Свекла для салатов без уксуса

Сообщение Автор
Свекла для салатов без уксуса
28 Июн 2016 16:02

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Сразу скажу, что рецепт не мой, но взят из журнала Сваты Заготовки 2015. Огромное спасибо автору. Рецепт опробован на нескольких баночках, но в этом году обязательно буду делать массово.
Чем понравился? 1. Без уксуса. 2. Опробовано - замечательно хранится. 3. Универсальна такая свеколка в дальнейшем использовании: и в борщик, и если кубиками в винегретик, а "селедочка под шубкой" получается вкуснейшей, сочной, и не надо для сочности много майонеза.
Итак, шедевральный рецепт. Но как все гениальное простой.

Ингредиенты: мелкая свекла (та, которую вы бы точно выбросили, потому что мелкая, неказистая; но еще вкусней из молодой). Для рассола на каждый 1 литр воды 30 гр соли.

Приготовление:
1. Свеклу промыть и варить в кожуре 20 минут до готовности.
2. Пока свекла варится вымыть с содой банки и крышки. Я (иногда даже не знаю зачем) стерилизую все банки перед любыми с ними манипуляциями любимым вами способом (мой - укажу внизу).
3. Нашу готовую свеколку остудить в холодной водичке, почистить и измельчить (или натереть на овощной терке, или порезать мелкими кубиками). Разложить по баночкам (не надо сильно утрамбовывать - оставте место рассолу).
4. В холодной воде по предложенной пропорции растворить соль и этот рассол закипятить. Кипящим рассолом залить свеколку. Накрыть крышками и стерилизовать поллитровые банки - 40 минут, литровые - 50 минут.
5. Закатать и укутать до полного остывания.

ЗЫ: на просторах интернета нашла легкий способ стерилизации банок любого литража. В микроволновке. Поллитровые - литровые: налить на дно воды, чтобы полностью закрывало и поставить на 3 минуты на максимальную мощность. Для банок большего литража: налить столько же воды и положить банку в микроволновку. Дальше действия такие же. Если немного воды осталось на дне банки (при закрытии варенья это важно) просто переверните банку вверх дном на полотенце - вода начнет стекать по стенкам банки и испарится за счет температуры. Вот и все!

Всех благославений вам, хозяюшки! Хороших и вкусных закаточек! Romashki
 
28 Июн 2016 20:34

Распечатать сообщение
булька 2015

елена

47 лет
москва

булька 2015Мои рецепты
Спасибо за рецепт,а где хранить?
 
29 Июн 2016 18:35

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
Интересно,надо попробовать без уксуса,спасибо. Хранилось в квартире?
 
30 Июн 2016 14:30

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Все баночки хранились в гараже на подземном уровне. Но взятые домой баночки замечательно хранились в шкафу-купе на подогреваемом полу. Так что судите сами...
 
30 Июн 2016 20:19

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
V_i_a писал(а):
Накрыть крышками и стерилизовать поллитровые банки - 40 минут, литровые - 50 минут.

А не многовато столько стерилизовать уже сваренную свеклу? Там же витаминов ноль останется. 10 минут для 0,5 л банки за глаза хватает. Ну или сырой если закладывать только для такого времени.
 
02 Июл 2016 17:59

Распечатать сообщение
Россияночка

Ирина

54 года
Тверь

РоссияночкаМои рецепты
Взяла в закладки. Нужно обязательно попробовать. nyam2
Люблю такие рецептики - один раз повозился и палочка-выручалочка на полгода вперед готова. good2
 
04 Июл 2016 18:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обожаем любые свекольные заготовки, да и вообще всё, что приготовлено из свёклы ))) Классный рецепт, спасибо! Только я так долго стерилизовать не хочу... Разве что там без уксуса, надо тоже как-то учесть...
Пробовали ли вы закатывать не кубиками или стружкой, а ломтиками? У меня очень любят дома ломтевую свёколку. Наверняка должно же получиться. Попробую обязательно.
 
13 Июл 2016 22:44

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Постараюсь ответить на все вопросы
1. Вопрос о стерилизации: я новичок в заготовках - всего как лет 7 делаю - и особенно в свекольных. Моя мама никогда ни борщ, ни свеклу не закатывала. Так что это был мой первый опыт. Как надо по рецепту так и сделала.
Если вы попробуете стерилизовать меньшее количество времени и получится - слава Богу - поделитесь пожалуйста опытом.
2. Закатывала только кубиками и стружкой, так что пробуйте...
 
26 Июл 2016 1:35

Распечатать сообщение
An-na

Анна

62 года


An-naМои рецепты
Свеклу закатываю много лет. Мелкую целиком, крупную кольцами (всегда можно доизмельчать по желанию потом). Солю как для еды, варю до готовности, в стерилизованные банки ложку уксуса (в литровые столовую, в поллитровую чайную), туда же свеклу и закатать стерилизованными крышками. В одеяло до остывания. Стоит годами, если затеряется баночка. Не взрывается никогда и ни разу. А сварить кубиками 20 минут, потом ещё 50 стерилизовать считаю лишним. Если стоит и так хорошо. Это как компоты, кто-то три раза заливает и счастлив, а кто-то сразу в банку ягоду+сахар+кипяток и тоже счастлив, но без лишних телодвижений.
 
27 Июл 2016 3:29

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
An-na писал(а):
Свеклу закатываю много лет. Мелкую целиком, крупную кольцами (всегда можно доизмельчать по желанию потом). Солю как для еды, варю до готовности, в стерилизованные банки ложку уксуса (в литровые столовую, в поллитровую чайную), туда же свеклу и закатать стерилизованными крышками. В одеяло до остывания. Стоит годами, если затеряется баночка. Не взрывается никогда и ни разу. А сварить кубиками 20 минут, потом ещё 50 стерилизовать считаю лишним. Если стоит и так хорошо. Это как компоты, кто-то три раза заливает и счастлив, а кто-то сразу в банку ягоду+сахар+кипяток и тоже счастлив, но без лишних телодвижений.

Имея маленького ребенка, не хочу травитт ее уксусом, поэтому и ищу рецепты без уксуса. Попробую в этом году пару банок не стерилизовать. Делала борщевую заправку когдато без уксуса - хорошо стояла, но там было масло.
 
04 Окт 2020 15:24

Распечатать сообщение
Alavic

Алла

59 лет
Брянская область

AlavicМои рецепты
Опять этой осенью искала в инете рецепт, по которому в прошлом году закрывала свеклу. Случайно поисковик выдал этот рецепт. Похож, но не то. Свой я все-таки нашла и решила поделиться здесь. Вдруг кому пригодится. Что важно в этом рецепте: никаких специй, в том числе и соли с сахаром нет. И второе обязательное правило: свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО варим в "мундире" Как только свекла сварилась до полной готовности (а варится она быстро, потому что маленькая и молодая) тут же сливаем и ставим под проточную холодную воду. Чистим (слегка в ладошке сжал корнеплод и шкурка отошла) обмываем под той же проточной водой и складываем в емкость. После чего в заранее простерилизованные банки разложим готовую свеклу, зальем крутым кипятком и в кастрюлю на стерилизацию на 20-30 минут. После чего закатали и в тепло. Вот и все. Свекла хранится замечательно, во время варки не теряет ни вкуса ни цвета. А зимой как находка в любые блюда. И что очень важно, никакого уксуса
 
30 Июл 2022 13:01

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Огромное спасибо за ваши дополнения! Обязательно попробую сделать по последнему рецепту! Всех вам благ!
Страница 1 из 1

Наверх