Ну очень вкусный борщ с двумя секретами

Сообщение Автор
Ну очень вкусный борщ с двумя секретами
02 Фев 2017 18:50

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Фото

Ну вот скажите вы, на форуме столько рецептов, а она опять с борщом. Но этот борщ очень вкусный. Еще мой отец всегда говорил, что кто не пробовал этот борщ, не знает настоящего вкуса борща. Я долго не решалась выставить этот рецепт, а потом подумала, что наверняка кто-нибудь попробует и будет так готовить. Пропорции я писать не буду у каждого свой вкус. Одни любят пожиже, другие предпочитают погуще.
В-первую очередь варим бульон. Для бульона лучше брать говяжьи или телячьи ребрышки, но я готовила и со свиными то же получается вкусно. Ну вот мы подошли к первому секрету. В борщ хорошо еще добавить кусочек курицы. Наш бульон закипел, снимаем пену. Теперь займемся свеклой. Свеклу моем, чистим, мелко режем, чуть сбрызгиваем ее лимонным соком или уксусом, добавляем чуть сахара и томатной пасты, заливаем немного бульоном и тушим до готовности.
Фото

В наш бульон добавляем очищенную и нарезанную мелкими кубиками картошку, затем нашинкованную капусту. Пока вся эта красота варится займемся зажаркой Моем и чистим морковь, лук, если есть корень петрушки, сельдерея, пастернака- прекрасно, если нет можно обойтись и без них. Все овощи мелко режем, разогреваем сковороду с растительным маслом и кладем наши овощи. Секрет номер два обязательно добавляем муку и жарим постоянно помешивая до легкой золотистости.
Фото

Теперь отправляем в наш картофельно-капустный бульон готовую свеклу, затем зажарку. На этом этапе можно добавить готовую или заранее сваренную фасоль, а можно и без нее. Если есть желание можно добавить обжаренные грибы, но можно и без них, можно добавить мелко нарезанный сладкий перец. Теперь в наш борщ добавляем лавровый лист, перец горошком горький и душистый. Берем чеснок, чистим его и вместе с кусочком соленого сала пропускаем через чесночницу.
Фото

Можно порезать в борщ не большой помидорчик. Теперь солим, добавляем чесночную заправку, зелень укропа и петрушки. Выключаем наш борщ и даем настояться минут 15. В готовый борщ можно добавить зелень и сметану.
Приятного аппетита!
Фото
 
02 Фев 2017 19:08

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
милюда писал(а):
Ну вот скажите вы, на форуме столько рецептов, а она опять с борщом.

😂 Нет, не скажу. Ознакомилась с секретами и собираюсь их применить, потому что базово варю борщ практически так же. Интересно, как изменится вкус, если для бульона добавить курицу, а овощи пассеровать с мукой... Спасибо Rose
 
02 Фев 2017 19:23

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Dorothea
Дора! Просто надо попробовать. Вкусовые качества борща улучшатся.
Спасибо за интерес к рецепту. Romashki
 
02 Фев 2017 22:39

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
А я свеклу не тушу, сразу в бульон отправляю. Надо попробовать потушить. А что мука дает?
 
02 Фев 2017 22:47

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Люся, я так же борщ варю nyam2 только муку не добавляю Embarassed
Спасибо, что поделилась секретиком, обязательно попробую good nyam2
Лисенок2 писал(а):
А что мука дает?

Я думаю, бархатистую структуру. sharik

Люся, такой у тебя борщ аппетитный, хоть за ложкой беги Embarassed
Спасибо за рецепт give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2017 23:12

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Лисенок2
Лисенок2 писал(а):
А я свеклу не тушу, сразу в бульон отправляю

Аня, свеклу лучше тушить отдельно и немного подкислять. это влияет на цвет борща.
Лисенок2 писал(а):
А что мука дает?

Мука придает борщу бархатистость и более насыщенный вкус. nyam2 Попробуй обязательно, думаю. что после этого будешь варить так борщ всегда.
Благодарю тебя за интерес к рецепту. Romashki Time2Cook
Time2Cook писал(а):
, обязательно попробую

Да, Танюша, попробуй и ты не прогадаешь. Wink
Time2Cook писал(а):
Люся, такой у тебя борщ аппетитный, хоть за ложкой беги

Спасибо, Танечка! girl_in_love
Вкусного тебе борщика!
 
03 Фев 2017 9:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люся, спасибо за новый интересный вариант борща. с удовольствием попробуем. Rose Rose Rose
 
03 Фев 2017 12:58

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Борщ - это наше всё friends Наша радость и услада girl_haha Люся, век живи - век учись. Часто готовлю борщ, теперь обязательно попробую эти секреты friends Отпишусь, как приготовлю girl_in_love
 
03 Фев 2017 13:46

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Утро
Наташенька! Попробуй обязательно. Вкус борща становится ярче и более
насыщенный. good2 nyam2
казачка
казачка писал(а):
Отпишусь, как приготовлю

Каринушка! Обязательно поделись своими впечатлениями. Мне очень интересно твое мнение.
 
03 Фев 2017 19:19

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Люсенька,борщец знатный! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2
я варю или с домашней курицей,он тогда ну очень вкусный,не сравнить с бройлерской или на костях и на свинине-говядине Wink
а вот с мукой зажарку не делала,спасибо за домашний секрет,воспользуюсь girl_in_love Romashki
 
03 Фев 2017 20:27

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
nata69
Натулечка! Мне очень приятно, что ты обратила внимание на рецепт.
nata69 писал(а):
а вот с мукой зажарку не делала,спасибо за домашний секрет,воспользуюсь

Попробуй, думаю, что понравится.
 
03 Фев 2017 21:13

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Борщи все хороши! Борщей много не бывает! И что интересно, бывает две хозяйки готовят по одинаковому рецепту...ну вроде бы всё одно и то же....а вкус разный! А у нас принято капусту класть в последнюю очередь, кинул вместе с зеленью и сразу выключил, как она только закипать начала.
 
03 Фев 2017 21:19

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Морозик900
Светочка! Ты просто мои мысли читаешь. Сегодня думала почему у двух разных хозяек из одних и тех же ингредиентов получаются блюда с разными вкусовыми качествами.
 
05 Фев 2017 1:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Люся, очень интересный борщ и особенно секрет с мукой мне понравился- обязательно опробую, спасибо good Drinks or Beer Romashki
а томатную пасту вообще не используете? только помидоры по желанию?
 
05 Фев 2017 1:50

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
MN2012 писал(а):
особенно секрет с мукой мне понравился- обязательно опробую, спасибо

Наташенька! Попробуй, борщ только от этого выигрывает.
MN2012 писал(а):
а томатную пасту вообще не используете? только помидоры по желанию?

Томатную пасту я кладу вместе с сахаром в сбрызнутую лимонным соком или уксусом свеклу и тушу до готовности свеклы. Я писала в рецепте.
Наташенька! Спасибо тебе огромное за интерес к рецепту. Romashki
Вкусного тебе борщика!
 
05 Фев 2017 1:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
милюда писал(а):
Томатную пасту я кладу вместе с сахаром в сбрызнутую лимонным соком или уксусом свеклу и тушу до готовности свеклы. Я писала в рецепте

ой точно, пропустила wacko1 sharik и снова для меня что-то новое good , так как пасту кладу сразу в борщ, не тушу и не обжариваю Smile и так попробую, спасибо Romashki
 
05 Фев 2017 1:55

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Попробуй обязательно! Уверена, что понравится.
 
05 Фев 2017 14:35

Распечатать сообщение
Инквизиция+

Анна

52 года
Хабаровск

Инквизиция+Мои рецепты
Мука, как и толчёный картофель, добавляет борщу вкуса и структуры.
У меня бабуля всегда кидала одну большую картофелину сразу вместе с мясом и варила её всё это время. Потом доставала её в самом конце и толкла толкушкой в отдельной миске, отправляя это картофельное пюре обратно в кастрюлю с борщом, приговаривая заговорные слова (не совсем литературные, сорри Embarassed ).
По бабушкиному научению и я так делаю. Надо будет попробовать с мукой.
Спасибо за рецепт! sharik
 
05 Фев 2017 14:50

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Инквизиция+
Анечка! Наши бабули знали много секретов. Я тоже сейчас очень часто вспоминаю такую простую и такую вкусную еду, приготовленную ее руками.
Анечка! Попробуй и этот рецепт. Это не сложно и не очень затратно.
Спасибо, что зашла в гости. air_kiss girl_in_love
 
06 Фев 2017 22:46

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Секреты - они всегда кстати! Embarassed
 
06 Фев 2017 22:49

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Доминика
Да, секреты всегда пригодятся.
Спасибо, Валечка, что обратила внимание на рецепт. Rose
 
06 Фев 2017 23:00

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Инквизиция+ писал(а):
У меня бабуля всегда кидала одну большую картофелину сразу вместе с мясом и варила её всё это время. Потом доставала её в самом конце и толкла толкушкой в отдельной миске, отправляя это картофельное пюре обратно в кастрюлю с борщом,

Да, у нас на Кубани тоже так делают...и я в том числе Embarassed
 
06 Фев 2017 23:30

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Морозик900
Светочка! Очень интересно, как у вас варят борщ? Я вот думаю, что в каждой местности варят по- разному.
Морозик900 писал(а):
А у нас принято капусту класть в последнюю очередь, кинул вместе с зеленью и сразу выключил,

А капуста успевает свариться?
 
07 Фев 2017 0:34

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
милюда писал(а):
А капуста успевает свариться?

Нет girl_haha Она хрустящая, ну не как сырая, а только чуток приваренная. В детстве, когда мама меня учила борщ варить, я всегда получала, если капусту переваривала. Из основных правил моего борща....зажарку делаю прям вместе и лук, и морковь, и свеклу (мама всегда говорила-бурак), не принципиально отдельно, но обязательно в зажарку кладу сахар, на этапе закладки томата...и это даже не для вкуса, а для цвета борща. Томат пережаривать обязательно, опять же на цвет влияет, после томата можно и свежих помидоров добавить . По закладке...сначала мясо(предпочитаю свинину или курицу-минорку), потом картошку (ещё раньше целиковую варю, с мясом), потом зажарку и обязательно болгарский перец, потом капусту и зелень(укроп, петрушка)и чеснок затолчёный в ступке со шпиком. Вроде всё.
 
07 Фев 2017 0:53

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Морозик900
Светочка! Огромное тебе спасибище! Rose Попробую твой рецепт тоже.
Ты так все вкусненько описала. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я люблю экспериментировать, только так можно добиться лучшего результата.
Страница 1 из 3

Наверх