Нужен совет

Сообщение Автор
Нужен совет
20 Ноя 2017 0:03

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
Здравствуйте. Хотелось бы получить совет как правильно поступить..а точнее поговорить с мамой на щекотливую тему. Дело в следующем. У меня есть сестра на 4 года старше, развелась более 8 лет назад , воспитывает дочку. После развода переехала к маме и понеслось. Сестра стала самой главной в жизни мамы, все для нее и ради нее..она же развелась! Хочу сразу сказать я не ревновала никогда маму, понимала. Я замужем, особо маму не посвящала в свои проблемы, знала что она загружена проблемами сестры. Думаю какое то время маму это устраивало, что я не грузила ее своими проблемами. Сестра эгоистичная да. Ради сестры продали практически всю недвижимость и переехали в другой город (меня даже курс дела не поставили). Моя доля в квартире есть и мама сказала что конечно это моя доля и когда нибудь потом купят квартиру и отдадут мне..очень очень потом. Мне обидно до слез, ну как так. Мама очень умная женщина и помогала нам..но тут речь идет о наследстве. Две квартиры ради проблем сестры продали, а я даже же как то стесняюсь с мамой поговорить о моей доле и что мне деньги нужны не через 35 лет, а сейчас. Они не бедствуют, мама занимается так же жизнью сестры я уже не вмешиваюсь ибо бесполезно. Имею ли я моральное право потребовать свою часть в квартире. Я думала что сестра со временем мне сама отдаст деньги, но она не шевелится в этом направлении. Я люблю маму и не хочу ее расстраивать, но обида и несправедливость просто душит. Как мне поступить?
 
20 Ноя 2017 11:17

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Как мне поступить?

Ответ здесь очевидный - сказать о том, что Вам нужны эти деньги.
Вопрос здесь - почему Вы не можете об этом с мамой (или сестрой) поговорить?
 
20 Ноя 2017 12:55

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Ответ здесь очевидный - сказать о том, что Вам нужны эти деньги.
Вопрос здесь - почему Вы не можете об этом с мамой (или сестрой) поговорить?

Ситуация столь очевидна и я думала что сестра сама мне предложит деньги.Совесть никто не отменял. Но она молчит. А если я вопрос в лоб поставлю и буду права на 100% и она это знает, то я окажусь не очень хорошим человеком ..который потребует деньги в тот момент когда у нее нет, а обменять квартиру эта проблема. Моя ошибка что я молчала все время надеясь на совесть сестры..я понимаю.
 
20 Ноя 2017 13:18

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Ситуация столь очевидна и я думала что сестра сама мне предложит деньги.Совесть никто не отменял. Но она молчит.

Ну это понятно что она молчит, денег то у нее нет.
Я правильно поняла,что те квартиры проданы,и куплена другая в другом городе? И продавалась квартиры сестры и мамы???
По-сути сестра с мамой стали одной семьей, поэтому мама и распорядилась своей недвижимостью так как хотела. Она выбрала с кем дальше будет жить...
И еще,к сожаленью, Ната ты уже опаздала выяснять отношения. Это надо было делать на момент продаж и покупки квартиры.
Сейчас я бы на твоем месте поговорила бы,но ТОЛЬКО с мамой. Мама принимает решения,и сестра спряталась за ее спину,поэтому и молчит.
Попытайся найти нужные слова,скажи что переживаешь за сестру,но в чем твоя вина что она несчастная, и ей нужна помощь.
Можно даже попытаться попросить и мамину долю переписать на тебя...
Но,к сожаленью,рассчитывать на то что деньги тебе дадут сейчас-бесполезно...
 
20 Ноя 2017 13:57

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
еленка писал(а):
Ну это понятно что она молчит, денег то у нее нет.
Я правильно поняла,что те квартиры проданы,и куплена другая в другом городе? И продавалась квартиры сестры и мамы???
По-сути сестра с мамой стали одной семьей, поэтому мама и распорядилась своей недвижимостью так как хотела. Она выбрала с кем дальше будет жить...
И еще,к сожаленью, Ната ты уже опаздала выяснять отношения. Это надо было делать на момент продаж и покупки квартиры.
Сейчас я бы на твоем месте поговорила бы,но ТОЛЬКО с мамой. Мама принимает решения,и сестра спряталась за ее спину,поэтому и молчит.
Попытайся найти нужные слова,скажи что переживаешь за сестру,но в чем твоя вина что она несчастная, и ей нужна помощь.
Можно даже попытаться попросить и мамину долю переписать на тебя...
Но,к сожаленью,рассчитывать на то что деньги тебе дадут сейчас-бесполезно...

Продавались квартиры наша с сестрой от бабушки и мамина ( где моя доля и сестры соответственно)..все деньги пoшли на решения *проблем* сестры. Она гордо несет флаг того что развелась уже 8 лет и не нужно ничего от бывшего..за счет мамы и меня получается. Да они с мамой одна семья.. у нас с мамой хорошие отношения..с сестрой я не контактирую или минимально. Вы правы именно несем повинность какую то за то что она развелась и для нее все мужики козлы..мама помоги. Ну а я то при чем? Я говорила с мамой ..но перспектива получения моей доли реально но далека..а мне надо сейчас. Вопрос в том..будет ли с моральной точки..предложить вариант продажи и покупки меньшего жилья...и соответственно она вернет мне мою долю. Меня именно этот момент волнует.
 
20 Ноя 2017 14:00

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Продавались квартиры наша с сестрой от бабушки и мамина ( где моя доля и сестры соответственно)..все деньги пoшли на решения *проблем* сестры

А как вас могли не поставить в курс дела? Если вы собственница, без вас продать не могли ничего unknown
А если вы согласились на эту рокировку, то почему сразу не озвучили своё желание забрать долю?
 
20 Ноя 2017 14:04

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Продавались квартиры наша с сестрой от бабушки и мамина ( где моя доля и сестры соответственно)..все деньги пoшли на решения *проблем* сестры

Ой,Ната, а чего же ты молчала....
Глупо это писать сейчас,но к сожаленью-Куй железо не отходя от кассы...

Ната 0010 писал(а):
Вопрос в том..будет ли с моральной точки..предложить вариант продажи и покупки меньшего жилья...и соответственно она вернет мне мою долю. Меня именно этот момент волнует.

Ну а почему нет...
Совершенно нормально и очень даже морально, аргументируя тем что твоя доля тоже была при продаже квартиры,а ты ее так и не получила. Всё ждала-ждала, а денег так и нет...
И вот всё что ты написала-это и говори.

Кстати,а в каком году была куплена квартира? она уже будет освобождена от налогов с продажи? (это если в РФ я имею ввиду).
 
20 Ноя 2017 14:07

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Я правильно понимаю, что денег, которые теоретически являются вашей и долей, сейчас по сути нет?
 
20 Ноя 2017 14:11

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
Амани писал(а):
А как вас могли не поставить в курс дела? Если вы собственница, без вас продать не могли ничего unknown
А если вы согласились на эту рокировку, то почему сразу не озвучили своё желание забрать долю?

Я выписана от туда. У нас с мужем отдельное жилье. И как не смешно ..но узнала я что они переезжают и все продали за день до их переезда в другой город. Они не посчитали даже нужным сказать что такие изменения в жизни у них. Я плакала от обиды. Я понимаю что если бы мама на себя тратила покупала себе что то или свою жизнь устраивала, но она все все для сестры..она же несчастная. У нас с сестрой типа все на доверии. Она отдаст когда нибудь. Я думала что когда нибудь это ну в течении 5-6 лет..но у нее это видимо когда нибудь- лет через 30.
 
20 Ноя 2017 14:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Я выписана от туда. У нас с мужем отдельное жилье. И как не смешно ..но узнала я что они переезжают и все продали за день до их переезда

Прописка роли не играет. Документы на собственность у вас были? Вы владели там квадратными метрами?
Если нет, то все это было не вашей собственностью. А как тогда вы потребуете деньги, на каком основании unknown

Я понимаю вашу обиду, но тут нужно разделить эмоции и юридическую составляющую.
Если и бабушкина, и мамина квартиры принадлежали вашей маме, она имела право их продать и хоть пропить деньги unknown
 
20 Ноя 2017 14:14

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Я правильно понимаю, что денег, которые теоретически являются вашей и долей, сейчас по сути нет?

Теоретически их можно собрать ну за год -1.5. Это реально. В том то и дело. Могу я ребром поставить вопрос и границы. Я не могу ждать 20 лет. А сестра не шевелится. Она может собрать эти деньги или квартиру разменять. Но конечно будет обида на меня, что я посмела что то потребовать...ведь она возможно отдаст лет через 20-30. Вот в этом дело.
 
20 Ноя 2017 14:16

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Я выписана от туда

При чем здесь выписана????
Правильно пишет Амани-У вас был документ на собственность???
если ничего не было,а только на словах-это вообще меняет всё дело.
Кто был собственником при продажи "Вашей" с сестрой квартиры?
 
20 Ноя 2017 14:17

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
Амани писал(а):
Прописка роли не играет. Документы на собственность у вас были? Вы владели там квадратными метрами?
Если нет, то все это было не вашей собственностью. А как тогда вы потребуете деньги, на каком основании unknown

Нет тут нет обмана. В маминой квартире моя доля и сестра поровну. Это даже не обсуждалось никогда. Просто посчетали что сестре в тот момент нужнее было ( хотя это не так по моему мнению). А сейчас время идет уже 5 лет после переезда..и молчание.
 
20 Ноя 2017 14:18

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Могу я ребром поставить вопрос и границы. Я не могу ждать 20 лет. А сестра не шевелится. Она может собрать эти деньги или квартиру разменять. Но конечно будет обида на меня, что я посмела что то потребовать...ведь она возможно отдаст лет через 20-30. Вот в этом дело.

Вопрос можно ставить какой угодно...
но это всего лишь слова. К сожаленью...
 
20 Ноя 2017 14:19

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
еленка писал(а):
При чем здесь выписана????
Правильно пишет Амани-У вас был документ на собственность???
если ничего не было,а только на словах-это вообще меняет всё дело.
Кто был собственником при продажи "Вашей" с сестрой квартиры?

конечно мама собственница.
 
20 Ноя 2017 14:20

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Амани
Я так понимаю это наследство неофициально через маму.
Ната 0010 писал(а):
. А сестра не шевелится

Вы не требуете, она и не шевелится.
Ната 0010 писал(а):
Но конечно будет обида на меня

Ну тут либо Вы, либо на Вас и я в описанной ситуации с трудом вижу что то третье.
Вы себе этот разговор как то представляете? Что будет?
 
20 Ноя 2017 14:20

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Нет тут нет обмана. В маминой квартире моя доля и сестра поровну. Это даже не обсуждалось никогда. Просто посчетали что сестре в тот момент нужнее было ( хотя это не так по моему мнению). А сейчас время идет уже 5 лет после переезда..и молчание.

Ната,извини,но если у вас в семье всё решается на словах,то конечно говори со своими родными...
Но если честно,даже не представляю будет ли результат...
Здесь нужен какой-же железный аргумент-Мне нужны деньги с моей половины,и точка!!!!
 
20 Ноя 2017 14:24

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Вся ситуация - вопрос не поставленных вовремя границ, например временных - в какой срок, личных - всё сделано без вашего ведома и т.д. При этом Вы пишете, что не хотите оказаться плохой, То есть шанс выставить эти самые границы у Вас минимальный
 
20 Ноя 2017 14:26

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Амани
Я так понимаю это наследство неофициально через маму.
Ну тут либо Вы, либо на Вас и я в описанной ситуации с трудом вижу что то третье.
Вы себе этот разговор как то представляете? Что будет?

Никак не представляю. Я не хочу окончательно переругаться. Хочу жить в мире и что бы мама не пострадала и не разрывалась между ругающимися сестрами. Не хочу именно ситуацию либо меня ..либо я. В том то и дело. По честному хочется. И сестра должна мне что то предложить..ну я бы на ее месте так поступила. Ну это не честно с ее стороны. Проблемы у всех не только у нее. Она должна это понимать в конце концов.
 
20 Ноя 2017 14:29

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
конечно мама собственница.

Тогда ваши претензии сугубо морального характера, а юридически вы на эту недвижимость права не имеете, это важно (хотя для полноты картины всегда полезно сходить к юристу dance2 ).

Ваша мама распорядилась своей собственностью так, как ей показалось правильным - помогла дочери, у которой сложная ситуация. Если вас даже не проинформировали, значит, в вашем мнении не нуждались, или, может, боялись конфликта, в любом случае, мама все могла продать без согласия своих детей.
Сейчас часть купленного жилья пошла сестре, и, я уверена, на неё и оформлена. Требовать продать вы можете, но я почему-то думаю, что она откажется.
Часть нового жилья наверняка принадлежит маме, это будет наследством вашим и сестры после маминой смерти, дай ей бог здоровья. Отделить вам часть денег сейчас мама может отказаться тоже.

Поговорите, конечно, с родственниками, но получите ли вы что-то, большой вопрос.
 
20 Ноя 2017 14:30

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
stitch84 писал(а):
Вся ситуация - вопрос не поставленных вовремя границ, например временных - в какой срок, личных - всё сделано без вашего ведома и т.д. При этом Вы пишете, что не хотите оказаться плохой, То есть шанс выставить эти самые границы у Вас минимальный

Да вы правы. Я постоянно анализирую и так же думаю. Просто я всегда думала в семье должно быть поровну все. Двое трое детей. Всем поровну.Трудно одному..помогать..потом он помогает. И даже в голову не приходило какие то условия ставить..ну семья же. А сейчас вот так оборачивается.
 
20 Ноя 2017 14:31

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Ната 0010
Это всё в идеальном и к сожалению несущесвующем мире. Но имеем, что имеем и с этим надо что то делать.
К Вас вообще хоть какие то идеи есть, как говорит о чем и с кем?
 
20 Ноя 2017 14:33

Распечатать сообщение
Ната 0010

Ната213




Ната 0010Мои рецепты
Амани писал(а):
Тогда ваши претензии сугубо морального характера, а юридически вы на эту недвижимость права не имеете, это важно (хотя для полноты картины всегда полезно сходить к юристу dance2 ).

Ваша мама распорядилась своей собственностью так, как ей показалось правильным - помогла дочери, у которой сложная ситуация. Если вас даже не проинформировали, значит, в вашем мнении не нуждались, или, может, боялись конфликта, в любом случае, мама все могла продать без согласия своих детей.
Сейчас часть жилья пошло сестре, и, я уверена, на неё и оформлено. Требовать продать вы можете, но я почему-то думаю, что она откажется.
Часть нового жилья наверняка принадлежит маме, это будет наследством вашим и сестры после маминой смерти, дай ей бог здоровья. Отделить вам часть денег сейчас мама может отказаться тоже.

Поговорите, конечно, с родственниками, но получите ли вы что-то, большой вопрос.

спасибо sad sad
 
20 Ноя 2017 14:35

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ната 0010 писал(а):
Никак не представляю. Я не хочу окончательно переругаться. Хочу жить в мире и что бы мама не пострадала и не разрывалась между ругающимися сестрами. Не хочу именно ситуацию либо меня ..либо я. В том то и дело. По честному хочется

Ната, разговарий с ними,другого выхода нет.
Пусть мама живёт 100 лет, но я бы даже не отказалась и от маминой доли...
Но конечно всё оформить как надо.
Ната 0010 писал(а):
Просто я всегда думала в семье должно быть поровну все. Двое трое детей. Всем поровну.

Редкий случай когда бывает именно так, в основном родители помогают больше тем детям,которых им "жальчей".
 
20 Ноя 2017 14:39

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Амани писал(а):
Поговорите, конечно, с родственниками, но получите ли вы что-то, большой вопрос.

В ситуации "я не хочу быть плохой" этот разговор закончился ничем в лучшем случае.
Страница 1 из 4

Наверх