Шпанакопита-греческий традиционный пирог со шпинатом

Лилия

Лілія


Греция
Фото
Снова по просьбе Луизочки поделюсь с вами рецептом шпанакопиты-традиционного греческого пирога со шпинатом.так как Луизочка не уточнила,какой именно пирог она бы хотела,я выставлю оба варианта.Сегодня у нас был день пирогов,когда я проснулась мой муж уже поставил запекаться Дебелопиту(которую сделал сам!!!)-тоже греческий пирог,но рецепт я не выставляю,так как он очень похож на Хачапури,выставленный Кариночкой http://forum.say7.info/topic1928.html ,просто показываю какой он получился.
Фото
Фото
А теперь приступим к Шпанакопите.Замешиваем тесто из пол стакана теплой воды,соли и муки(муки сколько возьмет,что бы получилось тугое и эластичное тесто).
Фото
Так как пирог не сладкий,добавляем две ложки оливкового масла.Вот это и есть классическое тесто фило.Оставляем тесто,и начинаем делать начинку.700 гр примерно шпината,500гр зеленого лука,пучок укропа,300гр с фета,200гр не сладкого йогурта,2 яйца,соль перец,мускатный орех.
Фото
Моем шпинат и оставляем стекать,нарезаем лучок,смешиваем мелко нарезанную фета,яйца,йогурт.
Фото
Берем высохший шпинат и перетираем его с солью,что бы пустил сок.
Фото
(чёй то ручки толстые такие получились,ещё с сосисками перепутаете,не то что я худенькая,но не на столько же...)Сливаем сок,берем половину шпината ,добавляем половину укропа, половину лучка,соль перец,мускатный орех и пару ложек оливкового масла.Хорошо перемешиваем.Затем берем вторую половину шпината,смешиваем с оставшимся лучком,укропом,добавляем смесь из йогурта,фета и яиц,в этой начинке нужно быть осторожным с солью,так как фета сама по себе достаточно соленая,перец,мускатный орех,я добавила еще тертый полутвердый сыр(Регато)-пару ложек.Вот наши начинки-
Фото

Теперь приступаем к нашему тесту.Делим тесто на четыре части,три-откладываем,
Фото
а четвертую делим на три части,
Фото
раскатываем три небольших блинчика,смазываем оливковым маслом и ложим друг на друга(верхнюю часть маслом не смазываем).
Фото
Раскатываем очень тонкий лист и ложим в нашу форму(я использовала круглую)
Фото
Фото
Фото
.Сделаю отступление-я делаю упрощенный вариант фило,если хотите-раскатывайте каждый лист по величине формы,ложите один лист-смазываете маслом,сверху еще один,опять масло и т.д.Если хотите делать со сладкой начинкой-смазывать сливочным маслом.
Продолжим-на выложенный в форму лист выкладываем любую из наших начинок,
Фото
Фото
берем еще один кусочек теста-делим его на три части и проделываем все то же,что и с первым.Укладываем сверху начинки,и укутываем краями наш пирог.Смазываем оливковым маслом,протыкаем слегка ножом и ставим в духовку примерно на пол часа-40 минут,при температуре 180 градусов.
Фото

Второй пирог готовится так же,я только защипнула края,что бы показать,что можно и так.
Фото
Фото
Фото

После того,как достали из духовки пирог,
Фото
сбрызгиваем немного водой и укрываем полотенцем,что бы тесто стало мягким.
Фото
Если вам нравиться хрустящее тесто, не нужно укрывать пирог.
Фото

Не нужно говорить,что первый пирог совершенно постный,можно готовить и тем,кто постится или сидит на диете.А то меня тут ругали девочки,вот исправилась... Smile Smile Smile Это кусочек пирога с фета
Фото
,а это-только со шпинатом.
Фото

Приятного аппетита!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
09 Янв 2008 19:33

Страница 1 из 5