Острый сырный супчик с фрикадельками и турецким горошком

Сообщение Автор
Острый сырный супчик с фрикадельками и турецким горошком
05 Окт 2008 0:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Ну воооот, наверняка скажет кто-нибудь, опяяяять сырный сууупчик… Сколько же моооожно… Да сколько угодно – был бы сыыыыррр! Плавленый, разумеется, который специально для супа. А если такового нет – то смело бросайте в кастрюлю тот, который удалось раздобыть! Не пожалеете!
Сегодняшний мой супчик – это как бы «два в одном», немцы его назвали бы «Айнтопф» и были бы по-своему правы. Но я готовила сегодня не «Айнтопф», а просто сытный супчик, чтобы не возиться со вторым блюдом в единственный на этой неделе свой выходной день. Даже не стала готовить то, о чём по секрету шепнула ОльгеК. Надеюсь, она не меня не рассердится, а я постараюсь в ближайшее время исправиться.

Для супчика берём:

Фото


• Мясной фарш – граммов 250-300,
• Капусту – разумеется, не весь кочан, который на фото, а часть его. Просто от большого кочана удобнее нашинковать нужное количество. Так вот, берите капусты столько, чтобы её было столько же, сколько всех остальных овощей, вместе взятых,
• Среднюю морковку (точнее – часть здоровенной морковищи),
• Луковицу,
• Один болгарский сладкий перец и один маленький острый (или часть острого перчика, - в общем, по вкусу).
• Полбанки консервированного турецкого горошка. Если его вдруг у вас не оказалось – не беда, вполне можно обойтись и баночкой консервированной фасоли.
• Плавленый сырок для супа (100г) или любой, какой есть,
• Две столовых ложки растительного масла,
• Соль и приправы по вкусу (о приправах – чуть позже).

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
Всё, как обычно.
1. Разогреваем в кастрюле масло и последовательно закладываем нарезанные так, как нам нравится, лук, морковку (она, родимая, хоть и отвертелась от моего ножа, но не миновала крупной тёрки), капусту и, наконец, оба перца. Немного обжариваем всё вместе, а потом тушим под крышкой, время от времени перемешивая, чтобы не подгорело. Можно подлить немного воды.

Фото
Фото
Фото
Фото


2. Пока овощи тушатся, займёмся фаршем. Для начала приправляем его по вкусу любимыми специями или готовой приправой для фарша, подсаливаем, добавляем столовую ложку любимого кетчупа и примерно чайную ложку уорчестерского соуса (если есть желание и этот самый соус). Хорошенько вымешиваем и скатываем небольшие фрикадельки.


Фото
Фото
Фото

3. Наливаем в кастрюлю с овощами кипящую воду – я долила до отметки 1л, чтобы суп получился средней густоты.

Фото


4. Как только вода закипит, отправляем в кастрюлю фрикадельки. Они, как водится, немедленно утонут. Ну и пусть, всё равно потом всплывут!

Фото


5. Снова накрываем кастрюлю крышкой и варим до всплытия фрикаделек – это займет несколько минут. Возможно, явного всплытия фрикаделек наблюдаться и не будет, так как их «не пустят» овощи. Тогда надо просто размешать содержимое кастрюли и если на поверхности покажутся-таки фрикадельки, то пора закладывать горошек вместе с жидкостью, в которой он плавает. Что мы и делаем.

Фото


6. Как только содержимое кастрюли вновь закипит после закладки горошка, распускаем в супе сыр.

Фото
Фото


7. А теперь можно посолить суп и положить травки-приправки. Вот они: базилик и майоран – по щепотке, тмина – столовую ложку, хмели-сунели – примерно столько же, а ещё – пару лавровых листика. Перчить я не стала, так как положила целый острый перчик, и его было вполне достаточно.

Фото


8. Вот и всё. Накрываем кастрюлю крышкой. Снимаем суп с огня и даём настояться минут 15, а то он такой горячий, что его невозможно есть. Потом наливаем в тарелки, посыпаем свежей зеленью и берёмся за ложки…
В общем, всё, как обычно, ничего особенного. Просто суп…

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
05 Окт 2008 1:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Мммммммммммм, я первая отхватила тарелочку! nyam2 nyam2 nyam2 Какой обалденный супчик! good2 good2 good2 Идея с фрикадельками - отпад!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
05 Окт 2008 1:12

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Пламя писал(а):
я первая отхватила тарелочку

Хитренькая, Ксюшка sad
Но я пасарела, кастрюлька не маленькая Wink так, что мне тоже хватит!!!
Люсенька nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Окт 2008 1:15

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
а просто сытный супчик, чтобы не возиться со вторым блюдом в единственный на этой неделе свой выходной день. Даже не стала готовить то, о чём по секрету шепнула ОльгеК. Надеюсь, она не меня не рассердится, а я постараюсь в ближайшее время исправиться.

Очень я люблю такие супчики ! И время экономят, и семью накормят сытно, и творческий подход к отбору ингредиентов оправдают полностью Wink Я не только не "рассердилась" , Люси, girl_haha я с удовольствием посмотрела и почитала твой рецепт nyam2 Я вот хотела вчера такой примерно супчик смастерить с фрикадельками, а потом как-то так сами собой girl_haha получились макароны по-флотски nyam2 girl_haha Ну бывает unknown Спасибо за супчик Rose
 
05 Окт 2008 1:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Пламя писал(а):
я первая отхватила тарелочку

Хитренькая, Ксюшка

Девчонки, да всем хваатит, кастрюлька не маленькая, она неисчерпаемая! Так что, налетай! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
05 Окт 2008 1:39

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Я вот хотела вчера такой примерно супчик смастерить с фрикадельками, а потом как-то так сами собой получились макароны по-флотски Ну бывает

Ещё как бывает! Вот и я - сама знаешь, что намеревалась готовить - а вышел... супчик Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за отзыв, Оля! Romashki
 
05 Окт 2008 1:46

Распечатать сообщение
NENI4KA

Evgenija

52 года
Latvija

NENI4KAМои рецепты
Вкусненько то как!!! girl_in_love
 
05 Окт 2008 3:43

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Люсь, вкуснотища какая!!!!!!!!!! good2 Я всегда варю такой суп (муж называет его белый) с цветной капустой - когда с фрикадельками, когда с курочкой. Попробую твой - с белокачанной и фасолькой, только не острый - сама понимаешь - кормящая мама я теперича girl_bye
 
07 Окт 2008 20:04

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люсенька, приготовила сегодня суп по твоему рецепту

уже и пообедала им, мне очень понравилось, спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2008 0:40

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Какой суп вкуснющий! Мне так прошлый сырный суп понравился! А этот выглядит даже аппетитнее (или я такая голодная?) и продукты вроде все есть! Может и получится настряпать в ближайшее время Smile Спасибо за рецепт!
 
12 Окт 2008 14:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NENI4KA писал(а):
Вкусненько то как!!!

Да и мне самой понравилось... иначе и рецепт не стала бы выкладывать nyam2
Спасибо за отзыв! Romashki
 
12 Окт 2008 14:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка, ты спокойно можешь кушать этот суп и без пряностей он тоже неплох. Только вот... как твой сынок на съеденную тобой капусту реагирует? Если нормально - тогда всё в порядке. Мне, когда я своего кормила, то от капусты напрочь отказаться - у парня сразу "война" в животе начиналась, и бесонная ночь была обеспечена. А на брюссельку он так не реагировал, только тогда брюссельку днём с огнём не найти было, изредка только попадалась - может, поэтому? Впрочем, всё это индивидуально.
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2008 15:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Люсенька, приготовила сегодня суп по твоему рецепту

Валюша, какой красивый он у тебя получился girl_in_love girl_in_love girl_in_love
На здоровье Romashki
 
12 Окт 2008 15:03

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Люсь, войны у нас в животе на белокачанную нет - варила на неделе обычные щи с фрикадельками - тьфу тьфу тьфу

friends
 
12 Окт 2008 15:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Jez писал(а):
А этот выглядит даже аппетитнее (или я такая голодная?)

Ты даже не представляешь, какая я была голодная, когда его на скорую руку готовила! Чтобы не слопать что-нибудь незапланированно, даже стакан воды выпила, а потом её же в рот набрала - так и готовила girl_haha girl_haha girl_haha Кстати, хорошо помогает в таких ситуациях!
Спасибо за отзыв! Romashki
 
12 Окт 2008 15:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка писал(а):
Люсь, войны у нас в животе на белокачанную нет - варила на неделе обычные щи с фрикадельками

Тогда - вперёд! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
01 Фев 2015 1:52

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Большое спасибо за рецепт!Тяжело найти доступный и вкусный рецепт.
Страница 1 из 1

Наверх