Горохово-пшённая каша (или солдатская каша)

Сообщение Автор
Горохово-пшённая каша (или солдатская каша)
31 Мар 2019 15:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Горохово-пшённая каша (или солдатская каша)

Фото


Фото


Фото





У меня постный вариант, без сливочного масла ...


Я люблю пшённую кашу и гороховый суп, но никогда не догадывалась смешать эти два продукта вместе … nyam2

Идея от И.Лазерсона, он в молодости был поваром на срочной службе в армии, и называл эту кашу солдатской Yahoo!

Ещё очень благодарна Ю.Стороженко за это удачное соотношение ингредиентов ... girl_claping

Отдельное спасибо и моей подружке детства Любочке за полезные советы (она поделилась воспоминаниями детства, как её отец готовил из гороха кашу *горошницу*) ... nyam2

В результате у меня получился интересный «микс», очень удачная вкусовая "комбинация" ... nyam2


Основные ингредиенты:
* 1 стакан колотого гороха,

* 0,5 стакана пшена (другие авторы берут горох и пшено поровну),

* 4,5 стакана воды ( т.е. на 1 стакан крупы берётся 3 стакана воды = 4,5 : 1,5 = ),

* соль по вкусу,

* 1 ч.л. без горки сахара (или по вкусу, это обязательно - для баланса вкуса),


Зажарка:
* 1 морковь,

* 1 луковица,

* растительное масло.



Добавки для непостного варианта:
или
* 50-70-100 г сливочного масла (по желанию),

или
* можно немного копчёных бекона или грудиночки прямо в зажарочку (режем соломкой и добавляем, когда лук и морковь почти готовы ...).




Приготовление:

Подготовка продуктов:
* горох хорошо промыть (я в сите под проточной водой), затем замочить его в чистой воде на ~2 часа (можно не замачивать, тогда дольше варить).

Вот у меня такое сито, чтобы горох не выскочил ...
Фото


* пшено залить кипятком (от горечи ***), постоять чуть-чуть (у меня стояло в кипятке 3-5 минут, я при этом перетирала крупу в воде пальцами), слить эту воду, промыть в нескольких чистых водах.
(*** для чего кипятком - как рассказывает Лазерсон, в каждой крупинке пшена есть углубления, в них может скапливаться жир, и если крупа давно хранится, этот жир окисляется, и пшено может горчить, вот кипяток это жир и вымывает… до этого я пшено от горечи проваривала 2 минуты, эту воду сливала, далее варила в новой воде ... но способ Лазерсона мне понравился больше)

А здесь у меня другое сито, с очень мелкими дырочками, чтобы пшено не проскочило ...
Фото



Варка:
* всыпать горох в кастрюлю (желательно с толстым дном) и залить холодной водой, поставить варить на медленном огне (помешивать, осторожно, может «убежать»),

* как горох сварится до полуготовности (~ 30 минут) посолить и добавить сахар, помешать, и засыпать пшено,

* варить всё вместе до готовности (при недостаточности воды добавить кипяток, но мне не понадобилось, очень удачное соотношение крупы и воды), в самом конце каша сразу загустеет (пшено вбирает в себя много жидкости),

Фото


(в результате общее время варки каши составило 1 час ...)

* пока каша варится, надо сделать зажарку из моркови и лука (морковь тёртая, лук полукольцами, или как нравится …),


Сервировка:
* в сваренную кашу положить сливочное масло, смешать с зажаркой и наслаждаемся...



Каша получилась бесподобной good2 good2 good2
ароматная, нежная, бархатная на вкус, и очень сытная nyam2 morning1

А кто не любят лук в кашах, например, дети, простор фантазии неограничен ...
wacko1


Фото


Фото


Фото



Девочки попробуйте приготовить такую кашку, ничего не бойтесь, у вас всё получится, многие мужчины любят гороховую кашу, а это один их интересных вариантов-сочетаний.......

Приятнейшего аппетита !!!



 
31 Мар 2019 15:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Танюша. спасибо, отличная идея, любим каши и часто миксуем крупы, но такой вариант не пробовали. good2 good2 good2
 
31 Мар 2019 15:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Утро писал(а):
спасибо, отличная идея, любим каши и часто миксуем крупы, но такой вариант не пробовали.

На здоровье, Наташа, спасибо за внимание Rose Rose Rose
 
31 Мар 2019 18:33

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
Я люблю пшённую кашу и гороховый суп, но никогда не догадывалась смешать эти два продукта вместе …

Аналогично.
Танюша, однозначно, приготовлю. Надеюсь угожу маме, ей 90 лет, и накормить ее ооочень проблематично. Embarassed В силу возраста и проблем со здоровьем, перестают нравиться привычные и любимые блюда.girl_in_dreams Спасибо большое. give_heart Rose
 
31 Мар 2019 19:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Танюша, однозначно, приготовлю.

Буду очень рада, если воспользуешься рецептом nyam2

Я тут суп гороховый сварила после долгого перерыва, и ещё на 3 дня (долго варить, не хочется это делать ежедневно), так не могли его есть на другой день, из-за картошки, всё-таки она не "любит " храниться сваренная, вкус супа меняется, крахмал окисляется ... я это давно заметила, поэтому варю супы ежедневно... wacko1

а в такой кашке картошки нет, а обе эти крупы очень сочетаются, такая кашка и на другой день хороша, если даже и останется unknown

Keily писал(а):
Спасибо большое.

На доброе здоровье Вам и твоей мамочке girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Апр 2019 17:15

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
из-за картошки, всё-таки она не "любит " храниться сваренная, вкус супа меняется, крахмал окисляется .

Да, мне тоже не нравится картошка в супе на следующий день, поэтому обычно в холодильнике стоит бульон, а супы готовлю свежие. Гороховый суп варю без картошки, только горох и зажарка, такой суп вкусен до конца. Обычно и лапшу, и харчо тоже варю без картошки.
 
01 Апр 2019 18:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Гороховый суп варю без картошки, только горох и зажарка, такой суп вкусен до конца. Обычно и лапшу, и харчо тоже варю без картошки.

Многие мои знакомые готовят гороховый суп тоже без картофеля из-за его свойств окисляться, а некоторые и не замечают этого unknown
 
02 Апр 2019 20:02

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Татьяна, я никогда не варила гороховую кашу, если честно, то и желания не было Wink Но, предложенную Вами очень хочется приготовить. С пшеном очень заинтересовал вариант. Уверена, что понравится! good С морковью и лучком!!!! Прелесть! good2
 
02 Апр 2019 21:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Kepa писал(а):
Татьяна, я никогда не варила гороховую кашу, если честно, то и желания не было

Карина, напрасно, "горошница" очень вкусная каша good2 многие ищут рецепт именно гороховой каши nyam2 morning1

Kepa писал(а):
Но, предложенную Вами очень хочется приготовить. С пшеном очень заинтересовал вариант. Уверена, что понравится! С морковью и лучком!!!! Прелесть!

Такой вариант обязательно надо попробовать, тем более в пост nyam2 для меня это сочетание просто "откровение", буду повторять ещё good

Рада тебя видеть, ты вроде давно не появлялась у нас girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, что заглянула air_kiss give_heart sharik
 
03 Апр 2019 16:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Танечка, я к тебе с ответным визитом. Rose
Приготовила кашу по твоему рецепту, но в мультиварке, на режиме "тушение". Воду доливала по необходимости в процессе варки.

Бобовые сейчас почти не ем, но не удержалась и решила попробовать. Женское любопытство - страшная сила. girl_haha
Не отношу себя к любителям горохового пюре, но что мне понравилось в этом блюде, так это то, что пшено нивелирует яркий вкус гороха, каша получилась более нежного вкуса, чем привычный вариант из гороха. good2
На мой вкус ароматное подсолнечное масло, которым обычно поливают гороховое пюре, сюда вообще не вписалось, оливковое подошло в самый раз. Лучше бы сюда сливочного или гхи, но пока нельзя. girl_haha
Варила эту кашу для мужа, он уважает гороховое пюре. Надеюсь, что вечером тоже оценит вкус. good2 И заодно узнаю, давали им во время службы такую кашу или нет. Обычно армейские "деликатесы" мужчины помнят всю жизнь. girl_haha
Спасибо за рецепт! give_heart girl_in_love Romashki
 
03 Апр 2019 19:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Танечка, я к тебе с ответным визитом.

Очень рада, Ирочка Rose как ты быстро, мне очень приятно Rose Rose Rose

~Iren~ писал(а):
Приготовила кашу по твоему рецепту, но в мультиварке, на режиме "тушение". Воду доливала по необходимости в процессе варки.

А я смотрю, она у тебя пожиже моей nyam2

а ты не замачивала горох, вероятно ??? unknown интересно, у тебя воды ушло норма, или ты на глаз всё делала ???

~Iren~ писал(а):
Женское любопытство - страшная сила.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

~Iren~ писал(а):
пшено нивелирует яркий вкус гороха, каша получилась более нежного вкуса, чем привычный вариант из гороха.

И я это заметила, комбинированная каша получилась удачной nyam2

~Iren~ писал(а):
На мой вкус ароматное подсолнечное масло, которым обычно поливают гороховое пюре, сюда вообще не вписалось, оливковое подошло в самый раз. Лучше бы сюда сливочного или гхи, [

А я просто зажарочку положила сверху, а маслом никаким не поливала ... оливковое не люблю, стоит у меня, дорогое, но не идёт, не привыкли... unknown

~Iren~ писал(а):
Лучше бы сюда сливочного или гхи

Согласна полностью nyam2 а что такое гхи wacko1

~Iren~ писал(а):
Варила эту кашу для мужа, он уважает гороховое пюре. Надеюсь, что вечером тоже оценит вкус. И заодно узнаю, давали им во время службы такую кашу или нет. Обычно армейские "деликатесы" мужчины помнят всю жизнь.

Я слышала о засилье перловки в армии unknown но может это от района зависело или от времени ... unknown

~Iren~ писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье, большое спасибо за аппетитный отчёт girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Апр 2019 19:48

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Кашу такую замечательную пропустила unknown только сейчас увидела praising
Несомненно вкусно nyam2 Сама лично ещё ни разу не готовила кашу с горохом, но ела good и знаю, что это вкусно
Обязательно приготовлю, очень соблазнительный рецепт girl_claping
 
03 Апр 2019 20:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Кашу такую замечательную пропустила только сейчас увидела

Кариночка, заходи на кашку nyam2 morning1 good2

казачка писал(а):
Несомненно вкусно Сама лично ещё ни разу не готовила кашу с горохом, но ела и знаю, что это вкусно
Обязательно приготовлю, очень соблазнительный рецепт

Буду рада, если воспользуешься рецептом girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Апр 2019 20:21

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Romashki girl_in_love Rose
 
03 Апр 2019 20:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валюша, спасибо, что заглядываешь Rose give_heart sharik
 
03 Апр 2019 20:58

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
t a s m i писал(а):
а ты не замачивала горох, вероятно ??? интересно, у тебя воды ушло норма, или ты на глаз всё делала ???

Горох всегда замачиваю, как и все бобовые, кроме чечевицы. Очень часто с содой. Они тогда варятся быстрее и лучше усваиваются организмом.
Ингредиенты добавляла "на глаз", пропорций не придерживалась, пшена положила в кашу меньше, чем гороха, а воду регулировала в процессе варки. good
t a s m i писал(а):
оливковое не люблю, стоит у меня, дорогое, но не идёт, не привыкли...

А,ну да...это дело привычки и вкуса. Я уже несколько лет все готовлю на оливковом, а подсолнечное использую только нерафинированное в некоторые салаты и в квашенную капусту; иногда отварной картофель поливаю. good2

t a s m i писал(а):
что такое гхи

Это топленое сливочное масло. Считается одним из самых полезных масел для жарки. Сейчас продают очень вкусное,не такое как раньше, которое готовили из прогорклого масла и у него был неприятный вкус.

t a s m i писал(а):
На здоровье, большое спасибо за аппетитный отчёт

Rose give_heart give_heart give_heart
 
03 Апр 2019 21:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Горох всегда замачиваю, как и все бобовые, кроме чечевицы. Очень часто с содой. Они тогда варятся быстрее и лучше усваиваются организмом.

Мне сегодня сказали, что замоченный горох якобы не вызывает газообразования, я и заметила это nyam2 nyam2 nyam2

~Iren~ писал(а):
пропорций не придерживалась, пшена положила в кашу меньше, чем гороха, а воду регулировала в процессе варки.

Я тоже придерживаюсь слегка, в следующий раз возьму круп поровну, как у Лазерсона nyam2 good2

~Iren~ писал(а):
Это топленое сливочное масло.

Даже не видела у нас, может не смотрела, спасибо за наводку nyam2
а там не могут использовать пальмовое масло unknown

~Iren~ писал(а):
нерафинированное в некоторые салаты и в квашенную капусту; иногда отварной картофель поливаю.

Я также использую подсолнечное с запахом nyam2 но на оливковом рафинированном я обжариваю теперь все ... а стоит-то у меня нерафинированное оливковое масло для салатов, не люблю его вкус и всё unknown хотя надо, оно полезное очень good2

Спасибо тебе за ответ girl_in_love могла бы и не вернуться unknown
 
03 Апр 2019 22:57

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
t a s m i писал(а):
Даже не видела у нас, может не смотрела, спасибо за наводку
а там не могут использовать пальмовое масло

Танюша, у нас все может быть, здесь уже только доверие производителю. Но это масло недешевое, здесь уже больше ориентируешься на вкус и личные впечатления.
Можно и самим сделать топленое масло, у Евы есть рецепт. А я видела, что люди топят масло в духовке, еще проще. Но сама не готовила,ничего не могу по этому поводу написать. Обычно покупаю такое или такое Но первое вкуснее. nyam2 ( ссылки первые попавшиеся, не реклама магазинов)
t a s m i писал(а):
Спасибо тебе за ответ могла бы и не вернуться

Не за что. give_heart
 
04 Апр 2019 0:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
~Iren~ писал(а):
покупаю такое или такое

Не видела, большое спасибо за показ air_kiss
 
04 Апр 2019 0:35

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
Мне сегодня сказали, что замоченный горох якобы не вызывает газообразования

Я тоже его замачиваю примерно на сутки, периодически меняя воду (он сейчас у меня стоит замоченный, завтра буду варить кашу). Фасоль вымачиваю 2 суток (в холодильнике), так Ева рекомендовала:
https://forum.say7.info/topic53170.html
И салат я такой делала, очень вкусный.
 
04 Апр 2019 1:22

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Я тоже его замачиваю примерно на сутки

А он не прорастает ??? это долго очень ...

Мне знакомая говорит, что он может прорасти, она замачивает лишь на 2 часа, что я и сделала в этом каше unknown
 
04 Апр 2019 1:44

Распечатать сообщение
сасюк-2017

Елена


г.Павлодар

сасюк-2017Мои рецепты
Таня,каша замечательная,забрала friends
 
04 Апр 2019 10:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
сасюк-2017 писал(а):
каша замечательная,забрала

Леночка, рада тебя видеть Rose обязательно попробуй кашу, удачи тебе nyam2
 
04 Апр 2019 15:31

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
А он не прорастает ??? это долго очень ...

Нет, может быть целый прорастает, а половинки нет. Во всяком случае я с этим не сталкивалась, вчера замочила часов в 15.00, а сегодня поставила варить в 10.00. Я и написала "почти", у меня получается больше по времени, чем на ночь, но я за это время меняю воду раза 3-4. Ночь он стоит в холодильнике. Иногда я его довожу до кипения, сливаю первую воду, а потом заливаю новой и варю.
 
04 Апр 2019 15:58

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
t a s m i писал(а):
А он не прорастает ??? это долго очень ...

Keily писал(а):
Нет, может быть целый прорастает, а половинки нет. Во всяком случае я с этим не сталкивалась,

Всегда бобовые и крупы замачиваю на ночь, даже в холодильник не убираю.
Для прорастания важна влажная среда и тепло, а если крупа или бобовые стоят в воде и в холодильнике, то за это время они просто будут напитываться водой, активироваться, но не прорастать.
Из зеленой гречки готовлю ферментированный хлеб, замачиваю на сутки и держу крупу в воде при комнатной температуре, бывало, что крупу держала даже больше суток и ничего не проросло.
А если бы воду слила и оставила в проращивателе, то за несколько часов показались бы первые росточки.
Самые быстрые в проращивании у меня были киноа и маш. Но даже они за ночь не прорастали в воде;после того, как сливала воду, начинали появляться ростки.
С колотым горохом бояться прорастания не стоит, чем дольше его вымачиваешь, тем он мягче себя ведет по отношению к организму, потому что разрушаются сахара,которые приводят к неприятным последствиям, и быстрее варится Smile
Девочки,вот тема про проращивание зерен и бобов, много интересного . good2
https://forum.say7.info/topic45785.html
Страница 1 из 4

Наверх