Яблочный пирог со сметанным кремом

Сообщение Автор
Яблочный пирог со сметанным кремом
12 Дек 2020 14:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Принесла сегодня рецепт вкуснейшего яблочного пирога со сметанным кремом. Попробовав этот пирог в первый раз не могла удержаться, чтобы не повторить его снова. Честно скажу, возможно у нас на сайте есть такой рецепт, я не искала по причине нехватки времени, но не встречала этот рецепт у нас и не могла не поделится с вами этой роскошной выпечкой. Правда, в первый раз пирог пекла с обычным сахаром, а теперь с коричневым. Внешне пирог получился не такой привлекательный из-за бежевой окраски сметаны, но вкус его стал еще ярче с нотами карамели.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото




Ингредиенты:

Песочное тесто:
масло сливочное - 250 г
сахар - 60 г
ванильный сахар / экстракт - 1 ч.л.
желтки - 2 шт
мука - 300 г
разрыхлитель теста - 1 ч.л.

Начинка:
яблоки - 3 шт
банан (по желанию) - 1 шт
масло сливочное - 20-30 г
сахар - 2-3 ст.л. (по вкусу)

Сметанный крем:
сметана (20% жирности) - 200 г
сахар - 4 ст.л. (по вкусу)
ванильный экстракт - 1 ч.л.

Разъемная форма Д 20 см.

В миску кладём мягкое сливочное масло. Добавляем сахар. У меня коричневый сахар, он придаст выпечке карамельный вкус. Добавляем ложечку ванильного экстракта или ванильного сахара для аромата. Хорошо растираем силиконовой лопаткой или ложкой.
Фото

Добавляем яичные желтки.
Фото

Ещё раз хорошо перемешаем.
Фото

Фото

Муку смешиваем с разрыхлителем. Постепенно в масляную смесь добавляем муку и замешиваем некрутое, мягкое, приятное на ощупь, песочное тесто.
Фото

Фото

Кладем тесто в пакет и убираем в холодильник на 15-20 минут.
Фото

Достаем тесто из холодильника и делим на 2 неравные части.
Фото

Меньшую часть убираем в пакет и в холодильник.
Большую часть распределяем по дну и стенкам формы. Дно накалываем вилкой.
Фото

Фото

Уберем форму с тестом в холодильник или морозилку, на 10 минут, чтобы охладить перед выпечкой.
Фото

Кладем в форму лист пергамента, высыпаем фасоль или горох, чтобы тесто не поднялось в центе при выпекании.
Фото

Духовку разогреваем до температуры 220 градусов и выпекаем песочную тарталетку примерно 20 минут.
Аккуратно достаем пергамент с бобовыми.
И возвращаем в духовку еще примерно на 10 минут, чтобы тарталетка немного зарумянилась.

Для начинки чистим яблоки от кожицы и нарезаем тонкими ломтиками.
Можно добавить в начинку банан. В этот раз я добавила банан и начинка в разрезе получилась с прослойкой темного цвета от банана.
Ломтики яблок и банана выкладываем в песочную тарталетку.
Фото

Посыпаем яблоки сахаром, по вкусу.
Фото

И сверху раскладываем кусочки сливочного масла.
Фото

Достаем оставшуюся меньшую часть теста из холодильника. Раскатываем не слишком тонко. И нарезаем полосками. Выкладываем полоски теста на пирог в виде решетки.
Фото

Духовку разогреваем до температуры 180 град и выпекаем пирог примерно 40 минут, до светло золотистого цвета.

Пока печется пирог, готовим сметанный крем.
В миску кладем сметану, добавляем сахар. У меня сахар коричневый, но можно использовать обычный белый сахар. Добавляем ложечку ванильного экстракта или сахара, для аромата. У меня натуральная ванильная паста.
Фото

Фото

Хорошо перемешиваем сметанный крем.
Фото

Фото

Фото

Достаем яблочный пирог из духовки
Фото

Фото

Фото

и сразу заливаем горячий пирог сметанным кремом.
Фото

Фото

Даем пирогу хорошо пропитаться сметанным кремом и подаем к столу.
Мой пирог провел ночь в форме, потому что выпекала поздно вечером. Утром, при перекладывании на тарелку, спешила, и заливка пирога потрескалась. Это немного подпортило только его внешний вид, но никак не вкус. Wink Smile
Фото

Пирог получается яркий и нежный по вкусу, только представьте: рассыпчатое песочное тесто, вкусная яблочная начинка с бананами и ароматом ванили, и нежный сметанный крем. Очень вкусное сочетание, обязательно попробуйте, Вам понравится!
 
12 Дек 2020 15:30

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, какой пирог аппетитный girl_claping Несомненно вкусный nyam2
Всё, что я у тебя готовила, всё было оооочень вкусное, так что доверяю рецепту безмерно girl_in_love give_heart
 
12 Дек 2020 15:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, какой пирог аппетитный Несомненно вкусный

Да, Кариночка, girl_yes вот как на мой вкус, так хочется еще и еще кусочек схомячить, girl_haha хотя не позволяю себе. acute В это раз он получился не такой презентабельный. Embarassed Сахар коричневый дал крему свой оттенок, с обычным сахаром было красивее внешне, да и выложить и сфотографировать нужно было еще вечером, а не утром на бегу, но как уж получилось. Но рецепт очень достойный, поэтому и выложила, несмотря на все внешние огрехи. Smile
казачка писал(а):
Всё, что я у тебя готовила, всё было оооочень вкусное, так что доверяю рецепту безмерно

Кариночка, как приятно это читать, give_heart тем более от тебя, опытного и искушенного кулинара. Wink Smile friends Мне очень приятно знать, что наши вкусы совпадают. friends
Спасибо, что заглянула ко мне и оставила такой приятный отзыв! Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
12 Дек 2020 21:27

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Ларис, как интересно со сметанным кремом!
И очень уж аппетитно выглядит!
А огрехи только тебе видны, я их не нашла!
 
13 Дек 2020 14:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Из яблочных пирогов со сметанным кремом наибольшее впечатление
произвел, конечно, Цветаевский яблочный пирог от Оли (Имбирь). girl_in_love
Ларисочка, у тебя пирог другой, и зная это сочетание, уверена что вкусный! good
Рецепт забрала, спасибо! friends Romashki Romashki Romashki
 
13 Дек 2020 20:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Ларис, как интересно со сметанным кремом!
И очень уж аппетитно выглядит!
А огрехи только тебе видны, я их не нашла!

Машенька, спасибо за твою позитивную оценку. Пирог очень вкусный, правда. И я рада, что огрехи не бросаются вам в глаза. girl_claping Уж очень хотелось мне поделится этим рецептом пирога, так понравившегося мне по вкусу, поэтому и фото делала, когда снова пекла его, но оказалось все не так красиво, как было раньше... Embarassed Спасибо за внимание к рецепту и за добрые слова! Rose Rose Rose New Year Snegurochka
 
13 Дек 2020 21:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Из яблочных пирогов со сметанным кремом наибольшее впечатление
произвел, конечно, Цветаевский яблочный пирог от Оли (Имбирь).

Леночка, согласна. Цветаевский хороший пирог, girl_yes good Но в этом сметана не как заливка идет, а наносится сверху уже на выпеченный пирог и застывает там таким вкусным толстым слоем, nyam2 да еще и с коричневым сахаром если делать, то вкус крема неповторимый. girl_in_love Обязательно нужно попробовать. Wink praising
ТЕН писал(а):
Ларисочка, у тебя пирог другой, и зная это сочетание, уверена что вкусный!
Рецепт забрала, спасибо!

Надеюсь, он тебя не разочарует! Wink Спасибо за визит! Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree
 
13 Дек 2020 21:59

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты

Лариса спасибо за очень вкусный рецепт пирога!!! nyam2 Rose
Немного не хватило сметаны на крем.
 
15 Дек 2020 2:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Флёр писал(а):
Лариса спасибо за очень вкусный рецепт пирога!!!

Наташа, уже и пирог испекла!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Так неожиданно быстро и очень приятно! girl_claping girl_tender Пирог просто красавец! verygood Clapping nyam2
Флёр писал(а):
Немного не хватило сметаны на крем.

Все великолепно! good2 Рада, что пирог понравился! girl_claping
Спасибо за чудесный отчет! Rose Rose Rose New Year Snegurochka
 
25 Дек 2020 16:38

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусный пирожок. nyam2 Все получилось (кроме красоты girl_haha ), хоть и делала его по-быстрому, спешила, чтобы сыну с собой дать. Wink Яблоки были очень твердые, поэтому натерла их, т. к. боялась, что не пропекутся. А верх решила делать одним коржом, без решетки, но не смогла тоньше раскатать (тесто начало рваться), поэтому не хватило его, чтобы красиво защипать края. Embarassed Можно было больше теста, конечно, оставить на верх. Smile Но все это ерунда, потому что и муж и сын просто в восторге от пирога. Yahoo! Каждый за вечер съел по половине. friends Я малюсенький кусочек себе оставила на утро, чтобы хоть попробовать. Сын говорит, думал на завтрак оставить, но он ночами работает, так незаметно и прикончил его. Спасибо за отличный рецепт. Rose Буду повторять - заказ уже есть. praising
Фото


Фото
 
27 Дек 2020 2:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Амритана писал(а):
Очень вкусный пирожок.

Я рада, что пирог понравился. girl_claping
Амритана писал(а):
Все получилось (кроме красоты ), хоть и делала его по-быстрому, спешила, чтобы сыну с собой дать. Яблоки были очень твердые, поэтому натерла их, т. к. боялась, что не пропекутся. А верх решила делать одним коржом, без решетки, но не смогла тоньше раскатать (тесто начало рваться), поэтому не хватило его, чтобы красиво защипать края. Можно было больше теста, конечно, оставить на верх.

Зря грешишь на красоту. Все замечательно. good nyam2
Амритана писал(а):
все это ерунда, потому что и муж и сын просто в восторге от пирога. Каждый за вечер съел по половине. Я малюсенький кусочек себе оставила на утро, чтобы хоть попробовать. Сын говорит, думал на завтрак оставить, но он ночами работает, так незаметно и прикончил его.

КАк же это приятно прочитать. girl_tender girl_in_love Наташа, коль твоим домашним пирог понравился, в следующий раз обязательно сделай его именно решеткой сверху. Сметана покроет горячий пирог и застынет толстым слоем, как крем и пропитает хорошо в клетках решетки саму начинку. Это сказочно вкусно, как сметанный крем в торте. nyam2 girl_in_love
Амритана писал(а):
Спасибо за отличный рецепт. Буду повторять - заказ уже есть.

Рада, что рецепт понравился!
Спасибо за чудесный отчет. Rose Rose Rose
С наступающими праздниками тебя! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree
 
11 Фев 2021 15:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Так мне нравится этот пирог, что пекла еще несколько раз, и собралось много фото.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Сен 2022 13:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пошли дачные яблоки, и я снова испекла этот вкуснейший пирог
Фото

Фото

Фото
 
25 Янв 2023 0:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова яблочный пирог nyam2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
25 Янв 2023 14:07

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
Практически один в один
https://www.say7.info/cook/recipe/60-YAblochnyiy-pirog.html
 
25 Янв 2023 19:36

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
pilulka писал(а):
Практически один в один
https://www.say7.info/cook/recipe/60-YAblochnyiy-pirog.html

Похоже, но различий больше чем сходства. В Настюшином рецепте больше яиц и муки, нет технологических моментов охлаждения теста, а это серьезные отличия во вкусе и текстуре. И выпекается сразу весь пирог, а не поэтапно - основа, а потом яблоки.

Ларочка, спасибо огромное, рецепт шикарный! Пирог бесподобный! nyam2 nyam2 nyam2 Как я на него не обратила внимания, когда ты рецепт выложила. Пекла вчера, чтобы у дочи был вкусный завтрак в День ее Ангела.

Фото

Фото

Фото
 
25 Янв 2023 22:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
pilulka писал(а):
Практически один в один
https://www.say7.info/cook/recipe/60-YAblochnyiy-pirog

Полина, во-первых, я в пояснении к рецепту писала:
Багира-Манго писал(а):
Честно скажу, возможно у нас на сайте есть такой рецепт, я не искала по причине нехватки времени, но не встречала этот рецепт у нас

Но даже если бы и попыталась найти, то просто по названию "Яблочный пирог" пересмотреть ВСЕ рецепты яблочных пирогов на сайте нереально. У меня у самой их наверно 1,5 - 2 десятка.
А во-вторых, если внимательно прочитать оба рецепта, можно понять, что они одинаковые лишь на первый взгляд. Это правда, они идентичные по составу, но соотношение продуктов (мука, масло сливочное) разное и яиц у Насти 5 шт, тогда как в моем рецепте только 2 желтка. Следовательно тесто получается совершенно другое. И сама технология выпечки пирога другая, значит и результат другой, а не "один в один". Чтобы в этом убедиться - нужно испечь оба пирога, а тогда уже выбрать для себя понравившийся рецепт.
Удачи вам. Smile
 
25 Янв 2023 23:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Похоже, но различий больше чем сходства. В Настюшином рецепте больше яиц и муки, нет технологических моментов охлаждения теста, а это серьезные отличия во вкусе и текстуре. И выпекается сразу весь пирог, а не поэтапно - основа, а потом яблоки.

Наташенька, неожиданно так и так приятно тебя видеть в моей теме, да еще с таким неожиданным СЮРПРИЗОМ! Yahoo! girl_claping friends Когда только успела сваять пирог?! unknown good2
Да, и прежде всего хочу поблагодарить тебя за своевременный ответ Полине. Ты все очень верно и грамотно подметила и растолковала. Спасибо тебе огромное. Rose give_heart
Утро писал(а):
Ларочка, спасибо огромное, рецепт шикарный! Пирог бесподобный!

Я рада, что и вам пирог понравился. Танюшка оценила? Wink
Утро писал(а):
Как я на него не обратила внимания, когда ты рецепт выложила.

Да разве за всем уследишь?! girl_haha
Утро писал(а):
Пекла вчера, чтобы у дочи был вкусный завтрак в День ее Ангела.

Как же это приятно проснуться утром и знать, что тебя ожидает такой десерт на завтрак! girl_in_love girl_tender С Днем Ангела твою лапочку! Angel
Пирог просто красавец! verygood Clapping Clapping Clapping И мне очень-очень приятно, что ты им поздравила свою именинницу. girl_tender
Я тоже отнесла сегодня кусок пирога моей Ритуле, чтобы хоть как-то подсластить ей горькую пилюлю от полученной травмы. Возвращаясь со школы упала и ушибла сильно локтевой сустав. Слава Богу, перелома нет.
Наташенька, спасибо за восхитительный отчет и за своевременный ответ и поддержку. Rose Rose Rose friends
 
26 Янв 2023 8:30

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Когда только успела сваять пирог?!

Ларочка, мне очень нравится тема Времена года и праздники, иногда заглядываю к вам, всегда можно почерпнуть интересные идеи и по рецептам, и по оформлению. Smile Romashki Давно хочется легализоваться girl_haha , но 2 болталки я не потяну. Позавчера кажется увидела, как ты ссылку на этот пирог дала, а я как раз купила яблоки и выбирала, что испечь. Продукты простые, все необходимое дома было, разве сметаны немного меньше чем нужно. И вот, вуаля. girl_haha friends
Багира-Манго писал(а):
Я рада, что и вам пирог понравился. Танюшка оценила?

Еще бы, такая вкуснятина! Ларочка, ооочень удачный рецепт. Все продумано до мелочей.
Багира-Манго писал(а):
Как же это приятно проснуться утром и знать, что тебя ожидает такой десерт на завтрак! С Днем Ангела твою лапочку!

Спасибо, Ларочка. Подарок удался. girl_in_love Еще и соседей угостила, у них трое деток, узбекская семья из Таджикистана, они нам все время что-то подбрасывают, когда к ним родители в гости приезжают - фрукты, орехи. А позавчера пирожки принесли - не буду же я пустую тарелку возвращать. Smile .

Багира-Манго писал(а):
Я тоже отнесла сегодня кусок пирога моей Ритуле, чтобы хоть как-то подсластить ей горькую пилюлю от полученной травмы. Возвращаясь со школы упала и ушибла сильно локтевой сустав. Слава Богу, перелома нет.

Ох уж эти детские травмы. Ларочка, очень внимательно отнеситесь к этому. Сделайте рентген на хорошем аппарате, если вдруг еще не сделали. Таня как-то в 6 классе в школе упала на уроке физкультуры - в городском детском травмпунке сказали ушиб копчика. А сейчас! он вдруг сильно заболел и мы поехали в частную клинику, одну из лучших в городе. Там рентген другого уровня и оказалось, что все-таки был перелом и он неправильно сросся. В итоге был больничный, физиотерапия, нельзя сидеть, заниматься можно только стоя или лежа, а у нас выпускной класс, курсы по 3 предметам подготовительные. Сейчас она уже вышла на занятия. Берет с собой подушку-бублик, так нагрузка на позвоночник меньше. Возможно в дальнейшем придется делать операцию - и все из-за неправильной диагностики.
Ритуле поскорее поправиться Smile sharik give_heart
 
26 Янв 2023 19:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Давно хочется легализоваться , но 2 болталки я не потяну.

Знакомо. girl_yes Сама когда-то разрывалась между двух болталок. girl_haha
Утро писал(а):
Позавчера кажется увидела, как ты ссылку на этот пирог дала, а я как раз купила яблоки и выбирала, что испечь. Продукты простые, все необходимое дома было,

Это я вовремя испекла пирог. girl_claping Yahoo! Давно хотела, но все что-то мешало, а тут я испекла, а ты удачно зашла в тему! girl_claping girl_claping girl_claping friends
Утро писал(а):
Еще бы, такая вкуснятина! Ларочка, ооочень удачный рецепт. Все продумано до мелочей.

Мне очень приятно. Этот пирог, за счет сметанного крема, почти как торт. Wink girl_haha А ты еще так красиво его украсила печеньем Макарон! good
Я и чайничек симпатичный у тебя присмотрела - домик! good girl_in_love Напомнил мне твои пряничные домики. girl_in_love Я на них так ни разу и не отважилась... Embarassed
Утро писал(а):
Еще и соседей угостила, у них трое деток, узбекская семья из Таджикистана, они нам все время что-то подбрасывают, когда к ним родители в гости приезжают - фрукты, орехи. А позавчера пирожки принесли - не буду же я пустую тарелку возвращать. .

Все верно ты сделала. Как же приятно, когда такие теплые отношения между соседями.
Утро писал(а):
очень внимательно отнеситесь к этому. Сделайте рентген на хорошем аппарате, если вдруг еще не сделали.

Сын тогда сразу же повез её в платную клинику, сделали снимок и перелом не обнаружили. Надеюсь, что диагноз грамотно поставлен. Да, такие последствия старых травм очень опасны. Дай Бог, чтобы у Танюши все обошлось, лечение помогло и не пришлось бы делать операцию.
Утро писал(а):
Ритуле поскорее поправиться

Спасибо, моя хорошая. give_heart
 
26 Янв 2023 19:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Фото пирога в разрезе.
Фото

Фото

В этот раз еще и банан добавила в начинку к яблокам.
Страница 1 из 1

Наверх