Геркулес по -новому

Сообщение Автор
Геркулес по -новому
20 Ноя 2008 3:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
([фото Танечки b]Foto Tanya[/b])
У сотудницы экспромтом получилось вкуснейшее блюдо,которое приготавливается буквально в считанные минуты.
В стеклянную банку или термос с широким горлом насыпать,чередуя слои : хлопья овсянные быстрого приготовления ("Геркулес" или любые другие), небольшие кусочки сливочного масла, соль и нарезанный зеленый лук щепотками. Заполнить емкость на 2/3.Залить кипятком.Термос закрыть,банку укутать.Настаивать минимум 4 часа.
 
20 Ноя 2008 5:32

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Попробую обязательно, я в последнее время геркулес только на воде готовлю. Лена, а лук зеленый обязательно класть надо?
 
20 Ноя 2008 7:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка

Иришка,если не нравится зеленый лук то можно его и не класть. Но он сильно в каше меняетя.И дает определенный аромат.можно как вариант положить капельку на пробу. Если не подойдет,больше не добавляй.
А если ты беспокоишься о кормлении,то бывают маленькие луко-чеснокоеды-это индивидуально. чтоб выяснить это, добавь капельку-капельку. (А если вам еще нет 3 месяцев,то лучше все варить)
 
20 Ноя 2008 16:00

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
а мы на работе сыр добавляем в геркулес, мелко его режим, смешиваем с сухим гекрулесом и завариваем кипятком, даем чуть-чуть остыть и едим, сыр тянется и так вкусно nyam2
у нас, в Грузии, есть блюдо называется "ГОМИ", если грубо описать, то это кукурузная каша с сыром.....так вот этот геркулес напиминает это вкусное блюдо morning1
 
20 Ноя 2008 22:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Я когда в юности на Рицу ездила, то ГОМИ пробовала, это типа мамалыга с сулугуни что ли, помню, что очень понравилось, но сама делать это не умею, может подскажете? А то у меня в семье все сыроеды( в смысле сыра, а не сырых продуктов).
А еще вот что: у меня дома такой "Геркулес" тоже прижился, но только я его сразу с морской солью перемешиваю, до засыпки, немного, конечно, и добавляю зелень укропа и брокколи свежую, а вот цветная капуста не подходит, она жестче получается намного.Просто у меня никто сладких каш не ест, вот я и изобретала, пока дети были маленькие.
 
21 Ноя 2008 23:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ingusha писал(а):

у нас, в Грузии, есть блюдо называется "ГОМИ", если грубо описать, то это кукурузная каша с сыром.....так вот этот геркулес напиминает это вкусное блюдо morning1

Можно поподробнее рецепт?Интересно,очень Rose nyam2
 
25 Ноя 2008 6:26

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Девочки, а я делаю быстрозаваримый геркулес так: завариваю по инструкции, а потом добавляю добрячий кусок масла сливочного, жирных сливок, натираю сыр (моцареллу - мням), и тру все мясное что есть под рукой - сосиска, курица, котлетка. Мой маленький неедяка поедает за милую душу такую вкуснотень. У нас продают ооооооочень мелкого помола овсянку с добавлением отрубей - и вкусно и полезно nyam2
 
28 Ноя 2008 0:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey

Люблю несладкие кашки. sharik
 
09 Дек 2008 4:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
[quote="Ingusha"
у нас, в Грузии, есть блюдо называется "ГОМИ", если грубо описать, то это кукурузная каша с сыром.....так вот этот геркулес напиминает это вкусное блюдо morning1[/quote](чё-то ссылка не выделилась?....)
РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! ШАЙБУ! ШАЙБУ!... Бррр...РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! Yahoo!
 
10 Дек 2008 0:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
alena-solena

Я тоже написала об этом же Ингуше,может быть ей некогда сейчас?Или попробовать как-то связаться? Очень интересно!
 
28 Янв 2009 4:47

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
олина писал(а):
Можно поподробнее рецепт?Интересно,очень


Гоми, мамалыга

1 стакан (полный) кукурузы крупного помола (мы зовем "гергели")
4 ст.л. кукурузной муки
4 стакана воды
Для первого раза можно попробовать сварить по порции. Если честно не все грузинки могут варить это блюдо (оно одно из сложных), но можно попробовать.

Гоми - это вариант мамалыги, которая варится без соли. Гоми подают вместо хлеба к сациви, харчо с орехами, бажи и т.д. Гоми подается горячим или теплым на отдельной тарелочке. Вилкой нужно взять небольшой кусочек гоми и хорошо обмакнуть его в харчо (сациви или бажи), даже как бы зачерпнуть. Так же можно очень горячее гоми выложить на тарелки и повтыкать в него кусочки сулугуни (мацареллы) - будет очень вкусное блюдо. Такое гоми можно подавать и как самостоятельное блюдо, но кушать его нужно пока оно ещё горячее.

Кукуруза крупного помола: Кукурузу крупного помола нужно хорошо очисть от мелкой шелухи, которая во время крупного помола плохо размололась. Шелуха потом портит вкус блюда, так как она не разваривается. Кукурузу крупного помола нужно положить в глубокий тазик и залить водой. Помешать рукой и воду аккуратно слить, при этом вместе с водой должна слиться и шелуха. Потом снова залить водой и снова повторить тоже самое. Промывать нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной и не останется шелухи. Вы сразу увидите, как очистилась крупа.

В чугунную кастрюлю залить воду, насыпать кукурузу крупного помола и, как закипит, уменьшить огонь до минимума. Варить на слабом огне (желательно на рассекателе огня) до тех пор, пока она не разварится. Потом добавить кукурузную муку при этом быстро мешать, чтобы не образовались комочки и не пригорело. Продолжать варить и мешать до тех пор, пока гоми не загустеет и мука не потеряет вкуса сырой муки. Готовое гоми должно отходить от стенок кастрюли. Гоми нужно сразу же разложить по тарелкам, пока оно ещё очень горячее.
 
10 Мар 2009 5:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ingusha

Спасибо, Ингушенька,что откликнулась. И огромное спасибо за рецепт friends Rose sharik
 
18 Мар 2009 2:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
олина писал(а):
Спасибо, Ингушенька,что откликнулась. И огромное спасибо за рецепт friends Rose sharik

Полностью присоединяюсь, прямо под каждым Лениным словом подписываюсь!
friends friends friends
 
18 Мар 2009 2:05

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ingusha писал(а):
Так же можно очень горячее гоми выложить на тарелки и повтыкать в него кусочки сулугуни (мацареллы) - будет очень вкусное блюдо. Такое гоми мо
Ну, вот, именно это я и ела на Рице, это просто отпад, вот бы, и правда самой научиться готовить!...
 
18 Мар 2009 2:08

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
олина писал(а):
Ingusha

Спасибо, Ингушенька,что откликнулась. И огромное спасибо за рецепт friends Rose sharik


Не за что......... Smile

Надеюсь у вас получится сварить гоми и насладиться этим незабываемым вкусом nyam2
 
27 Мар 2009 0:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Я тоже надеюсь, что получится или поучусь потихоньку. Хорошо. что есть чему Romashki
 
12 Авг 2010 3:12

Распечатать сообщение
peggi-lu

margo


Брянск ЦФО

peggi-luМои рецепты
спасибоооо)) давно искала гоми girl_claping
 
27 Дек 2010 16:20

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
а сливочное масло можно заменить растительным? Embarassed
как-то сливочное желудолк не тянет Embarassed
 
28 Дек 2010 0:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Если желудок не тянет, конечно замените и подстройте блюдо как вам нравится. Вкус чуточку другой, конечно будет. Но кому как нравится, конечно можно по этому рецепту и иначе приготовитьСпасибо за интерес к рецепту Romashki
 
23 Янв 2011 12:54

Распечатать сообщение
tp502241

Никита

47 лет


tp502241Мои рецепты
nyam2 Вы так вкусно готовите что я не удержался смайлик облизывающий поставить
 
26 Янв 2011 5:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tp502241 писал(а):
Вы так вкусно готовите что я не удержался смайлик облизывающий поставить

Никита, спасибо за добрые слова.
 
11 Фев 2011 18:16

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Леночка, а я приготовила!!!!!!!!!!!
Действительно очень просто и вкусно!!! И полезно, ведь даже не варила!!!

Фото


В разных слоях он был по-разному увлажнен, перемешала - самое оно!!!
Спасибо за очередную вкусную полезность! Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2011 5:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Действительно очень просто и вкусно!!! И полезно, ведь даже не варила!!!


Танечка, спасибо тебе, что воспользовалась рецептом.Кашка очень аппетитно смотрится good
 
19 Фев 2013 19:21

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень понравилась кашка! good Также попробовала все варианты, предложенные девочками - все понравились! good2 И даже гоми сварила - получилось очень вкусно. nyam2 Спасибо всем за отличные рецепты несладких каш. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Мар 2013 3:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Амритана писал(а):
Очень понравилась кашка!

Спасибо за доверие, дорогуленька! air_kiss Я так рада! Yahoo!
Амритана писал(а):
Спасибо всем за отличные рецепты несладких каш

И я присоединяюсь Romashki , оочень согласна!
Страница 1 из 2

Наверх