2. Он такой легкий, нежный и вкусный, что ешь и хочется.
Еще раз с Днем рождения! И чтобы всегда, везде и во всем тебе сопутствовала УДАЧА!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх