«Бисквитно - кофейный» тортик

Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija
Хочу предложить вашему вниманию «Бисквитоно-кофейный» тортик.
Фото

Фото

Признаюсь честно, что сначала я его не собиралась выставлять на форуме, но потом, спустя пару дней решила изменить своё первое решение, а вдруг кому-нибудь пригодится хоть какая-то идейка.
Состоит он из бисквитных коржей с кофейным заварным кремом. Этот тортик я делала на день рождение своей внученьки Элиночки, и хотя он должен был состоять из 4 бисквитных коржей, я использовала только 3 коржа, иначе тортница не закрывалась.
Сначала хотела его украсить мастикой, но по непонятным для меня причином, в этот день мастика не хотела сомной дружить, да и невестка её совсем не любит. И так приступаем к выпечке бисквитных коржей. Хотя я и не делала пошаговые фото, они точь в точь, как на этом рецепте. http://forum.say7.info/post119432.html#119432

Для бисквита:

4 яйца
Стакан сахара
Стакан муки
Сода

Готовим бисквит. Отделяем желтки от белков.
Фото

Взбиваем пол стакана сахара, а желтком.
Фото

Фото

Взбиваем охлаждённые белки в густую пену с оставшимся сахаром.
Фото

Кладём взбитые желтки в белковую массу и потихонечку всё перемешиваем снизу вверх. Осторожно просеиваем муку и соду, продолжаем всё вместе смешивать.
Фото

Берём разъёмную форму, смазываем маслом и припудриваем мукой.
Фото

Выливаем в форму тесто. Выпекаем корж при температуре 170-180гр. 20-30 минут. (эти данные приблизительные, для каждой духовки свои)
Фото

Готовность коржа проверяем палочкой, воткнутой в середину коржа. Если палочка сухая, то корж готов.
Фото

Для моего торта требуется два таких коржа. Следовательно, вы должны эту процедуру, которая написана выше, повторить дважды. Коржи готовы теперь надо дать им хорошенько остыть.
Фото

Коржи разрезаем каждый на две горизонтальные части и у нас получается вместо двух коржей уже четыре коржа. Берём коржи и немного пропитываем их кофейным сиропом, который готовим для крема, хотя можно этого и не делать. Я смазывала коржи при помощи силиконовой кисточки, очень удобно ей размазывать, и мало расходуется сиропа. Смазала коржи и стала готовить крем дальше.

Для крема использовала «Заварной кофейный крем» - вот это настоящее наслождение, такая вкуснятина, что пальчики оближешь. Попробуйте и вы не пожалеете. Так как я хотела чтобы у меня получилось больше крема, я брала двойную порцию, да и торт был большой.
Для своего торта я эту норму брала вдвойне.

И так:
2 желтка
1 стакан сахара
½ стакана молока
2 чайные ложки растворимого кофе (у меня был индийский, он очень мелкий)
200г сливочного масла

Смешать или слегка взбить желтки с сахаром, влить молоко, всыпать кофе, всё перемешать и поставить на водяную баню. Когда сахар полностью растворится и получится кофейный сироп, им можно промазать коржи для большего аромата кофе, но это совсем необязательно. Варить при постоянном помешивании до загустения. Снять с огня, дать массе остыть. Взбить масло и маленькими порциями добавлять остывшую кофейную массу, продолжая взбивать крем. Крем получается очень вкусный. Я промазала им коржи и бока торта, на крем положила кусочки грецкого ореха. Верх торта смазала взбитой варенной сгущёнкой со сливочным маслом и украсила белым шоколадом. Вот и всё.

Торт получился очень вкусный и всем понравился.

 
11 Мар 2010 19:34

Страница 1 из 5