Тыквенный пирог «День благодарения»

Сообщение Автор
Тыквенный пирог «День благодарения»
25 Окт 2016 1:43

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Фото

Тыквенный пирог «День благодарения»

Пирог идеально подходит для совместного творчества с детьми, готовится просто и дает возможность детям проявить свой творческий потенциал. Такой пирог не стыдно принести на школьный праздник, можно приготовить его и ко Дню всех святых. Работа с тестом для аппликации не вызовет трудностей у детей, тесто податливое, легко режется и держит форму.
Увидев аппликацию в интернете, я влюбилась в этот дизайн.

(Рецепты теста и начинки из моей кулинарной коллекции, в оригинале аппликация вырезалась из готового покупного песочного теста. Размеры аппликации я измерила по изготовленным мной шаблонам).

Интересного творчества и угощайтесь!

Фото

Фото


Итак, что нужно:
Форма для киша, диаметром 23 см.
Трафареты из картона, формочки для печенья в виде листочков.
Тесто для основы пирога:
250 г муки
120 мл растительного масла
50 мл молока (может понадобиться еще 1 ст. ложка)
0,5 ч. ложки соли
Тесто для аппликации:
50 г сливочного масла (очень холодного)
100 г муки
2 ст. ложки ледяной воды (может понадобиться еще 1 ст. ложка)
0,25 ч. ложки соли
1 ст. ложка сахара, при желании (я не добавляю)
Начинка:
400 г пюре тыквы
1 банка сгущённого молока с сахаром (380 г)
2 яйца
0,5 ч. ложки соли
0,25 ч. ложки мускатного ореха
1 ч. ложка корицы
0,5 ч. ложки молотого имбиря
0,25 ч. ложки молотой гвоздики
сахар по вкусу (я не добавляю)
*если пирог предназначен для детей, можно специи заменить ванильным экстрактом
Приготовление:
Приготовить тесто для основы пирога. Муку смешать с солью, сделать в центре углубление, влить растительное масло и молоко. Быстро перемешать и собрать тесто в шар (при необходимости добавить еще немного молока).
Положить тесто на лист пергамента (29х29 см) и раскатать круглый корж диаметром 29 см.
Фото


Аккуратно выложить тесто в форму (бумага сверху), снять бумагу. Оформить бортики (загнув свисающие за форму излишки теста внутрь формы).
Фото


Поместить форму с тестом в холодильник на 30-40 минут.

Приготовить тесто для аппликации. Муку смешать с солью, добавить кусочки холодного сливочного масла, порубить ножом (или измельчить руками) в крошку. Добавить воду и собрать тесто в шар. Обернуть тесто пищевой пленкой и поместить в холодильник на 30 минут.

Приготовить начинку. Запеченную тыкву очистить от кожуры, поместить в миску и измельчить с помощью погружного блендера. Добавит остальные ингредиенты и хорошо перемешать.

Достать из холодильника форму с тестом и вылить начинку на тесто.

Фото


Выпекать при температуре 200 градусов (180 градусов в режиме конвекции) 15-20 минут, верх начинки должен уплотнится. Если этого не произошло, снизить температуру до 180 градусов (160 градусов в режиме конвекции) и выпекать еще 10-15 минут.

В это время раскатать тесто для аппликации и вырезать все части: туловище (круг диаметром 14 см), шею с головой высотой 9 см, клюв - маленький треугольник, тонкую полоску теста длинной 5 см, 13-15 заготовок (в форме листочков) для перьев, длинной 6-6,5 см.

Фото


Наложить голову на туловище, используя воду в качестве клея. Прикрепить клюв и сделать отверстия-глаза. На туловище наметить места для равномерного размещения перьев.

Фото


Вынуть частично выпеченный пирог из духовки и с помощью лопатки переместить туловище индейки в нижнюю часть пирога. Используя воду в качестве клея, равномерно разместить перья.

Фото

Фото

Фото


Вернуть пирог в духовку и выпекать до готовности еще 40-45 минут при температуре 180 градусов (160-165 градусов в режиме конвекции).

Фото


Угощайтесь sharik
 
25 Окт 2016 1:59

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какая красота!!!!! Думаю, такое творчество придётся по душе не только детям, но и взрослым! Romashki
Ну а то, что это еще и очень вкусно, не подлежит сомнению. Спасибо за такой интересный рецепт good
 
25 Окт 2016 12:20

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Мари я
Маша, спасибо огромное за хороший комментарий give_heart
Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на рецепт girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2016 12:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот это красотища!!!! wacko1 Идею с индюшкой забираю friends Пирог, конечно же, впечатляюще выглядит good2 Я только ярко выраженный вкус тыквы не могу заставить себя полюбить girl_haha Но не могла пройти мимо такой красоты. Отличный мастер-класс good2
 
25 Окт 2016 12:55

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Кариша, большущее спасибо за похвалу и поддержку friends give_heart
казачка писал(а):
Я только ярко выраженный вкус тыквы не могу заставить себя полюбить

praising girl_haha
Мой муж, когда я ем тыквенную кашу, отпускает замечания типа, что это нельзя есть по доброй воле girl_haha girl_haha girl_haha
Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2016 13:32

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо, Танюша, за интересную идею и замечательный мастер-класс!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Окт 2016 13:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, красота! good2 Только я при первом взгляде на пирог сначала подумала, что это дерево с мордахой на стволе girl_haha Ну прости, День благодарения с традиционной индейкой у нас не празднуется. Тыква со сгущенкой должна быть очень вкусная, ну а такая аппликация должна увлечь любого ребенка (и его маму girl_haha ). Попробую при случае сотворить такое с дочуркой, пора приобщать ее к кулинарии. girl_claping Спасибо! Rose
 
25 Окт 2016 17:40

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Танюша, спасибо за идею, прекрасные фото и подробнейший мастер-класс! girl_claping girl_claping girl_claping Умничка! Спасибо, что поделилась! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Окт 2016 21:33

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Малгося
Малгосенька, спасибо огромное за добрые слова,
мне очень приятно, что ты заглянула friends .
Romashki Romashki Romashki

Eleika писал(а):
сначала подумала, что это дерево с мордахой на стволе

rofl2 rofl2 Smile

Eleika писал(а):
Тыква со сгущенкой должна быть очень вкусная,

Лен, для любителей тыквы, очень вкусно, вкус тыквы ярко выражен. Но, если не любишь тыкву, то, однозначно, не понравиться и сгущенка не поможет girl_haha

Eleika писал(а):
Попробую при случае сотворить такое с дочуркой, пора приобщать ее к кулинарии.

Буду очень рада, если малышке понравиться вырезать из теста аппликацию. Знаешь, начинку можно сделать из заварного крема, если вдруг решишь попробовать.
Леночка, спасибо большое за внимание и поддержку friends give_heart girl_in_love
Romashki Romashki Romashki


Солнечный рай
Светочка, огромное спасибо за похвалу, мне очень приятно give_heart girl_in_love give_heart
Солнечный рай писал(а):
Спасибо, что поделилась!

Спасибо за поддержку give_heart . Я, конечно, сомневалась стоит ли выкладывать.
Бывает, что нужно что-то такое новенькое на детский праздник сотворить, а эта идея мне очень понравилась - пирог эффектно смотрится и просто готовиться.
Romashki Romashki Romashki
 
26 Окт 2016 17:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ух, какая красота! good2 Как же хочется попробовать кусочек этого пирога! Wink girl_tender nyam2
Рецепт до лучших времен забираю в копилочку. girl_claping
Спасибо, Танечка! Rose Rose Rose
 
26 Окт 2016 22:56

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Ларочка, спасибо огромное за похвалу give_heart girl_in_love Rose .
Я очень рада, что ты заглянула, и угощайся пожалуйста sharik air_kiss
Romashki Romashki Romashki
 
26 Дек 2017 19:47

Распечатать сообщение
Amitta

Татьяна

38 лет
Москва

AmittaМои рецепты
А на что примерно похожа по вкусу(и прочее) тыквенная часть пирога?
 
05 Янв 2018 14:54

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Amitta
Трудно сказать, и на тыкву и на крем, как-то так Wink
 
07 Янв 2018 20:50

Распечатать сообщение
Amitta

Татьяна

38 лет
Москва

AmittaМои рецепты
Time2Cook
Спасибо большое) Rose
 
07 Янв 2018 21:03

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Amitta
give_heart
Страница 1 из 1

Наверх