Где можно использовать агар-агар?

Сообщение Автор
Где можно использовать агар-агар?
11 Дек 2017 21:32

Распечатать сообщение
Тess

Татьяна

36 лет


ТessМои рецепты
Добрый день всем! Есть ли у кого-нибудь опыт использования агар-агара? Я использовала его только для приготовления десертов. А можно ли использовать его в заливных,студнях и т.д.?
 
14 Дек 2017 2:08

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Поддержу вопрос! Я и в десертах никак не пойму, как его использовать.
Купила, прочитала, что полезно очень, а как, не знаю!
Девочки, кто пользуется, напишите попроще: что и как . girl_haha
New Year Go New Year Tree New Year Hi New Year ggg New Year Tree New Year gifts Congratulate
 
14 Дек 2017 3:31

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Олечка, я использовала агар-агар в десертах, посмотри здесь.

http://forum.say7.info/topic64016.html
http://forum.say7.info/topic72018.html
http://forum.say7.info/topic36913.html

Танюша, в интернете есть очень много рецептов заливных на основе агара.Вот один из них http://vegetarianrecept.ru/vtorye-blyuda/vegetarianskoe-zalivnoe.html
 
18 Дек 2017 15:15

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
marta18
Спасибо большое! Попробуем. Rose
 
18 Дек 2017 17:52

Распечатать сообщение
docaibolit

Лена




docaibolitМои рецепты
Всем доброго времени суток!
Девочки, вот информация по агару, думаю будет полезна некоторым хозяюшкам, кто еще с ним незнаком. Это я как-то для сестренки переводила из разных источников, с англ. Сама использую агар уже много лет и для готовки и для здоровья. Очень довольна
«Агар Агар – веганский желатин, получаемый из морских водорослей. Он не имеет цвета, вкуса и запаха, кроме того содержит всего 3 ккал в 1 г вещества.
Существует в 3х видах: порошок (Agar Powder), хлопья (Agar Flakes) и палочки (Agar Bars). Проще всего использовать порошок, он легче растворяется, 1 ч.л. порошка агара заменяет 1 ч.л. порошка желатина. Хлопья: 1 стол. ложка хлопьев агара заменяет 1 ч.л. порошка желатина. Палочки: 1 палочка агара эквивалентна 2 ч.л. порошка желатина. Хлопья и палочки для удобства можно измельчить в порошок, используя кофемолку.
Плотность желе определяется количеством агара, в среднем желе средней плотности получается при исп. 1 ч.л. порошка агара на 250 мл жидкости. Если хотите желе поплотнее, например для холодца или заливных, используйте 1,5 – 2 ч.л. порошка агара на 250 мл жидкости.
Также количество агара надо удваивать при приготовлении желе из кислых фруктов и ягод (цитрусовые, клубника), т.к. кислота препятствует желеобразованию.
Кроме того некоторые фрукты содержат антижелирующие ферменты и их надо подвергать тепловой обработке перед использованием для желе. Это киви, ананасы, свежий инжир, папайя, манго, персики. Хорошо их использовать для желе в консервированном виде.
Для приготовления любого желе надо взять необходимое количество агара и жидкости. Поставить на маленький огонь и постоянно помешиивая довести до кипения, кипятить, если использовали порошок агара - около 5 мин, до полного растворения. Хлопья и палочки лучше предварительно оставить в жидкости на некоторое время и затем уже варить, это занимает чуть долше, 10-15 мин.
Для заливного я беру только часть бульона, например стакан или два, добавляю в него весь агар из расчета на всю жидкость в заливном и варю его. Затем размешиваю эту порцию в общий объем бульона для заливного и заливаю в формы, с красиво разложенными рыбой с овощами или мясом, языком и пр. Весь бульон должен быть горяченьким, не ниже 50 градусов, т.к. при темп. ниже 45, агар уже начинает желироваться.
Желе в формах оставить при комн. темп и потом уже убрать в холодильник когда полностью остынет. Во время застывания трясти или перемешивать нельзя.
В отличие от желатинового желе, желе на агаре никогда не плывет на жаре, что очень удобно, не надо боятся что на столе что-то станет непрезентабельного вида.
Кроме того что очень ценно, его можно исправлять. Если что-то не застыло или не хватает каких-то ингредиентов, просто снова кипятите, добавляете нужное или разбавляете, если слишком плотное желе, не такое нежное как хотелось и снова в формочки. На качестве и вкусе никак не отражается.
Было дело и у меня не застывал холодец Просто сливается бульон снова в кастрюльку, кипятится с нужным количеством агара, заливается в формы и прекрасно желируется. Теперь все время использую агар сразу и в холодец, чтобы не было неожиданностей Только польза от такой добавки.
Еще агар используется как заменитель белка куриного яйца в выпечке. Для замены 1 белка, смешивается 1 стол. ложка порошка агара и 1 стол. ложка воды. Взбить, поставить в хол-к и хорошо охладить. Затем еще раз взбить и использовать по назначению.
Кроме кулинарии агар широко используется и в здоровом питании.
Например, как продукт подавляющий аппетит, он разбухает в желудке и дает чувство насыщения. На нем основана Японская диета «Kanten».
Агар также используется как мягкое слабительное, Но при этом важно помнить, что с 1 ч.л. агара надо употреблять не менее 250 мл жидкости (сока, воды).
Очень полезен агар для больных диабетом 2го типа, он помогает сбросить вес, активирует метаболизм и соответственно помогает стабилизироавать уровень сахара крови.»
 
18 Дек 2017 23:17

Распечатать сообщение
Тess

Татьяна

36 лет


ТessМои рецепты
Лена, большое спасибо за такой подробный ответ! good Я использовала агар только для приготовления десертов, мне с ним удобнее, чем с желатином почему-то. А Вы не могли бы расписать по пропорциям - сколько Вы используете агара для заливного? В соотношении стакан (250 мл.) на кол-во агара.
 
18 Дек 2017 23:52

Распечатать сообщение
docaibolit

Лена




docaibolitМои рецепты
Танечка, я тоже не пользуюсь желатином даже в десертах, мне он как-то пахнет неприятно wacko1 , но это может быть чисто мое восприятие, очень я запахи остро чувствую. Да конечно агар удобнее, в готовке прощает любые промахи. Желатин же испорчен, если нечаянно перегреть и вскипятить, да и исправить с ним ничего уже нельзя.
Про заливное: я лично, всегда кладу 2 ч.л. с горкой порошка агара на 250 мл мясного или рыбного бульона, мы любим желе покрепче. А Вы попробуйте разок сделать из расчета 2 ч.л. и другой 1,5 ч.л. на 250 мл бульона, получится хорошо в обоих случаях, потом попробуете и поймете какое желе Вам больше нравится, покрепче или понежнее.
Вкусных Вам заливных! girl_bye
 
27 Дек 2017 17:16

Распечатать сообщение
Тess

Татьяна

36 лет


ТessМои рецепты
Лена, большое спасибо!))Вот скоро уже и попробую приготовить заливное))) Мне лично желатин ничем не пахнет, но с агаром мне проще работать. Желатин надо караулит,чтобы не дай Бог ни секунды не кипел.А агар и застывает как-то быстрее, как мне кажется)) Так что посмотрим))
Страница 1 из 1

Наверх