Эстрагон. Тархун. Как сохранить?

Сообщение Автор
Эстрагон. Тархун. Как сохранить?
10 Июл 2017 10:43

Распечатать сообщение
Муза63

Татьяна

49 лет
Самара

Муза63Мои рецепты
Здравствуйте! Очень люблю эту траву в мясе и рыбе. Знаю что можно сушить, а вот замораживать можно? На просторах интернета советуют с белым вином, но мне не подходит это. Поделитесь личным опытом- как обычную резанную зелень замораживал кто нибудь? Не теряет трава аромат? Спасибо!
 
13 Июл 2017 3:00

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Мне нравится сушёный - полностью сохраняется аромат. А еще делаю уксус и использую для салатов. Очень вкусный получается. good
 
14 Июл 2017 10:28

Распечатать сообщение
Муза63

Татьяна

49 лет
Самара

Муза63Мои рецепты
Mlada sakura
Тоже решила не рисковать и засушила. А про уксус можно поподробнее? Интересно! nyam2
 
15 Июл 2017 3:32

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Уксус из эстрагона считается дорогим, ценится и используется особенно во французской кухне. Я использую в салатах и нам очень нравится. Хотя приходится каждый год покупать французский эстрагон в горшках и выращивать, не получается перезимовать.
Уксус готовлю так. Срезанные веточки эстрагона помыть и высушить, так чтобы не завяли. Наложить в бутылку и залить белым винным уксусом так чтобы покрыл полностью эстрагон. Я использую 5,5%, делала и с 7%, но потом нужно осторожнее пользоваться, чтобы салат не был очень кислым. Добавить пару долек чеснока, на следующий день заменить чеснок новым. Оставить так на две недели, каждый день потрясти бутылку. По истечении двух недель процедить, если хочется получить более интенсивный запах и вкус повторить весь процесс.
При использовании в салате придаст вкус и запах свежего эстрагона, очень вкусно, особенно зимой, когда уже свежий не достать. Уксус хранится долго (если останется), срок ограничен только сроком годности уксуса. На следующий год вкус становится еще более тонким и благородным. Делаю таким способом уже несколько лет. Иногда рекомендуют уксус подогреть и так залить, но я не пробовала, ведь эстрагон нежный вдруг ухудшится вкус от теплого уксуса. Smile
 
15 Июл 2017 4:01

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
Я замораживать в прошлом году,в этом не буду,буду только сушить. Я не особый любитель ее ни в каком виде,в принципе. Сохраняет аромат и даёт привкус
 
19 Июл 2017 14:28

Распечатать сообщение
nadinka-996



Киев

nadinka-996Мои рецепты
Я сушила много раз - полностью теряется вкус и годится только для консервации.
Я очень люблю свежую зелень эстрагона за ее пикантность и приятное пощипывание.
Морозить не пробовала.
 
30 Июл 2017 1:50

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
Mlada sakura писал(а):
Уксус из эстрагона считается дорогим, ценится и используется особенно во французской кухне. Я использую в салатах и нам очень нравится. Хотя приходится каждый год покупать французский эстрагон в горшках и выращивать, не получается перезимовать.
Уксус готовлю так. Срезанные веточки эстрагона помыть и высушить, так чтобы не завяли. Наложить в бутылку и залить белым винным уксусом так чтобы покрыл полностью эстрагон. Я использую 5,5%, делала и с 7%, но потом нужно осторожнее пользоваться, чтобы салат не был очень кислым. Добавить пару долек чеснока, на следующий день заменить чеснок новым. Оставить так на две недели, каждый день потрясти бутылку. По истечении двух недель процедить, если хочется получить более интенсивный запах и вкус повторить весь процесс.
При использовании в салате придаст вкус и запах свежего эстрагона, очень вкусно, особенно зимой, когда уже свежий не достать. Уксус хранится долго (если останется), срок ограничен только сроком годности уксуса. На следующий год вкус становится еще более тонким и благородным. Делаю таким способом уже несколько лет. Иногда рекомендуют уксус подогреть и так залить, но я не пробовала, ведь эстрагон нежный вдруг ухудшится вкус от теплого уксуса. Smile


Спасибо за рецепт. У как раз меня несколько кустиков эстрагона растет. Куплю винный уксус и сделаю непременно.
А почему именно французский эстрагон? Он чем-то отличается от того, что у нас выращивают?
 
31 Июл 2017 18:19

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
У нас продаются два вида эстрагона французский и немецкий /русский. У французского более нежный вкус и аромат. Он не размножается семенами, не перезимует в наших условиях на улице. Русский морозостойкий, легко размножается семенами, но вкус у него намного хуже. Поэтому французский. Конечно можно использовать грузинский тархун. Я добавляю немного мехиканского /Tagetes lucida/ для запаха, он у него очень интенсивный. Но только из него не делала, он может вызвать галлюцинации.
Страница 1 из 1

Наверх